Каким лаком покрыть фары после шлифовки. Разновидности лаков

Каким лаком покрыть фары после шлифовки. Разновидности лаков

Каким лаком покрыть фары после шлифовки. Разновидности лаков

Разные виды современных лаков, наносимые на слой полировки, имеют разные показатели преломления, следовательно, они по-разному пропускают через себя свет. Лаки можно разделить на две категории, в зависимости от того, на какой вид поверхности они наносятся:

  •  составы для стекла;
  •  лаковые смеси для поликарбонатных, акриловых материалов.

Кроме того, защитный лак для фар может иметь разное функциональное назначение:

  •  защитный состав, выпускаемый в виде аэрозоля или двухкомпонентной жидкости;
  •  тонирующий лаковый раствор.

Защитный лак может иметь разный состав, в зависимости от этого лаковые растворы делятся на такие категории:

  •  однокомпонентный, на основе акрила. Такой лак для полировки фар может быть с каким-либо оттенком или полностью прозрачный, наносится очень легко и просто, своими руками. Он довольно быстро высыхает, имеет глянцевую блестящую поверхность, однако данный раствор не очень качественно заполняет сколы и трещинки, не очень хорошо держится на поликарбонате;
  •  двухкомпонентный лак, защищающий фары после полировки. Этот материал продается в двух разных емкостях, в одной находится лак, а в другой отвердитель. Эти два компонента нужно смешать перед использованием. Двухкомпонентное покрытие лаком – наиболее долговечное и прочное, профессиональные специалисты выбирают именно эту разновидность для защиты фар;
  •  уретановый автомобильный лак. Он полностью прозрачный, выпускается в виде аэрозольного баллончика, наносить его нужно на предварительно очищенную поверхность. Многие выбирают покрытие фар лаком именно этой разновидности, потому что уретановый раствор дает надежную защиту материалу от механических повреждений и атмосферного воздействия. А также уретановая смесь усиливает световой поток, во время выполнения работ по полировке и лакированию, чтобы покрыть фары составом, не нужно их снимать с автомобиля.

Акриловый лак для фар. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

В процессе эксплуатации фары изнашиваются, они мутнеют, появляются царапины. Из-за этого становится хуже освещение дороги, что приводит к авариям. Постоянно покупать новые фары — дорогое удовольствия. А вот пластиковые можно отполировать, залакировать, и они будут как только что купленные. В этом их плюс. В статье мы подробно рассмотрим покрытие лаком фары, как это сделать самостоятельно и какие материалы для этого нужны.

Виды лака для фар

Акриловый лак для фар. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

Лаки для светотехники бывают разные. Их можно разделить на виды по следующим параметрам:

  • материал фары (пластик или стекло);
  • назначение (для предотвращения повреждений или для изменения цвета рассеивателя);
  • скорость полимеризации;
  • процентное соотношение растворителя и сухого остатка, формирующего защитную пленку.

В магазинах можно увидеть 2 типа лаков:

  • полиуретановый, подходит для стеклянных изделий;
  • акриловый, подходит для пластиковых изделий;
  • керамический, подходит для пластиковых изделий (отлично скрывает микротрещины, придает оптике отличный вид, защищает ее от негативных воздействий).

Акриловые лаки бывают разных стандартов:

  • MS (Medium Solid).  Имеют среднее содержание сухого остатка. Достаточно жидкий, поэтому его нужно наносить в 2-3 слоя.
  • HS (High Solid).  Имеют высокое содержание сухого остатка, а количество растворителя — минимальное. Для обработки фары понадобится 1,5 слоя. Сначала наносится тонкий слой, а спустя 1,5-2 минуты второй, плотный слой.
  • UHS (Ultra High Solid).  Содержат в своем составе максимальную концентрацию полимеров. Быстро сохнут, создают прочный защитный слой, устойчивы к попаданию песка и камушков. По качеству они немного уступают керамическим.

Лучшие производители лака для фар

Чтобы после покраски лаком фары долго прослужили, нужно покупать качественный лак. О самых распространенных марках поговорим далее.

Spot-On  — это модель от японского производителя Kovax. Используется про профессионального применения, цена высокая, начинается от 8 тысяч рублей. Представляет собой двухкомпонентную смесь, лак и катализатор. Лак подходит для восстановления прозрачности и защиты фар. Не подходит только для изделий с трещинами на поверхности рассеивателя.

Акриловый лак для фар. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

Lens Clear  — бесцветный, однокомпонентный лак от компании Body. Перед нанесением нужно встряхнуть, чтобы все компоненты внутри средства перемешались. Он наносится в 2 слоя и подходит для защиты от ультрафиолета и песка. Такой лак удобно использовать не только в профессиональных, но и домашних условиях. Стоимость начинается от 1 тысячи рублей за 400 мл спрея.

Акриловый лак для фар. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

Infinity  – двухкомпонентное средство для фар от производителя Delta Kits. Перед нанесением оба компонента нужно смешать. Производитель также рекомендует до начала процедуры использовать обезжириватель для обеспечения адгезии. Средство больше подходит для профессионального использования. Стоимость его начинается от 1,5 тысячи рублей за 15 мл.

Акриловый лак для фар. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

Как наносить лак на фару пошагово

Почистить и залакировать фары можно в автомастерских, однако стоимость услуги будет высокой. Мы распишем для вас пошагово, как сделать лакировку фар своими руками.

Материалы и инструменты

Для выполнения работ в домашних условиях вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • салфетки и губки для очистки фар;
  • моющее средство для стирания грязи со стекол;
  • малярный скотч (если вы не планируете снимать фары, место вокруг нужно заклеить скотчем);
  • обезжириватель;
  • дрель или болгарка;
  • шлифовальная насадка на дрель или болгарку;
  • наждачная бумага для полировки;
  • лак;
  • емкость для смешивания компонентов (в случае, если средство двухкомпонентное);
  • строительный фен с регулировкой температуры, чтобы ускорить процесс полимеризации.

Важно!  Для первичного устранения грязи и пыли с фар можно не использовать специальное моющее средство, вода тоже подойдет.

Подготовка фар к лакированию

На самом первом этапе нужно определиться, будете ли вы снимать фары с машины или нет. Во втором случае тогда нужно будет заклеить места вокруг фар малярным скотчем, чтобы не испортить лакокрасочное покрытие автомобиля.

Поэтапно подготовка фар к лакированию будет выглядеть следующим образом:

  1. С помощью обезжиривателя очистить фары.
  2. Немного подождать, чтобы обезжириватель испарился.
  3. Начать шлифовать фары с помощью наждачной бумаги или шлифовальной насадки на дрели/болгарке.
  4. Во время удаления старого защитного покрытия периодически вытирать фару насухо.

В итоге должна получиться ровная матовая поверхность.

Если вы снимали фары с машины, после проведения выше описанных процедур необходимо обклеить периметр рассеивателя малярным скотчем.

Покрытие фар лаком

Акриловый лак для фар. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

Перед нанесения лака необходимо снова обезжирить поверхность фары. Но наносить средство сразу не нужно, оно должно для начала испариться.

Двухкомпонентный лак для фар. Как восстановить прозрачность фар с помощью лака

Использование лака для фар после полировки это возможность восстановить нужный уровень освещенности. Может применяться для стекла и пластика, но если на поверхности неглубокие повреждения, не больше 3 мм.

Желтый налет с основания сначала снимается путем полировки, нельзя выбирать механический способ. Шлифовка машинными приборами применяется при больших сколах и царапинах.

Работы проводятся в помещении, температурный режим должен быть от +20 градусов. Для удобства можно снять ходовые огни, тогда не нужно будет переживать за сохранность кузова и создание его защиты. Этапы полировки и нанесения лака потребует 60-90 минут, процесс высыхания продолжается 24 часа. В этот период не допускается трогать поверхность, коррекция деталей.

Когда решили не снимать фары, то выполняются следующие действия:

  1. Наклеивается малярный скотч на основании рядом с фарами.
  2. Используя наждачку зернистостью 400, убираются большие царапины.
  3. Меняют наждачку на зернистость 1200, чтобы отполировать до ровного слоя.
  4. Во время зачистки сильно поливают водой поверхность, не стоит применять полироли, они тяжело удаляются.
  5. Убирается пыль.
  6. Проводят обезжиривание, ждут высыхания фар.
  7. Закрывается авто пленочным материалом, чтобы на остальную часть не попал лак для фар после полировки.
  8. Одним слоем нанести лак, рекомендуется за один заход обработать всю поверхность, равномерно создавая лаковое покрытие.

Можно использовать лак для пластиковых фар и стеклянных, как обычный двухкомпонентный состав, так и в аэрозолях также двухкомпонентный, включающий смолу и разбавитель, средство сначала фильтруют, а распределяют с помощью распылителя.

Раствор сможет закрыть все трещинки, с внешней стороны основание станет ровным и гладким, свет будет правильно преломляться через пластик. Твердость слой приобретет через 50-60 минут, полностью отвердеет за 2 суток.

Двухкомпонентный лак для фар. Как восстановить прозрачность фар с помощью лака

Этапы полировки и нанесения лака потребует 60-90 минут, процесс высыхания продолжается 24 часа.

Мутные фары после лака. Как восстановить помутневшие и пожелтевшие фары. Метод нанесения нового защитного слоя (акрилового лака)

Не думал, что данная проблема заинтересует так много людей аудитории Пикабу. Поэтому, по многочисленным просьбам, заснял видео, в котором я попытался пошагово объяснить каждую операцию по восстановлению прозрачности передних фар авто. Я далеко не творческая личность, поэтому за ошибки прошу простить заранее. Как позже выяснилось режиссёр и оператор я тоже никакой)). Съёмка производилась в обычном гараже на телефон, текст я заранее не готовил, а большинство фрагментов было снято с одного дубля. Надеюсь, видео окажется большинству полезным. На интересующие вопросы отвечу без труда.
Начнём по порядку. Фары с автомобиля снимать обязательно практически в 100% случаев, так как нормально удалить старое защитное покрытие (а его нужно удалить полностью) не выйдет и/или вероятность при этом не повредить соседние элементы кузова, такие как крылья, бамперы и пр. стремится к 0. Также обклеивать фары на авто я вижу как особый вид извращения…
Перед началом работ подготавливаемую поверхность ВСЕГДА нужно обрабатывать двумя видами обезжиривателей: на водно-спиртовой основе и химические (органические), для того чтобы полностью убрать все загрязнения. Также необходимо тщательно обезжирить поверхность фары перед нанесением праймера, можно это сделать только лишь антисиликоном или любым обезжиривателем (не путайте с растворителем)
Эксцентриковая машинка, которой я пользуюсь, имеет самый распространённый ход эксцентрика - 5мм.
На данные фары у меня ушло около 100гр готового лака (на видео я готовлю 60гр, но этого оказалось мало) Лак 2:1, соответственно было взято 70гр лака и 35гр. отвердителя. ВНИМАНИЕ! Добавление разбавителя в лак недопустимо! Взвешиваю компоненты на обычных бытовых весах, их погрешности вполне достаточно. Также можно воспользоваться специальными мерными ёмкостями, особой разницы нет. Лак необходимо сушить не менее 12 часов (конкретно тот, который я использую) при температуре 20С. поэтому данную операцию я произвожу ближе к концу рабочего дня, чтобы к утру лак набрал необходимую прочность. Не забывайте делать межслойную сушку 10-15 минут, чтобы исключить "закипание" лака.

Почему нельзя красить фары лаком. Покрытие фар лаком: виды, бренды и инструкция по нанесению

Материалы, из которых изготавливаются наружные прозрачные колпаки фар головного света, имеют разную твердость. Когда их делали из самого настоящего стекла, то этот показатель был максимальным из реально возможных. Потом перешли на пластик, тоже прочный и твердый, но не настолько.

Почему нельзя красить фары лаком. Покрытие фар лаком: виды, бренды и инструкция по нанесению

В краткосрочной перспективе использования, это роли не играет, но многие машины продолжают эксплуатироваться и после многих сотен тысяч километров пробега в не самых простых условиях.

В результате фары теряют прозрачность, что сказывается не просто на внешнем виде, но и на безопасности, свет рассеивается и теряет интенсивность.

Почему мутнеют фары в автомобиле

На самом деле у поликарбоната, который заменил стекло в колпаках фар, есть некоторые преимущества:

  • низкая цена деталей, из него изготовленных;
  • прозрачность, превышающая показатели стекла;
  • повышенная прочность к ударам.

Почему нельзя красить фары лаком. Покрытие фар лаком: виды, бренды и инструкция по нанесению

Но последний показатель, если не принимать особых, очень дорогостоящих мер в производстве, означает увеличенную вязкость материала, а следовательно и уменьшение твердости наружного слоя.

Он более подвержен царапинам от летящих навстречу автомобилю мелких твердых минеральных частиц. Кроме того, на него отрицательно влияет ультрафиолетовая составляющая солнечного света, на которую классическое стекло вообще не реагирует и не пропускает её вовнутрь фары.

Все перечисленные причины, а также неизбежное влияние реагентной химии, приводит к постепенному снижению прозрачности колпаков за счет их поверхностного слоя.

Причем полировка, то есть удаление поврежденной зоны по толщине, не всегда поможет, разрушения могут проникнуть достаточно глубоко. К тому же глубокая шлифовка ведет к оптическим искажениям и в результате ослеплению встречных водителей.

Для чего фары покрывают лаком

Лак на прозрачном колпаке даст ряд полезных последствий, несмотря на дополнительные затраты:

  • покрытие примет на себя мелкие царапины и прочие дефекты;
  • дорогостоящая фара дольше прослужит;
  • некоторая дополнительная прочность поликарбонатному стеклу тоже не повредит;
  • в условиях забрызгивания фары грязью последняя на ней меньше задерживается.

Почему нельзя красить фары лаком. Покрытие фар лаком: виды, бренды и инструкция по нанесению

Фактически данный защитный слой может быть обновлен после помутнения проще и быстрее, чем сложная процедура полировки твердого материала, грозящая порчей детали с точно выверенной поверхностью.

Виды лака

Все товарные лаки должны быть обязательно предназначены именно для фар, к ним предъявляются специфические требования. Сложность в их удовлетворении заставила искать разные составы.

Почему нельзя красить фары лаком. Покрытие фар лаком: виды, бренды и инструкция по нанесению

Среди них можно выделить полимерные, обычно полиуретановые, а также керамические.

Полиуретановый

Этот тип лака можно использовать по обычному стеклу. Обеспечивая достаточную прочность, полиуретан имеет свойство вязкости, что необходимо для противостояния царапинам, вплоть до самозатягивания мелких повреждений.

Почему нельзя красить фары лаком. Покрытие фар лаком: виды, бренды и инструкция по нанесению

Характеристики прозрачности высокие, обладает некоторой стойкостью к УФ-излучению, прост в применении и обновлении.

Керамический

Керамики, как таковой, в этом продукте нет, но внешний вид готовой фары, а также твердость пленки позволяют заявлять о схожести со всем известными свойствами одного из самых твердых материалов.

Особенно хорош керамический лак в покрытии пластиковых колпаков на фарах. Он заполняет имеющиеся царапины, выравнивает поверхность и обеспечивает высокую декоративность фары вместе с защитными функциями.

ТОП производителей

Среди работников СТО, занимающихся кузовным ремонтом, хорошо известна продукция Body . Их продукт несет наименование Lens Clear, отличается низкой ценой, пригоден как для профессионального применения, так и для любителей.

Почему нельзя красить фары лаком. Покрытие фар лаком: виды, бренды и инструкция по нанесению

Японская компания Kovax производит профессиональное средство Spot-On. Это сложный двухкомпонентный состав с отличными свойствами, но очень дорогой.

Проверенный лак Infinity поставляется в виде комплекса из двух смешиваемых компонент и технологического обезжиривателя. Обеспечивает хорошую защиту, закрывает мелкие дефекты стекла.

Технология покрытия фар лаком

Все работы необходимо проводить в комплексе, пренебрежение любой операцией приведет к прямо противоположному результату – свет и внешний вид автомобиля только ухудшатся.

Подготовка фары

Фара снимается с автомобиля, вымывается и высушивается. Лучше сразу провести первое подготовительное обезжиривание, это повысит эффективность дальнейшей подготовки под лак.

Почему нельзя красить фары лаком. Покрытие фар лаком: виды, бренды и инструкция по нанесению

Обработка (шлифование и полировка)

Несмотря на свойство лака закрывать отдельные царапины, которое в разной мере выражено у различных продуктов, перед лакировкой колпак необходимо отполировать.

Первым этапом полировки будет шлифовка, то есть удаление царапин и мелких сколов. Отличие этой процедуры состоит в использовании более грубого абразивного материала. Но не такого, который сам в состоянии нанести глубокие царапины. Грубую шкурку лучше не применять, как бы это ни ускоряло процесс.