Как окрасить пластиковые вещи с помощью аэрозольной краски. Виды и цветовая гамма

Как окрасить пластиковые вещи с помощью аэрозольной краски. Виды и цветовая гамма

На рынке сегодня можно найти несколько видов красок в виде спрея для одежды, которые отличаются своими особенностями использования, возможностями и правилами хранения.

    Краски в аэрозольной упаковке. Данный состав станет отличным решением как для натуральных, так и для синтетических тканей. Кроме того, подобная консистенция позволяет использовать их с любой техникой нанесения. Для того чтобы покрасить ткань при помощи баллончика, необходимо будет просто использовать трафарет. Главное преимущество краски в том, что она без проблем ложится практически на любое изделие. Очень часто такие упаковки стилизованы под серебро.

Как окрасить пластиковые вещи с помощью аэрозольной краски. Виды и цветовая гамма

Как окрасить пластиковые вещи с помощью аэрозольной краски. Виды и цветовая гамма 01

  • Краски по ткани в баллончиках. Отличительная черта подобных вариантов в том, что они довольно легко используются. Перед началом процесса окрашивания необходимо будет постирать вещи, после чего высушить их и отправить на некоторое время в полиэтилен. Перед использованием баллончика его в обязательном порядке нужно встряхнуть, а окрашивание должно проводиться вертикально. Идеальным вариантом считается, если ткань находится на расстоянии 5 см от самого баллончика.

После окрашивания изделия трогать нельзя, так как процесс высыхания занимает около 40 минут. После этого одежду рекомендуется постирать при температуре не более 30 градусов.

Как окрасить пластиковые вещи с помощью аэрозольной краски. Виды и цветовая гамма 02

Как окрасить пластиковые вещи с помощью аэрозольной краски. Виды и цветовая гамма 03

  • Акриловые. Данная краска считается наиболее универсальным вариантом и подходит для ткани любого типа, что стало возможным благодаря наличию водной основы. Такой вариант краски очень часто выбирают любители, так как при необходимости её можно быстро смыть при помощи воды. Однако, если краска уже высохла, то устранить её не получится. В отличие от других вариантов акриловые краски сохнут довольно быстро, поэтому необходимо быть предельно внимательным в процессе нанесения.

Следует отметить, что ткани, окрашенные при помощи подобных красок, в результате получаются довольно яркими и насыщенными. Цвет не тускнеет даже при активном использовании одежды или при ее нахождении под прямыми солнечными лучами.

Как окрасить пластиковые вещи с помощью аэрозольной краски. Виды и цветовая гамма 04

  • Светоотражающая. Данная краска позволяет одежде светиться в темноте, а также подходит для нанесения ультрафиолета на джинсовую ткань. Наличие специальных компонентов обеспечивает абсолютную безопасность красок, так как в их составе нет фосфора и других вредных веществ. Большинство представленных на рынке вариантов отличаются наличием люминофоров, которые разбавляются при помощи бесцветных лаков. Они абсолютно безопасны как для человека, так и для окружающей среды.

Как окрасить пластиковые вещи с помощью аэрозольной краски. Виды и цветовая гамма 05

Как окрасить пластиковые вещи с помощью аэрозольной краски. Виды и цветовая гамма 06

  • Чёрная или серая краска. Основной недостаток чёрной одежды состоит в том, что она со временем выцветает, поэтому приходится возвращать ей былой оттенок. Для этого можно воспользоваться услугой профессионалов или же просто провести покраску. Перед покупкой идеального состава необходимо выяснить, из какой именно ткани сделана одежда. Если в составе присутствуют синтетические нити, то покраска не будет эффективной, так как такие ткани практически не поддаются ей.

Как окрасить пластиковые вещи с помощью аэрозольной краски. Виды и цветовая гамма 07

Как окрасить пластиковые вещи с помощью аэрозольной краски. Виды и цветовая гамма 08

Как покрасить пластик в матовый цвет. Общая специфика окрашивания АБС- и ПВХ-пластиков

Верная методика окрашивающих работ по пластмассе зависит от ее параметров. Но всегда следует начинать с подготовительного этапа. Только тщательно приготовив поверхность можно ожидать красивого результата. В связи с тем, что краска для ПВХ нехорошо фиксируется на пластике, необходимо выбирать специальные краски, способные закрепиться на нем.

Проще окрашивать жесткую пластмассу так, как с изделий, которые часто сгибаются, краситель может просто отойти. Если требуется покрасить мягкую поверхность, то желательно воспользоваться эластичной эмалью.

Для очень жестких изделий идеальным будет универсальная акриловая эмаль. Более подробно о моделях красок, и какой еще краской можно покрасить пластиковые поверхности будет рассказано далее.

Для очень жестких изделий идеальным будет универсальная акриловая эмаль.

Красить или не красить

Желая получить ответ на данный вопрос, необходимо понять допустимо ли в принципе нанесение краски на пластик. Да допустимо, только не на каждый тип. Как-никак пластик это общее название для ряда материалов.

Визуально невозможно понять какой тип пластмассы имеется, тип написан на нем же, это несколько букв латиницей.

Наиболее частые маркировочные обозначение типов пластмассы:

  • Полистирол (PS), поликарбонат (PC), полиэтилен (PE), полипропилен (PP) – нельзя красить;
  • АБС-пластик (ABS) и ПВХ (PVC) – можно красить, но предварительно обязательно нанесение грунтовки.

Автомобильный пластик чаще всего подходит для окрашивания, но существует специальные способы для определения необходимо ли нанесение предварительно грунтовочного слоя. И ими стоит воспользоваться:

  1. Опускается предмет в воду, если потонет, то грунтование не требуется, если нет, то изделие необходимо загрунтовать.
  2. Берется кусок чистой пластмассы и поджигается, если огонь спокойный, то предмет грунтуют. Если идет черный смрад, то этот этап можно пропустить.

Как покрасить пластик в матовый цвет. Общая специфика окрашивания АБС- и ПВХ-пластиков

Автомобильный пластик чаще всего подходит для окрашивания.

Как покрасить пластик акриловой краской. Особенности работы с пластиком

В быту под понятием «пластик» человек имеет в виду изделия из таких материалов:

  • полипропилена;
  • пластмассы;
  • полистирола;
  • поликарбоната.

Но не все пластики подходят для окрашивания, так как чаще гораздо проще изначально выбрать материал нужного цвета. К таким материалам относятся полистирол, поликарбонат и полиэтилен – их не красят.

Перед тем, как приступить к покраске пластика, с поверхности нужно удалить все загрязнения и вытереть её насухо. При окрашивании следует учитывать такие нюансы:

  • Обрабатываемая поверхность предварительно должна быть тщательно очищена от грязи, жира, масла, битума и других пятен. Для этого можно воспользоваться растворителем.
  • Также пластик обрабатывают антистатической жидкостью для снятия напряжения, образовавшегося при трении. Это необходимо, чтобы при покраске к изделию не прикрепились ворсинки, волос и пыль.
  • Если будет краситься старое изделие, то для коррекции дефектов изначально поверхность шпаклюется, специальной шпаклёвкой для пластика, которая отличается большей эластичностью.
  • Образовавшиеся на шпаклёвке выступы и неровности необходимо затереть наждачной бумагой с влагостойкими свойствами. Такой абразив необходим, потому затирка происходит с применением воды для разглаживания всех трещин и щелей.

Наждачка на мягкой основе для финишной обработкиИсточник livemaster.ru000

Наждачка на мягкой основе для финишной обработкиИсточник livemaster.ru000

  • После просушки изделие повторно обезжиривается.
  • На обезжиренный пластик наносится три тонких слоя грунтовки для улучшенной адгезии. Грунтовка может быть любой: какого-либо цвета, двухкомпонентной или многокомпонентной.
  • После высыхания грунтовки, поверхность обрабатывается наждачной бумагой с абразивностью в 400-500.
  • Если покраска пластика будет осуществляться самостоятельно, в него нужно добавить пластификатор и нанести 2-3 слоя с помощью краскопульта. Прежде чем наносить новый слой, нужно дождаться высыхания предыдущего.
  • Спустя полчаса после нанесения последнего слоя поверхность покрывается лаком или краской-металлик.
  • Чтобы довести внешний вид изделия до идеала, на него наносится полировочная паста из воска, которая перекрывает мелкие несовершенства.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-pokrasit-plastik-iz-ballonchika-chast-1-chast-1-iz-3-ochistite-i-zashkurte

Как покрасить пластик из баллончика. Легко ли покрасить пластик?

Первое требование к лакокрасочному слою, нанесенному на пластмассовую поверхность — высокая адгезия к этой поверхности.

Но дело в том, что изначально после литья свойства поверхности пластика совсем не способствуют прочному сцеплению с будущим лакокрасочным покрытием, а как раз наоборот.

Наибольшие трудности при покраске создают поверхности неполярных пластмасс. Они имеют химически инертную, непористую поверхность с низким поверхностным натяжением — а чем ниже поверхностная энергия пластика, тем хуже его «сцепляемость» с наносимыми лакокрасочными материалами.

Среди всех пластмасс самую низкую поверхностную энергию имеют полипропилен и полиэтилен — эти пластики и их модификации считаются наиболее трудноокрашиваемыми.

При окраске других видов пластмасс проблемы, связанные с адгезией, выражены не так явно, но авторемонтникам от этого не легче, поскольку именно полипропилен, как известно , является самым востребованным и применяемым в автомобилестроении типом пластика. Практически все бампера (а это основные окрашиваемые пластмассовые кузовные детали) изготавливаются из различных модификаций полипропилена — обычно темно-серого материала, поддающегося пайке и инертного к растворителям.

Попробуйте взять полипропиленовый бампер и сразу нанести на него лакокрасочное покрытие — что получится? Знающий человек ответит сразу: ничего хорошего… И действительно, адгезионные свойства покрытия будут очень слабыми. Как быть?

В автомобильной промышленности для предварительной подготовки пластика перед нанесением ЛКМ чаще всего применяется три основных способа: обработка коронным разрядом, низкотемпературной плазмой или газовым пламенем.

Эти операции разительно отличаются от традиционно принятых методов подготовки поверхности. Например, обработка коронным разрядом представляет собой воздействие на обрабатываемую поверхность электрического разряда, рождающего «струи» плазмы. Плазменная обработка осуществляется за счет воздействия на пластик потока плазмы, генерируемого плазменной горелкой, а обработка пламенем — за счет пламени газовых горелок.

Как покрасить пластик из баллончика. Легко ли покрасить пластик?

Цель такой обработки — увеличить смачиваемость поверхности пластика, улучшая тем самым ее способность к образованию связей с красками. Чтобы поверхность хорошо смачивалась жидкостью, поверхностная энергия пластика должна быть выше поверхностного натяжения этой жидкости. Если поверхностное натяжение жидкости (краски) будет больше, она будет собираться в капли, вместо того, чтобы равномерно смачивать поверхность. Поэтому все методы обработки направлены, прежде всего, на повышение поверхностной энергии полимера.

Как покрасить пластик из баллончика. Легко ли покрасить пластик?

Смачиваемость. Слева обработанная поверхность, справа — необработанная

В результате такой обработки в поверхностном слое пластика происходят изменения: в ранее неполярном полимере образуются полярные молекулы, увеличивающие поверхностную энергию материала. Поверхность на микроуровне становится шероховатой, и ее полезная площадь сцепления с краской увеличивается.

Не нужно объяснять, насколько сложное и дорогостоящее оборудование применяется для указанных методов обработки. Его эксплуатация оправдана только на крупных заводах, в серийном производстве, а вот для условий автосервиса все это слишком дорого и сложно. По этой причине полипропилен долгое время считался неокрашиваемым.

Пораскинув мозгами, ученые-химики разработали альтернативные, более простые способы подготовки поверхностей полимеров — так называемые «мокрые» химические методы. Самым удобным и применяемым из них является грунтование поверхности пластика. Специальный адгезионный грунт, нанесенный на поверхность пластика, служит эффективным посредником между полимером и последующими покрытиями, а адгезия в некоторых случаях может даже превышать заводскую!

А теперь оставим в стороне сложные химические формулировки и перейдем к делу.

Можно ли покрасить пластик акриловой краской. Какую пластмассу допускается окрашивать

Некоторые ее виды красить нет смысла. Даже после тщательной подготовки поверхности покрытие с них быстро сойдет. Определить по внешним признакам тип пластика нереально. Чтобы узнать, на основе чего он изготовлен, следует изучить маркировку:

  • ABS-пластик: сополимер стирола на основе ударопрочных смол; непрозрачен, растворим в сложных эфирах, ацетоне, дихлорэтане; легко переносит низкие (до -40°С) и высокие (+90°С) температуры; используется в производстве корпусов бытовой техники, мебели, электроосветительных приборов, крупных деталей авто, аккумуляторов; при окрашивании применяют специальную краску по пластику для авто или обычную акриловую эмаль; требует предварительного грунтования;
  • ПВХ (PVC): бесцветный прозрачный материал на основе винилхлорида; стоек к кислотам и щелочам, из-за сниженной морозостойкости (способен переносить температуру не ниже -15°С) применяется лишь для изделий, эксплуатируемых в помещениях, проводов и кабелей, труб, натяжных потолков, линолеума, оконных профилей, мебели; перед окрашиванием специальными эмалями для пластика обязательно грунтуется;
  • полистирол (PS): термопластичен, может эксплуатироваться при температуре до -40°С; химическая стойкость невысокая; используется для изготовления опалубки, сэндвич-панелей, облицовки, потолочной плитки; опор для кабелей; окраска невозможна;
  • поликарбонат (PC): прозрачный ударопрочный материал, при длительном воздействии УФ-лучей мутнеет, становится хрупким; морозостоек, температура плавления 150-300°С; применяется в производстве фар, линз, очков, сотового поликарбоната, используемого для изготовления навесов, теплиц, ограждений дорог; окрасить этот пластик нереально;
  • полиэтилен (PE): хороший диэлектрик, химическая стойкость высокая; при нагревании способен размягчаться; применяется в производстве упаковки (пленки, бутылок); канализационных труб, электроизоляции; деталей аппаратуры, более плотный полиэтилен низкого давления в благоустройстве детских площадок; вспененная его модификация в производстве теплоизоляции; покрасить такую пластмассу невозможно;
  • полипропилен (PP): химически стоек, растворим лишь в бензоле и толуоле; плавится при температуре 175°С, не стоек к лучам ультрафиолета; используется в производстве упаковочных материалов, труб, деталей аппаратуры, дорожных покрытий; окраска невозможна.

Чем покрасить пластмассовую игрушку. BrickNews.ru

  • Главная
  • »
  • Отделка
  • » Как и чем покрасить пластик в домашних условиях

Как и чем покрасить пластик в домашних условиях

Такой полимерный материал, как пластик, используется нами в огромном количестве направлений. И время от времени возникает необходимость изменить цвет тех или иных пластмассовых поверхностей или изделий. С этим могут возникнуть немалые проблемы, если не знать технологии такой окраски.

    Нюансы окрашивания пластика

    • Пластик славится своими изолирующими качествами, и, как следствие – посредственной адгезией. В связи с этим далеко не каждая краска сможет крепко сцепиться с полимерной поверхностью;
    • Красить легче твердые типы пластика. С мягких поверхностей, постоянно гнущихся в процессе эксплуатации, краска может слезать. Для окрашивания мягких изделий лучше всего использовать эластичную эмаль;
    • Если речь идет о твердом виде пластика, таком, из которого делают контейнеры, то универсальная акриловая эмаль идеально подойдет для окрашивания;
    • Окраска не осуществляется в случае с такими видами пластика, как полиэтилен, полистирол и полипропилен.

    Как окрасить пластиковые вещи с помощью аэрозольной краски. Виды и цветовая гамма 12

    Подготовка пластика к окрашиванию

    Если ваш тип пластмассы подходит под возможность окрашивания, и вы страсть как хотите изменить расцветку на своем ведре для питьевой воды, то начать необходимо с обезжиривания (растворитель, уайт-спирит), обработки антистатиком и шпатлевкой. Последнее необходимо, если в пластике имеются изъяны и повреждения. Обработка наждачной бумагой одновременно с воздействием воды также поможет убрать щели и трещины, если они небольшие.

    Важнейшим этапом подготовки является грунтовка пластиковой поверхности. Мы уже говорили о том, что адгезия у подобного полимерного покрытия крайне посредственная, и грунтовка поможет улучшить ее.

    Выбираем грунтовку для пластика

    Для пластика используется жидкий грунт-эмаль на акриловой основе. Данный компонент быстро сохнет, создавая на поверхности пластика слой, хорошо сцепляющийся с краской. При этом подобный компонент способен удерживать краску даже под воздействием солнца и влаги. Наконец, существует способ нанесения подобного грунта распылением. Это не только быстро, но и очень экономно.

    Кстати! Если после высыхания грунта обработать его наждачной бумагой, поверхность приобретет матовый цвет и станет еще лучше сцепляться с краской.

    Краска для пластмассы: выбор

    Аэрозольная краска — самый лучший способ придать пластмассе новый цвет. Она превосходно  ложится, наносится ровно и очень быстро. Существуют специальные виды краски, созданные именно для данных полимерных изделий. При этом обращает на себя внимание еще быстрое высыхание. Недостатком такой краски является невозможность делать четкие ограничения без использования малярного скотча, а также сложность с окрашиванием мелких деталей и смешиванием цветов на одной поверхности.

    Окраска универсальной либо созданной для пластика акриловой эмалью. Обычно таким образом проводятся тонкие работы, либо окрашиваются детали, не требующие особого внимания. Причина в более длительном высыхании, во время которого липкая поверхность может загрязниться.

    Кстати! В интернете есть информация об успешном применении для пластика краски для кожи. Наносят ее после предварительного обезжиривания. При этом покрытие ложится ровно и прочно.

    Процесс окрашивания пластмассы

    • Перед окраской лучше залепить малярным скотчем все те места, которые не будут подвержены обработке. Особенно это важно при работе с краской, находящейся в баллончиках;
    • Вне зависимости от того, чем именно вы окрашиваете пластик, лучше всего нанести 2-3 слоя;
    • При работе аэрозолем последний необходимо трясти не менее 30 секунд.  При этом держать распылитель на расстоянии 20-30 сантиметров от окрашиваемой поверхности. Если хотите упростить нанесение краски, сделав его более точным, то можно использоваться насадками на распылитель баллончика;
    • При окрашивании кистью старайтесь наносить покрытие тонким слоем, прижимая инструмент к поверхности. При этом следите за тем, чтобы угол был примерно одинаковым. Наносить слой краски лучше широкой полосой для большей равномерности, после чего растушевывать его для попадания во все поры. Кисть лучше не погружать полностью, нанося на нее краску.

    Как окрасить пластиковые вещи с помощью аэрозольной краски. Виды и цветовая гамма 13

    О чем нужно помнить при окрашивании пластика

    Для того, чтобы краска лучше схватилась с пластиковым изделием, необходимо, чтобы и сама краска и поверхность пластика были примерно одной температуры – 20-23 градуса по Цельсию. При этом влажность воздуха в помещении не должна быть выше 80 процентов (в идеале – 65), иначе процесс высыхания будет очень долгим. Высыхание пластика должно проходить при температуре от 17 до 60 градусов.

    Финальная отделка окрашенного пластика

    Для того, чтобы новый слой краски держался на пластмассовой поверхности максимально долго, можно покрыть его слоем аэрозольного акрилового лака.