Как покрасить окно из аэрозольного баллончика KUDO. Свойства однокомпонентных алкидных эмалей

Как покрасить окно из аэрозольного баллончика KUDO. Свойства однокомпонентных алкидных эмалей

Особенность алкидных эмалей по сравнению с акриловыми состоит в том, что после высыхания химические процессы в них не заканчиваются. После того, как растворитель испарится, в алкидной эмали под действием кислорода воздуха продолжается процесс полимеризации. Молекулы “сшиваются” между собой и, образно говоря, образуют одну большую молекулу, делая покрытие более прочным и стойким к различным воздействиям, но одновременно менее эластичным и более хрупким. Однако алкиды очень давно открыты и очень хорошо изучены. Современные рецептуры KUDO®учитывают этот факт, и даже после полной полимеризации лакокрасочная плёнка остаётся достаточно эластичной. Процесс полимеризации может длиться от нескольких дней до двух недель. Во время полимеризации покрытие нельзя подвергать механическому воздействию. Например, окрашенный алкидной эмалью элемент автомобильного кузова в течение двух недель нельзя мыть и полировать. Также во время полимеризации алкидную эмаль нельзя покрывать сверху другими лакокрасочными материалами даже на алкидной основе — покрытие может быть испорчено. Покрывать нужно либо “мокрым по мокрому”, то есть наносить следующее покрытие сразу после высыхания “на отлип”, либо дождавшись полной полимеризации. При нанесении “мокрым по мокрому” адгезия наносимого слоя будет выше, чем при нанесении после полной полимеризации. Аэрозольные алкидные краски обладают высокой атмосферостойкостью и не требуют дополнительного покрытия лаком.

Краска для пвх окон. Какие виды покрытий рекомендуют?

Для окрашивания рам подойдет не каждая краска. Подходящая краска должна соответствовать определенным требованиям:

  • Быть стойкой. Так предполагается использование на улице, где постоянные перепады температуры и влажности, колер должен быть устойчив к разного рода воздействиям.
  • Быть вязкой. Краска не должна образовывать подтеки при нанесении.
  • Экологичность. Краска будет использоваться не только на улице, но и внутри помещения, поэтому в ее составе не должно быть опасных для человека примесей.

Для пластиковых рам лучше всего покупать акриловые красители, основой которых являются полиакрилаты и акриловые смолы. Такие колеры имеют маркировку АК. Из преимуществ стоит выделить:

  • отличные показатели адгезии;
  • устойчивость к солнечным лучам;
  • укрывистость;
  • высокую скорость высыхания.
  1. В среднем, за 1 кг акриловой краски для ПВХ окон придется заплатить 650 рублей.
  2. Внутри помещения можно использовать акриловый краситель на водной основе, найти его можно по маркировке ВД-АК. Краска экологична, без резкого запаха. Средняя стоимость 1 кг красителя – 400 рублей.
  3. Также для окрашивания окон можно использовать акриловый лак. Он легко наносится при помощи кисточки, после высыхания поверхность становится матовой. За 50 мл состава придется заплатить в среднем 200 рублей.

Кроме вышеперечисленных вариантов, для окрашивания пластиковых рам можно использовать:

  • Автоэмали. Это баллончики с акриловой краской, отличаются высокой скоростью высыхания.

    Средняя стоимость баллона 520 мл – 290 рублей

  • Нитрокраски. Подходят только для внешних работ, окрашивание обязательно осуществляется в средствах индивидуальной защиты.

    Средняя стоимость 1 кг нитрокраски – 300 рублей.

Обратите внимание! Начальный цвет краски – белый. Для подбора необходимого оттенка необходимо купить краситель и провести колеровку.

Концерн «Фейко» является одним из самых популярных производителей красок. Серия Feyco Treffert отличается высоким качеством и доступной стоимостью. Покрытие устойчиво к внешним воздействиям, хорошо колеруется. Существуют и иные качественные составы:

  • Polycryl Enamel – устойчив у грязи, уход за покрытием возможен любыми средствами. Средняя стоимость – 2100 рублей за 1 литр.
  • PaliPlast RP – отличается устойчивостью к дефектообразованию, высокая скорость высыхания. Средняя цена – 1600 рублей за 1 литр.
  • Zowo-plast — отличается экономичностью. Средняя стоимость – 2000 рублей за 1 литр.
  • Galamix-26 — наносится с помощью распылителя, возможна покраска кисточкой. Цена за 1 литр – 700 рублей.

Что не подойдет?

Как говорилось выше, не каждая краска подойдет для окрашивания рамы из пластика. Не рекомендуется покупать краски по дереву или по бетону, так как у них низкий показатель адгезии, то есть держаться на пластике масляные или алкидные краски не будут.

Краска для пвх окон коричневая. Причины для перекраски окон

Окна из поливинилхлоридных профилей при косметическом ремонте зданий затрагивают редко. Но в некоторых случаях требуется покрасить и их. Это случается в следующих ситуациях:

  • покрытие стало серым;
  • пластик пожелтел;
  • появились царапины и другие дефекты, которые не смываются и не зачищаются;
  • меняется интерьер, и белоснежный цвет рам становится неуместным;
  • появилось желание сделать свои окна оригинальными, не такими, как у всех.

Производители ПВХ окон не запрещают окрашивание их изделий. Профессиональная покраска пластиковых окон в различные цвета производится чаще способом ламинации – когда на пластик наносится специальная ламинирующая пленка. Это могут сделать лишь специалисты с профессиональным оборудованием. После такой обработки окна получают, кроме нового цвета, дополнительную защиту от ультрафиолетового излучения, высоких и низких температур, агрессивных химических веществ, атмосферных осадков.
Ещё одна технология обработки оконных рам – это напыление слоя полиуретановой эмали.
В последнее время производители окон по запросу клиента окрашивают поливинилхлорид не в белый цвет, а коричневой краской под дерево. Но у такого ПВХ даже структура отличается.
Если же окна уже стоят, то красить их придётся собственноручно. При этом можно получить любой цвет. Это интересно: покраска деревянных окон .

Краска для пвх окон коричневая. Причины для перекраски окон

Пожелтевший пластик одна из причин для покраски

Преимущества и недостатки

Плёнки, которые дает акриловый лак, легко моются, на них разрешено применять любые моющие средства, кроме растворителей. Акриловые лаки показывают высокую износостойкость, никаких дефектов на них со временем не образуется. Немаловажный плюс – этот материал безвреден для людей.
На гладкую поверхность ПВХ для большинства красок хватает одного слоя, двойное покрытие требуется лишь при нанесении составов с металлическим эффектом, или в случае значительных дефектов. Такая экономичность относится к преимуществам окраски ПВХ.

Как покрасить пластик из баллончика. BrickNews.ru

  • Главная
  • »
  • Отделка
  • » Как и чем покрасить пластик в домашних условиях

Как и чем покрасить пластик в домашних условиях

Такой полимерный материал, как пластик, используется нами в огромном количестве направлений. И время от времени возникает необходимость изменить цвет тех или иных пластмассовых поверхностей или изделий. С этим могут возникнуть немалые проблемы, если не знать технологии такой окраски.

    Нюансы окрашивания пластика

    • Пластик славится своими изолирующими качествами, и, как следствие – посредственной адгезией. В связи с этим далеко не каждая краска сможет крепко сцепиться с полимерной поверхностью;
    • Красить легче твердые типы пластика. С мягких поверхностей, постоянно гнущихся в процессе эксплуатации, краска может слезать. Для окрашивания мягких изделий лучше всего использовать эластичную эмаль;
    • Если речь идет о твердом виде пластика, таком, из которого делают контейнеры, то универсальная акриловая эмаль идеально подойдет для окрашивания;
    • Окраска не осуществляется в случае с такими видами пластика, как полиэтилен, полистирол и полипропилен.

    Как покрасить окно из аэрозольного баллончика KUDO. Свойства однокомпонентных алкидных эмалей 01

    Подготовка пластика к окрашиванию

    Если ваш тип пластмассы подходит под возможность окрашивания, и вы страсть как хотите изменить расцветку на своем ведре для питьевой воды, то начать необходимо с обезжиривания (растворитель, уайт-спирит), обработки антистатиком и шпатлевкой. Последнее необходимо, если в пластике имеются изъяны и повреждения. Обработка наждачной бумагой одновременно с воздействием воды также поможет убрать щели и трещины, если они небольшие.

    Важнейшим этапом подготовки является грунтовка пластиковой поверхности. Мы уже говорили о том, что адгезия у подобного полимерного покрытия крайне посредственная, и грунтовка поможет улучшить ее.

    Выбираем грунтовку для пластика

    Для пластика используется жидкий грунт-эмаль на акриловой основе. Данный компонент быстро сохнет, создавая на поверхности пластика слой, хорошо сцепляющийся с краской. При этом подобный компонент способен удерживать краску даже под воздействием солнца и влаги. Наконец, существует способ нанесения подобного грунта распылением. Это не только быстро, но и очень экономно.

    Кстати! Если после высыхания грунта обработать его наждачной бумагой, поверхность приобретет матовый цвет и станет еще лучше сцепляться с краской.

    Краска для пластмассы: выбор

    Аэрозольная краска — самый лучший способ придать пластмассе новый цвет. Она превосходно  ложится, наносится ровно и очень быстро. Существуют специальные виды краски, созданные именно для данных полимерных изделий. При этом обращает на себя внимание еще быстрое высыхание. Недостатком такой краски является невозможность делать четкие ограничения без использования малярного скотча, а также сложность с окрашиванием мелких деталей и смешиванием цветов на одной поверхности.

    Окраска универсальной либо созданной для пластика акриловой эмалью. Обычно таким образом проводятся тонкие работы, либо окрашиваются детали, не требующие особого внимания. Причина в более длительном высыхании, во время которого липкая поверхность может загрязниться.

    Кстати! В интернете есть информация об успешном применении для пластика краски для кожи. Наносят ее после предварительного обезжиривания. При этом покрытие ложится ровно и прочно.

    Процесс окрашивания пластмассы

    • Перед окраской лучше залепить малярным скотчем все те места, которые не будут подвержены обработке. Особенно это важно при работе с краской, находящейся в баллончиках;
    • Вне зависимости от того, чем именно вы окрашиваете пластик, лучше всего нанести 2-3 слоя;
    • При работе аэрозолем последний необходимо трясти не менее 30 секунд.  При этом держать распылитель на расстоянии 20-30 сантиметров от окрашиваемой поверхности. Если хотите упростить нанесение краски, сделав его более точным, то можно использоваться насадками на распылитель баллончика;
    • При окрашивании кистью старайтесь наносить покрытие тонким слоем, прижимая инструмент к поверхности. При этом следите за тем, чтобы угол был примерно одинаковым. Наносить слой краски лучше широкой полосой для большей равномерности, после чего растушевывать его для попадания во все поры. Кисть лучше не погружать полностью, нанося на нее краску.

    Как покрасить окно из аэрозольного баллончика KUDO. Свойства однокомпонентных алкидных эмалей 02

    О чем нужно помнить при окрашивании пластика

    Для того, чтобы краска лучше схватилась с пластиковым изделием, необходимо, чтобы и сама краска и поверхность пластика были примерно одной температуры – 20-23 градуса по Цельсию. При этом влажность воздуха в помещении не должна быть выше 80 процентов (в идеале – 65), иначе процесс высыхания будет очень долгим. Высыхание пластика должно проходить при температуре от 17 до 60 градусов.

    Финальная отделка окрашенного пластика

    Для того, чтобы новый слой краски держался на пластмассовой поверхности максимально долго, можно покрыть его слоем аэрозольного акрилового лака.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-okrasit-plastikovye-veshchi-s-pomoshchyu-aerozolnoy-kraski-vidy-i-cvetovaya-gamma

Эмаль для пвх профиля. Общая специфика окрашивания АБС- и ПВХ-пластиков

Верная методика окрашивающих работ по пластмассе зависит от ее параметров. Но всегда следует начинать с подготовительного этапа. Только тщательно приготовив поверхность можно ожидать красивого результата. В связи с тем, что краска для ПВХ нехорошо фиксируется на пластике, необходимо выбирать специальные краски, способные закрепиться на нем.

Проще окрашивать жесткую пластмассу так, как с изделий, которые часто сгибаются, краситель может просто отойти. Если требуется покрасить мягкую поверхность, то желательно воспользоваться эластичной эмалью.

Для очень жестких изделий идеальным будет универсальная акриловая эмаль. Более подробно о моделях красок, и какой еще краской можно покрасить пластиковые поверхности будет рассказано далее.

Для очень жестких изделий идеальным будет универсальная акриловая эмаль.

Красить или не красить

Желая получить ответ на данный вопрос, необходимо понять допустимо ли в принципе нанесение краски на пластик. Да допустимо, только не на каждый тип. Как-никак пластик это общее название для ряда материалов.

Визуально невозможно понять какой тип пластмассы имеется, тип написан на нем же, это несколько букв латиницей.

Наиболее частые маркировочные обозначение типов пластмассы:

  • Полистирол (PS), поликарбонат (PC), полиэтилен (PE), полипропилен (PP) – нельзя красить;
  • АБС-пластик (ABS) и ПВХ (PVC) – можно красить, но предварительно обязательно нанесение грунтовки.

Автомобильный пластик чаще всего подходит для окрашивания, но существует специальные способы для определения необходимо ли нанесение предварительно грунтовочного слоя. И ими стоит воспользоваться:

  1. Опускается предмет в воду, если потонет, то грунтование не требуется, если нет, то изделие необходимо загрунтовать.
  2. Берется кусок чистой пластмассы и поджигается, если огонь спокойный, то предмет грунтуют. Если идет черный смрад, то этот этап можно пропустить.

Эмаль для пвх профиля. Общая специфика окрашивания АБС- и ПВХ-пластиков

Автомобильный пластик чаще всего подходит для окрашивания.