Как выбрать краску для стен квартиры или дома. Преимущества и недостатки

Как выбрать краску для стен квартиры или дома. Преимущества и недостатки

Специалисты выделяют определенные плюсы и минусы краски в качестве отделочного материала.

Плюсы:

  • Разнообразие. Специалисты из сферы оформления жилых помещений по достоинству оценили огромный выбор цветов и оттенков. Многогранная палитра дает возможность воплотить в реальность даже самые неординарные творческие замыслы и идеи. За счет сочетания различных цветов создаются новые удивительные краски, способные придать интерьеру большей выразительности.
  • Срок службы. При соблюдении всех правил в процессе нанесения материала и использовании качественного продукта, краска сохранит красоту на долгие годы. Длительный срок эксплуатации является одним из основных преимуществ такой отделки.
  • Сохранность. Краска демонстрирует устойчивость к различным повреждениям и внешнему воздействию. В отличие от обоев, ее не повредят домашние животные и маленькие дети.
  • Уход. Даже при постоянной влажной очистке окрашенные поверхности сохранят привлекательный внешний вид и насыщенность цвета. Регулярная уборка никак не влияет на отделочный материал.
  • Удобство. Наносить краску можно различными способами: валиком, кистью, пульверизатором. Каждый выбирает самый удобный и эффективный способ. Краска идеально подойдет для оформления комнат со сложной конфигурацией. Это комнаты, в которых расположены колонны, объемные элементы, ниши, выступы и прочие элементы.
  • Устранение изъянов. Отделочный материал отлично подойдет для избавления от мелких дефектов, таких как царапины, трещины, ушибы. В случае повреждения исправить участок не составит труда, а ремонт не займет много времени.

Как выбрать краску для стен квартиры или дома. Преимущества и недостатки

Минусы:

  • Подготовка. Чтобы краска держалась долго и легла на поверхность равномерно, необходимо провести подготовительные работы. Перед началом проводится шлифовка и выравнивание стены. Используется шпатлевка и другая замазка.
  • Нанесение. Несмотря на кажущуюся простоту, процесс покраски имеет свои сложности. Новичкам рекомендуется использовать валик. Он упрощает процедуру нанесения. Не используйте низкокачественную продукцию. Это усложнит работу, особенно если вы не имеете должного опыта. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению материала.
  • Скопление загрязнений. Многие виды красок обладают способностью накапливания пыли из воздуха в помещении. Чтобы этот аспект не стал причиной возникновения болезни или аллергии, необходимо периодически проводить влажную уборку.
  • Повреждения. Краска, по сравнению с другими материалами отделки, плохо переносит механическое воздействие. Оно приводит к образованию сколов, потертостей и прочих дефектов. Чтобы избежать этого недостатка, необходимо быть аккуратными.

Рейтинг красок для стен 2021. Лучшие интерьерные краски для стен

Краска создает долговечное покрытие на стенах, средний срок службы которого – не менее 10 лет. Оно практически не выгорает, легко моется и быстро перекрашивается в случае необходимости. Современные формулы способны создать любой декоративный эффект и выглядят на стенах не хуже обоев.

Johnstones Vinyl Silk Brilliant White

Vinyl Silk – водоэмульсионная краска, которая образует износостойкое покрытие. Она отлично подходит для нанесения на ровные зашпатлеванные поверхности или на рельефные обои под покраску. Также состав рекомендован для зон, где требуется частое мытье (кухня или коридор). Покрытие не боится воды и механических воздействий.

Краска наносится в два слоя, хорошо перекрывая другой цвет. Каждый слой высыхает за 1-2 часа. Базу можно заколеровать в 16 000 оттенков по фирменной палитре. Расход состава небольшой: 1 литра хватает на 10-12 м2 при покраске в один слой. Продается краска в металлических ведрах объемом от 1 до 10 л.

Плюсы:

  • моющееся износостойкое покрытие;
  • быстро сохнет;
  • небольшой расход;
  • удобная расфасовка.

Минусы:

  • не везде продается.

Состав краски от Johnstones экологичен, благодаря чему подходит для нанесения на стены в детской комнате.

Tikkurila Краска Euro Power 7 для детской

Стойкая краска Euro Power от финского производителя подходит для помещений с высокой интенсивностью эксплуатации. Ею хорошо покрыть стены в коридоре, гостиной или детской. Состав экологически безопасен, практически не имеет запаха, легко наносится. Благодаря отличной укрывистости достаточно нанести 2 слоя, что значительно экономит расход. Окрашенная поверхность устойчива к многократной интенсивной чистке с моющими средствами и щеткой.

Срок службы покрытия – 15 лет. За это время краска практически не тускнеет. База колеруется в любой яркий или нежный оттенок по фирменной палитре цветов. Чтобы рассчитать необходимое количество состава, достаточно зайти на сайт производителя. Там есть удобный калькулятор, который поможет не ошибиться. Высыхает покрытие за пару часов, после чего можно наносить второй слой.

Плюсы:

  • выдерживает 10 000 проходов щеткой;
  • экономичный расход;
  • экологичный состав без запаха;
  • колеруется в 20 000 фирменных оттенков.

Минусы:

  • обнажает все изъяны и неровности стен.

Перед нанесением Euro Power 7 нужно тщательно выровнять и подготовить стены. Рекомендуется также сделать покрытие финишной шпатлевкой типа Sheetrock и прогрунтовать.

Rust-Oleum Chalked Ultra Matte Paint

Американская гипсовая краска создает ультраматовое покрытие с меловым эффектом. Стены получаются гладкие, бархатистые на ощупь. Наносить состав легко любым способом, краска хорошо выравнивается на стене. Покрытие также можно искусственно состарить, чтобы придать интерьеру винтажный вид.

Краска имеет хорошую адгезию к оштукатуренным поверхностям, дереву, керамике, некоторым видам металла, стеклу, холсту и другим материалам. Грунтовать стену перед нанесением не нужно.

Состав экологически безопасен и не имеет запаха, благодаря чему подходит для быстрого ремонта в детской или любом непроветриваемом помещении. Расход средства минимальный: 1 литра краски хватает на 13,5 квадратных метров. Продается состав в маленьких баночках по 0,887 л.

Плюсы:

  • самогрунтующийся состав;
  • матовое бархатистое покрытие;
  • легко придать декоративный эффект;
  • маленький расход;
  • хорошая адгезия ко многим материалам.

Минусы:

  • дорого;
  • нет больших банок.

Получившееся покрытие устойчиво к истиранию, но при нанесении на часто моющиеся поверхности лучше все-таки покрыть краску лаком.

Marshall Maestro интерьерная фантазия

Marshall Maestro – интерьерная краска с высокой укрывистостью. Она образует покрытие, которое скрывает мелкие дефекты поверхности. Благодаря этому нет необходимости тщательно готовить стены перед покраской.

Краска для стен внутри дома. Факторы выбора краски для окраски стен в помещении

Выбор краски для стен внутри помещения зависит от нескольких факторов. В первую очередь нужно ориентироваться на то, какое помещение вы собираетесь окрашивать. Для помещения, в котором вы проводите основную часть времени, главным требованием является экологичность краски и ее хорошая паропроницаемость. Если кухня находится в доме (нет отдельного открытого помещения летней кухни), то для нее потребуется краска с высокой износоустойчивостью, поскольку стены там довольно часто приходится мыть. Если в дачном доме оборудованы санузел и душевая или ванная комната, для их окрашивания нужна краска с повышенной устойчивостью к влажности.

Вторым фактором является готовность стен к покраске. Для идеально ровной поверхности подойдут любые краски для внутренних стен. Если же есть мелкие дефекты и неровности, понадобится краска, которой можно их замаскировать. Так, например, глянцевая краска в этом случае не подойдет, поскольку она подчеркивает дефекты. А вот матовая краска для стен внутри помещенияс эффектом шелковой поверхности или фактурная визуально сгладят все недостатки.

Третий фактор – это желаемый декоративный эффект. Кому-то нравятся гладкие поверхности стен, а кто-то захочет сделать их рельефными, используя структурные или фактурные краски. Ну и, наконец, не последнюю роль играет бюджет – какую сумму вы рассчитываете потратить на отделку стен. Выбор красок для отделки стен при выполнении внутренних работ велик, можно подобрать материал на любой кошелек.

Итак, основные характеристики краски для стен внутри дома, учитывающиеся при выборе – это экологичность, паропроницаемость, влагоустойчивость и износоустойчивость. К ним еще можно добавить дополнительные, облегчающие сам процесс окрашивания – тиксотропность и укрывистость. Тиксотропность – это характеристика вязкости краски. Если она высока, краска не образует осадок в банке, не будет стекать с кисти и не оставит потеков на стене. Укрывистость – это показатель расхода краски для внутренней покраски стен на 1 м. Чем она выше, тем меньше материала потребуется.

Как правильно подобрать краску для стен. Советы по выбору

Не знаете, как выбрать цвет краски для стен, и боитесь, что конечный результат не будет соответствовать вашим ожиданиям? Даем 5 советов, которые помогут определиться.

1. Доверяйте своему первому инстинкту

Часто бывает так, что вы планируетев определенный цвет, но потом, увидев широкую палитру оттенков в магазине, начинаете сомневаться. В этом случае дизайнеры советуют не менять изначальное решение — спонтанный выбор, скорее всего, окажется не самым удачным.

Лучше всего иметь детальное дизайнерское решение для комнаты на бумаге. В нем уже будут продуманы цветовые сочетания, и соблазн изменить свой выбор станет меньше.

2. Подбирайте под мебель

Если речь о полноценном ремонте, сначала важно определиться с большей частью мебели, а уже потом, каким цветом лучше покрасить стены. Сочетание оттенков в этом случае будет более сбалансированным, к тому же вы сможете выбрать тон, отталкиваясь от узора на обивке дивана или кресла.

Ещё один довод в пользу этого совета — перекрасить стены дешевле, чем полностью менять обстановку комнаты.

3. Выбирайте краску с насыщенным пигментом

Вне зависимости от оттенка (он может быть даже очень светлым) старайтесьс насыщенным пигментом. Именно такая

4. Не отказывайтесь от тестирования

Даже если вы влюбились в определенный тон в магазине, не покупайте его сразу. Попросите образец краски и протестируйте его дома при разном освещении. Свет творит чудеса с цветом, так что увидеть, как тот или иной тон смотрится именно в вашей комнате, очень важно.

5. Выбирайте правильное место для теста

Во времяважно правильно выбрать место. Делайтерядом с другой отделкой и при максимальном удалении от отвлекающих элементов в комнате. Так вы сможете точно понять, как помещение будет выглядеть после ремонта.