Акриловая краска для дерева для наружных работ. Виды красок их характеристики

Акриловая краска для дерева для наружных работ. Виды красок их характеристики

Краски для наружных работ предназначены для консервации древесины и создания поверхностного защитного слоя. Обязательные характеристики составов, «работающих» на улице, должны отвечать следующим параметрам:

  • Отсутствие влагопоглощения;
  • Морозостойкость, т.е. способность выдерживать многочисленные циклы замораживания-оттаивания;
  • Наличие УФ-фильтра. Защита дерева от солнечных лучей, которые вызывают эффект «загара» натурального материала, что приводит к потере внешнего вида;
  • Антисептические свойства и биологическая защита;
  • Устойчивость к истиранию и другим механическим воздействиям.
Виды красок по дереву для фасадных работ
Виды составаПотребительские характеристики
Водоэмульсионные акриловые краскиВ состав водной эмульсии входят акриловые связующие, которые образуют тонкую пленку на поверхности дерева после испарения воды. Пленка эластичная, не разрушается при сезонном изменении дерева, является паропроницаемой («дышащей»), обладает высокими гидроизолирующими свойствами. Состав не имеет резкого запаха, отличается высокой устойчивостью к перепадам температурных режимов и неблагоприятным атмосферным проявлениям.Используется для покраски деревянных фасадов домов, вагонки, бруса, блокхауса и имитации бруса.
Водоэмульсионные латексные краскиЛатексные краски устойчивы к мокрому истиранию, не выгорают под прямыми солнечными лучами и отличаются эластичностью слоя. Краска также содержит и акриловые смолы, что расширяет перечень эксплуатационных характеристик состава. Добавки синтетического латекса улучшают визуальный эффект, придают поверхности шелковистый вид.Подходит для применения на фасадах деревянных домов, окраски рам окон, дверей, деревянных ограждений.
Алкидные составыВ состав введены алкидные смолы, которые при высыхании образуют глянцевую текстуру повышенной устойчивости к перепадам температур и влажности. Не проникают глубоко в дерево, быстро выцветают.Используют для окраски рам и дверей, деревянных поверхностей, которые не подвергаются сильному механическому воздействию.
Масляные краскиЯвляются укрывным составом, что сказывается на их низких потребительских характеристиках. Краски быстро изнашиваются, теряют цвет, неустойчивы при низких температурах.Используют для покраски заборов и ограждений.

Краска по дереву для наружных работ эпицентр. Краска по дереву для наружных работ

Краска по дереву для наружных работ является тем самым необходимым защитным барьером для вашего дома построенного из древесины, бревенчатой бани, деревянного забора и вообще, любой уличной конструкции. Целью покрытия деревянных поверхностей краской для дерева для наружных работ является защита их от воздействия окружающей среды, включая неблагоприятную влажную среду, вредоносную микрофлору, плесень и грибок, ультра фиолетовые излучения, а также для выполнения различных декоративных функций и эстетических задач.

Акриловая краска для дерева для наружных работ. Виды красок их характеристики

Для проведения покрасочных работ поверх уличных конструкций из древесины требуется узкоспециализированный продукт, специальная краска для деревянных фасадов, с определенным набором компонентов в составе. Древесина, в отличие от минеральных оснований (бетон, штукатурка, кирпич) менее износостойкая, менее долговечная и сильнее подвержена воздействиям внешней среды. Поэтому, если вы хотите защитить ваш деревянный дом на долгие годы, то покупать универсальную лакокрасочную продукцию, той которой можно красить внутри и снаружи зданий, которыми можно окрашивать минеральные основания и древесные, мы вам не советуем.

Мы вам рекомендуем проверенную и профессиональную защиту от Датского производителя Flugger, продукция которого тестировалась и используется в самых жестких условиях Скандинавии (Дания, Швеция, Исландии). В странах которых очень большое количество осадков, достаточно высокая влажность, большие и крепкие морозы, и плюс ко всему, Скандинавы ценят экологичность.

С системой защиты Wood Tex от Flugger ваш дом будет под надежной, проверенной защитой долгие годы, до 15 лет. Ведь важно, не только купить краску для дерева для наружных работ стойкую и качественную, но здесь еще очень важно качественно и правильно подготовить основание перед покраской. И еще немаловажным пунктом, является системное применение от производителя, как это реализовано в компании Flugger.

Акриловая краска для дерева для наружных работ. Виды красок их характеристики 01

Качественная фасадная краска по дереву для наружных работ должна оказывать стойкую защиту поверхности из древесины, должна препятствовать проникновению влаги в дерево, создавая красивое, равномерно прокрашенное, однородное покрытие.

Фасадная краска по дереву для наружных работ

Краска по дереву для наружных работ, что следует учитывать при выборе? Для начала вам следовало бы ознакомиться с предлагаемой продукцией поближе, узнать их технические характеристики, растворитель состава и т.п. Ведь для каждого основания требуется свое специализированное покрытие, красить которое, нужно учитывая различные внешние факторы (влажность, наличие солнца, морской регион, наличие снежных или мокрых осадков, перепады температур).

Акриловая краска для дерева для наружных работ. Виды красок их характеристики 02

Факторы оказывающие влияние на срок службы конструкций

  • Поверхности, расположенные на южной стороне, наиболее подвержены УФ-излучению, древесина раньше сереет и разрушается, поэтому они чаще нуждаются в ремонте.
  • Поверхности, расположенные с северной стороны, находящиеся в тени, больше подвергаются воздействию плесени и грибка.
  • Горизонтальные плоскости наиболее уязвимы при большом количестве влаги и воды.
  • Вертикальные плоскости также страдают от обильных дождей, снегопадов, особенно, если расположены не под прямым углом к земле.
  • Строительные конструкции без навеса крыши, как правило, подвергаются сильным нагрузкам.
  • Нависающая крыша защищает и продлевает срок службы деревянных панелей и окон.
  • Цоколь должен быть достаточно высоким, чтобы предотвращать намокание нижних частей обшивки дождем и лежащим на земле снегом.
  • Растения возле зданий удерживают влагу, создают тень и следовательно, увеличивают риск образования плесени и грибка.
  • Торцы древесины больше всего подвержены воздействию окружающей среды, поэтому на их защиту нужно обратить серьезное внимание.

Рейтинг красок по дереву для наружных работ. Лучшие краски по дереву для наружных работ

Чаще всего для дерева используют акриловую краску. Она имеет хорошее сцепление с поверхностью, легко наносится, имеет продолжительный срок службы. Кроме того, такой состав эластичен и позволяет древесине дышать.

Dulux Domus

Полуглянцевая фасадная краска Dulux Domus предназначена для древесины уличной эксплуатации. Масляно-алкидная основа создает эластичную пленку, которая не боится атмосферных воздействий, механических повреждений, устойчива к перепадам температуры или уровня влажности. Покрытие придает деревянной поверхности грязе- и водоотталкивающие свойства, а также защищает от плесени и грибка.

Состав обладает хорошей укрывистостью и адгезией к древесине. Запах краски еле чувствуется – ею можно покрывать поверхность даже в закрытом непроветриваемом помещении.

Наносится она легко, не образует потеков или пятен. Для лучшего результата рекомендуется использовать кисть с натуральной щетиной или валик, а также органический растворитель.

Плюсы:

  • создает эластичное покрытие;
  • высокая износостойкость;
  • отличная укрывистость;
  • удобная расфасовка;
  • содержит деревозащитные добавки;
  • нет выраженного запаха.

Минусы:

  • цена выше средней (от 500 рублей за 1 л).

Dulux Domus – хорошая краска для наружных работ по дереву, которая подходит для защиты новых или уже покрытых другим составом поверхностей. Выпускается в металлических банках объемом от 0,94 до 10 л.

Краска для деревянных фасадов Оптимист

Краска Оптимист подходит для любых деревянных поверхностей, которые эксплуатируются в доме или на улице. Ею можно покрыть фасад, забор, беседку или любые другие конструкции. При тщательной подготовке поверхности состав также хорошо ляжет на металлические или минеральные материалы.

Краска экологически безопасна, не имеет запаха, расходуется экономично. Состав легко наносить кистью, валиком или из краскопульта. Работа с ним не требует особых малярных навыков. В зависимости от способа покраски расход составляет от 130 до 200 г/м2.

Коэффициент растяжения застывшего покрытия – 30%, а значит, слой не потрескается и не отойдет при усадке здания или набухании дерева. Состав можно заколеровать в широкую гамму оттенков по веерам RAL или NCS.

Плюсы:

  • подходит для разных поверхностей;
  • легко наносится;
  • эластична;
  • маленький расход;
  • экологичный состав.

Минусы:

  • нельзя хранить при минусовой температуре.

Хранить и наносить краску нужно не ниже, чем при +5 °С, иначе она потеряет заявленные производителем свойства.

Tikkurila Pika-Teho матовая

Tikkurila Pika-Teho – матовая акрилатная краска для наружных работ по дереву. Состав с добавлением натурального масла надежно защищает фасад дома или любые другие уличные конструкции от осадков и солнечного света. Финская краска прошла испытания суровым морозным климатом, она прочна и эластична. Заявленный производителем срок службы покрытия – не меньше 20 лет.

Краска практически не имеет запаха, хорошо ложится, не оставляет подтеков, быстро сохнет. В зависимости от условий работы, повторный слой наносится уже через 1-4 часа. Пика-Техо колеруется в 120 фирменных цветов. Получающиеся оттенки не выгорают и не желтеют под воздействием солнечного света.

Плюсы:

  • быстро сохнет;
  • легко смывается с руки и инструментов;
  • почти не пахнет;
  • хорошо ложится;
  • не меняет цвет со временем;
  • долгий срок эксплуатации.

Минусы:

  • большой расход бесцветной базы;
  • дорогая (до 1500 рублей за 1 л).

Краску на бесцветной основе нужно накладывать не менее чем в 4-5 слоев. А если на поверхности есть дефекты, они перекроются только 6-7 слоями. Белая основа более укрывистая.

Dufa Retail Fassadenweiss

Dufa Retail Fassadenweiss – матовая атмосферостойкая краска на водно-дисперсионной основе. Состав универсален и подходит для различных поверхностей: дерева, гипсокартона, металла, бетона, гипса или уже окрашенных материалов. При застывании он образует гладкое покрытие с грязе- и водоотталкивающими свойствами.