Как разводить фасадную краску водой. Как разводить водой

Как разводить фасадную краску водой. Как разводить водой

В первоначальном виде акриловая краска густой консистенции, поэтому нуждается в разведении. Для этого используются специальные растворители или средства, рекомендованные производителем.

Однако можно воспользоваться простым и доступным средством для разведения – водой. Этот компонент изначально входит состав, поэтому не нарушает текстуру и делает консистенцию удобной для нанесения.

Важно понимать, что пропорция воды должна строго соблюдаться, чтобы не испортить первоначальные свойства. Кроме этого, для поставленных целей потребуется только чистая и прохладная вода, без дополнительных примесей.

В малярных работах применяются четыре вида пропорций для разведения:

Соотношение 1:1. Если добавить воды в равном количестве к объёму краски, получится консистенция, подходящая для нанесения базового слоя. Жидкость будет густой, но не прилипнет к валику или кисти, ляжет равномерно по поверхности.

Соотношение 1:2. Если на одну часть краски добавить две доли воды, получается состав подвижной консистенции, создающий тонкий слой на окрашиваемой поверхности. Применяется на гладких поверхностях для уменьшения интенсивности темных цветов.

Соотношение 1:5. Если количество добавляемой воды в 5 раз превышает объём краски, получается жидкий состав – подкрашенная вода, которая будет проникать между ворсинками рабочего инструмента. При нанесении образуется еле заметный слой, который будет интересно смотреться при окрашивании фактурных поверхностей.

Соотношение 1:15. В этом случае получается обыкновенная вода с небольшим количеством растворённого красителя. Применяется такой состав для создания плавных переходов между оттенками, градиентного цветового оформления.

Нужное количество воды отмеряйте шприцом или мерным стаканчиком, чтобы соблюсти рекомендуемые пропорции.

Будьте внимательны: разбавлять акриловую краску нужно небольшими порциями воды, подливаемыми постепенно. При этом нельзя прекращать перемешивание.

Как разбавить фасадную краску для краскопульта. Как разбавить краску для краскопульта

Работа с краскопультом не только экономит время и краску, но и силы. Окрашенная поверхность получается ровной, нанесение происходит в несколько слоев. Удобство заключается и в возможности прокрасить труднодоступные места, куда с валиком и кистью не подобраться.

Как разбавить фасадную краску для краскопульта. Как разбавить краску для краскопульта

Чтобы слои были ровными, а краскопульт работал без перебоев, необходимо правильно подготовить красящий раствор. От вязкости краски зависит конечный результат, для этого ее придется развести до нужной консистенции и процедить.

Вязкость краски

Работа краскопульта напрямую зависит от вязкости красящего раствора. На вязкость влияет температура окружающего воздуха и влажности помещения. Чем холоднее, тем гуще краска.

Для точного определения вязкости жидкости используют специальные приборы – вискозиметры. Но при проведении покраски в домашних условиях густоту определяют опытным путем.

Предварительно изучают инструкцию к краскопульту. Чем меньше диаметр сопла, тем больше растворителя придется добавить в краску. Заливают в бачок немного разведенного раствора и наносят на стены в качестве теста. Правильная консистенция распыляется мелкими брызгами, не образует капли и подтеки. При этом не забивается разбрызгиватель.

Важно: вязкость распыляемой краски зависит от диаметра сопла краскопульта, которые варьируются от 0,1 до 4 мм.

Если краскопульт не распыляет или на стене остаются капли, то смесь сливается в емкость с разведенной краской и в состав добавляется рекомендованный для ЛКМ растворитель или вода для водоэмульсионных составов. После тщательного перемешивания проводят повторный тест, и так до получения требуемого результата. Идеальный раствор в процессе нанесении выглядит как туман, стена равномерно становится влажной, цвет ложится тонким слоем, не образует подтеков.

Как разбавить фасадную краску для краскопульта. Как разбавить краску для краскопульта

Перед распылением следующих слоев необходимо проверить вязкость состава, так как раствор быстро густеет. Иногда приходится добавлять растворители и тщательно перемешивать перед нанесением каждого слоя.

Важно: чтобы не ошибиться с консистенцией, за один раз добавляют не больше 5% растворителя от общего объема краски.

Водоэмульсионные смеси разбавляют в пропорции не превышающей 1:10, разведение лакокрасочных составов иногда достигает пропорций 1:2, в зависимости от густоты исходного красителя.

Как разбавить фасадную краску для краскопульта. Как разбавить краску для краскопульта

Чем разбавить краски для краскопульта

Перед началом работы необходимо прочитать аннотацию на банке с краской — производители указывают растворители, рекомендуемые для разбавления.

Для масляных составов в качестве растворителя используют уайт-спирит, олифу натуральную или синтетическую, масляно-смоляной лак, скипидар.

Как разбавить фасадную краску для краскопульта. Как разбавить краску для краскопульта

Список растворителей для эмалевых составов шире: уайт-спирит, сольвент, бензин, растворители №646 и другие.

Нитроэмаль растворяется 646 растворителем, уайт-спиритом, рекомендованным растворителем.

Как разбавить фасадную краску для краскопульта. Как разбавить краску для краскопульта

Водоэмульсионные в быту разбавляют обыкновенной водой, но пригодны для разведения спирт и эфир. Белые и светлые тона рекомендуют разводить дистиллированной водой, чтобы после высыхания не проступали разводы.

В случае получения слишком жидкого раствора, его можно сделать гуще. Для этого в смесь добавляется неразведенная исходная краска. Другой способ – оставить раствор на несколько часов или дней, не забывая перемешивать. В результате испарения воды смесь станет более вязкой.

Альтернативным вариантом служит замена сопла краскопульта на другое – с меньшим диаметром.

Как разбавить фасадную краску для краскопульта. Как разбавить краску для краскопульта

Окрашивание поверхностей краскопультом требует терпения, так как потребуется нанесение нескольких слоев. При этом каждый раз предстоит быть готовым к корректировке вязкости красящего состава.

Сколько сохнет акриловая краска. Важные нюансы работы с акриловой краской

При колеровке пигментной пастой и смешивании оттенков следует учитывать, что после полного испарения влаги цвет покрытия становится немного темнее и насыщеннее.

Разбавлять материал нужно умеренно. При добавлении более 20% воды адгезия снижается, что может привести к отслаиванию покрытия после высыхания. При нанесении разведенного водой состава получают полупрозрачный слой, сквозь который проглядывает основа или предварительно нанесенный узор. Это позволяет получать плавные переходы и другие эффекты. Если же надо снизить вязкость художественной краски, сохранив интенсивность окрашивания, вместо воды используют специальный разбавитель.

Для получения ровной поверхности стены и потолок предварительно шпаклюют и обрабатывают наждачной бумагой.

Скрыть огрехи шлифовки поможет матовая краска. Нежелательно наносить акрил поверх масляного или алкидного слоя, но на водоэмульсионку и латекс он ложится хорошо.

Перед покраской основание очищают от следов пыли и жира.

Чем обезжирить поверхность:

  • уайт-спирит подходит для ДВП, ДСП, металла;
  • спирт – для пластика, стекла, камня, кожи;
  • универсальное средство – для различных материалов, кроме некоторых видов пластика.

Для предотвращения растекания и неравномерного впитывания водно-полимерной дисперсии при росписи поверхность с высокой поглощающей способностью желательно предварительно загрунтовать. Гладкие материалы (металл, пластик, стекло) окрашиваются акрилом только после грунтования, иначе покрытие будет плохо держаться.

В некоторых случаях, например при работе с пенопластом, требуется дополнительная полировка (по грунту). К покраске приступают после того, как подложка полностью высохнет. Для защиты готовой композиции от возможных повреждений ее покрывают акриловым лаком.

Сколько сохнет акриловая краска. Важные нюансы работы с акриловой краской

Как разводить фасадную краску с колером. Способы колеровки

Смешивать базовую краску с колером можно двумя способами: вручную, и с помощью компьютерных систем. У каждого метода свои плюсы и минусы.

При ручном смешивании колер небольшими порциями добавляется в краску, цвет создаётся «на глаз». Никакого сложного оборудования для этого не нужно, плюс, колеровать краску можно в любом месте. Соответственно, этот способ хорош для приготовления небольшой порции краски, которую можно сразу использовать. Для смешивания красок в большом количестве и в несколько приёмов этот способ не подходит, так как при создании следующих порций добиться первоначального цвета практически невозможно.

Ручной способ замеса колера Источник bauemotion.de

Колеровочные системы управляются компьютерными программами и способны легко воспроизвести уже созданный ранее рецепт. В таких системах присутствуют автоматические дозаторы, которые позволяют довольно точно (буквально, до капли) выдавать колеровочную пасту.

Окрашивание базы происходит быстро и точно, цвет получается максимально насыщенным. Можно колеровать любой объем и каждый раз получать один и тот же результат даже спустя продолжительное время. Минус у данного способа один – приобретать систему для домашнего использования нецелесообразно.

Коротко о главном

Когда в продаже начали реализовываться колеры для красок, они произвели революцию в мире дизайна. У строителей появилась возможность создавать самые разные покрытия, окрашивать интерьеры и экстерьеры в яркие и нежные оттенки, способные как нельзя лучше раскрыть концепцию оформления.

Сегодня для этих целей используются пасты и концентрированные растворы. Первые больше подходят для окрашивания базовых составов при помощи компьютерных систем. Вторые для ручного смешения красок.

Вязкость водоэмульсионной краски для краскопульта. Вязкость краски

Работа краскопульта напрямую зависит от вязкости красящего раствора. На вязкость влияет температура окружающего воздуха и влажности помещения. Чем холоднее, тем гуще краска.

Для точного определения вязкости жидкости используют специальные приборы – вискозиметры. Но при проведении покраски в домашних условиях густоту определяют опытным путем.

Предварительно изучают инструкцию к краскопульту. Чем меньше диаметр сопла, тем больше растворителя придется добавить в краску. Заливают в бачок немного разведенного раствора и наносят на стены в качестве теста. Правильная консистенция распыляется мелкими брызгами, не образует капли и подтеки. При этом не забивается разбрызгиватель.

Важно: вязкость распыляемой краски зависит от диаметра сопла краскопульта, которые варьируются от 0,1 до 4 мм.

Если краскопульт не распыляет или на стене остаются капли, то смесь сливается в емкость с разведенной краской и в состав добавляется рекомендованный для ЛКМ растворитель или вода для водоэмульсионных составов. После тщательного перемешивания проводят повторный тест, и так до получения требуемого результата. Идеальный раствор в процессе нанесении выглядит как туман, стена равномерно становится влажной, цвет ложится тонким слоем, не образует подтеков.

Перед распылением следующих слоев необходимо проверить вязкость состава, так как раствор быстро густеет. Иногда приходится добавлять растворители и тщательно перемешивать перед нанесением каждого слоя.

Важно: чтобы не ошибиться с консистенцией, за один раз добавляют не больше 5% растворителя от общего объема краски.

Водоэмульсионные смеси разбавляют в пропорции не превышающей 1:10, разведение лакокрасочных составов иногда достигает пропорций 1:2, в зависимости от густоты исходного красителя.

Как разбавить водоэмульсионную краску для краскопульта. Краскопульт для покраски потолка водоэмульсионной краской

На современном рынке представлен широчайший выбор разных краскопультов на любой кошелек и вкус, так что при выборе инструмента себе основным критерием остаются только ваши личные предпочтения и сумма денег, которую вы можете потратить на него.

Виды краскопультов

Краскопульты ручного типа для водоэмульсионной краски являются самыми дешёвыми и довольно простыми аппаратами для покраски потолка. Агрегат из себя представляет подобие «удочки» и насоса. Насос создает в бачке давление, при помощи удочки распыляется пигмент. Кроме окраски водоэмульсионной краской, такой краскопульт отлично справляется с меловым и известковым раствором. Производительность аппарата в среднем достигает за час 200-225 квадратных метров.

Как разбавить водоэмульсионную краску для краскопульта. Краскопульт для покраски потолка водоэмульсионной краской

Электрические краскопульты, которые питаются от сети в 220 Вольт, для водоэмульсионной краски являются наиболее популярным типом среди новичков в малярной работе. Для их эксплуатации не требуется использование какого-то дополнительного оборудования, как при применении пневматического аппарата. На рынке представлено несколько модификаций электрического краскопульта, но получили наибольшее распространение модели, которые основываются на безвоздушной методике распыления краски.

Пневматические краскопульты для водоэмульсионной краски уже считаются профессиональным оборудованием, предназначенным для работы с любыми составами. Большинство краскопультов этого типа, представленных на рынке, действуют по принципу сжатого воздуха. В продаже представлены модели с нижним и верхним расположением бачка. Это необходимо учитывать, зависимо от вида поверхности, которую вам предстоит окрасить.

Правильный выбор краскопульта

При выборе качественного краскопульта для водоэмульсионной краски необходимо ознакомиться с некоторыми правилами. Обратите внимание в первую очередь на материал корпуса аппарата. Самым лучшим вариантом считается изготовление корпуса из алюминия с наличием никелевого антикоррозийного покрытия. Пластиковый корпус, не смотря на свой меньший вес, прослужит вам не слишком долго, в отличие от корпуса из алюминия.

Отверстия, которые находятся в крышке, должны быть также изготовлены из алюминия. Также подходит хорошо в качестве материала латунь и нержавейка. После этого нужно проверить качество уплотнительных прокладок. Лучшее решение, если они будут сделаны из тефлона, потому что в составе многих лакокрасочных составов содержится растворитель, который способен разъедать все некачественные прокладки.

Как разбавить водоэмульсионную краску для краскопульта. Краскопульт для покраски потолка водоэмульсионной краской

Краскопульты имеют разное размещение бочков. Принципиальной разницы в этом нет, располагается ли бочок снизу или сверху. Бочки изготавливают из различных материалов. Бочки из металла легче промывать, а из нейлона – помогут быстрее определить уровень расхода водоэмульсионки, так как они более прозрачные.

При выборе краскопульта помните, что если в ваших планах нет превращения покраски потолков в собственный бизнес, и вас не ждет большой объем работы, а просто небольшой ремонт в собственном доме, то вам не стоит переплачивать за профессиональный пневматический аппарат. Ведь это обязательно ведет к увеличению цены покраски потолка водоэмульсионной краской.

Для таких целей подходит самый простой ручной краскопульт без всяких «наворотов», стоимость которого около 400 рублей. А вот если вам нужно работать на высокой стремянке, стоит выбрать электрический краскопульт, так как он более компактный и удобный для переноски и использования на высоте, а также просто удерживается на спине при помощи ремня, что намного облегчает покраску.

Изготовление краскопульта своими руками

Краскопульт не сильно сложно сделать самостоятельно, главное строго следовать нашему подробному плану по изготовлению аппарата, представленному ниже. Чтобы сделать простой пульверизатор, нет необходимости затрачиваться при этом на покупку специальных материалов. Подготовьте для начала небольшой кусок пенопласта, который используется при проведении утепления балкона или в качестве звукоизолирующего материала.

Вырежьте из пенопласта элемент нужной формы. Форму элемента выбирают, зависимо от выбранного вами сосуда для краски. В качестве сосуда подходит любая бутылка или банка. При этом горлышко должно быть пошире. Вырезанный элемент из пенопласта должен плотно входить своей нижней частью в горлышко сосуда.

Как разбавить водоэмульсионную краску для краскопульта. Краскопульт для покраски потолка водоэмульсионной краской

Проделайте в поверхности пенопласта несколько отверстий. А еще лучше — просверлите, потому что при создании отверстий можно легко повредить хрупкий пенопласт. Одно отверстие делают с верхней стороны заготовки, туда будут устанавливать полый стержень (пустой корпус от шариковой ручки).

Другое отверстие просверлите по горизонтали. В него устанавливают корпус стержня. При проделывании отверстия, что располагается вертикально, вы можете использовать в качестве упора пробку от бутылки, которая выступает в роли сосуда.

Фасадная краска. Как правильно выбрать фасадную краску?

Качественная фасадная краска должна выполнять не только эстетическую, но и защитную функцию, надежно оберегая фасад вашего дома от разрушительного действия различных внешних факторов. Эксплуатационный срок и прочность стен будет напрямую зависит и от цветного покрытия, поэтому отдельное внимание уделите подбору качественного красящего состава.  

Краски для фасада должны:

·          быть устойчивыми к атмосферным осадкам и не бояться влаги;

·          не терять привлекательный вид под воздействиеем солнечных лучей;

·          не растрескиваться из-за резких перепадов температур;

·          не подвергаться образованию плесени и грибков.

Кроме этого, выбирая фасадные краски, необходимо обращать внимание на следующие показатели:

·          Количество связующих средств в составе краски

Это невероятно важный показатель, так как именно от него зависит эксплуатационный срок покрытия. В фасадных красках роль связующих средств выполняют смолы, которые бывают акриловые, силиконовые, виниловые, а также силикатные, которые отличаются друг от друга ценой, свойствами и областью применения.

Чем дороже краска, тем больше в ней концентрация этих связующих смол, которые положительно влияют на ее долговечность. Более дешевые красящие составы содержат мало связующих веществ, которые заменены на наполнитель, что негативно сказывается на их свойства.

·          Реакция на солнечное излучение

На рынке существуют фасадные краски, которые лучше переносят ультрафиолетовое излучение, благодаря чему надолго сохраняют привлекательный ввнешний вид и насыщенный цвет.

·          Паропроницаемость

Уровень паропроницаемости материала зависит от того, насколько быстро влага проникает сквозь толщу краски. При выборе фасадных отделочных материалов стоит отдавать предпочтение покрытиям с показателем не меньше 130 г/кв.м в сутки.

·          Водопроницаемость

Фасад дома должен быть надежно защищен от проникновения воды, именно это является залогом надежности и долговечности стен. Поэтому не стоит экономить и нужно выбирать краску с высоким показателем, так вы убережете жилище от быстрого разрушения покрытия.

·          Долговечность

Чтобы фасадное покрытие постоянно имело привлекательный внешний вид, его перодически нужно очищать. Износостойкие материалы способны выдержать более 5 тыс. циклов очищения.

·          Расход красящего вещества

Чаще всего на покраску 1 кв. м необходимо использовать от 100 до 300 г. Тем не менее, вы должны учитывать тот факт, что во-первых, чтобы получить яркий и насыщенный цвет придется наложить два, а то и три слоя краски, а во-вторых, расход напрямую зависит от текстуры стены. Если нужно окрасить идеально ровную и гладкую поверхность, колера понадобиться намного меньше, чем при окрашивании шероховатого штукатурного фасада.