Как сделать витражные краски своими руками

Как сделать витражные краски своими руками

Наш мастер-класс о том, как очень просто и быстро сделать витражные краски своими руками, чтобы потом украсить окна получившимися «прилипайками». Для этого нам понадобятся клей ПВА и пищевые красители.

Наливаем в емкости клей ПВА, немного, 2 чайных ложек вполне хватит.

Изготавливаем столько цветов, сколько нужно. И можно рисовать кисточкой. Чем больше краски будет нанесено, тем лучше, плотнее получится картинка после высыхания. Чтобы готовые прилипайки было легче оторвать от основы, лучше вместо основы использовать пленку или файлик. Можно рисовать на файле просто так,

а можно внутрь файла положить нужную картинку или раскраску и раскрашивать ее.

Нарисованные картинки оставляем полностью просохнуть на ночь.

Наутро аккуратно отклеиваем витражики от файла. Та сторона, что прилегала к файлу, будет гладкой и блестящей — этой стороной и нужно витраж прилепить к окну.

Прикладываем наши витражи к окну, аккуратно приглаживаем пальцами.

Пусть ребенок сам выбирает, где будут располагаться картинки.

При необходимости готовые картинки можно раскрасить фломастерами. Вот и все! Теперь любуемся результатом. Окно сразу стало таким веселым и нарядным!

Все прилипайки с легкостью отделяются от стекла, не оставляя следов.

Еще красивые витражи можно сделать, используя объемный контур. Технология та же, но таким образом можно изготовить более элегантные вещицы. Таким образом хорошо получаются праздничные надписи и снежинки.

Еще такой витраж может стать браслетиком!

Вот и все! Надеемся, этот мастер-класс вдохновит вас и ваших детей на украшение окна в детской комнате!

Витражная краска состав. Акриловые краски по стеклу

Акриловые краски по стеклу производятся для разных поверхностей: керамика, стекло, ткань. В составе краски три основные компонента, такие как пигмент, связующее вещество или акриловая полимерная эмульсия (синтетический материал) и вода. Продается в тубах и банках.

Популярность пришла лет 50 назад, с момента открытия этой краски, и продолжает расти. Главным образом из-за того, что преимущества акрила перед традиционными маслом и акварелью достаточно серьезные. Мало того, что акриловые краски по стеклу «собрали» все самое лучшее от этих красок, так они еще и обладают собственными достоинствами.

Акрил универсален, и им очень удобно пользоваться. Быстро сохнет, обладает хорошей кроющей способностью, а после высыхания принимает форму пластически стойкого и упругого покрытия с очень ярким цветом, который не выгорает на солнце, чем выгодно отличается от акварели. А также и не тускнеет от времени, как масляная краска.

Перепады температур на акриловые краски также не действуют, они не теряют свой первоначальный вид, влажность им не страшна. Посмотрев на первые картины, выполненные при помощи акрила, видно, что краски яркости нисколько не утратили, а прошло 50 лет.

Акрил высыхает быстро, как акварель, поэтому помните об этом, когда рисуете тонким слоем. Когда краска высохла, она уже не поддается воде, соскоблить ее очень и очень трудно, как и зачистить наждачной бумагой, пусть это будет даже стеклянная поверхность.

Примечательно, что акриловые образовывают матовую поверхность рисунка и хорошо смешиваются друг с другом. Кисточки легко моются водой, но если сразу этого не сделать, придется использовать растворитель.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/vitrazhnye-kraski-svoimi-rukami

Контур для витража своими руками. Краски для витражной росписи и самостоятельное создание искусственных витражей

Какие краски для витражной росписи можно встретить в продаже? Можно ли приготовить витражные краски своими руками? Как создается искусственный витраж?

Давайте разбираться.

Витраж в процессе создания.

Базовые понятия

Строго говоря, расписанное красками стекло – это не совсем витраж. Традиционно витраж представляет собой композицию из фигурных цветных стекол, в которые краситель добавляется в процессе изготовления. Они собираются в единое целое с помощью гибкой свинцовой ленты .

Понятно, что в домашних условиях воспроизвести эту технологию малореально. Цена фабричных решений… скажем так, впишется не в каждый бюджет, отведенный на ремонт. Отсюда – вполне закономерный повышенный интерес к искусственным витражам.

Применение

Где именно используется витражная роспись?

  • В оформлении мебели – самодельной и фабричной.

Шкаф-купе с витражным фасадом.

  • При изготовлении полупрозрачных дверей в ванных, кухнях и санузлах.
  • Для оформления световых окон в кладовках и опять-таки местах общего пользования.
  • Наконец, нередко расписываются стекла в оконных стеклопакетах.

Совет: лучше не расписывать уже собранный стеклопакет, а оформить вырезанное по размеру стекло и отдать его сборщикам.
Помещенная в замкнутое пространство стеклопакета композиция будет радовать вас своим видом куда дольше.

Особенности нанесения краски

Как окрасить стекло в один цвет обычными эмалями – понятно: покрытие просто наносится на подготовленное основание. А как пользоваться витражными – краски на разных участках композиции не должны смешиваться, не так ли?

Здесь на выручку приходит небольшая хитрость: контуры изображения прорисовываются рельефной контурной пастой, которая разделяет участки разных цветов.

Как формируется рисунок? Он может предварительно наноситься карандашом-стеклографом (его стержень состоит из воска и пигмента, что позволяет не только рисовать на стекле, но и легко корректировать изображение). Однако чаще изображение наносится сразу контурной пастой; основой для него служат готовые трафареты для витражных красок.

Карандаши для рисования по стеклу.

Материалы

Итак, что понадобится для того, чтобы начать работу по созданию витража своими руками?

  • Сама основа, на которой будет создаваться изображение. Это может быть не только стекло: роспись по зеркалам, керамике или фаянсу тоже весьма популярна.
  • Моющее средство для посуды. Оно послужит для предварительной очистки поверхности под роспись.
  • Спирт. Нет-нет, это не для вдохновения: стекло или керамику предварительно нужно обезжирить.
  • Резиновые перчатки. Они нужны не столько для защиты рук от краски, сколько для защиты стекла от рук: выделения сальных желез неизбежно оставят на основании следы, которые повлияют на сцепление с ним краски для витража.
  • Контурная паста. Ее цвет вовсе не обязан имитировать цвет свинца: в продаже можно найти контуры любых оттенков.
  • Карандаш – стеклограф. Разумеется, он нужен лишь в том случае, если вы не рискуете сразу переносить изображение с трафарета контурной пастой.
  • Кисти. Их нужно несколько, по количеству используемых цветов. Отмывать единственную кисть в процессе работы – лишние затраты времени, да и пигмент, который неизбежно останется на ней, может подпортить изображение.
  • Краски. О них – чуть подробнее.

Витражные краски, как рисовать. Роспись по стеклу витражными красками: мастер-класс по технике и 75 достойных воплощения идей

Красивая ваза для цветов с росписью витражными красками

Роспись по стеклу витражными красками – процесс увлекательный, творческий. Чтобы придать интерьеру неповторимый характер и раскрыть свои творческие способности, следует попробовать себя в роли художника! Потому и неудивительно, что в последнее время все популярнее становится именно такой вид hand-made.

    Ночной светильник с простым рисунком на стекле

    Роспись витражными красками в этностиле

    Антикварная настольная лампа с витражной росписью под Tiffany

    Декор кухонного окна с помощью ярких витражных красок

    Необычный подсвечник, сделанный своими руками

    Как оказалось, стекло является идеальным материалом для претворения в жизнь всевозможных фантазий. А сам процесс росписи разными красками помогает достичь душевной гармонии и спокойствия.

    Оригинальный набор: кувшин и бокалы в ярких красках

    Благодаря витражным краскам обычный стеклянный предмет можно превратить в дизайнерскую вещицу

    Начинать следует с небольших предметов. Так, с помощью художественной росписи можно преобразить до неузнаваемости обычный стеклянный подсвечник , превратить обычный гладкий стакан в произведение искусства, а бутылку – в загадочную тару для всяких мелочей. Вдоволь напрактиковавшись с небольшими предметами, можно переходить и к росписи на более обширной поверхности, например, по оконному стеклу.

    Солнечный декор обыкновенной бутылки

    Совет! Меняя рисунок каждый раз к новому празднику, вы будете создавать в помещении неповторимое настроение.

    Разноцветные кусочки стекла, переливаясь на солнце, образуют причудливые цветовые и световые эффекты

    За вдохновением можно обращаться к полотнам известных художников. Пожалуй, больше всего здесь подойдут импрессионисты и представители модерна . Также можно пользоваться исключительно собственной фантазией.

    Настенная картина витражными красками

    Кухонная арка из стекла с росписью дополнит классический интерьер

    Подготовка материалов: выбираем краски

    Перед тем как приступить к работе, очень важно выбрать хорошие краски для росписи по стеклу. Некачественные материалы испортят любой, даже искусно выполненный рисунок и не принесут никакого удовольствия от работы. Поэтому лучше один раз потратиться на покупку качественных инструментов для работы. Чтобы роспись по стеклу получилась объемной и интересной, следует использовать витражные краски. Их отличает полупрозрачная текстура, которая позволяет после высыхания краски разглядывать стекло через цветной слой. Таким образом получается эффект витража .

    Витражные краски на водной основе

    Далее предстоит выбрать один из видов витражной краски. Их делают на следующих типах основ:

    • водной;
    • синтетической.

    Витражные краски на основе алкидных смол

    Составы на водной основе идеально подойдут для начинающих мастеров, поскольку обладают следующими преимуществами:

    • способность легко смываться, что позволит быстро исправить неказистый штрих;
    • отсутствие запахов;
    • способность к легкому перемешиванию, что позволит достичь без проблем практически любого оттенка и степени насыщенности.

    Акриловые витражные краски отличаются густой консистенцией

    Вместе с тем краски на водной основе обладают и существенным недостатком – они неустойчивы к повышенной влажности в помещении.

    Выбирая краску, тщательно изучите этикетку. Ищите надпись, подтверждающую, что краска подходит для росписи по стеклу и керамике . Не поленитесь выяснить и дату изготовления. Если она просрочена, то краски будут подсохшими, а с такими очень сложно работать.

    Краски на водной основе нельзя разбавлять и наносить на неровную поверхность

    Декор стакана под виски витражными красками и бусинами

    Выбор кистей и других инструментов

    Не менее важно для росписи по стеклу выбрать и хорошие кисти. Если вы используете акриловые краски (т.е. на водной основе), то приобретайте мягкие инструменты для работы. Кисти должны содержать искусственные ворсинки.

    Тонкая кисть позволит аккуратно наносить рисунок

    Совет! Обзаведитесь сразу несколькими кистями разной толщины, поскольку вам придется прорисовывать мелкие детали и различные линии.

    Для витражной росписи подойдут любые кисти, даже макияжные

    Еще один необходимый инструмент – тюбики с контурами (аутлайнеры и контурные пасты). Они нужны для прорисовывания контуров определенных участков, что вызвано необходимостью разделения красок, различающихся по цвету. Это обеспечит отсутствие неаккуратных наплывов на стыке рисунков из-за перемешивания красок. Эти тюбики имеют и другое назначение. Так, они позволят оттенить некоторые фрагменты рисунка благодаря более четкому прорисовыванию линий.

    Роспись наносится внутри контуров из аутлайнера

    Выбирая цвет аутлайнера, руководствуйтесь общим характером рисунка. В зависимости от него останавливайте свой выбор на аутлайнерах черного, золотистого, серебристого и других цветов.

Как загустить витражные краски. Использование витражных красок: проблемы и пути их решения

1) Витраж не отклеивается от листа/стекла и/или трескается при снятии
Возможные причины:
а) слишком тонкий слой краски
Аккуратно подцепив картинку чем-нибудь плоским и острым, медленно и осторожно отделять витраж частями. Если все-таки треснул, то при условии, что трещина небольшая, его можно успеть переклеить на нужную поверхность и разгладить. Если сильно треснул, то удобнее и эстетичнее нарисовать новый и впредь не экономить на краске.
б) плохо прокрашены края у контура витража
При таком раскладе контур и краска могут начать жить по отдельности при снятии картинки с листа. Очень нехороший расклад. Спасти витраж можно только, если этот участок совсем небольшой – тогда его нужно быстро переклеить, по возможности соединив края на треснувшем участке. Если черное совсем живет отдельно от цветного, то рисуйте заново. При заливании краской следует дополнительно пройтись по участкам возле самого контура – это гарантирует целостность картинки.
в) данные краски не предназначены для многоразового использования
Если требуется изготовить витраж, который можно несколько раз переклеивать, следует использовать краски на водяной основе. Краски на растворителе могут вести себя совсем по-другому и испортить вам окно.
г) у данных красок вышел срок годности
Клеевая основа красок через определенный срок изменяет свои свойства. Они могут как растекаться при рисовании и отказываться быстро засыхать, так и отказываться отклеиваться от поверхности, делая картинку донельзя твердой и ломкой. Во-первых, нужно купить новые краски, проверив их срок годности, а во-вторых счистить испорченные витражи со стекла с помощью чего-то острого, а следы клея замыть влажной салфеткой.
2) Витраж получился «дырявым» и на просвет смотрится некрасиво
Возможные причины:
а) неровно наложенная краска, из-за чего остались не залитые участки
При заливании контура краской равномерно ее размазывать по поверхности, особое внимание уделять участкам возле черной линии контура. Если данная проблема обнаружилась после высыхания, то либо смириться, либо аккуратно закрасить проблемные участки и сновать дать высохнуть.
б) при накладывании краски получились пузырьки
При обнаружении пузырьков нужно пытаться лопнуть их сразу и разровнять краску на этом месте.
3) При высыхании краски получились совсем другого цвета
А это нормально ,и ничего тут не поделаешь. Некоторые остаются почти такими же, но большинство все равно ощутимо меняет оттенок.
4) Витраж получился местами прозрачный, местами нет
Причина в неравномерном наложении краски. Определитесь, хотите ли вы прозрачный или наоборот, и насколько прозрачный. Чем тоньше слой, тем цвет светлее и прозрачнее. Определившись, старайтесь размазывать краску как можно равномернее. «Пятнистые» действительно смотрятся не слишком красиво.
5) Краска вытекает за пределы отведенного ей участка
Возможные причины:
а) слишком тонкий контур
Если на лист не было выдавлено достаточное количество контура, то витраж, скорее всего, вовсе не будет пригоден к использованию, а краска вытекает, потому что линии контура не служат достаточным ограничением. Если вы видите, что контр тонкий, то краску надо выдавливать осторожно, а особенную осторожность проявлять при снятии картинки с листа.
б) слишком много краски
Даже самый качественный контур не выдержит, если количество залитой в него краски превышает тот объем, который он способен в себя вместить. На краске экономить не надо, но и осторожность не помешает.
в) картинке не дали высохнуть и подняли слишком рано
Помните, что краски текучие, потому переносить готовые картинки с места на место нужно в строго горизонтальном положении и проявлять большую осторожность. Когда они стали почти прозрачные, то переносить можно спокойно.
6) Краска немного набрызгала на поле другого цвета.
Можно попытаться ее закрасить, но, скорее всего, цвет так и останется смешанным или же будет просвечивать. Красить надо стараться как можно аккуратнее.
7) Краска на витраже выцвела через некоторое время.
Это неизбежно, но прослужить витраж должен минимум около года. Если нет, то краски явно некачественные или же вышел срок годности – замените их. С выцветшими картинками можно поступить двояко – или заменить сразу, как выцветание стало резко бросаться в глаза, или же оставить как есть, если выцветшие места не портят саму картинку. У меня, например, из цветочка с красными лепестками получилась вполне симпатичная ромашка.
В целом, витражные краски – это очень простая технология. Важно, чтобы не тряслись руки, а так же проявить терпение и внимание, тогда все получится.

Витражные краски для детей. Рисование витражными красками

Витражные краски после высыхания становятся полупрозрачными, но при этом яркими и красивыми. Это свойство позволяет использовать их для того, чтобы делать с их помощью различные поделки, украшать окна и зеркала, расписывать вазы и другие предметы из стекла и пластика. Мы с дочкой рисовали ими наклейки на окна, делали подвески, которые тоже вешали на окна, и т.д.

Когда-то изготавливать витражи могли только мастера. Последние несколько лет декор витражными красками стал модным хобби для взрослых, а рисунки ими - популярным видом детского творчества.

И не зря, ведь эти рисунки не лежат никому не видными в альбоме в шкафу, а украшают дом, при наклеивании на окна делают мир на улице еще более цветным и ярким.

Что нужно для рисования витражей своими руками

Для рисования витражей своими руками понадобятся:

  • Контурная краска. Обычно бывает в тюбиках, используется для рисования контура (замкнутых областей) рисунка и служат своеобразным барьером, чтобы не растекались и не смешивались витражные краски. Контуры, в отличии от красок, после высыхания остаются непрозрачными. Бывают разноцветными, золотистыми, серебристыми. В набор витражных красок для детского творчества обычно входит черная контурная краска.
  • Разноцветные витражные краски. Тоже чаще всего бывают в тюбиках.
  • Трафареты для рисования витражными красками. Их можно распечатать или нарисовать самостоятельно.
  • Если рисунок создается не для того, чтобы потом использовать его в качестве наклейки, а сразу наносится на поверхность декорируемого предмета (бутылку, банку, вазу), то эту поверхность желательно вначале обезжирить спиртом, ацетоном, специальными жидкостями для стекол, средством для мытья посуды и т.д. А затем дождаться высыхания. Но можно обойтись без обезжиривания.

Как рисовать витражными красками

  1. Подготовить на бумаге шаблон (распечатать или нарисовать).
  2. Вложить шаблон в прозрачный файл для документов (мультифору) или положить под виниловую пленку, а по краям приклеить специальным клеем, скотчем или закрепить скрепками, чтобы шаблон не сдвигался во время работы.
  3. Обвести шаблон контурной краской. Ее нужно наносить, немного надавив на тюбик и передвигая его в паре миллиметров от поверхности. Кончик тюбика не должен касаться поверхности, так контур ложится ровнее и аккуратнее, не размазывается, можно регулировать толщину линии. Стараться, чтобы не было разрывов линии (через них потом будет вытекать краска, а рисунок в этом месте может порваться во время его отделения от пленки). Дождаться высыхания контура (около 2-3 часов).
  4. Закрасить витражными красками замкнутые области внутри контура, наносить краску толстым слоем и равномерно, чтобы не было "дырок". Рисовать надо на горизонтальной поверхности, иначе краски будут вытекать за пределы контура.
  5. Дождаться, пока рисунок полностью высохнет. Сушить рисунок тоже надо на горизонтальной поверхности. Время высыхания указывается в инструкции к краскам. После высыхания краски становятся прозрачными, а рисунки превращаются в тонкую гладкую прозрачную цветную пленку.
  6. Готовые высохшие рисунки легко отклеиваются, если согнуть файл или пленку, на которой они выполнены. Они без помощи клея хорошо приклеиваются к гладким поверхностям, таким, как стекло, зеркало, керамическая плитка и т.д.