Как сделать рельеф на холсте. Техника нанесения рельефной - объемной картины. (начальный курс). Пример работы над объёмным панно.

Как сделать рельеф на холсте. Техника нанесения рельефной - объемной картины. (начальный курс). Пример работы над объёмным панно.

Прежде всего, хочется сказать, что технику рельефной - объемной живописи
разрабатывал и осваивал сам, когда у меня еще не было интернета. Экспериментировал шпаклевкой разных типов. ( о материалах читайте *здесь* )

Основа-фундамент объемной картины - это техника масляной живописи Алла Прима, которую я начал осваивать еще в юности, хотя техника объемной живописи считается одной из самых сложных техник письма, меня привлекал объем и насыщенность масляного мазка который наносится одним движением кисти, мастихина или просто пальца.

Алла прима (от итал. alla prima — «в первый момент») — разновидность техники масляной живописи (так же используется и в акварели), позволяющая выполнить картину за один сеанс. Художник, использующий такую технику, заканчивает изображение до полного высыхания красок, в отличие от более традиционного метода рисования, предусматривающего нанесение красок слой за слоем и ожидание пока очередной слой высохнет.

Работа делается за один этап, поэтому я свою технику объемной картины называю - «Техника быстрого нанесения». По сути это барельеф шпаклевкой в один слой.
Пример объемного панно – спальня, сделанная в классическом стиле. Обои с крупными цветами и узором в голубовато-фиолетовых тонах с перламутровым оттенком (от этого и будем исходить). По ходу работы я буду называть материал и инструмент с которым работаю.
Объемное панно будет начинаться над кроватью с двумя бра и как бы "проходить"через карниз на потолок.

Предварительный эскиз для объемной картины делается для того, чтобы сам исполнитель видел периодичность каждого этапа, направление нанесения и общую картину.

Инструмент, используемый в данном примере нанесения объемного панно.

Как видите - обычный инструмент для работы со шпаклевкой.

Для создания барельефа шпаклевкой, берем акриловую шпатлевку (старт+финиш) замешиваем в ручную шпателем, до состояния базарной сметаны, в не большом количестве. шпаклевку наносим на поверхность тонким слоем 1-2-3мм.

Пользуюсь, обычно, гипсовой штукатуркой Ротбант (для слоя более 2-3-х мм.), и шпаклевкой акрил-путс финиш, а вообще в каждом регионе свои поставщики и могут быть совсем другие фирмы изготовители, достойного качества.

Затем держа шпатель под острым углом, волнистыми движениями, шпаклевкой наносим рельеф.

После нанесения "волн" края снимаются таким же образом до основания.

После нанесения "волнистого" рельефа, пустые-не заполненные места дополняем "рваной штукатуркой" - наносим тонкий слой шпаклевки и держа шпатель практически плашмя наносим рельеф.

С помощью мастихина, финишной шпаклевкой наносим листья.

Всегда помните, что самое главное в объемной картине, живописи- это ваше воображение и постоянное оттачивание ваших навыков. Зная свойства материала (шпаклевки, в данном случае), чувствуя его вы сможете создать сотни разнообразных работ от простого орнамента до сложного городского пейзажа, людей и животных, барельефа и даже скульптур.

В результате мы получаем вот такую "заготовку" нашего барельефа,настенного панно. Не смотря на кажущеюся сложность объемной живописи - здесь всего 3 вида нанесения --- волнистое, рваная штукатурка и листья. Карандашом отмечены места для бутонов-цветков.

Опять же при помощи мастихина и шпаклевки наносим цветы-бутоны.

Всю композицию соединяем стеблем с помощью обычного медицинского шприца с редко разбавленной, той же акриловой шпаклевкой (шпаклевку разбавляем так чтобы она держалась на стене и потолке - не стекала, наносится тонким слоем).

В результате после грунтовки и покраски получаем вот такой барельеф из шпаклевки - объемное панно готовое к раскрашиванию.

Волнистый орнамент после грунтования закрашивается структурной краской, чтобы выделить его из общей картины, на снимке видна мелкая фракция. (можно обойтись без этого). Средние и маленькие листья наносятся тычком мастихина, но уже не шпаклевкой, самой краской.

Пример-образец настенного панно

Потолок сделан в такой же технике нанесения объемного панно.

Акриловая текстурная паста. Применение текстурной пасты

Текстурная паста – это современный художественный материал, созданный на основе акрила. Представляет собой густую пластичную массу для создания фактуры и рельефа. С её помощью можно разнообразить способы декоративной отделки поверхностей.

Особенности пасты:

  • отсутствие запаха;
  • прочность, водоустойчивость после высыхания;
  • надёжная фиксация отдельных элементов декора на холсте;
  • лёгкая смешиваемость с любыми красками;
  • надёжное сцепление с твёрдой поверхностью.

Область применения – написание картин, скрапбукинг, объёмный декупаж, оформление интерьера. Основа состава – белая акриловая краска. Дополнительные компоненты предназначены для улучшения сцепления, создания уникальных декоративных эффектов (клей ПВА, песок, сода, тальк, мраморная крошка, бисер, блёстки и т. д.).

Виды текстурной пасты:

  1. Универсальный состав не содержит добавок, его используют в качестве основного слоя картины, создания рельефа, для склеивания отдельных деталей. Масса гладкая, плотная, её можно окрасить в нужный цвет.
  2. В мелкозернистом продукте присутствуют добавки небольших частиц, с их помощью создают шероховатости, имитируют поверхность камня, снега, металла, воды.
  3. Крупнозернистая паста содержит массивные частицы. Они утяжеляют состав, его используют для создания масштабных объектов, например панно на стену.
  4. Масса для создания спецэффектов содержит добавки – блёстки, пемзу, слюду, бисер, пайетки.

Пасту можно использовать в качестве добавки к краскам на водной основе, чтобы придать мазку густоту и фактурность. Текстурные пасты выпускают различные производители, плотность может незначительно отличаться.

Акриловая текстурная паста. Применение текстурной пасты

Объемные картины своими руками. Варианты исполнения

Картина может быть нарисована маслом, пастелью, карандашами, акварелью, гуашью или даже детскими фломастерами. Нарисованные картины легко впишутся в любой интерьер, главное правильно подобрать цветовую гамму.

Картины создают из бисера и атласных лент, пришивая все это к канве или любой другой ткани.

Из стеклышек, старых дисков и яичной скорлупы получаются очень красивые объекты для игр со светом, который отражается от частичек «мозаики» и бросает красивые блики на другие стены комнаты.

Из фасоли, гороха и даже макарон можно создавать картины вместе с детьми. Тогда это будет не только элемент декора, но и возможность развить мелкую моторику.

Картины из ткани можно назвать отдельным видом искусства, богатым своими текстурами и вариантами исполнения.

Из засушенных растений, цветов и листьев получаются прекрасные настенные букеты, которые будут радовать глаз в любое время года.

Из соленого теста, глины, гипса или массы для лепки можно делать самую настоящую фреску или панно, это будут замечательные объемные картины своими руками, которые в будущем можно будет расписать красками.

Картину можно свалять из специальной шерсти. Валяные картины сейчас пользуются большим спросом из-за того, что исполнение их достаточно простое, а результат эффектный.

Вязаные или вышитые вручную картины добавят ощущение невероятного уюта и тепла. Более того, процесс их создания очень хорошо поможет успокоить нервы.

И этот список можно продолжать до бесконечности, лишь бы хватило фантазии, времени и чистых стен в доме.

Объемные картины из шпаклевки на холсте. Несколько способов выполнения объемных картин из шпаклевки на стене

Любая работа, выполненная руками, это всегда необычно и интересно. Результат неизменно вызывает гордость у мастера и восторг у зрителей. В последнее время многие стали использовать при оформлении интерьера объемные картины из шпаклевки на стенах. Творческому человеку не составит труда выполнить эту работу своими силами. Для этого понадобится свободное время, несложные инструменты и большое желание.

Как сделать рельеф на холсте. Техника нанесения рельефной - объемной картины. (начальный курс). Пример работы над объёмным панно. 01

Рельефная картина на стене

Несколько слов о будущей работе

Декорирование стен — процесс трудоемкий, требующий аккуратности и внимания. Однако уникальный декор, который станет результатом работы, стоит потраченного на него времени. Работа может выполняться разными приемами и инструментами. Выбор зависит от того, какой узор будет изображаться, каков его объем и какие материалы используются.

Как сделать рельеф на холсте. Техника нанесения рельефной - объемной картины. (начальный курс). Пример работы над объёмным панно. 02

Рисунок 1. Шпателем необходимо нанести шпатлевку на контуры рисунка.

Начинающему мастеру не стоит браться за создание сложной картины. Лучше остановить свой выбор на простом рисунке, детали которого можно выполнять не только шпателем, но и просто руками. При таком способе будет легче освоить технику создания объемного рисунка из шпаклевки, ведь руками можно выполнить на стене самые разные фигуры и формы.

Кроме рук, для работы будут необходимы:

  1. Шпаклевка.
  2. Шпатели разных размеров и форм.
  3. Грунтовка.
  4. Кисть.
  5. Карандаш.

Как сделать рельеф на холсте. Техника нанесения рельефной - объемной картины. (начальный курс). Пример работы над объёмным панно. 03

Рисунок 2. Краска на готовый рисунок наносится только после полного высыхания.

Довольно часто действия выполняются двумя шпателями. Один используется для нанесения раствора на стены, а второй для укладки шпатлевки на основной инструмент и сбора размазавшихся остатков. Шпатлевку лучше выбирать ту, что застывает небыстро. В случае огрехов или неточностей, возникших во время работы, будет достаточно времени для их исправления. Можно выбрать уже готовый раствор или воспользоваться сухой смесью. Домашнему мастеру лучше пользоваться сухими смесями. У такого выбора есть несколько плюсов. В случае прекращения работы на какое-то время, сухая смесь может храниться долгое время и не терять своих свойств. При необходимости может быть замешано небольшое количество шпаклевки и тут же использовано.

Что касается выбора грунтовки, то для помещений с повышенной влажностью (кухонь, ванных комнат) нужно выбирать раствор, способный защитить от плесени. Шпаклевку для таких помещений также нужно выбирать соответствующую.

Подготовка основания

Как сделать рельеф на холсте. Техника нанесения рельефной - объемной картины. (начальный курс). Пример работы над объёмным панно. 04

Эффекта состаривания картины можно добиться при помощи кракелюра.

До начала творческого процесса нужно подготовить поверхность, на которой планируется расположить будущую картину. Стена должна быть ровной, оштукатуренной и обработанной грунтовкой. Шпаклевку можно наносить только после полного высыхания грунтовки.

Для будущего рисунка необходимо подготовить основу, то есть нанести на стену слой шпаклевки. Если была выбрана сухая смесь, то вначале готовится раствор. Емкость для этого лучше выбирать небольшого размера. Ее ширина не должна препятствовать свободному прохождению шпателя.

Шпаклевочный порошок засыпается в емкость и небольшими порциями в него добавляется вода. Раствор тщательно перемешивается.

Как сделать рельеф на холсте. Техника нанесения рельефной - объемной картины. (начальный курс). Пример работы над объёмным панно. 05

Рисунок 3. Детали узора прорисовываются специальным фломастером.

В итоге получается тестообразная однородная смесь. Она должна быть достаточно густой, чтобы во время работы не стекать с инструментов.

При помощи широкого шпателя раствор наносится на стену. Для удобства лучше использовать два инструмента. Толщина слоя шпаклевки не должна превышать 1-1,5 мм. Эскиз рисунка можно наносить на стену только после того, как она высохнет. Это может быть стебель с листьями, небольшие цветы, бабочки, несложный орнамент. Те, кто умеет рисовать, могут изобразить более сложный рисунок. Однако начинающему мастеру не стоит выбирать изображение с большим количеством деталей, чтобы не столкнуться с трудностями при нанесении шпаклевки. Наносить эскиз рисунка можно карандашом или же перенести готовое изображение при помощи копирки.

Нанесение рисунка

Перед тем как выполнять рисунок на стене, лучше потренироваться на куске плотной бумаги или на картоне. Когда руки запомнят все движения, можно переходить к воспроизведению чистового варианта на стене.