Как выбрать и применять аэрозольный лак. Аэрозольный лак —, что под этим понимается

Содержание
  1. Как выбрать и применять аэрозольный лак. Аэрозольный лак —, что под этим понимается
  2. Лак для авто, какой лучше. Как происходит покраска автомобиля лаком?
  3. Лак в баллончике для металла. Виды лака в баллончиках
  4. Лак из баллончика. Как правильно наносить лак из баллончика на авто?
  5. Лак в баллончике для авто, какой лучше. Разновидности лаков в баллончике и их применение

Как выбрать и применять аэрозольный лак. Аэрозольный лак —, что под этим понимается

Лак в баллончике подается за счет давления, из специальной насадки выходят мелко разбитые частички лакокрасочного материала, которые оседают на поверхности, создавая нужный защитный и декоративный слой на основании.

Во время работы мастер должен следить за расстоянием до поверхности, чтобы оно не менялось, и скоростью движения баллончика, чтобы слой получалось распределять равномерно.

Лак в баллончике подается за счет давления, из специальной насадки выходят мелко разбитые частички лакокрасочного материала.

Достоинства и недостатки средств в баллончиках

Лак спрей не просто так приобретает все большую востребованность среди потребителей. Подобный тип нанесения отличается рядом положительных моментов. Чтобы понять, стоит ли выбирать вариант, нужно изучить и плюсы и минусы. Преимуществами отмечают:

  • Готовый вид средства, нет нужды разводить состав, и даже дополнительно использовать кисти либо валики для нанесения;
  • Удобство транспортировки, без труда можно взять с собой аэрозоль;
  • Не тратятся дополнительные денежные средства на разбавитель, приспособления;
  • Низкий расход лаков;
  • Быстросохнущее свойство, слой не придется долго просушивать;
  • Универсальное свойство – можно использовать для различных материалов – металла, древесины, пластмассы и другие;
  • Удобство нанесения на труднодоступные зоны, сложные формы оснований;
  • Лак аэрозоль легко использовать, поэтому самостоятельное лакирование доступно и новичкам;
  • Многообразие вариантов, не только по техническим характеристикам, но и по получаемому декоративному эффекту – матовые, глянцевые, бесцветные, цветные.

Кроме того, лаки аэрозольные для дерева и других оснований выделяются водостойким свойством, созданием прочной пленки на поверхности, которая не выгорает, выдерживает смену температурных показателей.

В продаже представлено много составов в баллонах термоустойчивых, с защитой от ржавых образований, а также биологических.

Среди недостатков выделяют следующие:

  • Необходимо следить за толщиной слоя, слишком толстое покрытие не будет отличаться хорошими защитными свойствами, также сохнуть слой будет дольше;
  • Иногда на аэрозоле ломается распылительный наконечник, либо заканчивается газ, тогда лак применить не получится;
  • Требуется обеспечить беспылевую просушку слоя.

Как выбрать и применять аэрозольный лак. Аэрозольный лак —, что под этим понимается

Лак аэрозоль легко использовать, поэтому самостоятельное лакирование доступно и новичкам.

Устройство аэрозольного баллончика

Лак для краски в баллончиках имеет одинаковый принцип устройства и действия. На баллоне сделано вогнутым дном, чтобы создать защиту от излишне сильного давления. Внутрь тары загружена краска, инертный газ, специальная трубка, позволяющая составу выходить наружу. На верхней точке установлен клапан, служащий предохранителем распыления, которое может произойти только после нажатия на клапан.

В лаках в баллончиках для дерева и других видах присутствует растворитель, в том количестве, чтобы распыление частичек происходило без труда. Хотя обычный лакокрасочный материал можно наносить многослойно.

Как выбрать и применять аэрозольный лак. Аэрозольный лак —, что под этим понимается

Лак для краски в баллончиках имеет одинаковый принцип устройства и действия.

Лак для авто, какой лучше. Как происходит покраска автомобиля лаком?

Сама покраска начинается только после тщательной предварительной подготовки. Снимается старый слой, тщательно шлифуется поверхность. Потом требуется аккуратное протирание, для полного избавления от мельчайших частичек на поверхность кузова.

Следующий этап – грунтовка, для лучшего прилипания первого слоя краски. После высыхания грунтовки, проводят легкую шлифовку и очистку от частичек.

Покраску осуществляют при плотно закрытых окнах и дверях, под хорошим освещением. Это необходимо для того, чтобы воздух не оставался под краской, собираясь в уродливые пузырьки. Так же наносят и второй слой, после высыхания первого.

Когда покрытие полностью высохло, его опять тщательно очищают от микроскопической пыли с помощью тряпок из микрофибры. Если остановиться на этом этапе, то через некоторое время краска начнет тускнеть, станет блеклой и несимпатичной. Для придания лоска автомобилю и защиты покрытия, нужно нанести защитный слой лака.

Лак наносится пульверизатором, предварительно смешивается с отвердителем. Для первого слоя, нужно смешать чуть больше отвердителя, чтобы избежать подтеков. Нужно также, чуть дольше задерживать струю на одном месте, чтобы добиться однородности слоя. Так наносится три слоя лака.

Настало время сушки. Хорошо, если дать высохнуть покрытию естественным путем, соблюдая температурный режим помещения (+20 градусов и без сквозняков). Если же, сушка будет проходить под инфракрасным нагревателем, то нужно избегать перегревов, чтобы эмаль не дала трещины. Ну, вот и все! Новенькое покрытие играет в лучах света.

Лак в баллончике для металла. Виды лака в баллончиках

В большинстве своем, на рынке предлагаются лаки на водной основе. Среди них можно выделить два вида — полиуретановые и акриловые лаки, отличающиеся отсутствием ярко выраженного запаха, склонностью к быстрому высыханию, эластичностью и прочностью, экологичностью и пожаробезопасностью.

лак спрей

Лак в баллончике для металла. Виды лака в баллончиках

Несмотря на все достоинства, лаки-спреи на водной основе обладают и существенным недостатком – они мало влагоустойчивы. Полиуретановые лаки в большинстве своем используются для того, чтобы защитить покрытие и поверхности из дерева, металла или пластика от риска деформации.

Лак в баллончике для металла. Виды лака в баллончиках

Реализуется эта защитная функция полиуретановых лаков за счет того, что в их состав входят полиэфиры и диизоцианты, делающие данный вид лаков в баллончиках стойким к воздействию (физическому и химическому), эластичным и прочным.

лак аэрозольный для металла

Лак в баллончике для металла. Виды лака в баллончиках

Полиуретановые лаки в свою очередь делятся на два вида в зависимости от количества компонентов в составе и необходимости дополнительной подготовки материала к применению:

  1. Однокомпонентные – готовые для использования сразу после покупки, не требующие дополнительных манипуляций;
  2. Двухкомпонентные – предполагающие особую подготовку перед применением (смешивание утвердителя и лакокрасочной основы, причем необходимо грамотно рассчитать требуемое количество смеси, так как она трескает и желтеет при длительном хранении).

Лак в баллончике для металла. Виды лака в баллончиках

Акриловые лаки представляют собой тягучую, растворимую в воде жидкость без запаха. Ключевой элемент в составе – жидкий полимер (акриловая дисперсия). Как и полиуретановый лак, акриловый спрей отличается прочностью, благодаря чему он активно используется для лакировки, защиты и укрепления древесных поверхностей и изделий.

лак спрей

  • Однако в банях и ваннах, выполненных в древесном декоре, использовать акриловые лаки не стоит, так как они мало устойчивы к воде.
  • Тем не менее, акриловые краски являются самыми безопасными для людей, а также устойчивы к ультрафиолету.
  • Именно за счет этого они долго сохраняются на поверхности при лакировке мебели.
  • Помимо выше рассмотренных лаков в баллончиках, в основе своей имеющих воду, существует также и нитроцеллюлозный лак-спрей.
  • Данный вид лаков в баллончиках в своем составе главными элементами имеет органические смеси, смолу.

Лак в баллончике для металла. Виды лака в баллончиках

Он отличается быстрыми темпами высыхания и безопасностью для человека. Может использоваться также для покрытия деревянной мебели. Часто применяется в декоративных целях. Например, для ремонта или декорирования автомобилей.

Лак из баллончика. Как правильно наносить лак из баллончика на авто?

Лак наносится в 2–3 слоя. Перед нанесением лака краска должна высохнуть «на прилип», то есть не прилипать при касании. Лак в баллончике, также как и краску, нужно перед распылением тщательно потрясти в течение 1–3 минут. Его не желательно распылять под палящим солнцем, а также на поверхность, сильно нагретую солнцем.

Можно ли покрыть машину лаком из баллончика?

Можно лакировать и обычную краску для придания дополнительного блеска с дополнительной защитой. Он наносится за 2–3 раза. Перед лакированием окрашенная деталь должна высохнуть «на прилип», то есть не прилипать при касании. Лак в баллончике перед покраской необходимо потрясти в течение 1–3 минут.

Когда наносить лак после покраски авто?

Наносить лак на кузов авто можно как сразу после покраски, так и на затвердевшее покрытие. При этом значительно отличается технология и последовательность работы. Прежде чем разобраться в тонкостях процесса, не лишним будет упомянуть о преимуществах, которые дает лакировка.

Когда наносить лак на базу?

Лучше всего при нормальной температуре покрывать базу лаком уже минут через 15-20. Это оптимально. За это время из базы испарятся растворители, она заматовеет и будет полностью готова принять на себя лак.

Можно ли наносить лак на старую краску?

Покраска автомобилей по старой краске Покраска поверхности кузова авто может осуществляться на уже существующий слой краски. Старую окраску в данном случае не удаляют с поверхности кузовных деталей, а наносят новый лакокрасочный слой поверх нее.

Можно ли нанести лак на старый лак авто?

Можно. Предварительно заматировав (я бы стал это делать 1000 абразивом). Лак наносить в два слоя. Что бы лак не поплыл в потекли, нужно первый слой делать опыльный(не полный слой), далее сделать выдержку мин 10,а потом полный второй слой.

Сколько слоев лака наносить из баллончика?

Нанесение лака баллончиком

Лак наносится в 2–3 слоя. Перед нанесением лака краска должна высохнуть «на прилип», то есть не прилипать при касании. Лак в баллончике, также как и краску, нужно перед распылением тщательно потрясти в течение 1–3 минут.

Сколько по времени сохнет лак на машине?

Всё зависит от основы лака и температуры окружающей среды. У Акриловых лаков время сушки «на отлип» при температуре +20°С не менее 20 минут. Время полного высыхания при температуре +20°С — 2 часа.

Когда наносить второй слой лака на ногти?

На вопрос, через сколько времени можно наносить второй слой лака на паркет, без указания конкретной марки, ответ дать нельзя! Все лаки разные, различны и требования к ним. Читайте рекомендации производителя, и так вы получите ответ. Время сушки между слоями паркетного лака может варьироваться от четырех часов до суток!

Нужно ли шлифовать краску перед нанесением лака?

Маленький нюанс-перед нанесением последнего слоя лучше в краску добавить ещё процентов 15-20 растворителя, что приведет к лучшему растеканию и как следствие более ровной поверхности. После покраски не зависимо от типа покрытия его лучше отполировать.

Сколько времени между слоями лака?

Поэтому, повторюсь, для MS-лаков мы должны оставлять между слоями около 10 минут на испарение (при 20°С). И чем ниже температура и хуже вентиляция в окрасочном помещении, тем больше потребуется времени. Например, для 15°С этот промежуток должен быть в среднем не менее 15 минут.

Можно ли покрыть лаком авто?

Наличие лакового покрытия не только придает автомобилю более выразительный вид, но и способствует хорошей защите базовой покраски и самого кузова. При этом водитель получает возможность несколько раз удалять царапины с кузова своего авто, которые появляются при эксплуатации транспортного средства.

Можно ли наносить грунтовку на старую краску автомобиля?

Автомобильная грунтовка может наноситься и на старую краску. При этом заводское покрытие должно прочно держаться за кузовной элемент. Так как грунт не будет хорошо держаться за глянцевую или необезжиренную поверхность, то необходимым условием будет абразивная обработка старой краски.

Лак в баллончике для авто, какой лучше. Разновидности лаков в баллончике и их применение

Лак в баллончике пользуется наибольшим спросом среди потребителей. Это обусловлено удобством и простотой в применении. В нем содержится вещество, находящее под давлением. Благодаря такому устройству лак из баллончика легко распылять по поверхности. Используется он для защиты автомобилей и для придания блеска различным материалам в строительстве.

Разновидности лаков

В продаже имеются лаки на водной основе. Выделяют акриловый и полиуретановый лак. Эти спреи пожаробезопасны и экологически чисты.

Основные достоинства:

  • отсутствие запаха;
  • быстрое высыхание;
  • прочность;
  • эластичность.

Аэрозоли на водной основе имеют и существенный минус – это влагонеустойчивость.

Лак в баллончике для авто, какой лучше. Разновидности лаков в баллончике и их применение

Полиуретановый

Производится из полиэфиров и диизоцианатов. Главные его преимущества – это прочность и эластичность, стойкость к химии и физическому воздействию.

Лак в баллончике для авто, какой лучше. Разновидности лаков в баллончике и их применение

Разделяется полиуретановый лак-спрей на 2 вида:

  • однокомпанентный;
  • двухкомпонентный.

Однокомпонентные составы готовы к применению, а вот двухкомпонентные необходимо приготовить перед использованием. Для этого требуется тщательно смешать утвердитель и основу. Количество полученной смеси нужно правильно рассчитывать, ведь долго его хранить нельзя. Он устойчив к тресканию, не желтеет. Применяется для различных материалов, для пластика аэрозоль также подойдет.

Лак в баллончике для авто, какой лучше. Разновидности лаков в баллончике и их применение

Акриловый

Акриловый лак достаточно прочный, изготовляется из акриловой смолы, отлично подходит для поверхностей из дерева. Древесина остается без желтизны после его использования, цвет получается натуральным. В банях, ваннах и других местах с повышенной влажность акриловые лаки в баллончиках не подойдут, ведь они боятся воды.

Лак в баллончике для авто, какой лучше. Разновидности лаков в баллончике и их применение

Нитроцеллюлозный (НЦ 218)

Он не изготовляется на водной основе. Главные его компоненты – это органические смеси, смолы и коллоксилин. Подойдет лак для дерева, может применяться в жилом помещении. Высыхает нц 218 быстро (около 1 часа), после этого становится безопасным для здоровья человека.

Аэрозоль довольно твердый, обладает отличными декоративными качествами как для покраски по дереву, так и для обработки авто.

Лак в баллончике для авто, какой лучше. Разновидности лаков в баллончике и их применение

Что лучше — глянцевый или матовый?

Глянцевые виды хороши для комнат в темных тонах. Они придают мебели эффектный блеск, подчеркивают контраст линий и рисунков. Все механические повреждения на глянцевой поверхности будут более заметны.

Лак в баллончике для авто, какой лучше. Разновидности лаков в баллончике и их применение

Однако прочность не зависит от того, матовый или глянцевый спрей. Эта характеристика больше зависит от производителя и качества изготовления. Более дорогие модели обычно имеют лучшие свойства.

Матовый спрей упрощает процесс уборки, за ним требуется меньше ухода. Эти баллоны краски достаточно экономичны.

Лак в баллончике для авто, какой лучше. Разновидности лаков в баллончике и их применение

Матовые разновидности – это отличный вариант, когда требуется добиться естественности покрытия краски. Шлифовать изделия потребуется более тщательно, но конечный итог будет отличаться эстетичностью.

Цветной или прозрачный?

Чаще всего используется прозрачный лак в баллончиках. Это обусловлено его универсальностью. Он абсолютно незаметен на поверхности, сквозь него можно рассмотреть естественный рисунок древесины.

Он может быть использован на дорогих породах дерева:

  • дуб;
  • красное дерево;
  • бук и другие.

На более дешевых породах древесины часто применяют цветные аэрозоли. Такой вариант способен решить несколько проблем.

Лак в баллончике для авто, какой лучше. Разновидности лаков в баллончике и их применение

Цветные спреи-лаки позволяют:

  • улучшить цвет краски;
  • защитить поверхность;
  • создать благородный дорогой вид.

В продаже имеется огромное количество различных цветов. Можно подобрать лак для дерева на любой вкус и к любому интерьеру.

При покупке нужно учитывать следующие характеристики:

  • впитываемость – например, средства на водной основе проникают не так глубоко;
  • блеск – чем его больше, тем темнее выглядит поверхность.

Довольно сложно избавиться от светлых участков после использования цветного аэрозоля на темной поверхности.

Самые популярные цвета – это черный и белый. Первый вариант создаст налет лоска и строгости. Белые цвета идеально подойдут для светлых поверхностей и паркета.

Лак в баллончике для авто, какой лучше. Разновидности лаков в баллончике и их применение

Лаки без запаха

Для некоторых людей важными критериями являются отсутствие неприятных запахов и экологичность материала. Особенно об этом заботится категория потребителей, имеющая аллергические заболевания.