10 лучших красок для Обоев. Акриловые составы

10 лучших красок для Обоев. Акриловые составы

Наибольшей популярностью пользуются акриловые краски. Они позволяют создать на поверхности обоев прочное, влагостойкое покрытие. Стены, окрашенные акриловой краской, можно мыть. Большой выбор оттенков позволяет реализовать любую дизайнерскую задумку. Состав краски безвреден, он не содержит и не выделяет в окружающую среду вредные вещества. Стоит помнить, что акриловый слой делает полотно тяжелее, особенно это актуально для бумажных обоев – повторно перекрашивать их можно будет всего несколько раз.

Плюсы

  1. Акрил обладает стойкостью износо- и влагостойкостью.
  2. При нанесении не растекается.
  3. Под воздействием УФ лучей покрытие не выгорает, не меняет насыщенность цвета.
  4. Обладает паропроницаемостью.
  5. Не пахнет.

Минусы

  1. Высокая стоимость.
  2. Долгое высыхание (сутки).
  3. Отсутствие глянцевого эффекта. Акриловая краска обладает матовой фактурой.

«Dulux Classic Colour» от AkzoNobel

Акриловый состав от известного производителя ЛКМ может использоваться для окрашивания бумажных полотен, виниловых, флизелиновых и стеклообоев с фактурной или гладкой поверхностью. При нанесении необходимо поддерживать температуру воздуха в пределах от +5 до +30 градусов. Влажность воздуха должна быть в пределах 40% — 80 %. Наносить состав можно ручным способом – с помощью валика или кисти, и механизированным – с помощью распылителя. Интервал между двумя нанесениями составляет 1 час. Полное высыхание происходит через 2 – 4 часа.

10 лучших красок для Обоев. Акриловые составы

«Dulux Classic Colour» от AkzoNobel

Минусы

  • нет.

«Dulux Classic Colour» от AkzoNobel

«W110» от Parade

Воднодисперсионный состав на акриловой основе. Обладает паропроницаемостью. Отлично выдерживает интенсивные механические воздействия и повышенную влажность. Срок службы покрытия составляет не менее 5 лет. Благодаря высокой эластичности состав эффектно подчеркивает фактуру рисунка на обоях.

10 лучших красок для Обоев. Акриловые составы

«W110» от Parade

Плюсы

  • быстрое высыхание (2 часа);
  • прочность и влагостойкость;
  • экологичный состав, можно использовать в детских учреждениях.

Минусы

  • нет.

«W110» от Parade

«Профи» от «ТЕКС»

Состав можно использовать на любых видах обоев, предназначенных для окрашивания краской. Можно колеровать в любой цвет – от пастельного до насыщенного и яркого. Получаемую поверхность можно мыть каждый день. Состав подчеркивает рисунок на обоях и может наноситься в несколько слоев. Можно использовать во влажных помещениях. Максимально быстрое высыхание – за 1 час. Для разбавления используют воду. Состав однокомпонентный.

«Профи» от «ТЕКС»

Минусы

  • нельзя сильно тереть при влажной уборке.

«Профи» от «ТЕКС»

«Cinderella» от ESKARO

Акриловая краска от эстонского производителя выпускается в пластиковой таре объемом 2,7 литра. Необходимый оттенок получается после добавления колера. Фактура – матовая. Расход на 1 м2составляет 0,1 – 0,16 л. После высыхания краски на поверхности образуется прочный декоративный слой, который выдерживает серьезные механические нагрузки. Благодаря высокой износостойкости покрытие можно использовать не только на стенах жилых помещений, но и общественных. Лицевой слой можно подвергать интенсивной влажной уборке без потери качества и цвета покрытия.

10 лучших красок для Обоев. Акриловые составы

«Cinderella» от ESKARO

Плюсы

  • отличные эксплуатационные характеристики;
  • влагостойкость;
  • износостойкость;
  • можно колеровать в любой цвет.

Минусы

  • высокая цена.

«Cinderella» от ESKARO

«ВД-АК-1180» от Neolab

Универсальный состав для окрашивания разных поверхностей, в том числе и обоев под покраску любого типа. Эта разновидность краски может применяться в учреждениях с высокими требованиями к гигиеничности покрытий. После высыхания образуется матовый влагостойкий слой, который можно подвергать ежедневной влажной уборке с дезинфицирующими средствами.

10 лучших красок для Обоев. Акриловые составы

«ВД-АК-1180» от Neolab

Плюсы

  • экологичный безопасный состав;
  • влагостойкость;
  • отсутствие брызг при нанесении;
  • можно колеровать в любой цвет.

Минусы

  • необходимо тщательно подготовить основание под окрашивание.

Какая краска для обоев. Алкидные краски для обоев под покраску

Данная разновидность красок предназначена в первую очередь для использования в нежилых или подсобных помещениях жилища. Связана такая область применения с возможным вредом для здоровья от них. Дело в том, что в алкидных красках содержаться различные масла и смолы, негативно влияющие на организм. Людям, которые находятся в помещении с такими покрашенными обоями, с течением времени может стать плохо. Плюс ко всему это может привести к серьезным заболеваниям дыхательных путей.

Однако несмотря на их вред в алкидных красках существует ряд неоспоримых преимуществ. Они более насыщенные по цвету, подобное раскрашивание для обоев будет приятно смотреться в подсобных помещениях. Еще стоит отметить их высокую стойкость. Данные краски хорошо переносят повышенную влажность, а также не теряют свой цвет под длительным воздействием освещения. Также в их состав входят антигрибковые добавки. Благодаря этому обои, покрашенные алкидными красками, не начнут гниение.

Срок их службы в среднем составляет около пяти лет. Со временем их внешний вид ухудшается. Еще стоит добавить тот факт, что алкидные краски относятся к классу пожароопасных. Это снижает область их применения.

Если обобщить, то алкидные краски абсолютно не подходят для нанесения на обои в жилых помещениях дома. Так как являются вредными для организма человека. Но отлично разместятся в подсобных помещениях. По цене за литр они довольно низкие.

Краска для обоев цвета. Какие обои можно красить – список

Выбор типа обоев во время ремонта зависит от многих факторов – бюджета, наличия опыта, цветовой гаммы, ровности, гладкости стен, типа помещения. Например, в спальне для взрослых вполне можно применять бумажные обои, ведь интенсивность пользования помещением невелика. В детской комнате бумажные обои также популярны благодаря экологичности, хотя лучше выбрать более прочные стекловолоконные полотна. Стены гостиной или прихожей стоит оклеивать винилом или флизелином – такие материалы более прочные, их трудно поцарапать.

Краска для обоев цвета. Какие обои можно красить – список

Большинство указанных обоев вполне можно перекрасить своими руками. Современные лакокрасочные средства подходят для окрашивания голых стен, потолка и обоев. Если на стенах есть старое покрытие, его покраска будет иметь ряд преимуществ. Структура обоев рельефная, что позволяет скрыть мелкие дефекты стен, которые неизбежно появляются с течением времени. Цвет краски будет смотреться интереснее, чем на стенах без обоев, – это достигается за счет игры света на выпуклой поверхности.

Бумажные обои

Полотна на основе бумаги – самые простые и стоят недорого. Показатели прочности у них не самые высокие, потому лучше выбирать варианты с пропиткой или сразу покрывать стены лаком. Но глянец визуально выделит дефекты, а снять старые полотна после лакировки будет очень сложно. Поэтому стоит покупать тисненые обои с заводской пропиткой. Их эксплуатационные свойства лучше, как и декоративные, – на вид они напоминают дорогую ткань.

Однослойные бумажные полотна можно покрасить однократно, причем только после применения водоотталкивающей грунтовки. Обычные двухслойные обои — не более пяти раз. Если же материал имеет внутреннюю прослойку из древесных волокон, он может быть подвержен повторному окрашиванию до 7-8 раз.

Краска для обоев цвета. Какие обои можно красить – список

Виниловые обои

Такие полотна состоят из двух слоев. Первый – вспененный винил, второй – поливинилхлорид, нанесенный способом напыления. Внешне такой материал очень красив — рельефный и мягкий. Виниловые обои могут подвергаться окраске до десяти раз, от частой смены цвета они не портятся.

Еще более устойчивы к нанесению красящего средства обои из двух слоев винила. Они отталкивают влагу, прочные, по виду напоминают кафель. Чаще всего такие полотна наклеивают на кухне, где требуется частое мытье. Еще один вариант виниловых обоев – шелкография, здесь верхний слой дополнительно содержит волокна шелка. Красить такие обои можно, но рельефная поверхность немного сгладится.

Флизелиновые обои

Флизелин представляет собой нетканый материал из двух типов хаотично расположенных волокон целлюлозы и текстиля. Этот слой – основной, с внутренней стороны у обоев имеется бумага или винил. Флизелин – моющийся материал, но при наличии бумажной основы он может портиться от частого попадания воды.

Краска для обоев цвета. Какие обои можно красить – список

Флизелиновые обои легко перекрашивать, менять цвет на них можно до 15 раз. Дело в том, что флизелин очень эластичен, поэтому не подвержен усадке. Особенно красиво смотрятся окрашенные полотна с оригинальным тиснением или выбитым, объемным рисунком.

Жидкие обои

Данный материал состоит из нескольких компонентов – слюды, целлюлозы, клея и красителей. Также он может быть белым, без пигментов. Перед тем, как наносить подобные обои, нужно грунтовать стены. Далее массу разводят согласно инструкции и наносят пистолетом, шпателем. Покрытие получается без швов, выглядит очень красиво.

Полностью изменить цвет жидких обоев невозможно. Из-за сильного впитывания основной оттенок будет проступать на поверхности и выглядеть странно. Поэтому можно лишь усилить базовый тон, сделать его путем окрашивания более темным. На практике большинство специалистов не применяют покраску такого материала из-за утраты нужной рельефности, оригинального облика.

Краска для обоев цвета. Какие обои можно красить – список

Стеклообои

Обои с основой из минерального материала – стекловолокна – вполне можно подвергать окрашиванию, риска испортить материал нет. Волокна в обоях соединены между собой путем нагревания стекла, потому конечный продукт будет экологически чистым, негорючим, безопасным для домашнего использования.

Даже при многократной покраске обои не потеряют рельефности и привлекательного вида, в связи с чем их чаще всего наклеивают в офисах, подсобных помещениях или комнатах с избыточной влажностью. Если предполагается последующая покраска, лучше покупать обои на бумажной подложке, а не однослойные, – первые прочнее.

Краска для обоев цвета. Какие обои можно красить – список

Акриловая краска на обои. Выбираем тип краски

Какую краску выбрать для обоев под покраску? Казалось бы, обои с такими свойствами приспособлены к любым красящим средствам, и нет необходимости тщательно выбирать производителя. На самом деле выяснить, какая краска нужна для обоев под покраску, будет сложнее: на ваш выбор повлияет не только тип обоев , но и размеры пространства, его освещение, специфические условия , а также стоимостные характеристики краски.

Хорошая краска для обоев под покраску должна ложиться ровным слоем на полотно любого характера и не оставлять неравномерные разводы на поверхности. Многие краски специально разбавляют водой, в результате чего портится внешний вид обоев, поэтому заранее убедитесь, что не приобрели бракованную продукцию.

Акриловая краска на обои. Выбираем тип краски

Заранее изучите особенности ассортимента – и определитесь, какая краска для обоев под покраску лучше передаст оттенок и дольше продержится на полотне.

Различают следующие виды таких красителей:

  • водно-дисперсионная краска на основе ПВА имеет самую привлекательную стоимость, но не используется для покраски стен во влажных помещениях. Обои, окрашенные краской такого типа, нельзя очистить от загрязнений, поэтому в помещениях с высоким риском появления пятен на стенах лучше использовать другие варианты;
  • латексная краска для обоев под покраску отличается высокой устойчивостью к влаге, истиранию, легко наносится на стены, а также может иметь матовую и глянцевую структуру, позволяющую экспериментировать с дизайном;
  • большой популярностью пользуется акриловая краска для обоев. Она тоже отличается рядом полезных эксплуатационных свойств и представлена большим количеством оттенков. Краска такого типа подходит для любых настенных покрытий, поэтому и стоит намного больше аналогов.

Акриловая краска на обои. Выбираем тип краски

Несмотря на некоторые различия в свойствах, водно-дисперсионные, акриловые и латексные водоэмульсионные краски для обоев под покраску достаточно легко наносятся на поверхность обоев, быстро сохнут и расходуются экономно. Для того чтобы произвести покраску обоев любым из предложенных типов краски, необходимо запастись лишь стандартным набором вспомогательных приспособлений: валиком, кисточкой или распылителем.

Поговорим о том, какой краской лучше красить обои под покраску разных типов. Для покраски флизелиновых обоев подойдет краска на водной основе. Для окраски с внутренней стороны можно использовать акриловую краску.

Виниловые обои спокойно выдерживают воздействие любого типа красок: поскольку такие покрытия могут иметь разную основу и показатели прочности, о выборе краски лучше посоветоваться со специалистами.

Акриловая краска на обои. Выбираем тип краски

Бумажные обои в этом плане универсальны: к ним тоже подойдет любая краска.

Обои с рельефной фактурой, в частности, стекловолокнистые покрытия , лучше окрашивать дисперсионной краской.

Важно! Недостаточно определиться, какой краской можно красить обои под покраску: важно выбрать правильный оттенок, который не изменится в процессе эксплуатации обоев. Не забывайте о том, что практически любые типы красок темнеют после полного высыхания на стене.

Акриловая краска на обои. Выбираем тип краски

Палитра цветов краски для обоев под покраску настолько разнообразна, что не всегда удается с первого раза выбрать идеальный оттенок. Об особенностях подбора цвета расскажем вам далее.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/chem-krasit-oboi-pod-pokrasku-na-stenah-kakoy-kraskoy-krasit-oboi-pod-pokrasku

Латексная краска для обоев. Виды красок для разных видов обоев

Промышленность выпускает краску следующих видов:

  • акриловую;
  • латексную;
  • водоэмульсионную.

Акриловая краска заслуженно пользуется популярностью у потребителей. Ее преимущества заключаются в высокой прочности покрытия и устойчивости к влаге. Состав не содержит вредных химикатов, которые могли бы выделяться в процессе нанесения, поэтому при окрашивании нет резкого запаха.

Такой краской покрывают любые обои, осторожнее стоит быть разве что с бумажными, данный вид полотна утяжеляется после окрашивания. Стены сохнут сутки.

Обои, покрытые акриловой краской, можно мыть. Ее разрешено использовать в помещениях любого типа, даже с повышенным уровнем влажности. За счет того, что после высыхания не появляется пленка, стены «дышат», на них не появляется плесень.

Если бюджет ограничен, хорошим выбором станет водоэмульсионная краска на водной основе. При своей низкой стоимости она часто применяется при проведении внутренних отделочных работ. Ее наносят не только на потолок, декоративную штукатурку, но и на обои.

При выборе краски следует учесть, что она не отличается стойкостью и легко отходит от поверхности. Достаточно провести по ней сырой тряпкой, чтобы цвет начал смываться.

Покрашенная водоэмульсионной краской поверхность должна быть защищена от попадания на нее прямых солнечных лучей, поскольку такое покрытие подвержено выцветанию. Выбирать оттенок нужно с учетом того, что после высыхания он станет чуть светлее.

Латексная краска — одна из самых дорогих и качественных на рынке. В ее составе нет вредных веществ, она сохнет быстро, образуя воздухопроницаемое покрытие. Она обладает особой шелковистой текстурой, что позволяет применять ее в любых жилых помещениях.

На обои латексная краска ложиться тонким слоем, но добиться насыщенного, яркого цвета сложно. Она предназначена для окрашивания поверхности в мягкие оттенки. Чтобы не допустить появления дефектов при нанесении (подтеков и заметных переходов), необходимо работать аккуратно и быстро.

При покупке латексной краски следует обратить внимание на глянец. Чем выше его степень, тем краска прочнее держится на поверхности.

Краска для обоев, какую выбрать. Виды обоев под покраску

Не все обои можно покрасить. Для достижения хорошего результата следует выбирать только те, что предназначены для этой цели. Они имеют специальную водоотталкивающую пропитку, которая позволяет выдерживать многократное окрашивание, не разбухая и не деформируясь.

Флизелиновые

Обои под покраску на основе флизелина – фактурные полотна, наиболее часто используемые в качестве базы для нанесения краски. Производятся из целлюлозы, но имеют специальное покрытие, которое защищает материал от намокания и потери формы.

Флизелиновые обои под покраску можно красить многократно – до 15 раз.

Краска для обоев, какую выбрать. Виды обоев под покраску

Бумажные

На обои, имеющие бумажную основу, нанести краску можно, только если они имеют соответствующую пометку. Влагостойкое покрытие защищает материал под покраску от намокания, благодаря чему пигментированный состав ложится ровным слоем, не повреждая структуру основы.

Такие обои стоят дешевле других видов, но и срок их службы небольшой: обычно покрасить их можно не более 3 раз. Если превысить это количество, материал может повредиться: размокнуть, порваться, начать пузыриться. Еще один недостаток бумажных полотен под покраску – невозможность мыть их.

Виниловые

Плотный и эластичный материал, который не требует тщательной подготовки стен перед оклеиванием, также можно красить.

Стеклообои

Покрытие, состоящее из кварцевых нитей, отличается прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Выдерживает многократное перекрашивание.

Краска для обоев, какую выбрать. Виды обоев под покраску

Дополнительные преимущества такого типа обоев под покраску – возможность мытья (для этого потребуется использовать устойчивую к воздействию воды краску).

Можно ли покрасить обычные обои краской?

Можно ли красить простые обои? Если требуется освежить их или устранить какие-то недостатки (например, детский рисунок, пятно), то попробовать сделать это можно. Однако гарантии, что результат удовлетворит, нет. Для того чтобы краска легла лучше, рекомендуется подготовить основание – нанести на него акриловую грунтовку. Она также защитит бумажную основу от намокания и других возможных повреждений.

К перекрашиванию приступают, когда состав высохнет.