Покраска стен по старой краске. Правила покраски или как не наделать ошибок

Покраска стен по старой краске. Правила покраски или как не наделать ошибок

Когда поверхность предварительно подготовлена и хорошо подсохла, приступают к нанесению сверху водной эмульсии нужного оттенка. Проводить всю процедуру нужно внимательно и не спеша.

  • Подготавливаем необходимый материал и инвентарь (кисти, лоток для краски, валик).
  • Налейте краску в лоток и проследите, чтобы она не была слишком густой, иначе наносить ее будет сложно на поверхность.
  • Соблюдайте правильность направления кисти относительно падающего света. Это предотвратит оставление полос красителем, а краска в свою очередь ляжет ровно.
  • Наносите краску в несколько слоев (минимум в три). Если предварительно не было шлифовки, тогда стоит выбирать густую консистенцию краски.

На заметку! Так как способность впитывания у масляной краски отсутствует, тогда придется наносить на покрытие больше слоев. Кроме этого, если поверхность ранее была темной, то для того, чтобы окрасить ее в светлый тон придется нанести 3-4 слоя. Все зависит от интенсивности оттенка у основания.

Снятие застарелой масляной краски со стен Источник roomester.ru Соскабливание старой масляной краски с деревянных стен с помощью специального оборудования Источник ecosystems.pro


Особенности декоративных красок для стен

Нужно ли избавляться от масляного слоя краски

Масляная хорошо застывшая краска — достаточно сложный отделочный материал. Для того чтобы привести такое покрытие в идеальный порядок, сделать гладким придется потратить немало усилий. Поэтому многие эксперты полагают, что проще удалить старый слой, нежели пытаться совершить обновление с помощью водной эмульсии с пигментом.

Совместимы ли масляные и краски на основе водной эмульсии

Эмульсионная краска растворяется с помощью воды, соответственно, с масляного покрытия будет соскальзывать. Принято полагать, что оба эти состава не совместимы. Соответственно, прежде чем наносить водоэмульсионку на глянец предшествующего слоя, необходимо обеспечить проницаемость в поры. В противном случае добиться нужного эффекта будет невозможно.

Так как жидкость отталкивается, она не может впитаться в масляную основу, соответственно применение этих составов по отношению друг к другу без предварительной подготовки — напрасная трата времени.

Масляная краска несовместима с водоэмульсионкой Источник stroymix67.ru Окраска стен водоэмульсионкой с помощью валика Источник stroymix67.ru

На заметку! На старом покрытии есть места, где краска хорошо сохранилась. На этом фрагменте водная эмульсия не сможет удерживаться: она попросту стечет.

Преимущества использования водоэмульсионки

Эмульсионный красящий состав, как и другие облицовочные материалы имеют свои преимущества. К достойным качествам следует отнести следующие особенности:

  • не требуется никаких химических растворителей для разбавления;
  • длительный срок службы красящего состава в условиях неинтенсивной эксплуатации;
  • после покраски на покрытии образуются поры, они позволяют основанию дышать, предотвращая появление плесени.
  • имеет неустойчивый запах, поэтому он выветривается уже через несколько часов после покраски;
  • расходуется медленно, но рационально, а это экономит финансовые вложения в ремонт.

Покраска стен водоэмульсионной краской по старой краске. Технология покраски стен водоэмульсионной краской

Выполнить самостоятельно покраску стен водоэмульсионной краской не так и сложно, но все же стоит изучить информацию о том как это правильно сделать. Краска быстро сохнет и абсолютно безвредна, обладает широкой цветовой гаммой. Какой краской покрасить стены для маленькой кухни?

Процесс окрашивания несложен, но имеет ряд технологических нюансов.Покраска стен по старой краске. Правила покраски или как не наделать ошибок

Выбор краски и ее подготовка

Перед тем, как покрасить стены водоэмульсионной краской, ее разбавляют водой и хорошо перемешивают до консистенции молока или сливок. Чтобы колорировать раствор, пигмент сначала разбавляют небольшим количеством краски в емкости 100 мл. Полученный концентрат постепенно выливают в ведро с краской и смешивают миксером или дрелью с насадкой.

Получив желаемый оттенок, наносят несколько мазков на малозаметном участке стены. Следует заметить, что свежая покраска выглядит ярче,а после высыхания она несколько бледнеет.Для каждой комнаты готовят одну порцию краски, чтобы тон был одинаковым. Чтобы определить общее количество, учитывают, что расход на 1 слой составляет 150 – 200 мл/м2.Покраска стен по старой краске. Правила покраски или как не наделать ошибок 01

Как подготовить стены

Поверхность под покраску должна быть совершенно гладкой, без трещин и шероховатостей. Для этого стены штукатурят, кладут слой финишной шпаклевки, затем затирают сеткой. Грунтовку иногда заменяют дополнительным слоем краски – то есть выполняют трехслойное окрашивание.

Готовые поверхности при этом получаются без пятен и пропусков. Если предпочли грунтовку, то красим водоэмульсионной краской лишь полностью высохшие стены– минимум через 4 часа. На плинтуса, дверные косяки, оконные рамы, потолочные углы наклеивают малярный скотч, чтобы избежать попадания на них краски. Напольное покрытие защищают от брызг бумагой или полиэтиленовой пленкой

Инструмент и приспособления

Чтобы покрасить стены своими руками, нужны:

  • меховой валик с длиной ворса 16 – 18 мм;
  • кисть;
  • ребристый лоток (кювета);
  • стремянка;
  • тряпка, ведро с водой.

Покраска стен по старой краске. Правила покраски или как не наделать ошибок 02Кистью красят углы (полосы по 3 – 5 см в каждую сторону от ребра), участки вокруг оконных и дверных рам, участки за радиаторами. Для сплошной окраски этот инструмент не применяют, так как он оставляет полоски. Валик с поролоновой “шубкой” не годится, поскольку на окрашенной поверхности образуются пузырьки.

Окраска стен

Для проведения малярных работ оптимальной является температура +20о и влажность не более 65 %. В таких условиях стена высыхает за 2 часа, при более низкой температуре и повышенной влажности высыхание длится до 20 часов. При нанесении водоэмульсионного покрытия соблюдают определенные правила.Покраска стен по старой краске. Правила покраски или как не наделать ошибок 03

  1. Перемешивают краску, наносят ее кистью на угловые стыки, под потолком, над плинтусами.
  2. В лоток наливают краску. Валик окунают так, чтобы пропиталась нижняя часть ворсистой насадки и стекла лишняя жидкость, затем прокатывают его по ребристому основанию, распределяя краску по всей поверхности (это нужно делать постоянно, чтобы слой был равномерным). Выполняют пробный мазок, контролируя однородность окраски.
  3. Наносят первый слой водоэмульсионки — обязательно в одном направлении (горизонтальном или вертикальном). Полосы полуметровой ширины должны идти с перекрытием, чтобы не было пропусков. Чтобы достичь высокого качества работы, окрашивание стен водоэмульсионной краской следует выполнять быстро: на стену отводится не больше получаса. Равномерность покрытия проверяют путем осмотра под углом: если заметны огрехи, их прокрашивают повторно.
  4. Каждый последующий слой наносят перпендикулярно предыдущему, подождав пока поверхность высохнет окончательно. Если повторять окраску по влажной стене, покрытие получается тусклым, с разводами и не совсем гладким. Прошпаклеванные стены обычно красят в два слоя.
  5. После окончания работы визуально контролируют окрашенные поверхности на наличие пятен, стыков между полосами. Если качество неудовлетворительное, в крайних случаях приходится шлифовать стену наждачкой и вновь прокрашивать.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/pokraska-sten-vodoemulsionnoy-kraskoy-instrumenty-i-materialy-dlya-raboty

Как перекрасить стены из темного в светлый. Можно услышать немало мифов о том, как тёмные цвета делают комнату зрительно меньше и мрачнее. Или о том, как сложно закрашивать тёмную краску, когда приходит время ремонта

для увеличения >

На самом же деле, нет никаких особых причин ограничиваться при покраске стен светлыми оттенками. Как и любые другие цвета, тёмные тоже имеют свои преимущества в том, что касается покраски ими стен, и всегда можно найти способы нейтрализовать недостатки тёмной краски.

Размер комнаты

Темная стена изменяет восприятие пространства комнаты. К примеру, если покрасить в тёмный цвет одну акцентную стену напротив двери, комната будет казать короче. Если же покрасить тёмной краской две противоположные стены, комната будет выглядеть длиннее и уже, особенно со светлым потолком. Если же покрасить в тёмный цвет все стены и потолок, вы зрительно уменьшите размеры комнаты и создадите в ней уютную, комфортную и гостеприимную атмосферу.

Хитрости освещения

Призвав на помощь свет, вы не позволите тёмным стенам обмануть зрение и заставить комнату казаться меньше. Блестящая краска, в том числе, полуматовая или полуглянцевая, отражает больше света, чем матовая краска. Одно это уже сделает светлее комнату с тёмными стенами.

Кроме того, вы можете установить с той же целью больше источников света в помещении. Усильте яркость верхнего освещения, возьмите лампочки большей мощности для рабочего освещения и разместите в стратегических местах настольные лампы и настенные бра, чтобы в комнате не оставалось тёмных затенённых углов.

Эффект на мебель

На фоне тёмных стен мебель нередко выглядит особенно эффектно. Яркие и светлые цвета смотрятся броско в сочетании с тёмными стенами. Так что имеет смысл поставить самые красивые и дорогие предметы меблировки у тёмной стены.

Если мебель в комнате эклектическая, то есть, в разных стилях или разных цветов, на фоне тёмных стен она будет выглядеть более согласовано. У белой стены каждый предмет стоит, словно сам по себе. Но у тёмной стены все они окружены одним цветом и поэтому кажутся частью одного целого.

Перемешивание краски

Окрашивающий краску пигмент быстро оседает на дно ёмкости, даже если краску только что смешали. Неравномерное распределение пигмента в краске тёмных или ярких цветов проявляется сильнее, чем в краске светлых цветов. Несите краску домой, перевернув её дном вверх, и дома тоже храните так же, пока не придёт время открывать банку. Когда откроете банку, несколько минут перемешивайте краску. Опускайте палочку очень глубоко, чтобы касаться самого дна, и мешайте до однородности.

Советы по покраске

Заблуждение считать, что тёмной краской закрасить светлую краску легче, чем наоборот. Слой светлой краски просвечивается сквозь тёмную краску так же явно, как и тёмная краска сквозь светлую. Чтобы добиться насыщенного тёмного цвета стены, обычно требуется несколько слоёв пигмента, то есть несколько слоёв краски.

Количество слоёв краски можно уменьшить на один-два, если предварительно покрыть стену тонирующей грунтовкой того же оттенка, что и новая тёмная краска. Дождитесь, пока предыдущий слой краски высохнет, прежде чем наносить следующий.

Перекрашивание

Когда вы решили перекрасить тёмные стены в светлый цвет, используйте предварительно грунтовку высокого качества. Акриловая и шеллаковая грунтовка дают наилучшее покрытие по сравнению с латексной грунтовкой, не позволяя тёмной краске просвечиваться сквозь светлую. В результате у вас получится чистое полотно стены и потребуется меньше слоёв краски, чтобы покрыть тёмные стены.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-perekrasit-oboi-pod-pokrasku-v-novyy-cvet-perekrashivaem-oboi-pod-pokrasku