Лучшие оконные краски в 2023 году. Лучшие фирмы-производители красок для стен и потолков

Лучшие оконные краски в 2023 году. Лучшие фирмы-производители красок для стен и потолков

Если не знаете, какую выбрать марку краски, то рекомендует довериться профессионалам. Они советуют покупать материалы только лучших производителей, которые десятки лет присутствуют на российском рынке и производят наиболее качественные составы.

Топ производители:

  1. Marshall. Эта турецкая компания специализируется на производстве различных лакокрасочных материалов. В их широком ассортименте есть и несколько видов краски для потолков и стен. Эти материалы отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками, экономно расходуются и выдерживают многократную очистку.
  2. Finncolor. Любая продукция этой финской фирмы универсальна. Она подходит не только для внутренней отделки помещений, но и для внешней. Краски Finncolor ценят за сравнительно небольшую стоимость и возможность использования во влажных условиях (например, в ванной комнате).
  3. Emplis. Лучший российский производитель лакокрасочных материалов выпускает недорогую, но качественную продукцию. Она устойчива к внешним воздействиям, а также сохраняет свою яркость и привлекательный внешний вид на протяжении длительного периода.
  4. Alpina. Качественная немецкая краска радует хозяев квартиры способностью отталкивать пыль и грязь. Благодаря этому она всегда остаётся чистой и красивой. Продукцию компании Alpina часто используют во время ремонта на кухне или в ванной комнате.
  5. Dufa. Лакокрасочные материалы этой фирмы отличаются традиционно высоким немецким качеством и износостойкостью. Их можно использовать для внутренней отделки любой комнаты, даже влажной.
  6. Tikkurila. Этот популярный финский производитель является одним из лидеров рейтинга по продажам в России. Его продукция отличается повышенной износостойкостью и хорошими декоративными свойствами.
  7. Beckers. Шведы не далеко отстали от финнов в качестве производимой краски. Главной особенностью их материалов является наличие сертификатов соответствия европейским экологическим стандартам. Продукция Beckers очень качественная, но довольно дорогая.
  8. Dulux. Английский производитель лакокрасочных материалов выпускает краску, которая идеально подходит для того или иного помещения. Все их составы выделяет насыщенность цвета и хорошая износостойкость.
  9. Sherwin-Williams. Всё, на чём можно заработать деньги, не обходит стороной американцев. В США уже много лет успешно функционирует фирма Sherwin-Williams. Она поставляет свою продукцию в различные страны мира, в том числе и в Россию. Американские краски отличаются высоким качеством и соответствием экологическим стандартам.
  10. Parkerpaint. Ещё один производитель из США выпускает краску, подходящую практически для любой поверхности. Достоинством этой компании является высокое качество продукции и огромный выбор оттенков цвета.

Самая стойкая краска для окон. Какие существуют виды красок для деревянных окон?

При выборе красящего состава для оконной конструкции следует учитывать классификацию такого материала по его назначению. Так, все краски для дерева делятся на две категории – для внутренних и внешних работ.

Первый вариант подходит преимущественно для покраски подоконников, но не оконных рам. Краски для внутреннего использования создают менее стойкий слой, но, как правило, быстрее сохнут и не издают резкого и неприятного запаха.

Что касается красок для наружного использования, то их можно применять непосредственно при окрашивании рамы окна. После застывания материала образуется прочная и долговечная пленка, которая защищает дерево от воздействия солнечного света, воды, сырости, загрязнений и колебаний температуры.

Краски для окон из дерева делятся на типы в зависимости от своего состава. Следует выделить такие разновидности этого материала, как:

  • Дисперсионная краска. Такой тип красящего материала изготавливается на водной основе и обладает высокими эксплуатационными характеристиками. Такая краска хорошо подходит для окон, так как обладает стойкостью к воздействию ультрафиолетового света, не воспламеняется и не издает неприятного запаха.
  • Масляная краска. В ее состав входят различные натуральные вещества, в том числе масла и смолы. Эта особенность придает такому материалу прекрасные эксплуатационные характеристики. Особенно хорошо защитный слой масляной краски переносит воздействие влаги и воды. При этом сохнет она, как правило, дольше своих аналогов.
  • Алкидная краска. Еще один хороший вариант красящего состава, который прекрасно подходит для нанесения на конструкционные элементы деревянных окон. Материал прекрасно защищает рамы и другие части оконной конструкции от воздействия окружающей среды. Но помните, что перед применением такую краску нужно подготовить с использованием специального растворителя.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/obzor-luchshih-krasok-dlya-okrashivaniya-okon-na-2023-god-kakie-vidy-materiala-podoydut

Краска для оконных рам пвх. Какие виды покрытий рекомендуют?

Для окрашивания рам подойдет не каждая краска. Подходящая краска должна соответствовать определенным требованиям:

  • Быть стойкой. Так предполагается использование на улице, где постоянные перепады температуры и влажности, колер должен быть устойчив к разного рода воздействиям.
  • Быть вязкой. Краска не должна образовывать подтеки при нанесении.
  • Экологичность. Краска будет использоваться не только на улице, но и внутри помещения, поэтому в ее составе не должно быть опасных для человека примесей.

Для пластиковых рам лучше всего покупать акриловые красители, основой которых являются полиакрилаты и акриловые смолы. Такие колеры имеют маркировку АК. Из преимуществ стоит выделить:

  • отличные показатели адгезии;
  • устойчивость к солнечным лучам;
  • укрывистость;
  • высокую скорость высыхания.
  1. В среднем, за 1 кг акриловой краски для ПВХ окон придется заплатить 650 рублей.
  2. Внутри помещения можно использовать акриловый краситель на водной основе, найти его можно по маркировке ВД-АК. Краска экологична, без резкого запаха. Средняя стоимость 1 кг красителя – 400 рублей.
  3. Также для окрашивания окон можно использовать акриловый лак. Он легко наносится при помощи кисточки, после высыхания поверхность становится матовой. За 50 мл состава придется заплатить в среднем 200 рублей.

Кроме вышеперечисленных вариантов, для окрашивания пластиковых рам можно использовать:

  • Автоэмали. Это баллончики с акриловой краской, отличаются высокой скоростью высыхания.

    Средняя стоимость баллона 520 мл – 290 рублей

  • Нитрокраски. Подходят только для внешних работ, окрашивание обязательно осуществляется в средствах индивидуальной защиты.

    Средняя стоимость 1 кг нитрокраски – 300 рублей.

Обратите внимание! Начальный цвет краски – белый. Для подбора необходимого оттенка необходимо купить краситель и провести колеровку.

Концерн «Фейко» является одним из самых популярных производителей красок. Серия Feyco Treffert отличается высоким качеством и доступной стоимостью. Покрытие устойчиво к внешним воздействиям, хорошо колеруется. Существуют и иные качественные составы:

  • Polycryl Enamel – устойчив у грязи, уход за покрытием возможен любыми средствами. Средняя стоимость – 2100 рублей за 1 литр.
  • PaliPlast RP – отличается устойчивостью к дефектообразованию, высокая скорость высыхания. Средняя цена – 1600 рублей за 1 литр.
  • Zowo-plast — отличается экономичностью. Средняя стоимость – 2000 рублей за 1 литр.
  • Galamix-26 — наносится с помощью распылителя, возможна покраска кисточкой. Цена за 1 литр – 700 рублей.

Что не подойдет?

Как говорилось выше, не каждая краска подойдет для окрашивания рамы из пластика. Не рекомендуется покупать краски по дереву или по бетону, так как у них низкий показатель адгезии, то есть держаться на пластике масляные или алкидные краски не будут.

Краска для откосов моющаяся. Внутренняя отделка помещений

Приступая к ремонту, продумайте порядок действий. Начинайте с потолка и стен. Затем переходите к откосам, подоконникам, дверям и батареям и лишь потом – к полу и плинтусам. Будете клеить обои? Делайте это в самую последнюю очередь, после выполнения всех малярных работ.

Сначала – потолок

Раньше потолки в основном белили. Известка считается дышащей, экологически чистой, ведь ее основной компонент – мел. Но получаемое с ее помощью покрытие недолговечно. К тому же, с него невозможно удалить загрязнения. Краска, в свою очередь, хорошо очищается мыльной водой. Протрите потолок во время генеральной уборки, и он опять станет как новый.

Но не спешите покупать материалы для ремонта, подбор краски осуществляют в зависимости от степени влажности воздуха в помещении.

  • Составы, предназначенные для использования на кухне и в ванной комнате , образуют поверхность, отталкивающую воду и грязь. Это достигается за счет мелкозернистой структуры включений. Применение акрилатов в качестве связующего вещества обеспечивает устойчивость не только к влаге, но и к механическому воздействию. Один из самых популярных вариантов для нанесения на потолки в помещениях с высокой влажностью – Dulux «Для кухни и ванной». Для защиты от грибка и водорослей в эту краску включены фунгициды и альгициды. В основе ее – стиролакриловый сополимер, благодаря которому полученную поверхность можно мыть.
  • Для потолков в помещениях с нормальной влажностью ассортимент красок довольно большой. Рекомендуется приобретать специальные составы с тиксотропной консистенцией, которые во время работы не стекают вниз по кистям и валикам, не образуют на поверхности подтеков. Чтобы их найти, достаточно прочитать наименование на упаковке. Например, один из продуктов компании Рогнеда из серии Dali так и называется: «Для потолков». Его использование значительно облегчает процесс нанесения: каждый слой ложится легко и без полос. Если Вы хотите получить безупречно белую поверхность, обратите внимание на соответствующую пометку на упаковке, такую как у Dulux «Ослепительно Белая». В комнате поклеены яркие обои? В этом случае лучше предпочесть матовую краску, например Tikkurila Сиро Мат. Она отлично смотрится на потолках с подсветкой или большими люстрами, так как не дает бликов.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/obzor-luchshih-krasok-dlya-okrashivaniya-okon-na-2023-god-kakie-vidy-materiala-podoydut

Лучшая краска для оконных откосов. Для внутренних работ

Рассмотрим сначала, чем покрасить откосы на окнах внутри. Так как сегодня на строительном рынке большой выбор готовых к применению красок, первое, что преследуется, найти материал без запаха. Этому критерию соответствуют составы на акриловой и латексной основе. Они водоразбавляемые, поэтому не выделяют неприятных запахов, токсичных веществ. Также им свойственно быстро сохнуть.

Отличаются эти краски типов образующейся пленки и их характеристиками. В таблице приведено сравнение по признакам, которые важны с точки зрения практичности.

Если нужно покрасить оштукатуренные стенки и монтажные зазоры хорошо загерметизированы, то акриловый состав хорошо подходит. Но латексная краска для откосов окон моющаяся не трескается, лучше справляется с конденсатом и обледенением, его можно мыть с применением щадящих моющих средств. То есть для дачи и дома с сезонным проживанием из водорастворимых красок я бы выбрал второй вариант.

Еще одна пара красок, которые подходят для внутренних откосов – алкидная и масляная. Они дешевые, подходят для многих оснований и справляются с перепадами температуры, влажности. Также их объединяет короткий срок службы. Правда это характерно только для бюджетной группы.

Источник saucyintruder.org

По части внутренних работ разница между красками в большей степени рассматривается касательно внешнего вида покрытия. У алкидной эмали наблюдается высокая плотность, стойкость к истиранию, водонепроницаемость. Можно выбрать материалы по степени гладкости. Масляная пленка шероховатая, лучше «дышит», тоньше. Дешевая краска сравнительно быстрее желтеет на солнце.