При какой температуре можно красить фасадной краской на улице. Особенности малярных работ зимой

При какой температуре можно красить фасадной краской на улице. Особенности малярных работ зимой

В промышленных условиях необходимость покраски при низких температурах возникает, если нужно сдать объект в срок, либо срочно требуется обновить поверхность здания. В быту такая срочность наблюдается редко, и все-таки случается. Существует ряд особенностей покраски в холодный сезон:

  1. Самая неблагоприятная температура применения красок, эмалей и грунтовок зимой – от минус 5 градусов до плюс 5 градусов. Даже в мороз работать лучше, ведь именно в указанный диапазон на любой поверхности будет образовываться конденсат. При наличии влаги адгезия покрытия сильно ухудшается, свойства красок меняются. Качество покрытия снижается, оно прослужит недолго.
  2. Если решено красить фасады в холодную погоду, нужно помнить – фасадная краска любой марки высыхает в 2–3 раза дольше, чем в тепле. Чтобы получить качественное покрытие, нужно воспользоваться для сушки термопушкой или натянуть пленку на строительные леса.
  3. Следует выбирать только подходящую для зимнего сезона эмаль, грунтовку. Использование неподходящего материала приведет к его замерзанию, а лед не позволит наносить средство на стены. От качества краски зависит конечный результат работы.

При какой температуре можно красить фасадной краской на улице. Особенности малярных работ зимой

Ряд современных красок отлично наносится при нулевой температуре и в мороз, некоторые можно применять до –20 градусов. Есть хорошие средства, устойчивые к перепадам температур. Важно, чтобы температура самого лакокрасочного материала при эксплуатации была плюсовой. Если материал холодный, его в таре ставят в ведро с теплой водой.

При какой температуре можно красить пф-115. Нанесение ЛКМ при отрицательных температурах

    Сообщения

      wolgalp

      Хранитель

      Съездил на семинар организованный Издательским домом “Оригами” журнал “Очистка.Окраска”, прошедшем в Питере 14-15 ноября 2011 под названием “Практика нанесения лакокрасочных покрытий при отрицательных температурах”.

      Кроме того, что выслушал вполне себе известную мне информацию о видах коррозии и  как с ней бороться, о окрасочном оборудовании Wiwa , о котором я расскажу позже в разделе Оборудование, где уже описан опыт работы со многими окрасочными аппаратами, и показал небольшой мастер-класс по окрашиванию профнастила.

      Еще выслушал весьма интересную лекцию технологов Морозовского Химического Завода о нанесении краски при отрицательных температурах.

      Морозовский Химический Завод старейшее российское предприятие по производству эмалей. Термостойкие эмали всем известных типов КО и и ОС, начал производить именно он.  О эмалях я расскажу тоже, но позже, в разделе Материалы. Думаю, что это будет интересно.

      У меня были давние заочные отношения с МХЗ.Очень приятно было познакомиться в реале.  В их профессиональном подходе  к АКЗ, сомнений нет. Чего только стоят поездки главного технолога МХЗ Урванцевой Г. по многим объектам, где красят их эмалями, ее постоянными консультации и технический надзор за производством окраски на объектах. Огромное количество благодарственных отзывов о МХЗ.

      Так вот, вернувшись к главной теме семинара.

      Краски при отрицательных температурах наносить можно. Для этого должны быть соблюдены следующие условия:

      1) Нельзя красить при температуре +-5 град. С. Связано это с образованием конденсата, росы, на металической поверхности. Вообще эта температура является самой плохой для окрашивания любыми красками.

      2) Окрашиваемая поверхность и краска должны быть одной температуры. При нанесении безвоздушным распылением теплой краски на холодную поверхность, при соприкосновении материалов двух различных температур также образуется конденсат. Даже если мы все понимаем, что окрашивание безвоздушным методом происходит очень бысто , тем не менее, конденсат образуется.

      3) Вопрос, как красить бетонные поверхности при отрицательных температурах, требует дополнительного рассмотрения.

      Конечно же было немало сказано о том, что красить эмалями ОС и КО производства МХЗ, до -10 град.С, можно без потери качества, но мне работать ими при такой температуре не приходилось.

      Мне приходилось работать эмалями:

      ПФ-115 и ХВ-0278, при температуре от -0 до -10 град. С.  Дальше работать было просто холодно. Красил в холодном помещении, краской, которая хранилась там же.

      ХВ -174 на открытом воздухе при температуре 0, + 5 град.С металлоконструкции такой же температуры, краской, хранящейся при такой же температуре.

      ПФ-100 в помещении при температуре -5, + 7 град.С, которую в конце-концов подняли до +12 град.С

      Как видно, температурный режим не везде соблюдался.

      В результате:

      Нанесение: – так же, как всегда.

      Высыхание:  ХВ 0278,, 2-3 часа (так же, как всегда)

      ПФ-100-  высыхание 2-3 дня (по паспорту – сутки)

      ПФ – 115  высыхание от 7-10 дней и больше (по паспорту – сутки)

      ХВ -174, так же, как всегда,  высыхание 2-3 часа.

      Полимеризация:  ХВ 0278, 5-7 суток (так же, как всегда).

      ПФ-100, 5 суток.

      ПФ – 115,  не известно. Когда мы ушли с объекта, она еще не высохла

      ХВ -174, высыхание 2-3 часа (так же, как всегда).

      Эксплуатация:     ХВ 0278 стоит  более года, без деффектов покрытия.

      ПФ-100, отрицательных отзывов нет, на территорию покраски попасть невозможно

      ПФ – 115, простояла пол-года, осенью начала отлетать лопухами.

      ХВ -174,  простояла год. Начала отлетать лопухами.

    Автор

    Сообщения

Просмотр 0 веток ответов

  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/pri-kakoy-temperature-mozhno-krasit-steny-vnutri-doma-slozhnosti-prikleivaniya-oboev-zimoy

При какой температуре замерзает краска. Срок хранения разных составов

Различные по типу и составу краски имеют разные сроки и условия хранения. Рассмотрим те из них, которые применяются чаще остальных.

  • ПФ. Это эмаль, имеющая специфический запах. Хранят ее только в родной емкости. Переливания в другие банки значительно сократит срок хранения краски. ПФ может сохранять свои качества до 1 года при температуре от +30°С до -30°С. А в условиях от +40°С до -40°С на протяжении 6 месяцев.
  • Водоэмульсионная краска. Ее применяют только при температуре, превышающей +5°С. Держат водоэмульсионку в хорошо закрытых емкостях. Производители расфасовывают ее в пластиковые ведерки разной массы, это идеальная тара для хранения. Когда в ведре осталось мало водоэмульсионки допускается ее переливание в тару поменьше. Хранение краски на водоэмульсионной основе должно происходить при температуре от 0°С до +30°С в плотно закрытой емкости до 1 года.
  • Порошковая краска. Обычно держат в ящиках и барабанах, иногда в полиэтиленовых мешках. Часто встречается форма хранения в коробках по 25 кг, внутри которых находится порошок, упакованный в водонепроницаемые пакеты, чтобы избежать впитывания влаги.
    Слишком большие объемы хранить не следует. Дело в том, что порошок имеет способность со временем менять некоторые свойства, поэтому использовать его следует побыстрее.
    Температурные показатели, при которых хранение порошковой краски проходит в оптимальном режиме, не должны быть выше +27°С, а влажность воздуха не выше 50 — 60%.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/pri-kakoy-temperature-mozhno-krasit-derevyannyy-dom-osobennosti-naruzhnoy-i-vnutrenney

При какой температуре можно красить акриловой краской. Лёгкая заморозка

В нашем офисном холодильнике не слишком низкая температура, не больше -3°С, что вполне соответствует погодным условиям ранней осени, когда мы и начинаем производить доставку товаров с теплыми перевозками. Иногда некоторые клиенты на свой страх и риск просят доставить заказы по почте. Сейчас узнаем, чем они рискуют. Помещаем краски в холодильник.

На следующий день вынимаем. Первой жертвой холода пал один из контуров. Тюбик лопнул по шву, и стал непригоден для использования. Выдавив немного краски, стало ясно, что краска испортилась — высохла и стала рассыпаться на частицы. На втором контуре и остальных красках холод пока никак не сказался.

При какой температуре можно красить фасадной краской на улице. Особенности малярных работ зимой 01

Во время обычной доставки товары иногда остаются ночью на складах, где температура падает до минусовой, краски замерзают. Днём становится теплее, столбик термометра ползет вверх и краски размораживаются. При доставке в отдаленные регионы этот процесс может повторяться неоднократно. Сымитируем это обстоятельство, дадим нашим краскам разморозиться и снова уберем их в холодильник.

На утро вынимаем. Результаты: «Деколор» Декоративный и «Акрил-Хобби Де Люкс» стали более жидкими, скользкими и менее укрывистыми. Однако, ими всё ещё можно пользоваться. Правда, наносить краски на поверхность придется в несколько слоев, что увеличивает расход материала и в конечном итоге ударяет по кошельку. А вот «Акрил-Арт» и в банке и в тубе пережил заморозки. Крепкий орешек!

Что ж, отправим наши краски в края похолоднее.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/pri-kakoy-temperature-mozhno-krasit-derevyannyy-dom-osobennosti-naruzhnoy-i-vnutrenney