Что такое резиновая краска и что ей можно красить. Резиновая краска свойства и характеристики

Что такое резиновая краска и что ей можно красить. Резиновая краска свойства и характеристики

Краска нового поколения отличается множеством положительных характеристик и свойств:

  • водостойкостью;
  • прочностью;
  • эластичностью;
  • экологической чистотой;
  • морозоустойчивостью;
  • возможностью нанесения на любую исходную поверхность;
  • простой технологией окрашивания, не требующей специального инструмента и большой квалификации работника;
  • низкой стоимостью.

Высокая степень водостойкости позволяет использовать резиновую краску в помещениях с высокой влажностью. Мало того, она способна стать прекрасным гидроизолятором при устройстве полов, кровель, искусственных водоемов.

Прочность краски проверена на чашах бассейнов и кровлях, велотреках и открытых спортивных площадках, где она держится без потери своих качеств восемь и более лет. Отличается она и хорошей сопротивляемостью к истираемости ремонтопригодностью. При отслоении небольшой части на окрашенной поверхности, дефектное место просто покрывается новым слоем окрасочного состава.

Эластичность резиновой краски позволяет использовать ее на поверхностях, которые подвергаются периодическим подвижкам. При этом покрытие не трескается и  не лопается, как традиционная эмаль. Например, нанесенная на оцинкованную кровлю, резиновая краска сохраняет свою эластичность и прочность длительное время, а деревянные конструкции, эксплуатируемые на открытом воздухе, не подвергаются воздействию влаги и гнили.

За экологическую чистоту отвечает растворитель - вода и акрилатный латекс, который используется даже для производства детских товаров. Поэтому материал не источает неприятных и вредных запахов, не раздражает кожные покровы, а работать им можно даже в закрытых помещениях, зимой.

За счет введения специальных добавок в состав, резиновая краска, правильно нанесенная на поверхность, после высыхания может использоваться в температурном диапазоне от -60 до +50 градусов. Окрасочный состав также легко переносит кратковременное понижение температуры. При замерзании краска оттаивает естественным путем в  теплом помещении в течение суток, после чего ее можно использовать по назначению. Но хранить в плотно закрытой таре материал следует все-таки при плюсовой температуре.

Резиновая краска хорошо ложится на любую поверхность:

  • бетон и кирпич;
  • дерево и металл;
  • кафель и камень, а также прочие материалы.

Главное, правильно подготовить основание. Простая работа с этим материалом требует лишь наличия кисти или валика и трудолюбивых рук.

Купить резиновую краску в широкой цветовой гамме можно по доступной стоимости в строительных гипермаркетах или  интернет-магазинах.  В среднем, цена 2016 года варьировалась от 200 до 300 рублей за банку.

К положительным свойствам этого материала можно отнести и его защитную функцию. Поверхности, покрытые несколькими слоями резиновой краски, надежно укрыты от воздействия влаги и микробов, ржавчины. Пленочное покрытие не рвется, когда древесина то увлажняется, то высыхает, а металл изменяет свои размеры при нагревании и остывании.

Однако нельзя не упомянуть и о негативных свойствах, присущих этому материалу. Хотя недостатком сложно назвать то, что покрытие может отслаиваться от базовой поверхности, если последняя плохо подготовлена. И кроме этого, покрытие после высыхания не блестит, но это уже к недостатку сложно отнести.

Резиновая краска применение.

Резиновая краска применение. Слой фасадного наружного покрытия — самый тонкий из всех отделочных слоев, но именно он является граничным, отделяющим материалы стены от воздействия атмосферной влажности, ветра, механических воздействий и т.д.

Качество наружного покрытия зачастую определяет общую способность стен сопротивляться наружным воздействиям и выводить водяной пар изнутри. Если состав фасадной краски не подходит для данного основания, то под угрозой становятся все материалы стен, вплоть до разрушения.

Поэтому правильный выбор отделочного материала чрезвычайно важен и требует определенных познаний. Для того, чтобы разобраться в великом множестве фасадных составов, необходимо приложить некоторые усилия. Рассмотрим одну из многих — резиновую фасадную краску.

Резиновая фасадная краска — материал для наружной отделки, имеющий в дополнение к обычным свойствам повышенную эластичность . Это качество позволяет пленке покрытия компенсировать различные изменения размеров поверхности (например, перепады при нагреве или охлаждении), усадку дома, сейсмические подвижки.

ВАЖНО!

Одна из основных задач, под которые разрабатывался этот материал — надежная гидроизоляция, способная защищать поверхность от воздействия влаги . Кроме того, пленка покрытия имеет особенную экологическую чистоту, не выделяет никаких вредных веществ.

При этом, материал имеет высокую паропроницаемость , дающую возможность вывода влаги из стен и просушки конструкций. Материал изготавливается на основе акриловых составов с увеличенным содержанием латексных производных особого типа.

Резиновая краска применение.

В составе краски содержится:

  • Вода.
  • Латексная смола (основной пленкообразователь).
  • Коалесцент (вещество, играющее роль катализатора для образования пленки).
  • Пигмент (вещество, придающее материалу необходимый цвет).
  • Специальные добавки — антифриз, консервант, наполнители.

Специфические возможности материала, несмотря на недавнее появление на рынке, уже по достоинству оценены потребителями. Резиновая краска набирает популярность, а практическое применение подтверждает все заявленные свойства.

Достоинства и недостатки

Резиновая краска имеет следующие достоинства:Резиновая краска применение.

  • Высокая эластичность.
  • Водонепроницаемость.
  • Высокая паропроводимость.
  • Быстрое высыхание.
  • Экологическая чистота материала.
  • Возможность использования практически на всех поверхностях и материалах.
  • Устойчивость к внешним проявлениям.
  • Высокая температурная стойкость.

К недостаткам можно отнести относительно высокую требовательность материала к соблюдению технологии нанесения, при нарушении которой покрытие может отслоиться.

Технические характеристики

Резиновая краска обладает следующими техническими характеристиками:

  • Расход — от 120 г/кв.м. до 250 г/кв.м . (Подготовленные поверхности — голый бетон, штукатурка и т.п.).
  • Время высыхания 30-60 мин, для полного высыхания требуется 1,5-3 часа.
  • Рабочий температурный диапазон от -50° до +60°.
  • Сухой остаток — минимум 45%.
  • Срок эксплуатации покрытия — 8-10 лет.
  • Высокая эластичность материала позволяет пленке растягиваться на 400%.
  • Гарантийный срок — 24 месяца со дня изготовления (уточнять дату производства на упаковке).
  • Экологическая безопасность пленки покрытия. Материал сначала разрабатывался как специализированное средство отделки лечебных и детских учреждений.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Технические характеристики указаны средние, для каждой конкретной марки данные следует уточнять.

Основные виды и фирмы резиновой краски для фасада

Материал выпускается в полностью готовом к использованию виде (максимум, что может потребоваться — некоторое разбавление водой до 5%). Нет необходимости в колеровании состава — все цвета делаются сразу на предприятии-изготовителе, от пользователя требуется лишь выбрать нужный.

Эластичная фасадная краска выпускается в расфасовке от 1 кг до 40 кг. Тара наиболее подходит для работы на объекте, учитывая необходимость подъема на высоту (леса) и постоянное размешивание материала, как требует технология.

К наиболее известным производителям материала можно отнести:

    .
  • Технопрок.
  • SUPER DECOR.
  • ПроЦвет.
  • НовБытХим.
  • Из зарубежных:

      Tikkurila . Alpina . Caparol .

      Резиновая краска применение.

      Следует учитывать относительную новизну материала, по мере распространения его среди потребителей вырастет и число производителей резиновой краски.

      «Universal»

      Одна из самых популярных в России современных экологичных фасадных резиновых красок – модель «Universal» («Универсал») от питерской компании «Мицар» . Этот производитель первым в нашей стране стал выпускать материалы такого типа. В настоящее время многие компании удешевляют резиновую краску за счет добавления недорогого стирол-акрилового латекса.

Резиновая краска плюсы и минусы. Почему резиновая краска лучше обычной и ее главные преимущества

Сравнительно недавно в строительных магазинах появился такая новинка, как резиновая краска. Стоит ли на нее обращать внимание и для чего она вообще создавалась? Давайте разберемся, и узнаем о веществе как можно больше.

Резиновая краска плюсы и минусы. Почему резиновая краска лучше обычной и ее главные преимущества

Особенности резиновой краски

Несмотря на то, что производители предлагают ежегодно новый состав красителей, они все равно с течением времени скатываются с поверхности. Можно наблюдать, как погодные условия, температура влияют на краску, нанесенную на стены, потолки, предметы и мебель. Она покрывается трещинами, пузырями, оголяя металл, дерево, пластик. Материалы начинают портиться и приходить в негодность.

Популярный букмекер выпустил мобильное приложение для Андроид,можно по ссылке абсолютно бесплатно.

Резиновая краска плюсы и минусы. Почему резиновая краска лучше обычной и ее главные преимущества

Любые конструкции, дома, покрытые резиновой краской, становятся более стойкими к неблагоприятным условиям. Акриловая водная дисперсия входит в основу лакокрасочного материала, кроме нее, в составе присутствуют латекс и модификаторы, и другие компоненты.

Краска не содержит органических растворителей, не обладает резким запахом, безопасна для животных и людей.

Резиновая краска плюсы и минусы. Почему резиновая краска лучше обычной и ее главные преимущества

Краску называют резиновой из-за ее особенностей. После высыхания она приобретает красивый вид и становится похожей на пленку. Производители предлагают несколько вариантов продукции.

Резиновая краска плюсы и минусы. Почему резиновая краска лучше обычной и ее главные преимущества

Краска выпускается разных цветов, имеет особенности в составе. Можно выделить некоторые разновидности: применяется для наружных работ, фасадная краска, для спортивных площадок, бассейнов, кровельных материалов. Если изучать эксплуатационные характеристики, то можно выяснить, что резиновая краска способна выдерживать экстремальные погодные условия, регулярные перепады температур.

Мнение эксперта

Владислав Пономарев

Инженер-конструктор, изобретатель

Обязательно изучите этикетку перед тем, как покупать резиновую краску. Она должна соответствовать вашим действиям. Вид, применяющийся для внутренних работ, нужно использовать только в сухих помещениях, а не на улице.

Резиновая краска плюсы и минусы. Почему резиновая краска лучше обычной и ее главные преимущества

Есть и краска для древесины. Она отличается от остальных тем, что в состав входят антисептик и фунгицидные добавки. Эти компоненты избавляют дерево от нападок насекомых, вредных бактерий, грибка, плесени.

Автокраски применяют для металлического кузова машины. В специализированном магазине можно найти большую палитру цветов. Главное преимущества подобного красителя в его особой износостойкости.

Преимущества и недостатки

Читая о резиновой краске, хочется непременно ее попробовать в деле. Кажется, что она способна справиться с любой сложной задачей, но так ли это? Давайте попробуем выделить положительные и отрицательные стороны.

Резиновая краска плюсы и минусы. Почему резиновая краска лучше обычной и ее главные преимущества

Плюсы:

  • Прочность . Благодаря особому составу краска отлично держится на любых поверхностях. Сюда отнесем велотреки, спортивные площадки, напольные покрытия, кровельные материалы.
  • Срок эксплуатационной службы не менее восьми лет, при этом она не изменяет цвет, внешний вид.
  • При порче определенного участка не нужно убирать весь красочный слой. Достаточно нанести краску на поврежденное место .
  • Обладает хорошей влагостойкостью , поэтому ее часто применяют в качестве гидроизолирующего слоя. Ей можно красить стены и полы в ванной комнате.
  • Некоторые разновидности применяются для обработки чаши бассейна и водоема .
  • Любые поверхности, покрытые резиновой краской, подвергающиеся трению, вибрациям и движению, не трескаются .
  • Экологически чистый продукт , не выделяет токсинов.

  • Работать с составом можно в любое время года . Даже зимой в закрытом помещении допустимо использование.
  • После того как материал затвердеет, он покрывается морозоустойчивой пленкой .
  • Стойкость к УФ-излучениям, быстро сохнет.

К недостаткам стоит отнести только более высокую стоимость перед простыми красителями. Еще нужно отметить, что стоит подготовиться к работе. Перед нанесением лучше зачистить и обработать поверхность, чтобы не допустить отслоения.

Как правильно работать с краской

Перед тем как опробовать новое вещество на поверхности, нужно провести небольшой тест. Нанести небольшой слой краски на участок, который не будет заметен. Данный способ поможет определить совместимость материалов, густоту самого вещества, а еще подобрать идеальный оттенок.

Резиновая краска плюсы и минусы. Почему резиновая краска лучше обычной и ее главные преимущества

Мнение эксперта

Владислав Пономарев

Инженер-конструктор, изобретатель

Если краска сильно густая, ее можно разбавить небольшим количеством воды, но растворители в этом случае не используют.

Работая с резиновой краской, нужно периодически перемешивать состав в банке. Так он не сможет быстро загустеть и приобретет однородную консистенцию. Хоть есть и такие виды, которые можно использовать при любых условиях, лучше работать с веществом в сухую и безветренную погоду с температурой до плюс пяти градусов.

Резиновая краска плюсы и минусы. Почему резиновая краска лучше обычной и ее главные преимущества

Наносится краска в два или три слоя для большей прочности. Время на застывание – 1-2 часа.

Особых жестких требований к нанесению слоев нет, просто многие специалисты рекомендуют покупать краску в баллонах и использовать краскопульт.

Резиновая краска для бетона. Когда подойдут для работы по бетону?

Резиновая краска может использоваться в помещениях разного назначения , в том числе с повышенной влажностью. Допускается использование на открытых участках балконов и террас, а также на улице. При этом температурные показатели не являются определяющими.

Состав подойдет для гаража или парковочных мест, ведь даже при частных выездах правильно нанесенное покрытие не истирается. Но здесь нужно наносить краску в 2-3 слоя.

Резиновые краски для бетона являются одними из наиболее устойчивых, что позволяет их использовать на строительных площадках и промышленных объектах. Хорошим выбором для такого покрытия становятся напольные покрытия в спортивных залах.

Требования к стяжке

Чтобы получить надежное и аккуратное покрытие, нужно не только подобрать качественный состав, но и грамотно подготовить поверхность :

  1. Подготовительные работы начинаются с предварительного очищения.
  2. С поверхности тщательно убирают следы ржавчины и сильных загрязнений, а также старую краску при ее наличии.
  3. На следующей стадии поверхность обезжиривают.
  4. Для этого достаточно использовать специальные состав, которым обрабатывается вся поверхность напольного покрытия или других бетонных поверхностей.
  5. Убирают крупные дефекты – трещины или сколы.
  6. Выполняют расшивку и расширение, чтобы убрать плохо держащиеся элементы.
  7. Затем укладывают цементную штукатурку.
  8. Для последующей работы ожидают до полного высыхания.
  9. Выполняется шлифование крупных выступов, иначе готовое покрытие не будет качественным. Если поверхность гладкая, ее дополнительно обрабатывают наждачной бумагой. Это способствует улучшению сцепления с красящим составом.
  10. На завершающей стадии поверхность вымывают составом с водой и пищевой солью.