Можно ли красить уличный бетон. Какие краски подходят для окрашивания бетонного фасада

Можно ли красить уличный бетон. Какие краски подходят для окрашивания бетонного фасада

Существует несколько видов красителей, которые используются дляМожно ли красить уличный бетон. Какие краски подходят для окрашивания бетонного фасадапокрытия бетонного фасада.

К ним относят покрытия, которые соответствуют требованиям по эксплуатации наружных облицовочных материалов.

Классифицируют красящие покрытия для бетонного основания по составу:

  • акриловые . В состав входят полимеры и полиакрилаты. Разновидностью являются латексные облицовки. Краски устойчивы к влаге, износостойки, без вредных примесей, эластичны. Имеют слабый показатель морозоустойчивости, довольно дорогие;
  • водно-эпоксидные . Являются универсальными не только для бетонных поверхностей, но и для других. Обладают высокими показателями влагоустойчивости. Не рекомендуется использовать в местах частого солнечного облучения: высока вероятность ослабления яркости цвета;
  • полимерные . Отличаются хорошими показателями износостойкости, выдерживают как высокие, так низкие температуры, устойчивы к агрессивным химическим соединениям. Отличаются долгим временем высыхания, довольно высокой стоимостью;
  • виниловые . Способны одним слоем довольно эффективно закрасить бетонную поверхность, разнообразны по цвету, достаточно износостойки;
  • акрилово-силиконовые . Устойчивы к солнцу, имеют положительные характеристики акриловых красок, долговечны, подходят для наружных и внутренних работ.

Кроме того, для внешнего покрытия используют краски, которые:

  • растворяются водой — в составе содержат синтетические смолы, экологичны;
  • растворяются органическими растворителями — содержат горючие вещества, паронепроницаемые, менее популярны.

Помимо характеристик красок по составу и способу приготовления различают материалы, которые имеют гладкую структуру (подходят для идеально гладкой поверхности) и фактурную (для поверхностей, имеющих мелкие дефекты), а также матовые и глянцевые (отличаются по характеру отражения солнечного света).

Можно ли покрасить бетонные стены без шпаклевки. Покраска бетонных стен

Процесс покраски бетона ничем не отличается от покраски любой другой поверхности. Вы можете использовать кисть или валик, в зависимости от личных предпочтений. Начинайте от дальней части помещения и двигайтесь к выходу.

После нанесения одного слоя краски оставьте его сохнуть на сутки перед нанесением второго. Он наносится проще и быстрее, чем первый, и это важный шаг для обеспечения герметичной, водоотталкивающей поверхности.

Эпоксидную краску можно наносить в один слой, но латексные краски всегда следует наносить в два слоя. Начинать использовать помещение можно через сутки после окрашивания. Другие красящие составы для бетона не годятся.

Можно ли покрасить бетонные стены без шпаклевки. Покраска бетонных стен

Эпоксидную краску можно наносить в один слой, но латексные краски всегда следует наносить в два слоя.

Можно ли покрасить без штукатурки и шпаклевки

Прежде, чем думать, чем покрасить бетон на улице или в помещении, решите, нужна ли бетону подготовка под покраску. Штукатурка и шпатлевка призваны сгладить пористую поверхность бетона. Это, во-первых, позволяет заделать мелкие пустоты и трещины; а во-вторых, сглаживание позволяет уменьшить площадь окрашиваемой поверхности и, соответственно, расход краски.

Внутри помещений бетон можно красить и без предварительного оштукатуривания и шпатлевания. Но для наружных поверхностей это важно, т.к. пористый бетон сильно впитывает атмосферную влагу. Она на морозе превращается в лёд, который, расширяясь, постепенно разрушает бетон.

Можно ли покрасить бетонные стены без шпаклевки. Покраска бетонных стен

Внутри помещений бетон можно красить и без предварительного оштукатуривания и шпатлевания.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-pokrasit-betonnuyu-stenu-provedenie-podgotovitelnyh-rabot

Акриловая краска для бетона. Типы красок для бетонных полов

Понятно, что краска для бетона должна обладать особыми свойствами. Попытка ограничиться нанесением недорогой масляной заведомо обречена на неудачу – не будет ни поверхностной прочности, ни защитных качеств. Наоборот, такой непродуманный подход очень часто провоцирует быстрое растрескивание бетона.

Для подобных целей применяются специальные полимерные составы, которые могут быть на различной основе:

— на базе акриловых смол;

— полиуретановые;

— на базе эпоксидных смол.

Выпуском окрасочных составов для бетонных поверхностей занимается множество компаний, зарубежных и отечественных. Даже причислить все в масштабах одной публикации – сложно. Поэтому в дальнейшем рассмотрение будет вестись на примере продукции двух известных российских производителей. Это высококачественные, и вместе с тем – доступные по стоимости краски ООО «НПО КрасКо» и составы «Элакор» компании «ТэоХим».

Акриловые краски для бетона

Основа акриловых красок – полиакрилатные смолы и их сополимеры. После застывания на окрашенной поверхности образуется прочный эластичный пленочный слой, становящийся надежной преградой для проникновения влаги, не боящийся практически никаких агрессивных жидкостей.

Вместе с тем, пленка обладает необходимой паропроницаемостью. Акриловые краски показывают высокие показатели адгезии с подготовленной к отделке поверхностью, легко наносятся, так как обладают высокой укрывистостью. Могут выпускаться в базовом белом или сером цвете, но легко поддаются колеровке специальными пигментными составами.

По степени износостойкости несколько проигрывают полиуретановым и эпоксидным составам.

«КрасКо Аквопол»

Водорастворимая акриловая краска для бетонных поверхностей. Отличается высокими показателями атмосферостойкости, гидрофобности. Создаёт покрытие, препятствующее процессам коррозии и эрозии. Высокая скорость высыхания, легкость нанесения, вполне умеренная стоимость. Состав совершенно безвреден для окружающей среды, практически не имеет запаха.

Можно ли красить уличный бетон. Какие краски подходят для окрашивания бетонного фасада 03

Акриловый водорастворимый окрасочный состав для бетона «КрасКо Аквопол»

Базовый цвет – серый, матовый. Имеется возможность колеровки, как самостоятельной, та и по заказу – в заводских условиях.

Область применения – полы с небольшими или средними механическими нагрузками. Может применяться для предотвращения пыления бетонной поверхности. Пригодна для помещений с любым уровнем влажности и температурным режимом.

Цены на краску «КрасКо Аквопол»

краска «КрасКо Аквопол»

Характеристики представлены в таблице:

Наименование характеристикПоказатели
Основа краскиАкриловые смолы
ТипОднокомпонентная, готовая к применению
Массовая доля нелетучих веществ57÷62%
Условная вязкость по ВЗ-246Не менее 60÷70 секунд
Время высыхания слоя до степени 3

«КрасКо Тексипол»

Этот состав создан также на основе акриловых смол, но уже с использованием органического растворителя. Это несколько увеличивает стоимость состава, но зато и резко повышаются его эксплуатационные качества.

Краска «Тексипол» предназначена для нанесения на цементные стяжки, бетонные или даже асфальтобетонные поверхности. Она становится надежной защитой не только от влаги и агрессивного химического воздействия, но и от абразивной нагрузки. Разрабатывалась как износостойкое покрытие для цехов промышленных предприятий и крупных складских комплексов, для полов в торговых центрах, в гаражах .

Можно ли красить уличный бетон. Какие краски подходят для окрашивания бетонного фасада 04

Тоже акриловый состав, но на органическом растворителе – совсем другие показатели износостойкости

Создаваемая пленка не боится перепадов температур. На нее не оказывают разрушающего воздействия любые нефтепродукты, большинство кислот и щелочей (кроме концентрированных), спирты, охлаждающие или незамерзающие жидкости.

Резиновая краска для бетона на улице. Основные виды

От того, какая задача перед вами стоит, вы можете подобрать свою разновидность краски. Это может быть продукт, который наносится кисточкой или валиком, а также продукт, который распыляется из баллончика. Все это определяет область применения, расширяет возможности, позволяет быстро и аккуратно покрывать большие площади.

В остальном, производители разделяют продукт в зависимости от типа покрытия, на которое оно наносится. Т.е, есть краски под дерево, по бетону, кирпичу, а также разновидности по пластику, гипсу и другим поверхностям. Каждый из производителей ориентирован на свою линейку.

Например, производитель «Технопрок» зарекомендовал себя как один из лучших среди тех, кто ориентирован на производство краски для подкровельных систем. Таким образом, создается высокогерметичное покрытие, которое не пропускает влагу в пространство под крышей.

Компания «Процвет» выпускает на рынок продукт, который идеально подходит для внутренней работы. Это связано с тем, что в процессе изготовления применимы только натуральные масла, в том числе сок деревьев. Это исключает запах и повышает свойства, но привлекает насекомых и бактерий, что предполагает эксплуатацию только в отсутствии сырости, т.е в помещении.

Резиновая краска «Тикурилла» уже давно славится своим именем на отечественном рынке. Она устойчива к повреждениям и царапинам, идеально подходит для дерева. Краска резиновая для наружных работ подходит для эксплуатации на улице.

Резиновая краска для бетона на улице. Основные виды

Наносить краску кистью экономней всего

Краска для внутренних работ позволяет обрабатывать стены внутри, а также полы, потолки и другие типы деревянных поверхностей. Разновидностей много, но все они индивидуально упираются в производителя. Поэтому перед покупкой читайте состав, консультируйтесь у профессионалов, уточняйте отзывы покупателей.

Чем покрасить бетон. Удаление старой краски и загрязнений перед покраской бетонного пола

Затем перед покраской следует тщательно очистить поверхность бетона. После чего вымыть поверхность, используя щетку для удаления грязи и пыли. Бетонный пол перед покраской должен быть полностью очищен от любого мусора. Такого как бетонная крошка, мельчайшие песчинки, животная шерсть, человеческие волосы и любые другие посторонние включения. Важно понимать, что в процессе покраски подобный мусор «навсегда» будет зафиксирован на поверхности бетона. Что существенно ухудшая его характеристики и внешний вид вплоть до следующего окрашивания. Для удаления пыли может использоваться пылесос или просто швабра.

Также перед началом подготовки к покраске следует отмыть все загрязнения. Образованные веществами, содержащими в себе жиры, бытовое или машинное масло. Любые их следы серьезно ухудшают качество покраски, препятствуя полноценному сцеплению компонентов красящего вещества с бетоном. Удалить их обычной водой не удастся.

Если пол подвергался обработке воском, в используемую для его мытья воду следует добавить соду. Незначительные масляные и жирные пятна удаляются с бетона посредством простого мытья пола со стиральным порошком. Тогда как в случае глубокого проникновения в пористую структуру материала удалить загрязнения значительно сложнее. Иногда для того, чтобы вымыть частицы жира из глубины на поверхность бетона, приходится задействовать компрессорное оборудование.

Для удаления цементного клея, следов старой краски, поврежденных слоев лакокрасочных веществ используются пескоструйные агрегаты. Кроме того, старые слои краски и лака перед покраской пола из бетона можно удалить. Предназначенными специально для этих целей быстросохнущими гелями.

Покраска бетона на улице. Мицар Rezolux Profi-52

Данная эмаль предназначена для окраски бетонных полов и лестниц. Отличается повышенной морозоустойчивостью — минимально допустимая температура эксплуатации достигает -15°С. В то время как аналогичную продукцию (к которой относится, например, и популярная Tikkurila Бетолюкс Аква) не рекомендуется использовать при температуре ниже +5°С.

Покраска бетона на улице. Мицар Rezolux Profi-52

Мицар Резолюкс Профи-52 подходит для окраски бетонных поверхностей внутри жилых и нежилых помещений (складов и гаражей), а также межэтажных и уличных лестниц. Так, например, один из крупнейших застройщиков жилья в России – компания «Главстрой» –  использует Резолюкс Профи-52 для окраски мест общественного пользования и лестничных пролетов.

Эмаль может применяться не только для окраски бетона, но и мебели, дверей, обоев под покраску и прочих поверхностей. Обладает отличными износостойкими, водо-отталкивающими и прочностными свойствами. Стоимость 1 кг «Мицар» Резолюкс Профи-52 составляет 220 рублей. И это в четыре раза дешевле в сравнении с популярной эмалью Tikkurila Бетолюкс Аква.

Питерский производитель – компания Мицар – примечателен огромным опытом разработки и выпуска ЛКМ с повышенной износо- и атмосферо-стойкостью (воздействие высоких/низких температур, осадков и т.д.).

Например, эмали «Мицар» с антикоррозийными и кисло-стойкими свойствами были использованы в строительстве Ленинградской и Кольской АЭС. Также материалы производителя обладают самой низкой (до 5 раз!) ценой среди конкурентов при тех же или более высоких параметрах.

Поэтому ЛКМ компании Мицар регулярно побеждают в тендерах и активно поставляются на предприятия в рамках Гособоронзаказа.

Краска по бетону для наружных работ износостойкая. Особенности

Первое требование, которое выдвигается к любому отделочному материалу – выносливость к внешним воздействиям и механическим повреждениям. Наружная облицовка всегда подвергается перепадам температуры, прямым солнечным лучам и повышенной влажности в определенный сезон. Поэтому важно выбирать краску, которая не только сохранит поверхность презентабельной на долгие годы, но и будет прочной, надежной и не разрушится. Главным показателем облицовочных материалов является адгезивность.

Можно ли красить уличный бетон. Какие краски подходят для окрашивания бетонного фасада 07

Можно ли красить уличный бетон. Какие краски подходят для окрашивания бетонного фасада 08

Задача покрытия фасада заключается в защите поверхности от влаги, грибков и других неприятных последствий влияния погодных условий. Во время покупки обратите внимание на характеристики материала.

Можно ли красить уличный бетон. Какие краски подходят для окрашивания бетонного фасада 09

Можно ли красить уличный бетон. Какие краски подходят для окрашивания бетонного фасада 10

Фасад из бетона обладает рядом преимуществ, но необходимо обратить внимание на некоторые особенности, которые влияют на выбор облицовки. Основание, как известно, является пористым и шероховатым, поэтому имеет свойство впитывать влагу и сохранять ее в верхнем слое. Таким образом, покрыв фасад краской, вы защитите его от пагубного влияния воды и улучшите внешний вид объекта.

Можно ли красить уличный бетон. Какие краски подходят для окрашивания бетонного фасада 11

Можно ли красить уличный бетон. Какие краски подходят для окрашивания бетонного фасада 12

Специалисты, которые занимаются наружными работами, знают, насколько требовательны и капризны бетонные стены. У краски, которую вы собираетесь приобрести для отделки, должна быть высокая проникающая способность для крепкого сцепления с основным материалом поверхности.

Рекомендуется перед нанесением средства провести грунтование, чтобы повысить влагоустойчивость. Одним из важных показателей краски является истираемость, поэтому материал должен быть выносливым.

Можно ли красить уличный бетон. Какие краски подходят для окрашивания бетонного фасада 13

Можно ли красить уличный бетон. Какие краски подходят для окрашивания бетонного фасада 14

Большинство облицовочных материалов, представленных на рынке, отлично справляется с загрязнениями, так как не впитывают пыль, поэтому ухаживать за покрытым фасадом легко. Чтобы ускорить время высыхания, необходимо учитывать тип краски, которую вы выбрали. Работу рекомендуется проводить в сухое время.

Краска по бетону для стен. Как покрасить: советы и рекомендации

Прежде, чем решить, как и чем покрасить бетонные стены, необходимо все тщательно изучить. Мастера дают довольно простые и эффективные рекомендации, позволяющие избежать распространенных ошибок и добиться идеальной поверхности.

О чем нужно помнить во время выполнения работ:

  • Все этапы желательно реализовывать в защитных очках, при необходимости – респираторе. Так удается избежать попадания в легкие пыли и микрочастиц красящего вещества, защититься от едкого запаха состава.
  • Все инструменты готовятся до начала работ – кисточки распушиваются и проверяются на предмет наличия щетины, валики размачиваются под мощной струей воды, потом отжимаются, разравниваются. Все упаковки удаляются, инструмент аккуратно складывается в доступном месте.
  • Потолок и пол по стыкам со стеной защищают малярным скотчем – он легко отклеится по завершении всех работ. Потом в случае необходимости некоторые места можно будет аккуратно пройти тонкой кистью.
  • Краска под бетон для стен наносится идеально тонким, равномерным слоем. Стена, которую красили в три аккуратных тонких слоя выглядит намного более эстетично и красиво, чем в один толстый слой, становящийся причиной появления потеков.
  • Шпаклевка бетонных стен обычно осуществляется в два слоя: сначала цементной/гипсовой штукатуркой, потом специальной финишной шпаклевкой. Такая технология позволяет добиться идеально ровного покрытия.
  • Каждый слой краски наносится лишь после полного высыхания предыдущего.
  • Если стена новая, то работы начинать можно исключительно по прошествии 28 суток с момента заливки.