Морилка для дерева на водной основе. Морилка на воде

Морилка для дерева на водной основе. Морилка на воде

Классический состав, который продается в виде готового к применению раствора, концентрата или сухого порошка. Их использование обеспечивает недорогую и простую обработку поверхности дерева. В морилках на водной основе нет вредных веществ. Поэтому они идеально подходят для выполнения внутренних работ.

Водорастворимые пигменты хорошо проникают внутрь древесины, благодаря чему морилка качественно окрашивает материал и выделяет текстуру. Ею можно быстро и качественно обновить разные изделия — мебель, двери, окна. Помимо достоинств, при выборе водной морилки необходимо учитывать ее минусы:

· долго сохнет — от 6 до 14 часов (точное время зависит от марки морилки);

· плохо подходит для обработки древесины смолянистых пород;

· приподнимает волокна после высыхания;

· провоцирует растрескивание;

· требует дополнительной шлифовки изделий:

· плохо подходит для эксплуатации на улице, так как не обеспечивает надежную защиту от воздействия влаги.

Также нужно иметь в виду, что морилки на водной основе почти не подчеркивают поры и не создают глубокий рустикальный эффект. Эту особенность нельзя отнести к 100% недостатку, однако ее необходимо учитывать до начала работ.

При неумелом использовании водоразбавимая морилка способна уменьшить срок службы древесины. Чтобы не испортить материал и сохранить его долговечность, перед работой морилкой на водной основе рекомендуется выполнить несколько последовательных действий:

1. Намочить дерево перед его обработкой морилкой.

2. Дать материалу высохнуть в течение суток.

3. Перед нанесением морилки обработать поверхность дерева наждачной бумагой.

Чтобы защитить материал от растрескивания, водоразбавимую морилку рекомендуется наносить небольшими порциями. Она постепенно окрасит древесину в нужный цвет. Такой способ обработки потребует больше времени, но зато гарантированно снизит риск появления трещин на поверхности дерева.

При эксплуатации в условиях повышенной влажности изделия из дерева, пропитанные морилкой на водной основе, рекомендуется вскрыть лаком. Эта мера поможет сохранить их эстетику и продлить срок службы.

Морилка на водной основе цвета. ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ МОРИЛКА ДЛЯ ДЕРЕВА

Пигменты разбавляют различными растворителями, и все они дают прекрасный результат. Важен правильный состав.

Востребованные виды основы:

  • вода,
  • спирт,
  • нитриловые компоненты,
  • масло.

В продаже есть готовые растворы, которые разбавляют только для уменьшения насыщенности оттенка. Однако у мастеров, регулярно работающих с тонирующими компонентами, востребованы сухие пигменты.

Хранение в виде порошка значительно экономит место и позволяет при необходимости получить нужный оттенок. Достаточно только добавить один из вышеописанных растворителей. Связующие компоненты не дают жидкости быстро высохнуть, упрощая работу с большими площадями.

Для чего нужна морилка на водной основе

Составы полностью безопасны для человека и животных. В водных тонировках нет ничего кроме воды и пигментов. Ни при нанесении, ни при высыхании растворы не выделяют вредных веществ.

Преимущества:

  • Безопасны.
  • Почти не пахнут.
  • Подчеркивают естественный рисунок древесины.
  • Просты в работе и экономичны.

Недостатки:

  • Поднимают ворс и раскрывают поры.
  • Дольше высыхают.
  • Не дают яркого, насыщенного цвета.

Может использоваться для наружных работ при условии последующего нанесения финишного покрытия с УФ-фильтром – лака, масла или восково-масляной пропитки.

Но есть существенный недостаток: излишки влаги приводят к разбуханию и приподниманию волокон древесины над поверхностью. Поэтому в профессиональных условиях используют преимущественно вид на спиртовой основе.

Полимерная (акриловая)

Также водная эмульсия, где в качестве связующего вещества используется жидкий полимер (обычно акриловые смолы). Более устойчива к выцветанию и воздействию влаги, меньше влияет на структуру волокон при нанесении.

Есть бесцветные полимерные растворы, для которых выпускаются специальные разноцветные колеры.

СПИРТОВАЯ (СОЛЬВЕНТНАЯ, НИТРОМОРИЛКА)

Профессионалы чаще применяют в работе спирт или ацетон.

Зачем применяется морилка спиртовая: быстро доставляя пигмент внутрь доски, спирт мгновенно улетучивается. Поверхность быстро высыхает, ускоряя дальнейшую обработку.

Недостатки:

  • пожароопасность,
  • неприятный запах, летучесть,
  • более длительное время выдержки между слоями.

Равномерное нанесение спиртовых пигментов можно получить только краскопультом. Если мастер замешкался и не успел нанести состав равномерно, на стыке с высохшей смесью образуются более темные участки.

МАСЛЯНАЯ

Самые популярные основы – талловое, льняное и соевое масла. Подчеркивают структуру дерева, его натуральную красоту. Подходит для тонирования фанеры и шпона.

Особенности, преимущества, и зачем применяется морилка на масляной основе:

  • Не нужна покрасочная камера.
  • С маслами легко работать обычной кистью или поролоновым аппликатором.
  • Скрепляются волокна.
  • Если нужна легкая тонировка, смесь выдерживают 5 минут, если потемнее – до 4 часов после нанесения. По прошествии времени протирают мягкой тряпочкой вдоль волокон, снимая излишки. Еще более насыщенный цвет получают путем повторной обработки.

Морилка для дерева уличная. Морилка для древесины

Есть два вида морилок: прозрачные и матовые. Прозрачная морилка сильно просвечивается и под ней очень четко видны структура и дизайн дерева. Если нанести матовую морилку, то структура дерева будет едва заметна.

В обоих случаях морилка блокирует воду и влагу на поверхности, благодаря образованию гибкой пленки, которая хорошо впитывается в древесину и не отслаивается. Матовая морилка, в отличие от прозрачной, обеспечивает защиту от ультрафиолета и надолго сохраняет стойкий цвет.

Морилки бывают на синтетической и водной основе. Их можно наносить на все породы древесины, включая экзотические. Они идеально подходят для обработки древесины хвойных или твердых пород, например, пихты, сосны, лиственницы, ели, кедра или дуба. Благодаря составу морилки при нанесении структура дерева в точности повторяется и оно не растрескивается. Морилки идеально подходят для защиты деревянных построек, заборов, дверных коробок, дверей, ставен. Они устойчивы к непогоде, влажности и ультрафиолетовым лучам. В их составе также есть УФ-фильтры, которые предотвращают обесцвечивание или старение материала с годами.

У матовых морилок те же базовые свойства, что и у прозрачных. Но в них содержится больше цветных пигментов, что обеспечивает лучшую защиту, чем прозрачная отделка. Из минусов можно выделить то, что под слоем прячется рисунок структуры дерева.

Продолжительность защиты древесины варьируется от 3 до 6 лет при нанесении в 2 или 3 слоя на внешние вертикальные поверхности. Не рекомендуется использовать морилку на горизонтальных поверхностях, так как там периодически после дождей или таяния снега надолго застаивается вода, и покрытие не способно обеспечить должную защиту.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/morilki-dlya-obrabotki-izdeliya-iz-dereva-tipy-morilki-dlya-dereva