Как нанести шпаклевку по дереву на краску. Выбираем из трех «зол»

Как нанести шпаклевку по дереву на краску. Выбираем из трех «зол»

Первый случай (масляное покрытие), пожалуй, самый неприятный для профессионалов и новичков в ремонтных работах. Такая краска, как правило, была нанесена на стены еще при СССР, она давно уже некрасиво и несовременно смотрится, лежит в несколько неровных слоев, частично отваливается, в каком-то месте ее легко сковырнуть ногтем, в другом же она будет «сидеть намертво». Если нанести сверху шпаклевку, та не сцепится с краской и вместе с ней или сама по себе начнет отваливаться кусками. Удалять же масляное покрытие – то еще «удовольствие».

Его можно:

  • сбивать перфоратором (привет, соседи) или шпателем (но уж больно это долго и трудоемко);
  • разогревать строительным феном – краска вспучится, расплавится, начнет легко отходить от стены;
  • использовать очень едкие и вредные для человеческого организма химические смывки.

С водно-эмульсионной легче. Ее обычно не наносят в «сто слоев», если стены покрыты такой краской, значит, изначально они неплохо выровнены, в общем, это более современное покрытие. Но его ровность не должна вводить в заблуждение, что можно вот так легко и просто по нему сразу шпаклевать. Проведите по такой стене пальцем, и скорее всего на коже останется тонкий белый слой (как если бы вы провели по побелке, только след будет во много раз тоньше и незаметнее). Зато смыть ее со стен особого труда не составит:

  • водой (т. е. просто тереть поверхность мокрой тряпкой);
  • либо водой с йодом;
  • либо водой с небольшим количеством растворителя, но это уже тонкости специалистов, не будем сейчас в это углубляться.

Можно ли шпаклевать по акриловой краске. Определение типа краски на поверхностях

Выпускают лакокрасочные материалы различного состава. В первую очередь покрытие проверяют на водостойкость.

Для этого делают следующее:

  1. Готовят губку или небольшой фрагмент ткани.
  2. Окунают его в емкость с водой и хорошо пропитывают.
  3. Выкладывают на поверхность и несколькими движениями смачивают ее.

Появление на стене вздутий указывает на водоэмульсионную краску. На губке останутся ее следы. Эта разновидность легко растворяется в воде и поэтому в качестве основания для шпаклевки не годится. Ее размывают и затем кладут выравнивающий раствор традиционным способом.

Если вода на покрытие никак не подействовала, значит, шпаклевание поверх краски допускается.

Чтобы убедиться в этом, отделочный слой оставляют в смоченном виде на некоторое время, затем проверяют на размягчение шпателем или другим твердым инструментом. Он должен полностью сохранить изначальную прочность, только тогда можно наносить шпаклевку на краску.

Когда нельзя шпаклевать поверх состава

Следующие признаки указывают на недопустимость нанесения раствора на лакокрасочное покрытие вне зависимости от того, водостойкое оно или нет:

  1. Отслоившиеся участки, вздутия, трещины и другие дефекты, которые свидетельствуют об отсутствии прочной связи со штукатуркой. Нанесенная на такую поверхность шпаклевка вскоре отвалится под собственным весом.
  2. При простукивании основания раздается гулкий звук. Это говорит о наличии пустот под штукатуркой, вследствие чего отделка будет недолговечной.
  3. Поверхность поражена плесенью. Требуются тщательная зачистка и обработка дезинфицирующим составом. Например, раствором медного купороса (5 г на 1 л воды).

Колонии плесени развиваются в условиях высокой влажности. Перед проведением ремонта следует найти причину, иначе грибок появится снова.

Возможны следующие варианты:

  1. На стене конденсируется влага из-за недостаточного утепления. Требуется оклеить ее снаружи минватой.
  2. Имеются протечки в коммуникациях.
  3. Прохудилась кровля.
  4. Нарушена работа вентиляции. Требуется инспекция вытяжных каналов.

Перед шпаклеванием плесень на стенах необходимо вывести.

На какие виды красителя можно наносить шпаклевку

Если состав покрытия известен, необходимость проверки отпадает.

Шпаклевку можно наносить на акриловую краску, водоэмульсионную с добавками, придающими влагостойкость, нитроэмаль и масляную краску.

Как скрыть шпаклевку на дереве. Как придать естественный вид шпатлеванному дереву?

При реставрации деревяной мебели мастер местами сделал шпаклевку, видимо для выравнивания поверхности. Я хотела бы сохранить естественный цвет и текстуру дерева, как поступить в данном случае — только покрасить поверхность однотонной краской?

Я хотела бы сохранить естественный цвет и

текстуру дерева

Особенно заинтересовал момент с текстурой дерева. Вероятно, текстура была видна, а теперь рисунок сбит из-за шпатлевки. Возможно, вид стал таким

Чтобы восстановить текстуру рисунка под то дерево, из которого сделана мебель, придется схитрить. Морилкой тонкой кисточкой проведите линии рисунка по шпатлеванному участку. Восстановите рисунок так, как вы его видите или помните. Теперь можно покрыть поверхность лаком. Нужно иметь ввиду то, что лак делает цвет ярче, линии морилки будут яркими, темными, поэтому попробуйте сначала на отдельном участке кусочек (сделать рисунок), чтобы подобрать нужный цвет морилки. Для отвода глаз от пятна, сделанного шпатлевкой, сделайте рисунок более темными полосками, они будут на два-три тона темнее натуральных, создастся иллюзия свежего дерева.

Примеры текстуры дерева, какие бывают рисунки

Помимо заделки дефектов деревянной поверхности (сколы, глубокие царапины, заделка сучков и.т.п) шпаклёвка защищает поверхность от влаги, делает её более гладкой.

Шпаклёвки по дереву разные по составу и разные по цвету, можно подобрать в тон Вашей древесины.

Но в Вашем случае (реставрация мебели) нужна иная шпаклёвка, а именно прозрачная (бесцветная).

Такая шпаклёвка принимает цвет древесины после высыхания, за счёт того что она становится прозрачной.

То есть покупка нужной шпаклёвки «по умолчанию» придаст естественный (родной) вид древесине.

Я покупал вот такую

Отвердитель идёт в комплекте.

Используется для реставрации мебели и не только.

Состав полиэфирная смола, древесная пыль, минеральные добавки.

Наносил в 2 слоя с просушкой, после высыхания древесина сохранила свой естественный вид.

Перед нанесением это шпаклёвки очистите поверхность от старого покрытия (лак, краска), уберите пыль и обезжирьте поверхности анти-силиконовыми растворителями (обезжиривателями).

Далее замешиваем (лучше в отдельной ёмкости) шпаклёвку с отвердителем.

Пропорции разные в зависимости от температуры в помещении, если температура комнатная, то 2,5% отвердителя от общей массы шпаклёвки, достаточно.

Перемешиваем оба компонента, тут важно учитывать что срок «жизни» уже замешанной шпаклёвки минут 6-8 и не более, работать нужно быстро.

Наносим шпаклёвку на поверхность, если нужно после частичной просушки 1 слоя минут через 5-6 наносим 2 слой шпаклёвки.

Примерно через 30-40 минут (всё зависит от температуры и от толщины наносимого слоя) шлифуем шпаклёвку наждачной бумагой с мелким зерном.

Всё, фактура, цвет, естественный вид древесины остались на прежнем уровне и при этом поверхность зашпаклёвана.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/shpaklevka-po-derevu-svoimi-rukami-kak-bystro-prigotovit-deshevuyu-shpaklevku

Можно ли шпаклевать дерево обычной шпаклевкой. Шпаклёвка под поклейку обоев

Чтобы обои как можно дольше продержались, следует наклеивать их на максимально ровную поверхность.

Иногда для выравнивания деревянных поверхностей используют гипсокартон, но такой способ не слишком удобен и дорого стоит. Для установки плит необходимо приобрести саморезы, профили, подвесы.

Можно ли шпаклевать дерево обычной шпаклевкой. Шпаклёвка под поклейку обоев

Для адгезии наносим грунтовку         

Можно ли шпаклевать дерево обычной шпаклевкой. Шпаклёвка под поклейку обоев

Более простым способом выравнивания является шпаклёвка,

особенно она подходит для поверхностей из дерева. Нанесение смеси под обои имеет свои особенности. Для повышения качества работ, стены из дерева обшивают фанерой. Затем наносят базовую штукатурку. Чтобы получить качественную поверхность, высохший штукатурный слой шлифуют наждачной бумагой.

Фанеру покрывают шпаклевочной смесью для того, чтобы стена стала идеально ровной и для предупреждения появления плесени, грибка и насекомых-вредителей в древесине.

Для шпатлевания деревянных поверхностей в продаже имеются как сухие, так и готовые материалы. Сухую смесь разводят в жидкости согласно прилагаемой инструкции, и она превращается в готовую шпаклёвку, которую сразу можно наносить. Обработку поверхности нужно завершить в течение получаса. Иначе, по истечение этого времени, смесь засохнет и станет непригодной для нанесения.

Лучше всего для деревянных поверхностей подойдёт акриловая шпаклёвка. Она легче наносится, обладает экологичностью и удобна при обработке наждачной бумагой.

Практичным вариантом будут универсальные смеси, которые выполнят свою роль и не потребуют существенных затрат. Если на поверхности остались мелкие дефекты — не стоит беспокоиться, их скроют обои.

Можно ли шпаклевать дерево обычной шпаклевкой. Шпаклёвка под поклейку обоев

Шпаклевка дерева под лак. Шпатлевки по дереву: что важно знать

Полы, мебель, столешницы, подоконники, оконные рамы, двери и стеновые панели – любая отделка и изделия из натуральной древесины очень красивы. Но их можно повредить во время эксплуатации или монтажа, со временем в них могут появится трещины, сколы, выпавшие сучки и т.п. Правильно подобранная по цвету и качественная шпатлевка поможет справиться с небольшими дефектами и сделает их незаметными. Шпатлевка по дереву пластична, хорошо заполняет поврежденные места и надежно сцепляется с поверхностью благодаря хорошей адгезии.

Разновидности шпатлевок

Шпатлевки различаются по составу, от которого зависят её свойства и особенности использования, цвету и области применения.

Акриловые

Это материалы на основе акриловой дисперсии, в состав которых включены пигменты и различные модифицирующие добавки. Они повышают дисперсность, пластичность, эластичность, устойчивость к деформациям.

Акриловые шпатлевки на водном разбавителе универсальны. Их используют в помещении и на улице. Они отлично подходят для паркета, мебели, дверей, деревянной отделки стен и потолков.

Особые преимущества:

  • Быстро сохнут. Время высыхания при нанесении двух слоев ̴ 4 часа, финишный слой можно шлифовать через 2 часа.
  • Не имеют резкого запаха. В составе нет органических растворителей, поэтому проводить работы можно в любых помещениях, включая детские комнаты.
  • Легко наносятся. Благодаря своей пластичности хорошо заполняют все неровности на поверхности.
  • Выпускаются в широкой цветовой гамме. Продукты ряда производителей допускают колеровку.

Акриловые шпатлевки наносят слоем толщиной около 1 мм. После шлифовки поверхность можно покрывать лаком, маслом, краской, грунтовкой.

Латексные

Как и акриловые, латексные составы относят к полимерным. В их основе акриловый сополимер и наполнители: пигменты, пластификаторы, каучук, благодаря которым она быстрее сохнет и более эластична.

Латексные шпатлевки схожи по назначению и палитре оттенков с акриловыми, но стоят дороже. Их используют для заделки трещин на полах, мебели, оконных рамах, дверях внутри и снаружи дома, но не рекомендуют применять для ремонта уличных настилов или террас. Характеристики:

  • Обладают хорошей влагостойкостью, подходят для помещений с повышенной влажностью. Зашпатлеванные участки не боятся воды, материал прочно фиксируется на дереве.
  • Эластичны. При ремонте паркета, полов из массива, вагонки можно не беспокоиться, что шпатлевка растрескается от нагрузок или естественных деформаций древесины.
  • Просты в работе. Мелкодисперсные пластичные составы легко наносить и шлифовать, они отлично заполняют неровности.

Грунтовать, покрывать красками или лаками зашпатлеванную поверхность можно через 10-12 часов.

Масляные и масляноклеевые

В основе таких шпатлевок натуральная олифа. Улучшить пластичность и ускорить высыхание помогают наполнители – клей, мел, пластификаторы и сиккативы.

Масляные и масляноклеевые составы используют для внутренних работ. Как правило, их применяют не для локального ремонта, а для выравнивания и сплошного шпатлевания стен и потолков под покраску. Продукты на олифе:

  • Отличаются малой усадкой. Экономичны, их можно наносить в один слой, что важно при обработке больших площадей.
  • Влагостойки. При большом содержании олифы в составе поверхность приобретает влагоотталкивающие свойства.
  • Легко шлифуются. Мелкодисперсный меловой заполнитель позволяет быстро отшлифовать обработанный участок.

Существенным минусом данного материала является долгая сушка. Для высыхания одного слоя нужно ждать не меньше суток. Второй недостаток — необходимость грунтовать дерево перед шпатлеванием из-за недостаточной адгезии.

По сравнению с масляными, масляноклеевые шпатлевки сохнут быстрее. Они лучше сцепляются с деревом, но хуже переносят контакты с влагой, так как содержат не больше 20% олифы.

Нитрошпатлевки

Это очень густые продукты на основе нитроцеллюлозы, в их составе более 70% сухих заполнителей: пигментов, улучшающих свойства добавок, и мелкоизмельченной древесной стружки.

Акриловая шпаклевка для дерева. Акриловая шпаклевка по дереву

Акриловая шпаклевка по дереву: наносим правильно

Деревянные поверхности прекрасны в своем внешнем
Как нанести шпаклевку по дереву на краску. Выбираем из трех «зол» 03виде.

Особенно своих хозяев радуют такие полы, статусные и прекрасные.

Но уход за ними хлопотный, ведь красить их нужно регулярно. И нередко нужно устранять некоторые неровности.

Акриловая шпаклевка по дереву в таких случаях просто незаменима.

Преимущества данного материала

Как и любой другой материал, акриловая шпаклевка по дереву имеет ряд своих преимуществ:

  • Защищает древесину от трещин и повреждений;
  • Не дает ей усыхать;
  • Она прекрасно выравнивает поверхность;
  • Быстро высыхает, а значит не нужно прерывать основной ремонтный процесс;
  • Эластичная;
  • Не имеет вредных составляющих;
  • Представлена в различных цветовых решения, базовые — белая, цвет дуба и сосны;
  • Прекрасно подходит для дальнейшей отделки красками и водно-дисперсионными лаками;
  • Помимо этого она применяется при подготовке к укладке плит ДСП, ламината, керамической плитки и т.п.

Несмотря на то, что преимуществ у нее достаточно, имеются тут и недостатки:

  • Из-за быстроты высыхания не всегда можно успеть выровнять поверхность, а значит будут дефекты, которые нужно устранять наждачной бумагой;
  • Ошкуривание нужно проводить в маске, т. к. пыль от этого процесса очень вредная для нашего организма;
  • За один раз большие щели и трещины заделать ей не получиться, а значит нужно будет наносить несколько слоев.

Наносим правильно

Перед тем, как нанести шпаклевку тщательно подготовьте деревянную поверхность.

Пройдитесь шкуркой по всем видимым дефектам, уберите пыль и другой мусор. Чтобы шпаклевка лучше и крепче легла на древесину, нужно обработать ее грунтовкой .
Как нанести шпаклевку по дереву на краску. Выбираем из трех «зол» 04

Не нужно класть толстый слой и пытаться его разровнять.

Лучше делать это тонким слоем, тщательно заполняя пустоты и щели. Движения должны быть аккуратными и точными.

Важно! Никакая цена и высокое качество этого материала не помогут вам заделать большие дефекты, это можно устранить только полной заменой полотна.

Легче всего наносить шпаклевку с помощью шпателя, а излишки нужно удалять наждачной бумагой. Чтобы выровнять поверхность дерева, особенно, пола воспользуйтесь марлей.
Как нанести шпаклевку по дереву на краску. Выбираем из трех «зол» 05

Ее нужно будет уложить на первый слой шпаклевки. Вторым слоем ее полностью закрывают и после высыхания шлифуют и зачищают.

Посмотрите, пожалуйста,

Важно! Шпаклевка — материал, который очень трудно оттереть, именно поэтому работать с ней нужно очень аккуратно и точно.

Чем разбавляют

Обычно данный материал продается в подготовленном и готовом к использованию состоянию.

Он хорошо ложится и крепко держится, даже на вертикальных поверхностях. Если по каким-либо причинам она загустела, ее можно разбавить обычно водой или жидкой грунтовкой.

Обычно, ушлые дельцы предлагают специальные растворы, которые стоят дороже самой смеси. Они вам абсолютно не к чему. Лучше всего использовать обычную воду.
Как нанести шпаклевку по дереву на краску. Выбираем из трех «зол» 06

Некоторое время дают ей настояться и только после этого тщательно перемешивают, желательно, строительным миксером.

Воду можно добавлять и в процессе перемешивания, если вас не устраивает густота материала.

Шпаклюем правильно стыки паркета

Для этого смесь однородной консистенции наносят на поверхность шпателем из нержавеющей стали или пластика .

Шпатель взять широкий, с его помощью раствор втирают в зазоры паркетной доски. В идеале, нужно обрабатывать всю поверхность.

Особенно, если это расстояние весьма большое. Не нужно стараться заделать их за 1 раз, лучше сделать это за несколько подходов.
Как нанести шпаклевку по дереву на краску. Выбираем из трех «зол» 07

После тщательного просыхания, берем абразивный материал и зачищаем излишки. Зернистость наждачной бумаги 100.

Убираем всю пыль и другие загрязнения. Не затягивать с нанесением декоративного покрытия, которое окончательно закрепить шпаклевку на месте.