Как аккуратно покрасить оргстекло в домашних условиях. Способы покраски

Содержание
  1. Как аккуратно покрасить оргстекло в домашних условиях. Способы покраски
  2. Покраска оргстекла йодом. Чем покрасить оргстекло?
  3. Акриловая краска для оргстекла. Выполнение работ
  4. Грунт для оргстекла. Несколько примеров окрашивания
  5. Покрасить оргстекло баллончиком. Как изменить цвет оргстекла?
  6. Покраска оргстекла цапон лаком. Несколько примеров окрашивания
  7. Как правильно покрасить оргстекло. Как приготовить краску?

Как аккуратно покрасить оргстекло в домашних условиях. Способы покраски

Сфера применения изделий из цветного оргстекла практически не ограничена.

Покрасить полиметилметакрилат (это название полимера, из которого состоит оргалит) можно различными способами. Для применения в домашних условиях в качестве декоративного украшения может подойти и обычная водно-дисперсионная краска, но такое покрытие будет ненадежным. (См. также статью Отделка стен: варианты.)

Более устойчивые краски должны быть изготовлены на хлорированных углеводородных растворителях, таких как дихлорэтан, хлороформ или хлористый метилен, а также можно использовать метиловый, бутиловый, пропиловый или этиловый спирты.

Лучше использовать спирт или спиртовой растворитель.

Учитывая ядовитость и труднодоступность перечисленных углеводородов, целесообразно остановить выбор на спиртах, тем более что их цена намного ниже. (См. также статью Фасадная отделка: виды.)

Итак, окраска оргстекла в домашних условиях может производиться такими средствами:

  • С помощью цапонлака. Это раствор нитроцеллюлозы в органических растворителях, который позволяет окрашивать такие материалы, как плексиглас более глубоко и надежно. Самый известный пример цапонлака – это лак для ногтей, но нам он не подходит: лучше приобрести этот материал в магазине химреактивов, радиодеталей или строительном маркете;
  • С помощью растворенного в спирте пигмента. В техническом или денатурированном спирте размешивают любой спирторастворимый пигмент (морилка для дерева, паста из ручки, чернила и т.д.) и разбавляют водой. Затем состав подогревают на водной бане и опускают в него деталь из оргалита, выдерживают некоторое время и смывают смесь холодной водой;
  • С помощью акрилового лака на уксусной эссенции. Этот материал готовится самостоятельно путем растворения опилок или стружки оргстекла в концентрированной уксусной кислоте с добавлением красящего пигмента нужного цвета. Лак наносится на поверхность кистью;
  • Для получения матовой белой поверхности плексиглас протравливают концентрированной серной или соляной кислотой. Также этим способом можно делать на поверхности надписи или гравировки.

Покраска оргстекла йодом. Чем покрасить оргстекло?

Во время оформления интерьера будущего дома многие отдают предпочтение минималистическому стилю, при котором большую роль играет свободное пространство и минимальное количество мебели. В данной стилистике чаще всего используется мебель из оргстекла, а также различные декоративные элементы из данного материала. К ним можно отнести стулья, светильники, журнальный столик, полочки, рамки и многое другое. Бывает, что во время процесса декорирования помещения возникает необходимость покрасить оргстекло, придать ему определенного нужного оттенка.

Чем покрасить оргстекло и как это сделать? Если покрасить необходимо большие и объемные предметы, то это лучше доверить профессионалам. В случае если это небольшой элемент декора, как светильник, то можно это сделать и самостоятельно.

Покраска оргстекла йодом. Чем покрасить оргстекло?

Какие используются красители?

Во время окрашивания оргстекла используют краску, которая состоит из спирта и специальных красителей на спиртовой основе. Лучше всего использовать для данных целей денатурированный спирт. Соотношения спирта и красителя должна составлять 100 к 0,08-0,15. Отлично подходят для покраски оргстекла и различные морили, которые используют для окрашивания древесины. Также успешно можно использовать и красители, предварительно растворенные в спирте.

В зависимости от типа красителя можно добиться различного цветового эффекта. Так, для того чтобы получить черный цвет используют нигрозин спирторастворимый, для красных оттенков используют, родамин, судановый красный или смесь хризоидина и родамина. Для получения оранжевого цвета используют краситель судановый оранжевый.

Этапы окрашивания органического стекла

  1. Подготовка заготовки к окрашиванию. Для этого необходимо предварительно заготовку очистить от пыли и обезжирить. Если присутствуют царапины или сколы, то их необходимо отполировать и удалить. Если этого не сделать, то после окрашивания все царапины будут акцентированы, а сама краска может лечь неравномерно на изделие.
  2. Подготовить 2 емкости. В первой находится горячая вода, а во второй краситель. В горячую краску помещается заготовка. Ее необходимо продержать там от 5 до 20 минут. После чего заготовку сразу перемещают в емкость с холодной водой.
  3. Когда изделие окрашено, его необходимо вытереть мягкой тряпочкой или специальной промокательной бумагой насухо.
  4. Для придания блеска изделие необходимо отполировать при помощи кусочка фетра или замши.

Вы в этой статье узнали чем покрасить оргстекло, так же можете задавать свои вопросы в комментарии. Мы с радостью ответим на вопросы.

Акриловая краска для оргстекла. Выполнение работ

Акриловая краска для оргстекла. Выполнение работ

Можно создавать стойки и столики из одного только оргстекла.

Для тех, кто решил покрасить изделие из оргалита своими руками, наша инструкция как покрасить оргстекло в синий цвет:

  1. Берем металлическую кастрюлю и выливаем в нее 1000 мл спиртового флюса, в который добавляем 100 грамм синих спиртовых чернил. Тщательно перемешиваем и разбавляем водой до 2-х литров;

Готовим краску.

  1. В выварку наливаем воды в таком количестве, чтобы ее уровень был на две трети высоты кастрюли с краской, и ставим на огонь;

Ставим на огонь выварку.

  1. Пока вода закипает, очищаем поверхность нашего изделия из плексигласа очищенным бензином «Калоша», который смываем теплой водой с моющим средством. Поверхность вытираем насухо;

Очищаем поверхность стекла от жира.

  1. Когда вода закипела, переводим огонь на медленный, и ставим в выварку с кипятком нашу кастрюлю с краской. На дно предварительно кладем тряпку или сложенную в несколько раз газету. Кастрюлю с краской накрываем крышкой;

Ставим краску на баню.

  1. Когда краска в кастрюле нагреется (через 15 – 20 минут) опускаем в нее нашу деталь. Ждем в течение 10 – 20 минут, при этом помешивая краску ложкой;

Опускаем изделие в краску.

  1. По истечении указанного срока достаем деталь и промываем в холодной воде. Действуем аккуратно, так как поверхность может быть мягкой, и на ней легко остаются борозды и царапины;

Смываем краску холодной водой.

  1. Через несколько часов поверхность можно отполировать пастой ГОИ с помощью велюровой или войлочной тряпки.

Полируем поверхность пастой.

Важно! Будьте предельно осторожны, пары спирта легко воспламеняются. Если произошло возгорание, не суетитесь и не дуйте на огонь, а просто накройте кастрюлю плотно крышкой.

Грунт для оргстекла. Несколько примеров окрашивания

Покраска оргстекла выполняется несколькими методами. Попытаемся как можно подробнее рассмотреть, чем красить материал для достижения нужного эффекта. Предоставляем самые распространённые варианты, чем красить оргстекло.

Первый вариант

Одним из вариантов является использование нитроцеллюлозного состава, который называется цапон лаком. Обычно он используется в чёрном, фиолетовом и синем цвете, хотя не исключаются и другие колера. Приводим порядок выполнения работ:

  • Подготавливаем подходящую посуду (стеклянную и эмалированную).
  • Краситель помещаем в ёмкость.
  • Далее погружаем изделие в краску для оргстекла.
  • Выдерживать необходимо до 15 минут. Чем дольше изделие находится в ёмкости с краской, тем насыщенней будет цвет.
  • Для получения нужного оттенка можно предварительно провести тестирование.
  • В случае, когда по истечении допустимого времени оттенок не приобрёл нужной насыщенности, после просушки изделие окунают повторно.

Грунт для оргстекла. Несколько примеров окрашивания

Второй вариант

Этот вариант окрашивания подходит для небольших поверхностей из органического стекла и предусматривает приготовление лака своими руками. Состоит он из органических стеклянных опилок с добавлением уксусной эссенции, в соотношении 6:1. Следим за тем, чтобы все составляющие полностью растворились.

После того как лак приготовлен, выполняем следующие действия:

  • В лакокрасочную смесь добавляем пигмент. Чаще всего в его роли выступает чернила из ручек. Хотя, следует отметить, что таким способом достичь яркого цветового спектра нельзя. Да и разнообразие оттенков не слишком большое.
  • Во время проведения работ обязательно придерживаемся всех мер предосторожности. Не допускаем попадания состава на кожу рук и в глаза.

Данный состав способен растворить органическое стекло , поэтому помещение изделий в раствор исключается. Наносить следует на поверхность с помощью кисти.В конечном итоге, получаем поверхность, устойчивую к механическим воздействиям и к выгоранию.

Третий вариант

При применении этого варианта, перед тем как покрасить оргстекло, выполняют его обработку бензином.

Грунт для оргстекла. Несколько примеров окрашивания

Только после полного высыхания бензинового слоя, приступаем к дальнейшим действиям:

  • Помещаем деталь в раствор из воды и стирального порошка в соотношении 1:1 и выдерживаем в нём до 15 мин при температуре 50 0 С.
  • Подготавливают красящее вещество из таких составляющих: спирт бензиловый – 20 г, пигмент – 5 г, стиральный порошок – 3 г. Всё это разбавить горячей водой в количестве 1 литр, температура которой составляет 80 0 С.
  • Изделие помещается в красящее вещество на время до 15 минут. Не забываем периодически перемешивать состав.

Покрасить оргстекло баллончиком. Как изменить цвет оргстекла?

Первый вариант

  1. Подготавливаем подходящую посуду (стеклянную и эмалированную).
  2. Краситель помещаем в ёмкость.
  3. Далее погружаем изделие в краску для оргстекла.
  4. Выдерживать необходимо до 15 минут.
  5. Для получения нужного оттенка можно предварительно провести тестирование.

Как нанести краску на оргстекло?

Рассмотрим, как покрасить оргстекло красиво этим способом:

  1. Необходимо приготовить раствор.
  2. Добавить в полученную смесь краситель нужного цветового оттенка. Допускается даже использование чернил от шариковых ручек.
  3. Обработать поверхность акрила полученным красящим составом.

Можно ли красить краской из баллончика стекло?

Для окрашивания стекла понадобятся либо баллончики с краской, либо такие инструменты, как кисти, валики, поролон. Первое, что необходимо сделать, перед процедурой окрашивания, это тщательно обезжирить поверхность. Для этого вымойте стеклянное изделие мыльным раствором.

Как сделать органическое стекло матовым?

Еще один способ матирования оргстекла, применяемый чаще всего на некрупных производствах и в домашних условиях, заключается в покрытии листа оргстекла с одной (не лицевой) стороны тонким слоем краски. Такой способ позволяет быстро получить цветное матовое оргстекло.

Какой краской лучше покрасить оргстекло?

Более устойчивые краски должны быть изготовлены на хлорированных углеводородных растворителях, таких как дихлорэтан, хлороформ или хлористый метилен, а также можно использовать метиловый, бутиловый, пропиловый или этиловый спирты. Лучше использовать спирт или спиртовой растворитель.

Как сделать прозрачный пластик матовым?

Если светильник пластиковый, есть отличный способ сделать его матовый или молочным, для этого просто возьмите ацетон и хорошенько протрите его (желательно изнутри и снаружи), при этом его матовость будет зависть от концентрации раствора ацетона, так что начинайте с малой и постепенно увеличивайте.

Как сделать прозрачным оргстекло?

Итак, как сделать прозрачным помутневшее оргстекло: С помощью наждачной бумаги (с зернистостью 2000) поверхность равномерно оттирается легкими круговыми движениями до получения однородной матовой текстуры. Во время чистки важно регулярно промывать изделие под струей или смачивать водой из пульверизатора, брызгалки.

Как это сделано оргстекло?

Экструзионное оргстекло (англ. exstrusion, нем. Extrudiert) получают методом непрерывной экструзии (выдавливания) расплавленной массы гранулированного ПММА через щелевую головку с последующим охлаждением и резкой по заданным размерам.

Что можно сделать из оргстекла?

Рассмотрим, что можно сделать из оргстекла своими руками.

Можно выделить следующие наиболее распространённые идеи:

  • статуэтки и фигуры;
  • значки из оргстекла;
  • удобная прозрачная линейка из оргстекла;
  • подставки под смартфоны и ценники;
  • рекламные вывески, объёмные световые буквы и целые скульптуры;

Какой краской можно покрасить стеклянные плафоны?

Для окрашивания стеклянных, керамических и пластиковых плафонов лучше всего подойдет краска, изготовленная на основе пластичной эмульсии с добавлением тонкомолотого пигмента, известная как акриловая. Она подразделяется на два вида: покрывная (непрозрачная) и витражная, которая прекрасно пропускает свет.

Как правильно красить аэрозольной краской?

Держите баллончик с краской на расстоянии примерно 20 см от предмета и медленно перемещайте вперед-назад примерно на 30 см в секунду. Не наносите краску толстым слоем, так как при этом увеличивается вероятность появления потеков, а также длительность высыхания, и в результате вы можете случайно смазать покрытие.

Можно ли покрасить стекло акриловой краской?

Красить стекло на самом деле, можно. Главное, вначале определиться с краской. В том случае, если вы преследуете цель сделать стеклянную поверхность непрозрачной, то выбор должен пасть на акриловую краску.

Чем оргстекло отличается от обычного стекла?

Силикатное стекло это материал, плотность которого в несколько раз превышает плотность оргстекла. Плотность силикатного сородича составляет 2,5 г/см3, а оргстекла – 1,19 г/см3. Соответственно, оргстекло легче, чем стекло – в 2,5 раза.

Что лучше поликарбонат или оргстекло?

Монолитный поликарбонат имеет лучшую термостабильность с сохранением всех свойств при нагреве до 180 °C (оргстекло деформируется уже при 150 °C). По совокупности свойств поликарбонат значительно превосходит оргстекло и его единственным недостатком можно назвать более высокую стоимость.

В чем разница между акрилом и оргстеклом?

Как производитель, мы однозначно отвечаем: разница несущественна. А точнее – оргстекло, плексиглас и акрил со стеклянной поверхностью по сути одно понятие. Выявить, что лучше из этих материалов, навскидку невозможно – все зависит от качества сырья и конечного продукта.

Что лучше акрил или стекло?

Стекло является более плотным материалом и, следовательно, он тяжелее, чем акрил. Стеклянный аквариум часто весит в 4-10 раз больше, чем акриловый того же объема. Акриловые аквариумы легче, чем стеклянные.

Покраска оргстекла цапон лаком. Несколько примеров окрашивания

Покраска оргстекла выполняется несколькими методами. Попытаемся как можно подробнее рассмотреть, чем красить материал для достижения нужного эффекта. Предоставляем самые распространённые варианты, чем красить оргстекло.

Первый вариант

Одним из вариантов является использование нитроцеллюлозного состава, который называется цапон лаком. Обычно он используется в чёрном, фиолетовом и синем цвете, хотя не исключаются и другие колера. Приводим порядок выполнения работ:

  • Подготавливаем подходящую посуду (стеклянную и эмалированную).
  • Краситель помещаем в ёмкость.
  • Далее погружаем изделие в краску для оргстекла.
  • Выдерживать необходимо до 15 минут. Чем дольше изделие находится в ёмкости с краской, тем насыщенней будет цвет.
  • Для получения нужного оттенка можно предварительно провести тестирование.
  • В случае, когда по истечении допустимого времени оттенок не приобрёл нужной насыщенности, после просушки изделие окунают повторно.

Покраска оргстекла цапон лаком. Несколько примеров окрашивания

Второй вариант

Этот вариант окрашивания подходит для небольших поверхностей из органического стекла и предусматривает приготовление лака своими руками. Состоит он из органических стеклянных опилок с добавлением уксусной эссенции, в соотношении 6:1. Следим за тем, чтобы все составляющие полностью растворились.

Покраска оргстекла цапон лаком. Несколько примеров окрашивания

После того как лак приготовлен, выполняем следующие действия:

  • В лакокрасочную смесь добавляем пигмент. Чаще всего в его роли выступает чернила из ручек. Хотя, следует отметить, что таким способом достичь яркого цветового спектра нельзя. Да и разнообразие оттенков не слишком большое.
  • Во время проведения работ обязательно придерживаемся всех мер предосторожности. Не допускаем попадания состава на кожу рук и в глаза.

Данный состав способен растворить органическое стекло, поэтому помещение изделий в раствор исключается. Наносить следует на поверхность с помощью кисти.В конечном итоге, получаем поверхность, устойчивую к механическим воздействиям и к выгоранию.

Третий вариант

При применении этого варианта, перед тем как покрасить оргстекло, выполняют его обработку бензином.

Покраска оргстекла цапон лаком. Несколько примеров окрашивания

Только после полного высыхания бензинового слоя, приступаем к дальнейшим действиям:

  • Помещаем деталь в раствор из воды и стирального порошка в соотношении 1:1 и выдерживаем в нём до 15 мин при температуре 500С.
  • Подготавливают красящее вещество из таких составляющих: спирт бензиловый – 20 г, пигмент – 5 г, стиральный порошок – 3 г. Всё это разбавить горячей водой в количестве 1 литр, температура которой составляет 800С.
  • Изделие помещается в красящее вещество на время до 15 минут. Не забываем периодически перемешивать состав.

Как правильно покрасить оргстекло. Как приготовить краску?

Краску для окрашивания оргстекла не стоит сильно разводить. Для четырех частей краски берут только одну часть воды. Мелкие и незначительные детали рисунка не стоит затрагивать на первом этапе окрашивания. Но их прорисовку и соблюдение главных контуров соблюсти все же стоит.

Очень важно определить, с какой стороны будет попадать на стеклянную миниатюру солнечный или искусственный свет. Благодаря игре светотеней нанесенный рисунок на стекле кажется более объемным и большим. Для прорисовки светлых частей лучше использовать жидкие красящие составы. Пропорции воды и краски для прорисовки светотеней должны составлять 1:1 или даже реже.

Если основа стеклянной миниатюры окрашивается отдельно от остальных, более мелких, деталей композиции – то рекомендуется проводить осветление и затемнение этих деталей одновременно.

Теги:

чем покрасить оргстекло в домашних условиях, как правильно покрасить оргстекло, Как узнать можно красить оргстекло или нет, краска для оргстекла, покраси ь оргстекло морилкой

https://remstroyvopros.ru

Во время оформления интерьера будущего дома многие отдают предпочтение минималистическому стилю, при котором большую роль играет свободное пространство и минимальное количество мебели. В данной стилистике чаще всего используется мебель из оргстекла, а также различные декоративные элементы из данного материала. К ним можно отнести стулья, светильники, журнальный столик, полочки, рамки и многое другое. Бывает, что во время процесса декорирования помещения возникает необходимость покрасить оргстекло, придать ему определенного нужного оттенка.

Чем покрасить оргстекло и как это сделать? Если покрасить необходимо большие и объемные предметы, то это лучше доверить профессионалам. В случае если это небольшой элемент декора, как светильник, то можно это сделать и самостоятельно.