Какая краска подходит для стекла. Как покрасить стекло

Какая краска подходит для стекла. Как покрасить стекло

Иногда, для того, чтобы обновить или как-то освежить интерьер квартиры или дома, приходит в голову изменить цвет стеклянных деталей интерьера или отдельных предметов. Покрасить стекло – довольно смелое, но оригинальное решение, которое может полностью преобразить помещение и придать ему совсем другой внешний вид и стиль.

Прозрачное стекло, безусловно, само по себе украшает жилище, но, если его покрасить в разные цвета, нанести на него узоры или изображения, это придаст ему особенную притягательность и сделает декор, абсолютно волшебным.

Покрасить можно любое стекло, которое имеется в наличие – это может быть стекло ночного светильника, люстры, стекло дверей шкафчиков, столешницы и стекло сувенирных изделий. Подойдёт для таких целей и стекло лоджии, стеклопакеты в доме или квартире, таким же образом можно оживить посуду, красивые бутылки и другие стеклянные предметы.

Какие краски можно использовать для окраски стекла?

Многие задаются вопросом, какие можно использовать краски, чтобы стекло выглядело естественно, а краска распределялась по нему равномерно, не производя разводов и подтёков, всё-таки стекло – это прозрачный материал.

В самом деле, от того, как ляжет краска, будет зависеть, как стекло будет смотреться, а также, сколько продержится данное покрытие.

На сегодняшний день существует два основных вида готовой краски, пригодной для того, чтобы качественно покрасить стекло, это:

  • Полиуретановая краска, которая способна быстро застывать, и отличается глянцевым составом. При этом она обладает достаточной прозрачностью и может идеально подойти для того чтобы покрасить детали из стекла.
  • Акриловые краски тоже можно применять для поверхностей из стекла, они довольно плотно ложатся на поверхность материала и придают стеклу матовость. При желании разные оттенки акрила можно смешивать для более глубокого и сочного цвета. К тому же такие краски обладают устойчивостью к солнечным лучам и поэтому могут использоваться для того, чтобы покрасить оконные стеклопакеты.
  • Можно использовать и глифталевые краски, они бывают самых неожиданных и разнообразных цветов и оттенков. Единственным их недостатком является их длительная просушка.

Краски для окрашивания стекла, сделанные своими руками

Краски не обязательно покупать в готовом виде – их можно сделать самостоятельно, используя уже готовые рецепты. При этом составы получаются вполне качественные и прекрасно ложатся на стекло, сцепляясь с его поверхностью.

Некоторые рецепты приготовления краски предназначены для глубокой адгезии материала и красящей субстанции и очень просты по исполнению.

Для того чтобы получить краску черного цвета, следует использовать чёрную полиграфическую краску и древесный уголь в количестве 20 граммов, и добавить в смесь 60 граммов силикатного клея. Смешивать данный состав можно только в стеклянной или фарфоровой посуде, а после приготовления обязательно дать раствору остыть.Для получения белого цвета также используется четыре части силикатного клея, а к нему добавляется одна часть белой глины (каолина). Для того чтобы состав ложился ровно, необходимо тщательно растирать и перемешивать все ингредиенты. Покрасив стекло такой краской можно получить белый матовый цвет.Чтобы покрасить стекло цветными красками, понадобиться растворённый в небольшом количестве воды желатин и уже разведённые любые красители, используемые для тканей. Желатин и краски смешиваются постепенно для приобретения раствором нужного оттенка.В виде красящих веществ могут быть использованы оксиды меди, хрома кобальта, сурьмы, марганца и золота. В результате получатся самые разнообразные тона.

Керамическая краска для стекла. Керамические краски для трафаретной печати

Керамическая краска представляет собой растертый стеклянный порошок, смешанный в масле или похожей жидкости. Печать может накладываться прямой трафаретной печатью на стекло, либо непрямой печатью, т.е. сначала, на бумажный носитель. После печати стекло обрабатывается огнем. Это приводит к тому, что маслянистая основа испаряется – при высоких температурах – стеклянный порошок расплавляется в сплошной слой. На практике, температура обжига близка к пределу механической прочности стеклянного изделия. Для стекла из натриевой извести это температуры в пределах 600°C.

Очевидно, что температура размягчения стеклянного порошка в керамической краске должна быть ниже, чем температура размягчения самого стекла. Для достижения низкой температуры размягчения, что также необходимо для окрашивания, керамическая краска содержит тяжелые металлы, что может быть проблемой в некоторых случаях (например, печать на контейнере для пищевых продуктов). Также температура размягчения и тепловое расширение должны соответствовать исходному стеклу. Производители керамических красок предоставляют подробную информацию о способах применения своей продукции. Процесс обжига требует много затрат, так как необходимая скорость охлаждения ограничена температурной устойчивостью стекла. Керамические краски до сих пор являются наиболее предпочтительным вариантом с высоким уровнем спроса из-за своего высокого уровня химической и механической устойчивости. Светопрочность керамических красок очень высока, что позволяет долгосрочно использовать стеклянные изделия вне помещений. Керамические краски широко используются в архитектуре и автомобилестроении.

Краска для стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом

Решение, чем покрасить стекло, чтобы краска не смывалась, нужно принимать, когда изучены имеющиеся в продаже виды. В домашних условиях можно будет выбирать для данной работы следующие типы красок: акриловые, полиуретановые, силикатные, и отдельные виды в виде фломастеров и т.п. Каждый имеет свои отличные характеристики, при выборе обязательно стоит их учитывать.

Краска для стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом

Каждая краска имеет свои отличные характеристики, при выборе обязательно стоит их учитывать.

Акриловые краски для стеклянных поверхностей

Акриловые краски для рисования на стекле могут использоваться. Они выделяются высокой степенью сцепляемости, когда завершается этап просушки на материале остается пленкообразное покрытие, хорошо подходят для гладкой поверхности. Слой будет непрозрачным.

Краска для стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом

Акриловые краски выделяются высокой степенью сцепляемости.

Краски на силикатной основе

Краски с основой из силиката. В этом случае в самом составе присутствуют элементы стекла, которое предполагается красить. Жидкое стекло после полной просушки создает новое стеклянное покрытие. Подобные красящие вещества производятся разных оттенков, можно подобрать себе подходящий вариант.

Сейчас есть возможность использовать пигменты для получения нужного цвета, применяются разноцветные варианты. Они выдерживают воздействие ультрафиолетового излучения, и служат много лет без изменения своего свойства.

Кроме того считается термостойкой краской для стекла, для этого требуется использовать высокотемпературное воздействие, что затрудняет его бытовое использование. Обычно выбирается профессиональными мастерами, в промышленной сфере, где есть подходящее оборудование.

Краска для стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом

Жидкое стекло после полной просушки создает новое стеклянное покрытие.

Специальные витражные краски

По названию понятно, что они необходимы для создания витражей. Они помогают создавать тонкие элементы на поверхности, которые соединяются в единую композицию.

Иногда в сети встречается информация про возможность нанесения на основание краски на основе алкида, однако на стекле данный лакокрасочный материал плохо держится, сцепляемость низкая. Также отмечается быстрая потеря яркости.

Краска для стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом

Витражные краски помогают создавать тонкие элементы на поверхности, которые соединяются в единую композицию.

Быстросохнущие полиуретановые красители

Эмаль с основой из полиуретана является быстросохнущей, после просушки образуется пленочное покрытие. Выделяются высоким уровнем водоустойчивости, при применении возможно перемешивание разных оттенков для получения нужного цвета. Также есть прозрачный тип полиуретановой краски, куда требуется добавить краситель, чтобы создать нужный для покраски вариант тона.

Поверхность останется прозрачной, но получают нужный оттенок.

Краски могут быть аэрозольными. Распределение состава по поверхности удобнее с помощью аэрозоля, если не будет применяться рисование, а требуется получить простое закрашивание основания.

Краска для стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом

Распределение состава по поверхности удобнее с помощью аэрозоля, если не будет применяться рисование.

Тушь, фломастеры, маркеры

Когда требуется нарисовать мелкие изображения, либо провести сложную роспись, можно использовать краски для росписи по стеклу в виде фломастеров либо маркеров. Подобная форма позволяет делать это удобно. Они производятся для работы не только со стеклянной поверхностью, но также для керамического основания. Могут, если потребуется быть удалены с основания, по этой причине их часто выбирают перед украшением изделий для разнообразных мероприятий.

Когда требуется нарисовать мелкие изображения, либо провести сложную роспись, можно использовать краски для росписи по стеклу в виде фломастеров либо маркеров.

Также существуют специальные туши. Для этой цели создаются туши, выделяющиеся высоким уровнем сцепляемости с основанием гладкого типа. Позволяют создать своими руками четкие границы узора, для стекла подходят рапидографы. Они представляют собой емкость, из которой жидкий состав выходит разной толщины, для полноценного рисунка нужно будет использовать разно размерные варианты.

Краска для стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом

Позволяют создать своими руками четкие границы узора, для стекла подходят рапидографы.