Как рисовать акриловыми красками на бумаге. Особенности акриловых красок

Как рисовать акриловыми красками на бумаге. Особенности акриловых красок

Акриловой краске чуть больше 70 лет, а она уже стала одной из самых любимых красок у художников, потеснив масло и акварель.

Что представляет из себя акриловая краска? Акрил — это синтетическая краска на водной основе, с добавлением пигментов и синтетических смол.

Акрилом можно написать практически любую картину. А еще, работать акриловыми красками можно практически на всех поверхностях: холсте, бумаге, картоне, дереве, железе, ткани и так далее.

Именно ее универсальность и стала одной из тех особенностей, почему эту краску так любят художники, особенно, начинающие.

Как рисовать акриловыми красками на бумаге. Особенности акриловых красок

Помимо своей универсальности, акриловая краска не имеет таких резких запахов, как масляная краска, ее не нужно разводить специальными разбавителями, которые тоже имеют не самый лучший запах.

Еще одной особенностью краски, является ее водорастворимость – акрил очень хорошо смывается и разводится водой. Поэтому, если вы вдруг испачкали в доме что-то этой краской, ее нетрудно будет смыть водой, в отличие от масла, которое, кажется, никогда уже не смоется с поверхности.

По этой же причине, рисование акрилом выбирают многие родители и учителя, для совсем юных детей – краска напоминает гуашь по текстуре, но совершенно безопасна и легка в использовании.

Как показала практика, акриловые краски, еще к тому же, не выгорают на солнце, не меняют свой цвет с течением времени, быстро сохнут и не трескаются. Кстати, из-за того, что краски быстро сохнуть и работать с ними лучше быстрее, чтобы успеть внести какие-то коррективы.

Смешивая акриловые краски в разных пропорциях, работая в разных техниках, вы можете написать такую картину, которая может быть похожа как на работы, написанные маслом, так и акварелью. Универсальная краска!

Кстати, с акрилом мы работаем на курсе “Интерьерная живопись”. На этом курсе мы учимся писать прекрасные картины идеально вписывающиеся в любой интерьер.

После прохождения курса вы сможете сэкономить десятки тысяч рублей на подарках и обустройстве дома, научившись создавать дорогие атмосферные картины которые украсят весь ваш дом.

Акриловая бумага. Можно ли использовать акриловую краску на бумаге?

Вы можете использовать акриловую краску на бумаге, но важно знать, как она взаимодействует с разными типами поверхностей, чтобы избежать неприятностей, таких как гнутая бумага и потрескавшаяся краска.
В большинстве случаев эти проблемы возникают из-за того, что бумага слишком тонкая и недостаточно впитывающая.

На какой бумаге можно использовать акриловую краску?

Причина, по которой эти проблемы возникают при рисовании на бумаге, заключается в том, что по мере высыхания краски она сжимается в размерах. Акриловая краска больше подходит для более плотной бумаги.
Более толстая бумага будет более прочной, а бумага с более грубой текстурой более абсорбирующей. Тонкая, менее впитывающая бумага, такая как бумага для тетрадей или принтеров, не такая прочная, поэтому она легко рвется и мнется при нанесении краски.
Если вы никогда не покупали бумагу в магазине товаров для искусства, возможно, вы не знакомы с различными «весами»; это относится к толщине и впитывающей способности. «Плотная» бумага будет казаться толще, ее будет сложнее сминать или порвать.

Какая бумага лучше всего для акриловой краски?

Художественная бумага горячего и холодного отжима

Так же, как и выбор правильного материала для рисования, текстура на бумаге играет одну из самых важных ролей, о которых должен думать художник. Разница в текстуре бумаги одного веса в зависимости от того, была ли бумага изготовлена ​​с помощью горячего или холодного пресса.
Горячий пресс означает, что бумага будет более шероховатой и более текстурированной; это также называется наличием большего количества «зуба». Бумага, изготовленная методом холодного прессования, будет более гладкой и менее впитывающей у нее будет меньше зубцов.

Всегда ли рисовать акрилом лучше на холсте, чем на бумаге?

Это зависит. Приемы, которые легко работают на холсте, такие как смешивание или импасто, могут не передать то же самое на бумаге. Цвета могут быть не такими яркими, и не вся бумага хорошо подходит для нанесения левкаса, если вы предпочитаете это.
В использовании бумаги есть свои плюсы; Обычно он более доступный, чем холст, он намного портативнее и не требует подрамника. Например, если вам нравится рисовать городские пейзажи на месте, но вам не нравится идея носить с собой холст и мольберт в поезде и по оживленным городским улицам, то блокнот для вас гораздо лучше подойдет для ваших нужд.
Бумага также эффективна если к вам приходит сразу много идей, вы можете быстро перенести их все на бумагу с минимальными усилиями. Хранить и демонстрировать бумагу также проще, чем холст. Если вы купите бумагу в больших рулонах, можно даже делать картины большого размера.

Какими красками рисовать на бумаге. Какими красками легче рисовать?

Я рисую много лет, но даже у меня иногда возникает чувство,что есть такие краски,которыми очень легко рисовать . Смотришь как другой художник рисует красками, которые не пробовала и думаешь, что вот ты купишь эту краску и у тебя обязательно получится!!!

Вот вчера,например, смотрела как гиперреалисты рисуют copic-маркерами и думала,где же можно их найти,такие замечательные?

Сразу скажу — идеальных красок не существует !

Недавно решила испробовать акриловые краски,т. к. слышала,что ими можно писать пастозно, как маслом, но при этом можно не подготавливать холст или вообще по бумаге рисовать:) Да и вода не воняет в отличии от разбавителя. Да и вообще разбавитель дорогой. В общем- “не краска,а мечта!” – казалось мне. Купила вот такой недорогой пробный набор:

Рисовала на бумаге .

Впечатления об этих красках остались такие :

  • крайне быстро сохнет,моя палитра не отмылась потом от нее(нужно какую-то специальную с влажными салфетками делать!!!)
  • пастозность оказалась не такой, как у масляных красок(краски тратишь много,а мазки не объемные,похоже на гуашь)
  • высохшие слои нельзя исправить
  • в акварели можно практически чистые цвета использовать,а тут без смешения работа получается кричащей (думаю надо привыкнуть и все наладится)

Так какие краски лучше использовать ??

Каждая краска подходит для своих целей:

  1. Акварель прекрасно подходит для рисования натюрмортов,пейзажей и создания иллюстраций,но ей трудно рисовать портреты.
  2. Маслом хорошо писать что-то живописное,требующее объемных мазков.
  3. Гуашь дешевле всего и хороша для первых экспериментов.
  4. Темперой пишут иконы,т.к. работа сохраняется тысячилетиями….

Так можно очень долго перечислять….

Выберите что вам лично ближе и сильно не распыляйтесь, т. к. чтобы хорошо изучить материал требуется рисовать им на протяжении нескольких лет. Надеюсь вам помогут мои заметки,собранные в этой таблице:

вид краскиплюсыминусыоснова для рисования
гуашь
(для детского творчества,
плакатов
и графики)
подходит для детского творчества,
недорого стоит ,разбавитель-вода
бледнеет при высыхании,
не дай бог на нее капнуть водой!!!

Рисование на бумаге. Лёгкие рисунки красками для начинающих на бумаге, учимся поэтапно гуашью и акварелью

Рисование – это хороший способ получить психологическую разрядку, особенно тем, кто не является профессионалом в этой области.

Глядя на картины художников, у многих возникает желание попробовать нарисовать хотя бы что-то подобное.

Рисование на бумаге. Лёгкие рисунки красками для начинающих на бумаге, учимся поэтапно гуашью и акварелью

Рисовать можно карандашами, фломастерами, красками. Краски используются масляные (больше профессионалами), акварельные, гуашь. Но каждая из них требует особого подхода и умения.

В рамках данной статьи мы рассмотрим некоторые способы, как нарисовать несложные картинки начинающим художникам акварелью и гуашью.

Лёгкие рисунки красками для начинающих поэтапно акварелью

Самый хороший вариант, это нарисовать пейзаж. Например, вот такой закат в розовых тонах.

Рисование на бумаге. Лёгкие рисунки красками для начинающих на бумаге, учимся поэтапно гуашью и акварелью

Для того, чтобы сделать такой рисунок, помимо чистого листа бумаги и кисточки необходимо будет приготовить четыре цвета краски: розовый, синий (ультра-марин), темно-желтый и черный.

Начинаем с желтого цвета, смешиваем краску с водой, делая цвет насыщенным. После этого начинаем кисточкой раскрашивать лист.

Рисование на бумаге. Лёгкие рисунки красками для начинающих на бумаге, учимся поэтапно гуашью и акварелью

Итак, фон наложили. Теперь, как в конечном варианте необходимо нарисовать солнце. В том месте, где планируется его сделать, сухой тряпочкой протираем участок. Делая белый круг. В результате должно получится следующее.

Рисование на бумаге. Лёгкие рисунки красками для начинающих на бумаге, учимся поэтапно гуашью и акварелью

Теперь к желтому цвету добавляем розовый и перемешиваем, что бы получился оранжевый цвет. Этот новый цвет кладем поверх желтого, но так, что бы вокруг солнца остался желтый ореол.

Рисование на бумаге. Лёгкие рисунки красками для начинающих на бумаге, учимся поэтапно гуашью и акварелью

Теперь берем только розовую краску и наносим третьим слоем, что бы небо имело чуть больше розового оттенка.

Рисование на бумаге. Лёгкие рисунки красками для начинающих на бумаге, учимся поэтапно гуашью и акварелью

Наносим синее небо

В верхнюю часть неба надо добавить немного синего цвета. Наносим в верхней части рисунка ультрамарин. Если синий цвет начнет смешиваться с нанесенным ранее желтым, тряпочкой можно убрать предыдущий оттенок и нанести уже непосредственно синий. Перед каждым нанесением краски, кисть необходимо протирать тряпочкой, что бы она была сухой.

Рисование на бумаге. Лёгкие рисунки красками для начинающих на бумаге, учимся поэтапно гуашью и акварелью

Смешиваем уже розовый цвет и ультрамарин. В результате получится фиолетовый или пурпурный оттенок. Его наносим ниже синего цвета. Впоследствии это придаст небу более вечерний вид.

Рисование на бумаге. Лёгкие рисунки красками для начинающих на бумаге, учимся поэтапно гуашью и акварелью

Теперь с помощью все того же розового и синего цвета делаем более темный насыщенный пурпурный оттенок. Здесь придется поэкспериментировать с количеством краски. Прежде чем наносить готовый оттенок, наносим его на полоску бумаги. Если цвет устраивает, то рисуем, если нет – продолжаем смешивать дальше.

Полученным колером параллельно горизонту рисуем полоски облаков.

Рисование на бумаге. Лёгкие рисунки красками для начинающих на бумаге, учимся поэтапно гуашью и акварелью

Также нарисуем несколько полосок-облаков и с правой стороны рисунка, где солнце. Что бы облака не были сильно контрастными их необходимо немного размыть. Для этого берем сухую кисть, размываем ею нарисованные пурпурные облака.

Рисование на бумаге. Лёгкие рисунки красками для начинающих на бумаге, учимся поэтапно гуашью и акварелью

Если предыдущие этапы рисовались на влажной бумаге, то последующие прорисовки надо делать на сухом листе. Поэтому ждем какое-то время, что бы лист высох. После того как он станет сухим, приступаем к рисованию горизонта. Берем светло фиолетовый цвет и тонким кончиком кисти рисуем линию горизонта.

Рисование на бумаге. Лёгкие рисунки красками для начинающих на бумаге, учимся поэтапно гуашью и акварелью

Теперь верхнюю часть рисунка, над линией горизонта, надо сделать несколько розоватой. Берем розовый цвет, наносим его. Что бы он был более мягким и размытым, добавляем немного воды и «размазываем» розовую краску водой.

Рисование на бумаге. Лёгкие рисунки красками для начинающих на бумаге, учимся поэтапно гуашью и акварелью

Затем переходим к нижней части под линией горизонта. Прорисовываем воду и берег. Поскольку у нас закат, розовый вечер, то воду будем рисовать розовым цветом.

Рисование на бумаге. Лёгкие рисунки красками для начинающих на бумаге, учимся поэтапно гуашью и акварелью

После воды переходим к берегу

Для этого берем интенсивный фиолетовый, которым рисовали ранее, смешиваем его с черной краской. Получаем темный оттенок для берега, которым и рисуем под волнами. Также делаем несколько темных штрихов и для самой воды.

Рисование на бумаге. Лёгкие рисунки красками для начинающих на бумаге, учимся поэтапно гуашью и акварелью

Осталось нанести немного корректировки в области неба, если оно не устраивает, сухой кисточкой под линией горизонта размыть краску, сделав как бы блики от солнца на воде. Вот и весь рисунок. Возможно сразу что-то не получится, но имея терпение можно набить руку, а дальше все пойдет как по маслу.

Как рисовать краской гуашь на бумаге, пример для начинающих

Еще один из распространенных материалов для рисования – гуашь. Эта краска сейчас используется гораздо чаще нежели акварель, особенно если рисуют дети. В этом разделе с помощью гуаши попробуем нарисовать цветок:

Рисование на бумаге. Лёгкие рисунки красками для начинающих на бумаге, учимся поэтапно гуашью и акварелью

Как видите, он нарисован на черном фоне. Можно использовать белый фон, но красный цветок на черном фоне смотрится гораздо лучше. Поэтому берем или черный лист, или на белый лист в качестве фона наносим черную краску. Во втором случае придется подождать пока лист просохнет.

Начинаем с того, что берем карандаш (светлый, поскольку фон темный) и рисуем цветок карандашом.