Как покрасить качественно оконные рамы. Выбор краски

Как покрасить качественно оконные рамы. Выбор краски

Как покрасить качественно оконные рамы. Выбор краски

  • Проникновение влаги во внутрь деревянной рамы может привести порой к необратимым процессам: гнилостным, образованию плесени и даже разрушениям, что, несомненно, может нанести вред как вашему здоровью, так и бюджету. Поэтому, выбирая лакокрасочные материалы, следует отдавать предпочтение влагостойким.
  • Другим важным требованием, которое предъявляют к красящим материалам для оконных рам, их эластичность. Только тогда красящий слой останется целым в процессе типичных для древесины деформаций – усадка и разбухание.

Для справки!

Выбирая краску, в основном ориентируйтесь на два параметра: порода древесины, из которой изготовлена рама, и особенности климата в данной местности.

  • Для мягкого климата оптимальным решением будет масляная краска.
  • Покраску старых оконных рам из дерева выполняют, используя глянцевую эмаль, которая отличается атмосферостойкостью. Она подходит не только для наружных работ, но также для внутренних, то есть ее можно считать универсальным материалом.
  • «Слабые» породы древесины, которые неустойчивы к воздействию атмосферы, дополнительно защищают слоем лака.
  • Покраска деревянных рам с использованием алкидной краски защищает дерево от разрушительного воздействия резких колебаний температуры, влаги и другого. Подобное покрытие отличается эластичностью и прочностью, имеет высокие декоративные характеристики, неприхотливо в уходе – его можно просто помыть, используя практически любой моющий состав.
  • Для окраски поверхности окладов снаружи и с внутренней стороны можно использовать разные составы. К примеру, для внутренней окраски подойдет алкидная краска, для наружной – акриловая.

Ремонт и покраска старых деревянных окон. Демонтаж и оценка повреждений

Косметический, как и капитальный ремонт деревянных окон начинают с осмотра конструкции, чтобы определить ее состояние. После этого принимается окончательное решение, нужен ли легкий ремонт или полнейшая реставрация окна. Для этого следует со всей тщательностью провести осмотр рамы, фрамуги и подоконника. Далее, необходимо определить каким способом будут крепиться стекла. Зачастую их держит замазка или штапики. Для удаления замазки достаточно ее счистить ножом или стамеской, а штапики (рейка для стекла) – аккуратно удалить, не повреждая стекло.

После этого стекла вынимают и демонтируют фурнитуру. Деревянные отливы осторожно снимаются, убираются все крепежи, а также металлические угольники, гвозди, саморезы и так далее. Затем раму без ничего следует положить на ровную поверхность и измерить ее диагонали. Все они должны иметь одну длину. Иначе перекос может вызвать образование щелей, а это недопустимо. Раму необходимо прикрепить к какой-либо поверхности, например, к щиту из досок.

Далее, необходимо проверить в каком состоянии находятся оконные нагеля . Зачастую углы рамы соединены нагелями из дерева. Перед тем как красить и шлифовать, их лучше заменить новыми. Удалить нагеля можно при помощи выбивания молотком. Причем это следует делать с тонкой стороны, так как нагель имеет конусообразную форму. Конечно, такое возможно только при ровном, то есть симметричном угле их расположения.

Если рама имеет деформацию, то нагеля лучше высверливать. Болтающийся нагель можно перед высверливанием зафиксировать суперклеем за считаные минуты. Теперь, когда окно полностью разобрано, можно приступить к работам по очистке деревянных частей от краски.

Стоит напомнить, что отремонтировать правильно окно получится только после того, как все детали из древесины будут тщательнейшим образом просушены.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-vosstanovit-starye-okonnye-ramy-kogda-neobhodimo-prinimat-mery

Как покрасить деревянные окна лаком. Чем покрасить деревянные окна: краска лаку рознь  

Набор лакокрасочных изделий для окраски деревянных окон включает:

1. Водно-дисперсионную акриловую (разбавляют водой) или алкидную эмалевую краску – на основе смол. Реклама говорит, что хорошей водостойкостью обладают обе. Однако в народе больше доверяют второй.

Кто-то советует масляные краски , но уж очень долго они сохнут для внешних работ.

Как покрасить деревянные окна лаком. Чем покрасить деревянные окна: краска лаку рознь  

Все чаще деревянные окна окрашивают прозрачными лаками – чтобы сохранить текстуру дерева

2. Вместо красок можно использовать прозрачные лаки . Они представляют собой ту же алкидную эмаль, только без красящего пигмента.

3. Грунтовку по дереву , или просто олифу – чтобы краска хорошо держалась. Какая грунтовка нужна именно вам, определить очень просто. Для водно-дисперсионных красок подходит на акриловой основе, т.е. состав краски и грунтовки похож. С эмалью используют алкидную олифу.

4. Морилку на основе уайт-спирта – с деревозащитными свойствами. Т.е. чтобы древесина не впитывала влагу и ее не поели жучки.

Как покрасить деревянные окна лаком. Чем покрасить деревянные окна: краска лаку рознь  

Можно выбрать шпатлевку цветом один в один с древесиной

5. Шпаклевку по дереву.

Некоторые используют старомодные средства: смешивают воск со скипидаром, канифолью и т.д. Но если вы в красках совершенно «не варите», удобнее покупать уже готовые составы. Благо, магазины от них ломятся.

Есть разнообразные грунтовки, растворители, краски для основы, финишные краски и лаки и т.д. Вы без труда найдете, чем лучше покрасить деревянные окна только снаружи, только внутри, и универсальные линейки – подходящие для наружных и внутренних работ.

Самая популярная «лакокрасочная» марка – «Тиккурила». Потребители хвалят ее на форумах больше всего. Правда, цена, пишут, слишком уж нескромная. Также упоминают марки: «Пинотекс», Zawosan, «Текс» и т.д.

Есть ли разница в обработке окон из разных пород дерева? Оконные конструкции из сосны обязательно пропитывают защитными составами от намокания и древоедов.

Жуки не трогают лиственничные окна , поэтому последние обрабатывают только влагоотталкивающими морилками.

Окна из дуба, наоборот, нуждаются в защите от “древесных жителей” . А вот влага им нипочем.

Чем покрасить старые деревянные окна снаружи. Какой краской лучше красить деревянные окна снаружи и внутри

Внутри помещений рекомендуют использовать алкидные красители, они имеют эластичную структуру, окна становятся эстетичными

Масляный состав придает покрытию гибкую структуру.

Чтобы покрасить деревянные окна снаружи на даче или в любом здании, берут стойкую акриловую или нитрокраску. Такие средства не выделяют сильного запаха, после быстрого высыхания на поверхности образуют прочную пленку.

Чем покрасить старые деревянные окна снаружи. Какой краской лучше красить деревянные окна снаружи и внутри

Акриловыми красками не рекомендуют проводить покраску подоконников

Покрасить старые деревянные оконные рамы снаружи можно следующими составами:

  1. Универсальными можно провести покраску окна как внутри, так и снаружи. К такому типу относится атмосферная глянцевая эмаль. Важно, чтобы она была устойчивой к перепадам температуры и осадкам.

    Внимание! Часто покраску деревянных рам выполняют алкидными эмалями. Также подойдут акриловые средства на водной основе.

  2. Полиуретановыми красками можно провести покраску окна снаружи. Такие покрытия стойко переносят воздействие влаги, обладают повышенной износоустойчивостью и прочностью. Используя краску внутри здания и снаружи важно соблюдать меры безопасности, так как в ее состав входят токсичные органические растворители. Акриловые смеси можно разбавлять водой, смешивать с колерами для получения нужного цвета.
  3. Допустимо провести покраску алкидными красками. Они стойки к влиянию атмосферных осадков и к мойке агрессивными моющими средствами или маслами. Если состав нанести на загрунтованную поверхность, он будет служить в течение пяти лет. Средство выдерживает морозы и сильную жару.
  4. Для деревянных оконных проемов можно применять покраску нитроцеллюлозными составами. Важно при этом тщательно проветривать помещение. Материал содержит ацетон, поэтому его рекомендуют использовать для работ снаружи.

Как покрасить старые деревянные рамы на балконе. Как перекрасить старые деревянные рамы на балконе

Старые облупленные оконные рамы на балконе имеют непрезентабельный вид. Поменять на пластиковые окна, но нет денег. Тогда можно привести в порядок старые деревянные рамы. Как без особых денежных затрат, своими руками преобразить балкон в красивый и уютный уголок квартиры.

Реставрация оконных рам

Реставрировать старые оконные рамы, которые потеряли вид и выглядит запущенными можно самостоятельно, для этого понадобится инструмент и начальные строительные навыки.

Инструмент для работы:

  • строительный фен;
  • кисточка и валик;
  • шпатель;
  • стамеска;
  • канцелярский нож.

План работы

Удалить краску

Нужно удалить старое покрытие. Это делают при помощи строительного фена. Снять окно с петель, удалить фиксирующие штапики и вытащить стекла. Строительным феном нагревают краску, ножом или острой стамеской снимают старое покрытие.

Чтобы старая краска легко снималась, ее нагревают до появления вздутия. После того как лакокрасочное покрытие удалили, наждачной бумагой шлифуют поверхность и протирают от пыли.

Важно. Стекла намечают, чтобы не перепутать при установке.

Зашпаклевать раму

Очищенную раму нужно внимательно осмотреть. Если есть вмятины или сколы заделать шпаклевкой по дереву. Небольшое количество развести в пластиковой банке и шпателем заделать неровности.

После высыхания затирку зачищают наждачной бумагой. Наждачную бумагу используют для грубой обработки No150, для финишной обработки No220.

Важно. Зачищают, слегка надавливая на наждачную ленту, чтобы не вырвать замазку.

Загрунтовать окно

Перед покраской раму грунтуют. Для того чтобы качественно обработать дерево сначала наносят морилку. Средство размешивают и кисточкой или губкой обрабатывают окно.

Через 6 -8 часов, после того как морилка высохла наносить слой грунтовки или олифы, в зависимости от того чем будут красить. Кистью, хорошо смоченною в олифе или грунтовке, обрабатывают раму, раствор наносят обильно, но чтобы не было потеков.

Важно. Если окно реконструировали и вставляли новые детали нужно убедиться, что они не содержат древесной смолы, которая плохо сочетается с краской.

Морилки впитывается внутрь древесины, защищает дерево изнутри от лишней влаги и насекомых.

Нанести герметик

После того как грунтовка высохла, в рамы вставляют стекла. Щель между рамой и стеклом замазывают герметиком. Для этого у баллона отрезают носик под 45 гр. Нажимают слегка на курок строительного пистолета, наносят пастообразное вещество.

Затем влажным пальцем разглаживают аккуратно герметик. Канцелярским ножом счищают остатки со стекла и протирают влажной тряпкой.

Важно. Замазку применяют в том случае, когда стекло вставляют без штапиков.

Такой способ более герметичный.

В домашних условиях, чтобы сделать шпаклевку, перемешивают клей ПВА с мелкими опилками до состояния густой кашицы.

Покрасить раму

Перед покраской окно устанавливают на место. Заделывают швы между стеной и рамой шпаклевкой. Стекло по кругу оклеивают малярным скотчем, чтобы не вымазать.

Краску наносят кистью или валиком тонким слоем, тщательно промазывают все труднодоступные места. Для того чтобы не было просветов окно, крася два раза. В этом случае цвет, ровный без пробелов.

Важно. Скотч со стекла снимают до того момента пока краска не высохла. В противном случае может лента может вырвать отломать кусочек краски.

Советы как подобрать краску

Для покраски окон используют алкидную, акриловую или масленую краски.

Грунтуют дерево в зависимости от краски, для акриловой приобретают грунтовку на водной основе, для масляной олифу.

Алкидная краска сочетается с грунтом в состав, которого входит эмаль.

Отреставрированные и покрашенные деревянные окна прослужат еще долгое время, а внешний вид доставит удовольствие яркими свежими тонами.