Нужно ли разбавлять акриловые краски водой. Чем разводить акриловые краски

Нужно ли разбавлять акриловые краски водой. Чем разводить акриловые краски

Перед тем как ответить на вопрос, чем разбавить акриловую краску, попробуем разобраться в причинах того, почему это необходимо делать.

По своей структуре акриловая краска имеет довольно густую консистенцию, поэтому если ее не разбавлять перед работой, то это приведет к неудобству в нанесении и неравномерному ее распределению на поверхности. Еще одной причиной того, почему акриловую краску следует разбавлять является ее использование после длительного пребывания в открытом состоянии. Если акриловой краской планируется реставрировать мебель или создать живописный шедевр, то перед использованием ее разбавление является обязательным. Если этого не сделать, то следы инструмента, которым наносится краска будут отображены на структуре окрашиваемой поверхности.

Акриловые краски относятся к типажу красок на водной основе, поэтому самым первым и главным их разбавителем выступает вода. Хотя, после нанесения краски покрытие становится водонепроницаемым. Поэтому рекомендуется очистить все инструменты, которые использовались в процессе работы сразу после нанесения краски, до ее высыхания.

Еще одним вариантом разбавителя является материал, рекомендованный производителем краски. Для этого необходимо обратиться к ее инструкции. Специальные растворители фирменного типа изменяют характеристики и особенности краски, например, делают поверхность глянцевой или матовой. Поэтому перед выбором растворителя необходимо узнать все свойства краски.

Нужно ли разбавлять акриловые краски водой. Чем разводить акриловые краски

Можно ли разбавить акриловую краску для потолка водой. Что лучше использовать, можно ли водой

Когда состав засох, возникает вопрос о том, чем разбавить акриловые краски. Из-за того, что в составе их содержится довольно много воды, ее можно использовать и для изменения консистенции в лучшую сторону.

Чтобы эффективнее отмыть инструменты после работы с такой краской, также рекомендуется использовать воду, а не более агрессивные вещества.

Если материал засох, вода не поможет. При добавлении ее в банку образуется суспензия, состоящая из пигментов и акриловых частиц в жидкости. Материал потеряет прочность, на поверхности появятся катушки состава.

Разводить водой акрил можно. Но, только строго соблюдая определенные пропорции и делать это единожды. Постоянно прибегать к подобному способу не получится.

Можно ли разбавить акриловую краску для потолка водой. Что лучше использовать, можно ли водой

Разводить водой акрил можно. Но, только строго соблюдая определенные пропорции и делать это единожды.

Выбирая подходящую смесь для разбавления важно учитывать множество факторов, включая:

  • Температуру. В помещении должны быть температурные показатели в диапазоне от 15°С до 20°С тепла;
  • Состав. Следует знать, какова степень очистки у вещества, которым планируется проводить разбавление. Не допустимы никакие примеси. В случае с водой она должна быть отстоянной или дистиллированной;
  • Пропорции. Если допустить ошибки, тогда консистенция получится слишком густой или жидкой. Качество материала будет испорчено.

Следует знать, какова степень очистки у вещества, которым планируется проводить разбавление.

Помимо воды, можно использовать разбавители и растворители. Существует несколько основных групп, которые применяются для ЛКМ:

  1. Художественные. Применяются при отделочных работах в интерьере и в живописи.
  2. Специализированные. Выпускаются для определенных областей и учитывают особенности этих секторов.
  3. Универсальные. Можно использовать для любой акриловой краски, вне зависимости от области ее применения.

Также растворы разделяют по степени высыхания:

  1. Медленные. Можно использовать в условиях высокой температуры. Позволяет замедлить высыхания состава.
  2. Средние. Используются при температуре от 15°С до 25°С тепла.
  3. Быстрые. Можно пользоваться при низких температурах, до -15°С.

Последний вариант подходит для красок, используемых для окраски фасада.

Можно ли разбавить акриловую краску для потолка водой. Что лучше использовать, можно ли водой

Универсальные разбавители можно использовать для любой акриловой краски, вне зависимости от области ее применения.

Выбирая, чем именно разбавлять состав, стоит опираться на следующие рекомендации:

  • При работе внутри помещения и окрашивании стен и потолка, в качестве разбавителя стоит использовать воду;
  • Для работы с мебелью или деревом подойдут разбавляющие вещества, позволяющие улучшить взаимодействие краски и древесины;
  • Для металла подходит растворитель.

Учитывать стоит поверхность, на которую наносится состав, и желаемый эффект.

Можно ли разбавить акриловую краску для потолка водой. Что лучше использовать, можно ли водой

Для работы с мебелью или деревом подойдут разбавляющие вещества, позволяющие улучшить взаимодействие краски и древесины.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/mozhno-li-razbavlyat-akrilovuyu-krasku-vodoy-kak-razbavit-akrilovuyu-krasku-kak-pravilno

Разбавитель для акриловых красок, как использовать. Подбор материала

К акриловым стандартным растворителям предъявляют много требований. Первое, материал должен быть максимально безопасным для использования. Несмотря на то, что жидкость проста в использовании, пары могут быть едкими и опасными для здоровья. Поэтому не рекомендуется покупать жидкость у неизвестных производителей и маркировки. Почему важно смотреть на состав при покупке акрилового растворителя:

  • Есть отдельные составы, которые могут придавать краске матовое или глянцевое свойство;
  • Акриловые растворители имеют градации по летучести;
  • Количество используемого материала влияет на оттенок краски.

Если в жаркий период использовать быстродействующий растворитель, то придется постоянного его подливать. Вязкость краски стает лучше, но исчезнет колер, она станет более тусклой и не такой привлекательной.

Многие не видят разницы между растворителями и разбавителями. Небольшое пояснение:

  • Разбавитель акриловый может сделать краску более насыщенной и густой. По факту, этот тот же материал без колера. Разбавить им акриловую краску, физически не получится, но он сможет немного исправить ситуацию, когда растворителя было налито слишком много;
  • Растворитель — разжижает состав, заставляет краску застывать быстрее. Используется для снятия лишнего с поверхности или инструментов.

Несмотря на схожесть, разница колоссальная. Поэтому если акрил нужно сделать менее тягучим, то нужен именно растворитель.

Разбавитель для акриловых красок, как использовать. Подбор материалаМатериал должен быть максимально безопасным для использования.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/chem-razbavit-akrilovye-kraski-po-tkani-svoystva-i-osobennosti-akrilovyh-krasiteley

Чем разбавить акриловую краску для авто. Особенности автомобильной акриловой краски

Основой состава такой краски являются акриловые смолы синтетического происхождения. Они обеспечивают высокие эксплуатационные характеристики для нанесенного покрытия. В частности такие смолы не стареют, сохраняют цвет и не выцветают на солнце, способны выдерживать температуры в пределах 180 градусов Цельсия. Также акриловые смолы инертны к кислотам, щелочам воде и термопластичны.

Смолы на основе акрила являются бесцветным материалом, для получения краски обычно добавляют пигмент с нужным тоном. Помимо этого из этих материалов изготавливают и лак, который также наносят в качестве защитного покрытия на автомобиль. После высыхания такая краска образует полимерную пленку, которая защищает металл от коррозии и частично от механических повреждений, а также влияния внешней среды.

Чем разбавить акриловую краску для авто. Особенности автомобильной акриловой краски

Для покраски машины акриловой краской обычно используют двухкомпонентные составы краски. В состав к основной эмали дополнительно подмешивают отвердитель в пропорции 1:3 или 1:4. Это помогает сократить время сушки покрытия в разы. Также саму краску разбавляют растворителем в пропорции 10% – 20% от общего объема материала (краски и отвердителя). По приготовлению состава лучше смотреть инструкцию, указанную на упаковке. При покупке расходных материалов лучше брать и краску, лак и разбавитель с отвердителем от одного производителя.

Поверхности, которые окрашенные с помощью акриловой эмали не нужно лакировать. Но при желании можно это сделать и помимо дополнительного защитного слоя для покрытия вы получите эффект глубины. Лак также наносят в 2 – 3 слоя.

Чем разбавить акриловую краску для авто. Особенности автомобильной акриловой краски

И лаки и краски на акриловой основе бывают двух видов жесткости: мягкий (MS), жесткий (HS). Мягкий лак и краску накладывают в несколько слоев, они легко полируется, но и прочность самого слоя ниже. При использовании жесткого лака и краски их наносят в 1 – 1,5 слоя и он более устойчив и надежен.

Как уже указывали выше, для того чтобы получить нужную консистенцию материала, потребуется применить растворитель для акриловых красок. Его также применяют для избегания сгущения краски до момента ее использования. При высыхании покрытия растворитель испаряется.

Если вы используете краску на основе акрила, то выигрываете и по времени, поскольку она быстро сохнет, и сроки работы проведения малярных работ сводятся к минимуму. Так между слоями на сушку выделяют период в 5 – 15 минут, при нанесении по мокрому, достигается наибольшая степень адгезии между слоями краски. Обратите внимание и на температуру в рабочей среде, если она выше 20 градусов Цельсия, то период сушки сокращается, а если ниже, то материал сохнет дольше, и не учтя этот момент, могут образоваться наплывы и подтеки краски.

Несомненным плюсом акриловых красок является и то, что они хорошо передают тон и менее зависят от толщины слоя, чего не скажешь о конкурентных вариантах материалов, где при неравномерности слоя появляются пятна.

Изучив все эти характеристики можно сделать вывод, покраски автомобиля акриловая краска – это одно из лучших решений, как с экономической точки зрения, так и учитывая высокие эксплуатационные параметры получаемого покрытия.

Технология покраски авто материалами на акриловой основе

Чем разбавить акриловую краску для авто. Особенности автомобильной акриловой краскиСначала идет этап подготовки поверхности автомобиля к покраске. Сюда входит удаление старого ЛКП и зачистка мест, на которых образовалась ржавчина. Делают это либо с помощью шлифовальной машинки с различными абразивами, либо с помощью химических средств для смывки краски и удаления коррозии. После зачистки поверхность обезжиривают и при необходимости, с помощью шпаклевки выравнивают плоскость поверхности кузова. Шпаклевку также шлифуют. Далее снова обезжиривают деталь и наносят грунтовку. У многих возникает вопрос надо ли грунтовать поверхность? Делать это желательно ведь с помощью грунта вы смоете выровнять мелкие неровности и обеспечить хорошую адгезию между слоями. На вопрос чем грунтовать, то нужно смотреть на рекомендации производителя и выбирать то, что подходит вам, подбирая тон под цвет основного покрытия. Грунт наносится в 2 слоя, с периодом высыхания 10 – 15 минут.

Далее приступаем к нанесению финишного покрытия. Сначала читаем инструкции о том, как разбавить акриловую краску на этикетке банки краски, и в соответствующих пропорциях добавляем отвердитель и растворитель. Готовый материал перемешиваем и заливаем в краскопульт. Следующий этап это настройка распылителя. Обычно открывают сопло краскопульта на 80% или на полную, выставляют давление в компрессоре на уровень 3-4 атмосфер, подачу краски устанавливают на средний уровень. Далее проверяют равномерность слоя на тестовой поверхности и при необходимости корректируют настройки краскопульта.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/chem-razbavit-akrilovuyu-krasku-dlya-risovaniya-akrilovye-kraski-dlya-risovaniya-zasohli-chem

Чем заменить разбавитель для акриловых красок. ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ФИРМЕННЫЙ РАЗБАВИТЕЛЬ ДЛЯ АКРИЛА

Предисловие:

Большинства современных акриловых красок является можно разбавлять водой.

Но введение в краску только воды сопровождается довольно быстрым снижением вязкости.

Лучшие результаты наблюдаются при разбавлении краски лаком-ослабителем или его смесью с водой.

Например, при введении 10–15% лака-ослабителя (разбавленного на 10-15% дистиллированной водой акрилового водоэмульсионного лака) вязкость красок изменяется медленно, не происходит изменения оттенка краски, а устойчивость к истиранию и соскабливанию, стойкость к воздействию жиров, парафина и других веществ выше, чем при использовании в качестве разбавителя только воды.

Особенно это важно при использовании водоразбавляемых красок там, где технологические особенности способа нанесения требуют более сильного разбавления красок (и появляющиеся при переразбавлении только водой повышенное фонение и пенообразование, ухудшение прочностных характеристик красочного слоя и т. п. являются дополнительным стимулом к использованию лака-ослабителя).

Теперь конкретика:

Большинство коммерческих РАЗБАВИТЕЛЕЙ для акриловой краски состоят не из чистого вещества, а из как минимум двух компонентов: растворителя и ретардера . Иногда присутствует и третий компонент: связующее для пигмента (лак).
Ихний РАЗБАВИТЕЛЬ для акриловой краски представляет собой 60-65% раствор изопропилового спирта в дистиллированной воде с содержанием примерно 7% пропиленгликоля.

Здесь растворителем является изопропиловый спирт, а ретардер - пропиленгликоль. Ретардер нужен для того, чтобы состав не высыхал слишком быстро, он замедляет испарение, а заодно улучшает растекание краски. Если бы его не было, краска бы высыхала еще в аэрографе, да еще бы и комковалась.
Если задаться целью изготовить аналог стандартного фирменного РАЗБАВИТЕЛЯ для акрила, пропиленгликоль вполне можно заменить, например, глицерином. Результат будет тем же. Важно, чтобы вода была деминерализована (дистиллят), поскольку иначе соли могут повысить или понизить ту самую полярность с плохо предсказуемыми результатами.
Еще нужно отметить, что коммерческие растворители для использования в помещении чаще всего используют неядовитые (слабо ядовитые) вещества.

Растворитель для акрила, состоящий из 60% раствора (ядовитого) метилового спирта с добавкой (тоже ядовитого) этиленгликоля работал бы ничуть не хуже (даже лучше), но использовать его в работе - верный путь к слепоте.

На худой конец вместо пропиленгликоля можно использовать этиленгликоль (он содержится в тормозной жидкости), но это не рекомендуется - лучше уж найти глицерин.

Внимание!!!

Я уже сказал, что действующее вещество в растворителе для акрила - изопропиловый спирт (изопропанол).

Так вот, ни в коем случае не используйте чистый 96% изопропанол в качестве растворителя.

Мало того, что он испаряется за секунды, он во много раз эффективнее растворяет ЛЮБЫЕ краски.

С небольшим нажимом изопропанол смывает нитроэмали (которые в баллончиках) после нескольких суток просушки, легко сносит обычные эмали и любые акриловые краски.

Стойкими к абсолютизированному изопропанолу являются только 2-компонентные краски с отвердителем после полной полимеризации.