Как покрасить изделия из пластика. Общая специфика окрашивания АБС- и ПВХ-пластиков

Как покрасить изделия из пластика. Общая специфика окрашивания АБС- и ПВХ-пластиков

Верная методика окрашивающих работ по пластмассе зависит от ее параметров. Но всегда следует начинать с подготовительного этапа. Только тщательно приготовив поверхность можно ожидать красивого результата. В связи с тем, что краска для ПВХ нехорошо фиксируется на пластике, необходимо выбирать специальные краски, способные закрепиться на нем.

Проще окрашивать жесткую пластмассу так, как с изделий, которые часто сгибаются, краситель может просто отойти. Если требуется покрасить мягкую поверхность, то желательно воспользоваться эластичной эмалью.

Для очень жестких изделий идеальным будет универсальная акриловая эмаль. Более подробно о моделях красок, и какой еще краской можно покрасить пластиковые поверхности будет рассказано далее.

Для очень жестких изделий идеальным будет универсальная акриловая эмаль.

Красить или не красить

Желая получить ответ на данный вопрос, необходимо понять допустимо ли в принципе нанесение краски на пластик. Да допустимо, только не на каждый тип. Как-никак пластик это общее название для ряда материалов.

Визуально невозможно понять какой тип пластмассы имеется, тип написан на нем же, это несколько букв латиницей.

Наиболее частые маркировочные обозначение типов пластмассы:

  • Полистирол (PS), поликарбонат (PC), полиэтилен (PE), полипропилен (PP) – нельзя красить;
  • АБС-пластик (ABS) и ПВХ (PVC) – можно красить, но предварительно обязательно нанесение грунтовки.

Автомобильный пластик чаще всего подходит для окрашивания, но существует специальные способы для определения необходимо ли нанесение предварительно грунтовочного слоя. И ими стоит воспользоваться:

  1. Опускается предмет в воду, если потонет, то грунтование не требуется, если нет, то изделие необходимо загрунтовать.
  2. Берется кусок чистой пластмассы и поджигается, если огонь спокойный, то предмет грунтуют. Если идет черный смрад, то этот этап можно пропустить.

Как покрасить изделия из пластика. Общая специфика окрашивания АБС- и ПВХ-пластиков

Автомобильный пластик чаще всего подходит для окрашивания.

Как покрасить пластик, чтобы не облазил. Как покрасить пластик, чтобы краска не слезла! Красим садовую мебель и проверяем результат через год

Пластиковая садовая мебель, например, стулья, стоят недорого, но часто имеют или скучные, или слишком кричащие оттенки. В сегодняшней статье рассмотрим, как покрасить пластиковую мебель, чтобы краска не слезла!

Как покрасить пластик, чтобы не облазил. Как покрасить пластик, чтобы краска не слезла! Красим садовую мебель и проверяем результат через год

Не знаем, как вы, но нам в редакции хочется провести хорошие летние вечера на лужайке у дома. Представьте, как здорово в саду или на даче сидеть с напитком в руке и смотреть на природу… Только вы уверены, что у вас есть красивое место, где присесть? У многих есть эти дешевые пластиковые стулья. Прежде чем избавиться от них, можно попробовать их исправить! Кто знал, что можно распылить краску из баллончика и примерно через час стулья станут красивыми? Потребовалось около часа, чтобы полностью сделать 6 стульев. Итак, вот как это было: 

  • Нам нужна краска в баллончике, на которой написано, что она подходит для пластика. Оттенок вы выбираете сами на свой вкус, конечно. Расход приблизительно 1 банка на 1 стул. В примере использовалась краска фирмы Painter's Touch в расцветке Лазурный берег и Зеленое яблоко. Если на стуле есть небольшие дефекты, можно подобрать краску с молотковым эффектом, это позволит немного обновить поверхность. 

Не сильно беспокойтесь о блеске. Тут использовалось 2 разных покрытия: глянец и сатин — но поверхность получилась примерно одинаковой. Так что просто подбирайте краску по оттенку. 

Как покрасить пластиковые стулья

Очистите их : в примере стулья просто помыли из шланга под небольшим давлением. Если вы имеете возможность помыть их в ванной со средством для мытья посуды — лишним это не будет. 

Высушите их : мы дали стульям полностью высохнуть на солнце.

Подготовьте пространство вокруг: мне не нравится потом убирать за собой, после очередного проекта, так что я стараюсь избегать загрязнений заранее. Лучше красить прямо на газоне (перед кошением, потому что следы все же останутся) или выстелить балкон/веранду газетами, защитной пленкой или старыми тряпками. 

Покрасьте их : нанесите на каждый стул тонкий слой краски. Держите банку на расстоянии около 25 сантиметров от поверхности стула и не давайте баллончику направлять краску долго в одну точку. Его нужно постоянно перемещать во время распыления. Не беспокойтесь о полном покрытии во время первого слоя краски.

    Чем покрасить пластик на улице. Аэрозольные краски для пластика

    Не надо думать, что покраска пластиков из баллончиков доступна лишь гуру декораторам. Удобство в нанесении, большой выбор колера, отсутствие мучений со смешиванием и разведением делает аэрозольные ЛКМ весьма доступными средствами. Они подойдут даже для человека, впервые задумавшегося над таким высокохудожественным делом, как перекраска или обновление пластика своими руками.

    Полиуретан-акриловую эмаль в аэрозольных баллонах выпускают 2-х видов:

    • Уже известная софт-точ (soft-touch) – структурная краска, дающая при высыхании чуть шероховатую, «мягкую» поверхность, которая позволяет скрыть мелкие изъяны крашеной поверхности. Она же прекрасно подойдёт при создании оригинального, уютного «домашнего» декора.
    • Покрасить пластмассу в глянцево-яркий цвет, отражающий солнечные лучи, позволяют монадные эмали, предназначенные окрашивать ПВХ.

    Этот ассортимент вполне позволяет подобрать нужный аэрозоль, который необходим для того или другого вида пластика.

    Чем покрасить пластик на улице. Аэрозольные краски для пластика

    Достоинства аэрозоля очевидны:

    • баллон не требует применения дополнительных молярных инструментов (кистей, валиков и пр.);
    • удобен и прост в обращении;
    • краска ложится ровным, гладким слоем на любую окрашиваемую поверхность;
    • структура краски позволяет имитировать любую желаемую поверхность (металл, дерево, кожу, ткань, зеркало);
    • цвета не подвержены выцветанию долгое время;
    • Чем покрасить пластик на улице. Аэрозольные краски для пластика

      Чтобы удовольствие от покраски получили не только вы, но и те, кто будет «принимать» вашу работу, красим пластик по всем правилам. Как правильно покрасить пластик при помощи аэрозоля, рассмотрим ниже.

    Чем покрасить пластиковые панели. Краски, предназначенные для окрашивания пластика

    Чем покрасить пластиковые панели. Краски, предназначенные для окрашивания пластика

    Акриловая краска для пластика.

    Сейчас для покраски поверхностей из ПВХ, пластика АБС, поликарбоната, полипропилена применяются полиуретан-акриловые водные дисперсии.

    Они подходят для ремонта и реставрации дверей, окон, сайдинга, сэндвич панелей, декоративных элементов и пр.

    1. Дисперсионные ЛКМ имеют экологическую чистоту, потому как не содержат в себе разбавителей и растворителей. Разводятся они водой, благодаря этому не обладают резким запахом.
    2. Они создают покрытие, имеющее высокие декоративные качества.
    3. Отделка обладает устойчивостью к дефектообразованию и загрязнениям. Она быстро сохнет, набирает твердость и имеет свойства антиблокинга.
    4. Акриловые краски обладают хорошей водоотталкивающей способностью и износостойкостью.
    5. Покрытие имеет высокие показатели твердости, слипа и адгезии.
    6. Инструкция указывает на то, что срок службы отделки равен продолжительности эксплуатации самого пластикового основания и составляет не менее 7 лет.

    Описываемые краски представляют собой густую жидкость белого цвета.

    Обратите внимание! Прежде, чем покрасить пластиковые панели , определитесь с их будущим цветом. Дело в том, что акриловые составы производятся, как базы с маркировкой А, В и С под колеровку в пастельные, средние и насыщенные тона, соответственно.

    Металлизированная колеровочная краска.

    Окрашиваются подобные составы универсальными колеровочными красками и пастами либо металлизированными аналогами для ЛКМ по поливинилхлориду. Колеровку лучше всего осуществить компьютерным методом при помощи специальной машины.

    Полностью покрытие высыхает через 10/24 часа. Спустя 4/5 часов отделка не смазывается. При ускоренной тепловой просушке краска сохнет примерно 120 минут.

    Чем покрасить пластик на авто. Выбираем материалы или как покрасить на своем автомобиле пластик и не пожалеть

    Если решено восстановить внешний вид пластмассовых изделий, то важно предварительно выяснить тип материала. В автомобильной промышленности используются два типа пластмасс. Рассматривать их химические составляющие мы здесь не будем, нас интересует только особенности предварительной обработки и последующего нанесения ЛКП.

    Как покрасить изделия из пластика. Общая специфика окрашивания АБС- и ПВХ-пластиков 05

    Любая покраска пластика автомобиля своими руками на

    1. Горение – взять небольшой кусочек от ремонтируемого компонента и поджечь его, при этом на нем не должно быть остатков краски или загрязнений. Если пламя сопровождается черным дымом и копотью, то в предварительном грунтовании нет нужды (только обработка мелкоабразивной шкуркой). Если же пластмасса горит чистым пламенем, то грунт для пластика необходим.
    2. Плавучесть – полное погружение детали из пластмассы говорит об отсутствии необходимости в грунтовании, если деталь осталась на поверхности воды, то без нанесения грунта не обойтись.

    Основные материалы

    Перед тем, как покрасить пластик на автомобиле, нужно озаботиться приобретением расходных материалов, в число которых входят:

    • Ацетон или уайт-спирит.
    • Грунтовка для пластмассы (при необходимости).
    • Влагостойкая наждачная бумага (Р300 – Р800).
    • Краска для пластмассовых изделий.
    • Прозрачный акриловый лак.

    Как покрасить изделия из пластика. Общая специфика окрашивания АБС- и ПВХ-пластиков 06

    Практика уже показала, что при восстановлении ЛКП на отдельных участках кузова рационально делатьс аэрозольной краской. Такой подход также рационален и в нашем случае, потому что обрабатываемые площади невелики, а приобретение краскопульта и компрессора – дорого. Кроме этого, нельзя исключать вариантов, когда не обойтись без обычной малярной кисти.

    Как демонтировать детали из пластмассы?

    Одна из важных предварительных процедур – аккуратный демонтаж нужных компонентов из салона и наружной плоскости кузова. Сложность заключается в том, что варианты их крепления для каждой модели индивидуальны, и в некоторых случаях может понадобиться специальный инструмент. Например, чтобы снять приборную панель на некоторых авто не обойтись без штыря особой конфигурации.

    Наличие набора универсальных инструментов значительно упростит процедуру окраски. Важно не допустить при демонтаже поломки защелок и потери мелких деталей. Для этого используют вилочки из стали, а также полиуретановые лопатки и ключи для демонтажа автомагнитол и климатических систем. Чтобы в дальнейшем не забыть расположение всех элементов, рекомендуется делать промежуточные фотографии процесса разборки.

    Чем покрасить пластиковую игрушку. Особенности работы с пластиком

    В быту под понятием «пластик» человек имеет в виду изделия из таких материалов:

    • полипропилена;
    • пластмассы;
    • полистирола;
    • поликарбоната.

    Но не все пластики подходят для окрашивания, так как чаще гораздо проще изначально выбрать материал нужного цвета. К таким материалам относятся полистирол, поликарбонат и полиэтилен – их не красят.

    Перед тем, как приступить к покраске пластика, с поверхности нужно удалить все загрязнения и вытереть её насухо. При окрашивании следует учитывать такие нюансы:

    • Обрабатываемая поверхность предварительно должна быть тщательно очищена от грязи, жира, масла, битума и других пятен. Для этого можно воспользоваться растворителем.
    • Также пластик обрабатывают антистатической жидкостью для снятия напряжения, образовавшегося при трении. Это необходимо, чтобы при покраске к изделию не прикрепились ворсинки, волос и пыль.
    • Если будет краситься старое изделие, то для коррекции дефектов изначально поверхность шпаклюется, специальной шпаклёвкой для пластика, которая отличается большей эластичностью.
    • Образовавшиеся на шпаклёвке выступы и неровности необходимо затереть наждачной бумагой с влагостойкими свойствами. Такой абразив необходим, потому затирка происходит с применением воды для разглаживания всех трещин и щелей.

    Наждачка на мягкой основе для финишной обработкиИсточник livemaster.ru000

    Наждачка на мягкой основе для финишной обработкиИсточник livemaster.ru000

    • После просушки изделие повторно обезжиривается.
    • На обезжиренный пластик наносится три тонких слоя грунтовки для улучшенной адгезии. Грунтовка может быть любой: какого-либо цвета, двухкомпонентной или многокомпонентной.
    • После высыхания грунтовки, поверхность обрабатывается наждачной бумагой с абразивностью в 400-500.
    • Если покраска пластика будет осуществляться самостоятельно, в него нужно добавить пластификатор и нанести 2-3 слоя с помощью краскопульта. Прежде чем наносить новый слой, нужно дождаться высыхания предыдущего.
    • Спустя полчаса после нанесения последнего слоя поверхность покрывается лаком или краской-металлик.
    • Чтобы довести внешний вид изделия до идеала, на него наносится полировочная паста из воска, которая перекрывает мелкие несовершенства.

    Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kakie-kraski-nuzhny-dlya-risovaniya-na-plastike-kak-nanesti-risunok-na-plastik