Как выбрать водоэмульсионную краску для потолка. Выбор водоэмульсионной краски

Как выбрать водоэмульсионную краску для потолка. Выбор водоэмульсионной краски

При выборе водоэмульсионной краски обращают внимание как на ее тип (основу), так и на компанию-производителя (детальнее: " Какую водоэмульсионную краску выбрать для потолка "). Желательно узнать мнение покупателей об этом товаре. Какая лучше водоэмульсионная краска для потолка - отзывы на данную тему можно узнать в Интернете. Компания должна присутствовать на рынке стройматериалов на протяжении нескольких лет. Особенность производства таких красок не требует наличия сложного оборудования, поэтому и появляется в больших количествах низкокачественная продукция с броскими названиями.

Как выбрать водоэмульсионную краску для потолка. Выбор водоэмульсионной краски

При выборе водоэмульсионной краски обращают внимание как на ее тип (основу),

так и на компанию-производителя

Если производитель работает давно и торговая марка известна, то таким товарам специалисты советуют доверять, например, Тиккурила или Текс. Следует учитывать, что водоэмульсионная краска для потолка глянцевая имеет большую устойчивость к истиранию, в то время как потолки, покрытые матовой, часто мыть не следует.

Немало положительных отзывов от профессионалов имеет высококачественная и многофункциональная водоэмульсионная краска для потолка Dulux, хорошо зарекомендовавшая себя при окраске потолков водоэмульсионной краской в помещениях разного назначения. Ее наносят на кирпич, бетон, штукатурку, асбоцемент, гипсокартон и т.д., при этом уровень влажности может быть любой.

Также популярностью у потребителей пользуется акриловая матовая водоэмульсионная краска для потолка Супервайс (Superweiss), ею окрашивают бетонные, кирпичные, оштукатуренные, зашпатлеванные и гипсокартонные поверхности, а также обои, плиты древесноволокнистые и древесно-стружечные (прочитайте: " Покраска потолка из гипсокартона водоэмульсионной краской ").

Желательно прочитать надписи на упаковке - там должно быть наличие указания соответствия ГОСТу 28196-89. Выпускаемые по ТУ краски, имеют большой разброс по качеству, в то время как благодаря ГОСТу гарантируется контроль над производственным процессом. Водоэмульсионная краска для потолка расход может иметь разный, и этот параметр указывается на упаковке. С учетом нанесения двух слоев он составляет на один м² от 150 до 250 граммов (при колеровке нужен запас около 10%). Лучшим для белой краски колером является двуокись титана (прочитайте также: " Краска для потолка белая матовая ").

Краска для потолка моющаяся. Краска для потолка в квартире: какая лучше

Принимая решение, какую купить краску для потолка, нужно понимать, какой результат планируется получить после покраски. Потолок может иметь в итоге матовую, полуматовую или глянцевую поверхность. Следующим шагом после этого – определение материала потолка. Это может бетонное перекрытие, гипсокартон, дерево или штукатурка.

Как выбрать водоэмульсионную краску для потолка. Выбор водоэмульсионной краски 01

Перед началом покрытия потолка необходимо подобрать подходящий цвет и текстуру краски

При выборе краски учитывается ее устойчивость к истиранию и мытью, стойкость цвета к воздействию солнечных лучей и появлению плесени. Не менее важным является экологическая безопасность для человека и отсутствие неприятного запаха.

Полезный совет! Выбирая краску для потолка нужно брать во внимание ее адгезирующие свойства. Чем они выше, тем интенсивнее покрытие получится после высыхания.

Не менее важным является показатель укрываемости. Он показывает, сколько слоев необходимо нанести, чтобы получить равномерно окрашенную поверхность. Чем выше этот показатель, тем меньший расход краски необходим для покрытия.

Какая краска лучше для потолка из ГКЛ

Большое влияние на выбор краски оказывает материал, из которого сделан потолок.

Как выбрать водоэмульсионную краску для потолка. Выбор водоэмульсионной краски 02

Качественно выполненная покраска потолка придаст свежести и завершенности интерьеру помещения

Довольно часто в современных квартирах для этих целей используется обшивка гипсокартоном. Затем проводятся шпаклевочные работы, и только после этого осуществляется завершающий этап – покраска. На вопрос, какая краска лучше для потолка из гипсокартона, ответ однозначный – водоэмульсионная. Она хорошо ложится, создает красивую матовую поверхность и доступна по стоимости. Нанести ее можно как валиком, так и краскопультом.

Иногда потолок обшивают деревом. Этот материал имеет определенные требования по нанесению покрытия, поэтому довольно часто для его покраски приглашают профессиональных мастеров. При этом, цена покраски потолка водоэмульсионной краской включает в себя предварительную обработку специальными средствами.

Глянцевая и матовая краска для потолка

Получить гладкий зеркальный потолок позволяют глянцевые краски, которые после высыхания создают ровную поверхность. Главное достоинство глянцевого потолка – зрительное увеличение размеров помещения. Поэтому данный тип краски отлично подходит для комнат с низкими потолками и малогабаритных квартир. За потолком легко ухаживать, он отлично моется, кроме того к глянцевому потолку плохо пристает грязь и пыль.

Несмотря на наличие множества преимуществ, глянцевые потолки имеют и ряд существенных недостатков. Для нанесения такой краски необходима идеально ровная поверхность, поскольку при нанесении глянцевой краски для потолка будут четко видны все неровности и впадины. Если потолок не имеет идеальной ровной поверхности, тогда данный тип красок выбирать не стоит.

Как выбрать водоэмульсионную краску для потолка. Выбор водоэмульсионной краски 03

Глянцевая краска подходит для высоких потолков, красиво отображая солнечные лучи и свет от люстры

К преимуществам красок матового типа относится отсутствие отражающих свойств. Благодаря этому они отлично скрывают имеющиеся дефекты. Матовость достигается благодаря пористости получаемой структуры, именно из-за этого данная поверхность загрязняется больше, а отмывается хуже. В связи с этим, матовые краски не используются для потолка на кухне и в других помещениях, которые требуют постоянной влажной уборки.

Полезный совет! Решая, какую краску выбрать для потолка, учитывайте частоту уборки поверхности и способ ее проведения (влажная или сухая). Эти факторы влияют на класс устойчивости покрытия к воздействию влаги и истиранию.

Самовыравнивающаяся краска для потолка. Рекомендации по выбору

Основа . Для отделки потолков жилых помещений важно выбрать безвредную для здоровья человека краску. Водоэмульсионные составы появились давно, взрослое поколение хорошо помнит смесь известковой побелки с водой. Позднее вместо побелки в воде стали растворять мельчайшие частички синтетических компонентов. После высыхания на поверхности образуется тончайшая пленка. Различают акриловые, акрилатные и латексные разновидности водоэмульсионных красок.

  1. В акриловом составе присутствуют такие ингредиенты, как вода, мел и полимеры. Продукт подходит для окрашивания потолков в жилых комнатах, но при активной влажной уборке покрытие стирается.
  2. Латексная краска представляет собой водную эмульсию синтетического латекса. Образованная пленка отличается эластичностью, покрытие быстро сохнет, следующий слой можно наносить спустя несколько часов. После полной полимеризации потолок можно мыть водой с добавлением бытовой химии.
  3. Лучшие качества акриловых и латексных составов объединяет акрилатная краска. В воду добавляются как полимерные частички, так и каучук. В результате пленка получается плотной и эластичной, она не боится ультрафиолета, перепадов температур и бытовых моющих средств. Несмотря на высокую цену, популярность акрилатных составов растет благодаря прочности и долговечности покрытия.

Колеровка. Не всегда дизайнерский проект предусматривает окрашивание потолка в белый цвет. Поэтому важной характеристикой состава является возможность колеровки. В продаже встречаются исключительно белые краски, цветные, а также белые с возможностью самостоятельного добавления цветных пигментов. Также в магазинах бывают бесцветные продукты, которые можно применять только с колеровкой.

Укрывистость и расход . У любой краски, в том числе и для потолка, есть два взаимосвязанных параметра. Чаще всего наблюдается прямая зависимость укрывистости и расхода. Чем лучше краска покрывает основание, тем меньшую площадь можно окрасить с помощью 1 л или 1 кг состава. Хотя у производителей есть свои секреты изготовления экономичных продуктов с хорошей укрывистостью.

Мы отобрали в обзор 10 лучших красок для потолка. Все эти отделочные материалы можно приобрести в строительных магазинах страны. При распределении позиций редакция журнала expertology опиралась на мнение экспертного сообщества, учитывая отзывы российских потребителей.

Водоэмульсионная краска для потолка расход. Факторы, влияющие на расход краски

Поверхность, на которой допустимо использование водоэмульсионных красок, может быть различной – от бетона и кирпича до обоев под покраску. В зависимости от того, на какую поверхность будет наноситься покрытие, изменяется и расход используемого материала. Следует помнить, что расход краски считается в килограммах, а не в литрах , так как производителям легче указывать вес продукции, чем ее объем. Строительные сметы тоже составляются именно в килограммах, так что данный способ измерения – общепринятый.

Как выбрать водоэмульсионную краску для потолка. Выбор водоэмульсионной краски 04

Как выбрать водоэмульсионную краску для потолка. Выбор водоэмульсионной краски 05

Прежде чем производить расчет необходимого материала, стоит обратить внимание на факторы, влияющие на изменение расхода краски на 1 м²:

  • Способ нанесения, используемый в процессе работы . Самым затратным считается применение малярной кисти. Помимо увеличения самого расхода краски, малярные кисти быстро выходят из строя из-за истирания, что влечет за собой дополнительные расходы. Применение валика значительно сократит расход и поможет более равномерному распределению. Шубка валика подбирается под конкретный материал окрашиваемой поверхности для получения оптимального результата.

Самым экономичным и эффективным способом распределения краски по поверхности считается распыление – оно не только увеличивает скорость работы, но и помогает сократить расход. Однако для работы с пульверизатором нужен определенный опыт и навык в подборе давления.

  • Окружающая среда непосредственно влияет на процесс работы . Такие параметры, как влажность и температура, могут изменить скорость высыхания, тем самым внося свои коррективы в процесс окрашивания. Высокая температура может ускорить процесс загущения, а низкая ухудшает способность краски сцепляться с поверхностью, что осложняет ее нанесение. В свою очередь, влажность также оказывает свое влияние на способность материалов впитывать краску. Чем суше воздух в помещении, где проводятся работы, тем больше краски впитает в себя окрашиваемая поверхность, а это увеличит ее расход.
  • Грамотный подход к проведению подготовки поверхности к окрашиванию . В том случае если планируется проводить окрашивание по шероховатой поверхности, такой как шпаклевка, стоит заранее нанести грунтовку в несколько слоев. Это позволит значительно снизить впитывающую способность поверхности и тем самым уменьшить расход. В том случае если производится окрашивание фактурной поверхности, к примеру, декоративной штукатурки, следует учитывать, что узоры увеличивают расход краски в среднем на 20%.

Лучшая краска для потолка. 10 Лучших красок для потолка

Как выбрать водоэмульсионную краску для потолка. Выбор водоэмульсионной краски 06

01.01.2

Торговая сеть предлагает в широком ассортименте декоративные покрытия, произведенные различными компаниями. Чтобы краска для потолка в квартире вас не разочаровала и соответствовала предъявленным требованиям, необходимо ознакомиться с разными предложениями строительного рынка. Для отделки потолков чаще всего используется традиционная побелка, водоэмульсионная, акриловая краски. Какой из этих вариантов лучше, решает хозяин. В нашей статье рассказано о новинках рынка с описанием лучших образцов, имеющих длительный срок службы и отличные эксплуатационные характеристики. Представляем рейтинг топовых отделок потолочных покрытий различных брендов.

Виды красок для потолка

Потолочные краски разделяются на следующие виды:

  1. Водоэмульсионная (вододисперсионная).
  2. Акриловая;
  3. Латексная.
  4. Силиконовая.

Лучшая краска для потолка. 10 Лучших красок для потолка

При выборе лучшей краски для потолка необходимо внимательно изучить характеристики материала. Прежде всего нужно выяснить следующее:

  • бренд;
  • цвет отделки, объем тары, цена;
  • какой компонент является основой;
  • время высыхания;
  • экологичность, адгезия (способность прилипания к поверхности);
  • сколько состава уходит на один квадратный метр (укрывистость);
  • наличие маскирующего эффекта (для поверхностей с изъянами);
  • насколько она устойчива к истиранию;
  • как реагирует на повышенную влажность.

Лучшие водоэмульсионные краски для потолка

Водоэмульсионка является популярным, качественным и сравнительно дешевым отделочным материалом. В ее состав входят следующие компоненты: вода, полимеры, пигменты. Чаще всего на прилавках магазинов представлена белая водоэмульсионная краска. Чтобы получить нужный отте��ок, мастер колерует состав в любой цвет.

Dufa Wandfarbe D1a

Продукт известного немецкого бренда Dufa. Представляет собой дисперсионную смесь на водной основе. Основное предназначение – окрашивание поверхностей (бетон, штукатурка, ДВП, обои, ДСП и пр.). Чаще всего применяется для внутренней отделки потолков, стен. Получаемый эффект – матовое покрытие, по структуре напоминает суконное полотно.

Лучшая краска для потолка. 10 Лучших красок для потолка

Плюсы:

  • Защищает потолок от повреждений.
  • Ровно ложится на поверхность, закрашивает пятна, маскирует мелкие неровности.
  • Допускается легкая влажная уборка.
  • Годится для повторного окрашивания.
  • Удобная расфасовка в пластиковых емкостях (ведерках с крышкой) различного объема от 1 до 10 литров.

Минусы:

  • Не замечено.

Caparol Malerit E.L.F. B1

Немецкая водоэмульсионная краска отличается повышенным качеством. Пользуется популярностью среди опытных мастеров благодаря отличным свойствам: простота нанесения, покрытие наносится одним слоем, быстрое высыхание, отсутствие неприятных запахов, разбавляется водой. Цвет и фактура окрашенного потолка: белый, тонкозернистый, глубоко матовый.

Лучшая краска для потолка. 10 Лучших красок для потолка

Плюсы:

  • Экологическая чистота материала.
  • Повышенная укрывистость.
  • Удобная упаковка емкостью от 2,5 до 12,5 литров.
  • Возможность колеровки состава.

Минусы:

  • Сравнительно высокая цена.

Лучшие акриловые краски для потолка

В состав декоративных материалов данного вида входят водорастворимые эмульсии акриловых смол. При выборе лучшей акриловой краски для покрытия потолка необходимо удостовериться в соответствии состава следующим критериям:

  • Доступная цена.
  • Экологическая безопасность.
  • Простота нанесения.
  • Легкость ухода.
  • Скорость высыхания.
  • Укрывистость.
  • Влагостойкость.
  • Долговечность покрытия.

ПРОФИЛЮКС PL-04 А

Бюджетная акриловая матовая краска для потолка известной немецкой компании «Профилюкс». Поверхности после нанесения данного покрытия становятся паропроницаемыми, подлежат уходу с применением воды, со временем не выцветают.

Лучшая краска для потолка. 10 Лучших красок для потолка

Плюсы:

  • Доступная цена.
  • Экологичность состава.
  • Долговечность, сохранение прежней белизны.

Минусы:

  • Окрашенная поверхность долго высыхает (не менее 4-х суток).
  • Не любит контактировать с агрессивными растворителями.

Dulux Master 90

Глянцевая алкидная краска предназначена для покрытий гладких поверхностей из дерева, бетона, металла. Данный материал отличается высокой стойкостью против повышенной влажности, перепадов температур, отлично сохраняет полезные качества при внутреннем и наружном применении.

Лучшая краска для потолка. 10 Лучших красок для потолка

Плюсы:

  • Эластичность покрытия.
  • Легкое окрашивание без потеков, разбрызгиваний.
  • Обработанные поверхности обладают водо-, грязеотталкивающими свойствами.
  • Не растрескивается при повышенных температурах (до +90°С).

Минусы:

  • Состав приходится наносить в два слоя.
  • Окрашивание по бетону возможно только внутри помещения.