Чем покрасить деревянный дом снаружи. Основные этапы покраски

Чем покрасить деревянный дом снаружи. Основные этапы покраски

Знание того, как покрасить дом из бруса снаружи, и технологической последовательности операций, позволит правильно проконтролировать весь процесс.

Качество покраски деревянного дома зависит от соблюдения технологии на всех этапах проведения работ Источник stroi-archive.ru

Подготовка к покраске

Поверхность бруса должна быть очищена от грязи или остатков старой краски.

Используя струги, скребки, электрические рубанки, удаляют значительные неровности, шероховатости, потеки смолы или слои старой краски. Применение металлической щетки крацовки позволяет добиться хороших результатов и высокой производительности.

Крупные щели, отверстия от сучков и древесных вредителей тщательно шпаклюют. Переходить к шлифовке и полировке можно только после полного схватывания и затвердевания шпаклевки.

Шлифовка древесины. Эту операцию производят с помощью шлифовальной машины в несколько этапов. Сначала используют наждачную бумагу с крупным зерном. Для заключительной шлифовки зерно наждака уменьшают.

Полировка позволит пригладить оставшиеся после шлифовки волокна, придаст поверхности глянец.

Обязательно проверьте, произведена ли шлифовка и обработка мастикой торцов. Это предотвратит растрескивание и проникновение влаги в самый уязвимый участок бруса.

Шлифовка – важный этап подготовки перед окраской дома Источник doka-metal.ru

При таких работах образуется большое количество пыли.

Важно! Перед нанесением пропиточных и красящих растворов осевшую пыль и грязь обязательно убирают.

Очистку поверхности можно выполнить сжатым воздухом или специальными моющими составами. Следует учесть, что применение моющих средств приведет к увлажнению поверхности стен. Перед нанесением пропитки необходимо выждать несколько дней до их полного высыхания.

Пропитка и покраска

Не следует настаивать на проведении работ во время дождя и тумана. Влажная древесина набухает, плохо впитывает краску, что приводит к отслаиванию и появлению трещин в покрытии.

Нельзя красить наружные поверхности при отрицательных температурах. Перед основной покраской следует провести тестовую проверку. Попросите покрасить небольшой участок поверхности и удостоверьтесь в том, что результат вас устраивает. Примеры покраски деревянных домов на фото это одно, но стоит посмотреть как краска ляжет на дереве вашего дома.

Выбор методов нанесения составов остается за исполнителем:

  • Покраска вручную. Работы выполняются при помощи малярной кисти. Если стена ровная, то можно применить малярный валик. Этот способ обеспечит наилучшее качество обработки поверхности, но потребует значительных затрат времени и сил.

Чем покрасить старый сруб снаружи. Почему нужно защищать дерево

Профессиональные строители рекомендуют сразу покрасить деревянный дом, чтобы он дольше служил. На незащищённую древесину негативно влияют почти все факторы окружающей среды. Если в живом виде дерево покрыто корой, то срубы или доски защитит только покраска.

  • Открытая древесина разрушается под воздействием лучей солнца. Ультрафиолетовое излучение воздействует на лигнин – вещество, отвечающее за одревеснение растительных клеток. В результате дерево темнеет, становится рыхлым и влажным. Кардинальное изменение материала происходит после полугода нахождения под открытым небом. Поскольку окраска деревянного дома по разрушенному поверхностному слою не принесёт нужного результата, предварительно нужно провести шлифовку поверхности до неповреждённого материала.
  • Чередование дождей и сухой погоды приводит к тому, что древесина периодически неравномерно набухает и высыхает. Результат процесса – трещины различной глубины, которые постепенно увеличиваются. Дом становится некрасивым и снижается его способность к сохранению тепла. Кроме того, в трещинах поселяются грибки плесени, начинается гниение.
  • Перепады температуры в зимнее время приводят к тому, что влага попадает в поры дерева во время оттепели, а затем замерзает. Кристаллики льда способны разрывать волокна древесины, образуя трещины в глубине. Многократное повторение грозит тем, что трещины распространятся не только на поверхности, но и по всей толщине сруба.

Чем покрасить деревянный домик для кукол. Наш кукольный домик. Декупаж. Фотозарисовка.

Светлана Большакова
Наш кукольный домик. Декупаж. Фотозарисовка.

Наверное вы помните, что весной мы доделали домик в садике , у меня есть такой пост. В него играли не только девочки, но и мальчишки. И мои внучки, однажды побывав у меня на работе, тоже поиграли. И все время просились ко мне. Но брать их часто на работу я не могла. Однажды я увидела в интернете красивый деревянный дом, никому не сказала, но думала о нем все время. Связалась с продавцами и в середине июня дом заказала.

И хотя до получения домика пришлось ждать больше месяца, мы дождались. Я съездила и привезла конструктор домика и мебели в 6 комнат . В наборе шкафы, комоды с выдвигающимися ящичками, кроватки, стулья, столы, вешалка в прихожей даже с крючками, тумбочки, стиральная машина, плита, ванна, унитаз, карнизы, шторы на 5 окон, правда, все они зеленого цвета, мы повесили такую только на кухню, а в другие комнаты сделала другого цвета. В общем, все для счастливой кукольной жизни там есть .

Собирали мы его часов 8 и надо сказать, что дети иногда соображали лучше, чем я. Высота домика 76 см

Собрав домик , девочки больше недели играли в него, пока не появилось у меня время заняться его оформлением

Наконец, загрунтовала дом и закрасила золотым спреем крышу, предварительно разобрав ее

Стены в комнатах задекупажила

Продолжали декорировать дом и комнаты. Девочки не только ходили и спрашивали «Ну, когда уже?», но и помогали, вырывали элементы салфеток, приклеивали их

Сделала светильники и люстры, некоторые по подобию садиковского домика , фантазия подкачала

Вот как это выглядит в доме

Мебель я решила покрасить. Делать декупаж на такое количество предметов да еще таких маленьких просто нереально. И то в прихожей пока покрасила акриловым лаком, но все-таки потом надо сделать цветной. На кроватки сшила постельное белье

На холодильник Маша предложила приклеить «магнит»

Живут в домике и куклы и животные . Например, свинка Пеппа со своими школьными друзьями

Времени оформления домик занял много , но сколько радости он принес моим внучкам! У нас есть еще идеи, кроме покраски мебели в прихожую, надо повесить «картины» по стенам, еще какой-нибудь декор.

Я, как и мои девчонки, очень довольна такой покупкой. Хочу добавить, что мастера, разработавшие такой домик для детей просто молодцы.

«Степашкин» домик и не только. Декупаж В начале июня, который, как я уже писала, выдался в Подмосковье мягко говоря прохладным поехали мы с племянниками погулять в Дубну (о.

Мастер-класс «Кукольный домик» Буквально на днях я познакомилась здесь на МААМе с молодым педагогом из города Советский Натальей Куликовских. Мне очень понравилось увлечение.

Фотозарисовка «Амариллисы» Уважаемые педагоги, друзья предлагаю вашему вниманию не большую фотозарисовку. Амариллисы растут у нас. Фотозарисовка. Восемь лет назад.

Фотозарисовка о выставке Впечатление — это значит impression! И вновь во мне кипят впечатления, которыми я не могу не поделиться с вами, друзья и коллеги. В Ростове.

Фотозарисовка «Тюльпаны» Фотозарисовка «Тюльпаны» С приходом весны, тепла у нас зацветают садовые цветы, и одними из первых садовых цветов расцветает тюльпан. Первые.

Кукольный домик из коробки Кукольный домик мечта всех девочек. Приобретение готового домика со всей необходимой мебелью — это значительные растраты для семьи. А для.

Кукольный домик — подарок для девочек на 8 Марта Дружно с куклою вдвоём В доме кукольном живём, Кухня есть и даже ванна, И в гостиной два дивана, Здесь сегодня целый день Принимаем мы.

Кукольный домик из коробки своими руками Дети очень любят играть в домик, из чего бы он не был сделан. Кукольный дом из магазина довольно дорогое удовольствие для группы. Но большая.

Мастер-класс «Кукольный домик» из картона своими руками В детстве очень сильно мечтала о своем большом кукольном домике. Но детской мечте было суждено исполнится только сейчас, когда стала воспитателем.

Мой тюльпановый мир — фотозарисовка Мой тюльпановый мир — фотозарисовка Дорогие коллеги, друзья и гости моей странички, доброе время суток! Весна — одно из самых прекрасных.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Причины повреждения старого покрытия

Чтобы устранить подобную проблему, нужно заняться устранением источника влажности. Для этого необходимо досконально изучить состояние стен деревянного дома снаружи. Затем провести проверку состояния крыши, всех имеющихся желобов, оконных пролетов и обшивочных и шовных соединений. Если обнаружены щели на стенах деревянного дома снаружи, необходимо выполнить их устранение (заделку). После этого необходимо проверить состояние шпаклевки, если она обваливается, то ее нужно обновить. Следующим шагом, перед выполнением покраски деревянного дома снаружи, будет нанесение грунтовки, иначе древесина может впитать растворитель, что приведет к ухудшению эксплуатационных характеристик.

Также может произойти отшелушивание краски под карнизами, там, где атмосферное воздействие является минимальным. Происходит это в основном пластинками, имеющими небольшую толщину. В этом случае происходит взаимодействие влаги с химическим составом краски, что приводит к появлению соляного налета. Образовавшиеся соли будут накапливать воду, которая с приходом низкой температуры замерзнет. В замерзшем состоянии вода подвержена расширению, поэтому она будет приподнимать верхние слои краски, в результате чего будет происходить ее расслоение.

Чтобы этого избежать, нужно вымыть поверхность стены, находящуюся под карнизами, с помощью обычных моющих средств. Также для этих целей можно воспользоваться автомобильной мойкой, которая позволит выполнить мытье под давлением. После этого краску, которая будет отслаиваться, нужно удалить с поверхности стен.

Также рекомендуем посетить сайт по потолку , его монтажу и особенностям во премя всех процессов.

Чем покрасить деревянный дом внутри. Выбор состава для обработки

Внутренняя покраска деревянного дома внутри самого помещения, процесс не ординарный и требующий комплексного подхода. Ведь при одной и той же породе дерева, составы для стен, пола и потолка зачастую подбираются разные. Не стоит также забывать о дверях и окнах. Но для начала давайте разберемся, какие в принципе существуют составы.

Цвет и текстура разных пород дерева.

Виды составов

В недавнем прошлом большую часть рынка занимали так называемые покрывающие краски. При нанесении они образуют прочный, непроницаемый слой определенного цвета. Текстура и рисунок доски при этом практически не просматривается. Главным достоинством здесь считался высокий уровень защиты. На данный момент, подобные составы используются во влажных или хозяйственных помещениях.

Цветовая гамма красок.

  • Прозрачные, а также полупрозрачные составы сейчас используются повсеместно. Они могут выполнять как чисто защитную функцию, так и тонировать поверхность в определенный цвет. Эти лаки, краски и мастики для дерева могут иметь как природную, так и синтетическую основу. Ассортимент здесь просто огромный. По желанию хозяев можно подобрать глянцевое, полуматовое или матовое покрытие.
  • Составы лессирующего действия занимают отдельную нишу. Они редко выступают в качестве самостоятельного покрытия, зачастую их основным предназначением является качественная защита поверхности. Защита при этом может быть как комплексной, так и локальной, к примеру, только антисептик или исключительно противопожарного действия.

Шлифовка доски.

Что предлагает рынок

Краска для деревянных стен внутри дома и составы, предназначенные для пола, значительно отличаются. Причем цена здесь далеко не единственный фактор. Гораздо важнее подобрать состав с нужными характеристиками

Выбирая, какой краской лучше красить деревянный дом внутри, прежде всего, следует обратить внимание на натуральность

Одним из наиболее ярких представителей покрывающих составов является масляная краска. Она образует достаточно толстый и прочный слой, который надежно защищает массив не только от влаги и ультрафиолетового воздействия, но и от механических повреждений. Срок службы таких составов редко превышает 5 – 7 лет, чаще всего уже через 3 – 4 года краску нужно обновлять.

Необходимый набор инструмента.

Эмали также относятся к покрывающим составам, но с их помощью можно получить более эффектную и яркую поверхность. Кроме того, время высыхания у эмалей в несколько раз меньше, нежели у масляных красок. Хотя как масляные составы, так и эмали имеют достаточно резкий запах, благодаря чему работы могут вестись только в тепле время, причем в хорошо проветриваемом помещении.

Морилки, пропитки и грунтовки относятся к лессирующим составам и имеют целью качественную подготовку поверхности перед нанесением краски или лака. Так как некоторые виды подобных жидкостей могут проникать до 10 мм вглубь массива, большая часть составов для внутренней обработки делается на натуральной основе. Сюда же можно отнести и декоративные глазури.

Покрытие лаком.

Акрилатные составы считаются почти идеальным вариантом для внутренних работ. Они быстро сохнут, причем температура в помещении здесь не играет большой роли. Сама по себе краска достаточно безвредная и не обладает сильным запахом, благодаря чему ею можно работать даже в абсолютно закрытых помещениях. Единственным минусом таких составов является их высокая цена.

Что касается лаков, то аквалак считается наиболее приемлемым вариантом для работы в жилых помещениях. Он имеет демократичную стоимость, делается на натуральной основе и разрешен к применению даже в детских комнатах. Лаки на алкидной или полиуретановой основе больше подходят для фасадных работ.

Отечественный аквалак.

Чем покрасить деревянный дом обшитый вагонкой. Чем покрасить вагонку внутри дома? Рассмотрим основные виды покрытий

Время прочтения: 8 мин.

Чем покрасить деревянный дом снаружи. Основные этапы покраски

консультант, технолог

Вагонка - трендовый строительный материал, который выступает универсальной отделкой внутри помещений. Обработанная древесина может обладать разнообразным профилем: от идеально гладкой поверхности до резных, волнистых декор-элементов. Этот облицовочный материал имеет ряд весомых преимуществ: дешевый, доступный, довольно красивый и простой в использовании.

Но не всегда дерево удачно вписывается в интерьер, а иногда владельцам просто хочется в корне видоизменить дизайн отделки. Также при недостатке вентиляции или большом количестве солнечных лучей этот пиломатериал необратимо меняет внешний вид.

Какой выход в данной ситуации? - Покраска вагонки, самый быстрый способ максимально поменять внутреннюю отделку помещения. Она преображает дерево, превращает его в потрясающе красивый материал.

А можно ли проводить покраску вагонки внутри дома?

Существует легенда о том, чтосодержит химические реагенты, которые впоследствии негативным образом влияют на организм человека. Ой, мама, что только не плетут эти умники на форумах, устали мы уже от них, устали реально. Приходит в офис заказчик и заученными с форум хауса фразами о страшной и опасной краске начинает критиковать все вокруг…

Чем покрасить деревянный дом снаружи. Основные этапы покраски 01 Фото 1. Искусственно состаренная древесина

Ответственные сотрудники компании"ЛесоБиржа", основываясь на своем восьмилетнем опыте работы с деревом, авторитетно заявляют: покраска вагонки в деревянном доме - безопасна . А, при соблюдении всех норм - крайне эффективна. В работе наша компания применяет исключительно сертифицированные лакокрасочные материалы, пропитки, которые используются внутри помещений и неопасны для людей или домашних питомцев (класс опасности М-1).

Чем красить вагонку внутри дома: 6 основных видов краски

Покраска вагонки - дело тонкое, сложное и доверить его лучше всего тем, кто красит и красил много, имеет опыт. Вы сможете тщательно проработать идею, выбрать материалы, и на финише получите запланированный результат работы. Окрашивание панелей внутри дома в разные цвета возможна при помощи разных составов, например, укрывистых или полупрозрачных.

Чем покрасить деревянный дом снаружи. Основные этапы покраски 02 Фото 2. Отделка патинированной вагонкой

Защитные пропитки

Чаще всего придают только матовый или сатиновый блеск. Очень хороший вариант, когда нужно покрасить быстро. Используются и внутри и снаружи дома. Например линейкаА еще есть такой продукт, как Tikkurila Pinja Wood Oil, стоит дешево, служит долго как внутри, так и снаружи дома, в общем универсальная пропитка, спросите у наших менеджеров, не пожалеете о выборе.

Тоники и морилки

Позволяют контролировать степень "закрашенности" древесного узора, сохраняют все стартовые свойства пиломатериала. Покраска вагонки будет производиться в один или несколько слоев, чтобы достигнуть нужного эффекта.- праймера можно использовать декоре, если стоит задача слегка затонировать древесину, но оставить ее в первозданном виде. Подходит для внутренней отделки. Чаще всего морилки перекрываются поверх лаком. Если вы этого делать не хотите, то лучше используйте пропитки из абзаца выше.

Чем покрасить деревянный дом снаружи. Основные этапы покраски 03 Фото 3. Локальная отделка крашеной вагонкой

Пигментные, колерованные масла

Играют роль протектора и колориста, придавая оттенок определенной степени насыщенности с шелковистым, матовым блеском. Не создают утяжеляющей пленки и отталкивают пыль, грязь. Когда используются для полов, столешниц и т.п, то перекрываются сверху твердым воском для защиты от истирания. Для вагонки можно использовать без воска. Экологичные, безопасные, натуральные.

Цветные воски

Внутри не требуют обязательной грунтовки и распределяются равномерным слоем. Они обладают великолепной эстетикой и довольно обширной палитрой цветов. Просто подарок для тех, кто хочет покрасить сам. Воск - этот очень красиво и экологично. Например, продукт Teknowaks Teknos. С таким покрытием работать легко, всего два слоя преображают дерево. Очень красивое покрытие.

Чем покрасить деревянный дом снаружи. Основные этапы покраски 04 Фото 4. Покраска вагонки цветными восками

Лаки для дерева

Можно подобрать колер, выбрать степень блеска. Красивой пленочкой ложатся на поверхность, значительно продлевают срок службы материала. Экологичные материалы на водной основе. Можно задавать любой оттенок с помощью грунта-морилки. Лаковые схемы очень красивые. Степень блеска можно выбрать любую, от глянца до матового.

Укрывные краски

В корне меняют цвет отделки и полностью скрывают текстуру дерева. Если стоит задача добиться сочных, ярких цветов -поможет ее решить.

Не знаете, какой краской красить вагонку? Тогда загляните в каталог компании, где представлены востребованные производители ЛКМ, а также их продукция.