Как пользоваться акриловыми красками.. Как работать с акрилом

Содержание
  1. Как пользоваться акриловыми красками.. Как работать с акрилом
  2. Рисовать акрилом для начинающих. Содержание
  3. На каких поверхностях можно рисовать акриловыми красками. Как выбрать хорошие акриловые краски для рисования
  4. Как рисовать акриловыми красками на пластике. Роспись пластика акриловыми красками: как это сделать
  5. Акриловые краски для рисования, какие лучше. Акриловые краски для рисования. Как пользоваться на холсте, ткани, стенах
  6. Нужна ли вода для акриловых красок. Особенности и свойства акриловой краски

Как пользоваться акриловыми красками.. Как работать с акрилом

Акрилом можно писать от темного к светлому. То есть сделать темный подмалевок, чтобы показать глубину, затем добавить более светлые участки, блики и т.п. При этом, нужно учитывать укрывистость краски и степень разведения водой. Оттенок цвета, положенный на закрашенный участок, будет отличаться от оттенка этой краски, положенной на чистый белый холст. Акрил позволяет писать и от светлого к темному: на светлом фоне затемнить определенные участки.

В акриловой живописи очень легко исправлять ошибки. Если что-то Вам не понравилось, то можно просто поверх неудавшейся части изображения нарисовать элемент заново.

При написании картин акрилом, можно использовать гладкие или объемные мазки, выполнять плавные градиентные переходы. Можно создавать абстрактные картины, используя технику акриловой заливки. А если в акрил добавить больше воды, он станет прозрачным, и его можно использовать в техниках акварели.

В акриловой живописи можно применять технику лессировки — полупрозрачные слои красок наносятся на основной слой. Для этого используют краски с небольшой укрывистостью или просто разводят ее водой. Таким образом, при использовании техники лессировки из под новых слоев просвечиваются нижние слои краски, что позволяет добиться глубоких, переливающихся цветов.

После высыхания акриловых красок цвета темнеют, это необходимо учитывать при работе. Готовую картину можно покрыть лаком, он возвращает цветам яркость и насыщенность. Кроме того лак защищает поверхность картины от воздействия внешних факторов (солнечный свет, загрязнения и т.п.).

Рисовать акрилом для начинающих. Содержание

Живопись акрилом
Натюрморт с грушам акриловыми красками
Белая лилия
Чайка
Ржавый замок
Рисование акриловыми красками относится к современным техникам живописи. В нем сочетается все, что так удобно для новичков и полезно для продолжающих свой путь в изобразительном искусстве – ведь акрил:

  • универсальный, ложится на многие поверхности, от обычной плотной бумаги до классического холста на подрамнике;
  • яркий и красочный, с выраженным глянцевым блеском;
  • неприхотливый и не такой капризный, как акварель или масло – с ним легко исправлять ошибки в работе;
  • сочетается с другими материалами, открывая безграничные возможности для смешанных техник;
  • легко наносится и быстро сохнет – акриловые картины рождаются всего за пару часов;
  • не имеют резкого запаха и не требуют множества дополнительных материалов – чаще всего только воду.

Рисование акрилом для начинающих особенно полезно, поскольку помогает освоить основные приемы живописи в работе с достаточно удобным, податливым и при этом выразительным материалом. Акриловые краски отличаются яркостью, которая нравится многим новичкам, причем эта насыщенность цветов не снижается при смешивании красок или разбавлении их белилами. Еще больше возможностей дает медиум – специальный разбавитель, который позволяет писать лессировками, нанося полупрозрачные красочные слои, постепенно набирая тон и при этом не теряя глубины оттенков.
Акрил может успешно имитировать и акварельную, и «сухую» манеру письма, и лессировки маслом, и технику импасто – нанесение краски густыми, фактурными мазками, в том числе с помощью мастихина.

На каких поверхностях можно рисовать акриловыми красками. Как выбрать хорошие акриловые краски для рисования

На каких поверхностях можно рисовать акриловыми красками. Как выбрать хорошие акриловые краски для рисования

К основным параметрам относят форму, состав, производителя и цену. На какой основе бывает акриловая краска? Только водная, за дополнительные свойства отвечают соответствующие добавки. Консистенция пастообразная, можно разбавлять составы водой или специальными средствами.

Хорошие акриловые краски для рисования ложатся ровным однородным слоем, дают долговечное покрытие. По мере высыхания слоя образуется полимерная пленка, она не боится высокой влажности, скачков температур. Цвета сохраняют яркость, свежесть длительное время. Неприятные ароматы и выделение токсичных веществ исключены.

Для чего используется акриловая краска, популярные виды:

  • Глянцевые формулы. Образуют блестящие яркие поверхности. Блеск может быть мягким шелковистым либо зеркальным глянцевым.
  • Матовые. Не блестят, после полного высыхания формируют непрозрачный слой.
  • Флуоресцентные. Содержат особый пигмент, который светится в темноте.
  • Перламутровые. Дают покрытие, преломляющее свет.
  • Металлик. Имитируют металлические отблески, поскольку в составе есть пигмент из пудры алюминия.

Зависит от вида художественной акриловой краски и ее применения – художественные живописные, для проведения работ внутри и снаружи помещений. Есть варианты для работы по металлу, стеклу, керамике, ткани.

Категория, характеристики акриловых художественных красок определяют форму выпуска. В баночках продаются достаточно жидкие формулы, ими удобно пользоваться для заливки значительных площадей, просто разводить. В тюбиках краски тягучие и плотные.

Как рисовать акриловыми красками на пластике. Роспись пластика акриловыми красками: как это сделать

Вы когда-нибудь задумывались, можно ли рисовать на пластике? Не повредит ли акриловая краска пластик или не преобразует ли она его в худшую сторону?

Какие действия необходимо предпринять, чтобы добиться хороших результатов при рисовании на пластике? Если эти или подобные вопросы не дают вам покоя, то вы попали по адресу.

Можно ли использовать акриловую краску на пластике? Акриловая краска — отличный выбор для покраски пластика. В большинстве случаев пластик необходимо сначала отшлифовать и тщательно очистить. Для получения хороших результатов и надлежащей адгезии рекомендуется нанести два слоя грунтовки перед покраской. Когда краска высохнет, можно нанести герметик для защиты краски.

Если вам интересно узнать пошаговый процесс покраски пластика акриловыми красками, то эта статья для вас.

Здесь вы узнаете, как правильно выбрать краску, подготовить пластик, чтобы краска хорошо прилипла к поверхности, и запечатать краску, чтобы она была защищена от внешних воздействий и общего износа.

Как красить пластик акриловыми красками

Для того чтобы покрасить пластик акриловыми красками, прежде всего, необходимо собрать соответствующие материалы. Вам понадобятся:

  • акриловые краски
  • мыло и вода
  • старая тряпка
  • Наждачная бумага
  • Грунтовка
  • Герметик
  • Кисти разных размеров
  • Медиум или разбавитель в зависимости от вязкости выбранной вами краски
  • Газеты или одноразовая скатерть для защиты места покраски
  • Старая одежда для покраски или фартук для защиты одежды
  • Перчатки (по желанию), чтобы краска не попала на кожу.

Безопасность всегда должна быть главным приоритетом. Знайте и соблюдайте рекомендуемые меры предосторожности при работе с акриловыми красками. Если вам нужно напоминание, посмотрите мою статью здесь.

Шаг 1. Выберите краску

Вы можете выбрать акриловые краски, которые выпускаются в виде спрея или жидкости. Распыляемая краска, как правило, является лучшим выбором, если вы хотите покрыть большие, более равномерные участки.

Обычная жидкая краска — хороший вариант, если вы раскрашиваете пластиковый предмет, требующий детальной проработки или имеющий интересную форму.

Если вы красите пластиковый предмет, который будет часто использоваться или подвергаться воздействию стихий, лучше выбрать акриловую краску, предназначенную для наружных работ.

Краска для наружных работ обычно более долговечна, чем другие виды акриловых красок, и может защитить пластик от неблагоприятных условий и влаги.

Большинство акриловых красок имеют матовую поверхность, но если вы хотите создать немного блеска, вы также можете приобрести акриловые краски с матовой или глянцевой поверхностью.

Шаг 2. Очистите и отшлифуйте пластик

Окуните тряпку в мыльную воду и очистите пластик от грязи, пыли и мусора.

После того как изделие будет тщательно очищено, дайте ему высохнуть на воздухе или вытрите чистой тканью.

Если поверхность пластика очень гладкая или имеет неровности или дефекты, можно использовать наждачную бумагу, чтобы слегка зачистить поверхность пластика.

Это поможет отшлифовать явные дефекты и улучшить адгезию поверхности.

Шаг 3. Нанесите грунтовку

На поверхность необходимо нанести не менее двух слоев грунтовки. Грунтовка способствует прилипанию краски к пластику, а также помогает защитить пластиковую поверхность от повреждений.

Нанесите тонкий, ровный слой грунтовки и дайте ему полностью высохнуть перед нанесением следующего слоя.

Некоторые акриловые краски имеют встроенную грунтовку, что позволяет пропустить этот шаг.

Шаг 4. Краска

Перед нанесением первого слоя краски необходимо убедиться, что грунтовка полностью высохла.

В зависимости от цвета и отделки, акриловая краска часто требует более одного слоя, чтобы выглядеть наилучшим образом.

Подождите, пока каждый слой не станет сухим на ощупь, прежде чем наносить следующий слой.

Если вы наносите очень толстые слои краски, может потребоваться от нескольких часов до нескольких дней, пока краска полностью высохнет.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/chem-luchshe-risovat-na-plastike-gruntuem-plastmassu-dlya-rospisi

Акриловые краски для рисования, какие лучше. Акриловые краски для рисования. Как пользоваться на холсте, ткани, стенах

. Интересным свойством таких красок является универсальность в применении.

Акриловые краски для рисования, какие лучше. Акриловые краски для рисования. Как пользоваться на холсте, ткани, стенах

Акриловая роспись на камнях. Фото

Благодаря яркости и удобству в работе, их можно использовать для создания многообразных эффектов и визуальных текстур на совершенно разных поверхностях, включая внутреннюю и внешнюю отделку при строительстве.

Преимущества и недостатки акриловых красок при рисовании на разных поверхностях

Работа с акрилом на различных поверхностях имеет свои плюсы и минусы.

Основные преимущества и недостатки отражены в таблице:

Основа Преимущества Недостатки
Холст
  • можно выбрать как грунтованный материал, так и без грунта;
  • подходит для начинающих;
  • недорогой материал.
При наличии необработанного полотна потребуется умение правильного наложения грунта.
Картон, толстая бумага для акварели
  • готов к работе сразу, не требует грунтования;
  • имеет хорошую текстуру;
  • недорогой материал.
  • нужно закреплять основу на планшете скотчем;
  • если краски разведены излишне жидко или бумага слишком тонкая, основа начнет деформироваться.
Дерево, фанера
  • подчеркивает структуру древесины;
  • акрил устойчив к внешним факторам, поэтому покрытие служит долго;
  • краска служит защитным слоем для древесины.
  • требует предварительной подготовки в виде нанесения грунтовки и ошкуривания;
  • работы можно начинать спустя сутки;
  • дорогой материал.
СтеклоХрупкий материал, при работе требуется осторожностьИмеет высокую стоимость

Краски из акрила являются гипоаллергенным и экологичным материалом, не вредят живым организмам, не выделяют резкого запаха.

Материалы и инструменты для рисования акриловыми красками

Чтобы начать применять акриловые краски, следует подготовить для работы определенные материалы и инструменты. Делать это нужно заранее, чтобы во время рисования не отвлекаться на поиски нужного предмета. Кроме того, нужно определиться, в какой технике хочется работать, а в соответствии с этим приготовить нужные аксессуары.

Акриловые краски для рисования, какие лучше. Акриловые краски для рисования. Как пользоваться на холсте, ткани, стенах

Основа для рисования акрилом

Акриловые краски для рисования, пользоваться которыми сможет даже новичок, имеют определенную специфику применения на различных поверхностях, поэтому перед началом работ нужно определиться, какая основа нужна в каждом конкретном случае.

Акриловые краски для рисования, какие лучше. Акриловые краски для рисования. Как пользоваться на холсте, ткани, стенах

Основания, которые чаще всего используются для рисования акрилом, представлены в таблице:

Основа Описание Нюансы использования
ХолстСамый простой вариант, отлично подойдет для начинающих. Изготавливается изо льна и хлопка. Может продаваться как в готовом виде – на подрамнике различных размеров, так и просто в рулонах, как обыкновенная ткань.Материал может продаваться грунтованный либо без покрытия. Во втором случае перед началом работ холст следует покрыть грунтом и дождаться высыхания слоя.
Картон, толстая бумага для акварелиПодойдет для работы в акварельном стиле, когда акрил разводится водой с целью получения желаемого эффекта, не требует грунтования, имеет шершавую плотную текстуру.Материал по стоимости – дешевле холста, но выбирать нужно именно толстую бумагу, так как тонкая деформируется от воды во время работы. Текстурированную бумагу требуется сначала приклеить к деревянной основе, затем шпателем выгнать воздух и дать высохнуть.
Дерево, фанераДля работы требует грунтованияГрунт наносится несколькими слоями, после чего просушивается в течение суток.
СтеклоИспользуется преимущественно для витражной живописиВ качестве подготовки к работе требуется мытье и просушивание.

Малярный скотч

Малярный скотч применяется при рисовании для четкого разграничения красочных слоев и получения идеально ровных линий.

Акриловые краски для рисования, какие лучше. Акриловые краски для рисования. Как пользоваться на холсте, ткани, стенах

Наклеивается материал прижиманием непосредственно на уже высохший слой краски или на холст так, чтобы под него не могла затечь краска. Удалять скотч нужно аккуратно и после полного высыхания краски. Также скотч можно использовать для закрепления листа основы на планшете или получения по краю рисунка рамки после снятия материала.

Мольберт или планшет

Мольберт – это специальное приспособления для удобства в работе, на котором располагаются негибкие основания для живописи – фанерные, деревянные или холст на подрамнике. Планшет служит для закрепления на нем бумажной или картонной основы.

Художественные кисти и мастихин для акрила

Для получения на рисунке разнообразных визуальных эффектов в арсенале требуется иметь до 10 художественных кистей различной формы и толщины ворса.

    Акриловые краски для рисования, какие лучше. Акриловые краски для рисования. Как пользоваться на холсте, ткани, стенах

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/chto-takoe-akrilovye-kraski-dlya-risovaniya-osobennosti-sostav-i-naznachenie

Нужна ли вода для акриловых красок. Особенности и свойства акриловой краски

В настоящее время акриловые краски пользуются большим спросом, имея полувековой срок использования, зарекомендовали себя как надёжный, высококачественный отделочный материал. Применяется при окрашивании любых поверхностей стен, потолка и пола.

Подходит для нанесения на отштукатуренные стены, из металла и дерева. Весомая популярность, ряд преимуществ.

Давайте сразу рассмотрим положительные стороны данного материала:

  • Экологически чистый продукт – безвреден и безопасен для людей и окружающей среды;
  • Очень удобные в применении акриловые краски, обладают такими важными для ремонтных работ качествами, как отсутствие специфического запаха;
  • В сравнении с остальными разновидностями красок, акриловые краски богаты разнообразием цветовой гаммы оттенков так, что можно подобрать под любой вкус и предпочтение;
  • Быстросохнущие краски;
  • После окрашивания, поверхность эластична, можно запросто проводить уборку, краска не стирается;
  • Материал нанесённой акриловой краски не собирает на своей поверхности пыль и различные загрязняющие вещества;
  • Двойной эффект: воздух запросто проходит, позволяя стенам дышать, однако воду не пропускает, сохраняя поверхность от повреждения;
  • Надёжность использования, срок службы превышает десятилетний срок, в зависимости от правильности подобранного производителя акриловой краски .
  • Так же и цена довольно привлекательна. Ведь ее покупку может себе позволить каждый.

В состав акриловой краски входят такие основные компоненты как:

  • Пигмент;
  • Связующие вещества;
  • Вода.

Характеристика акрилового красителя

Эмульсия – синтетический материал, который служит основным элементом связующего вещества для всех моделей красителя, основан на полимерных акрилах. Краска высыхает в кратчайшие сроки, за счет интенсивного испарения воды.

Последним этапом является покрытие эластичной плёнкой всей поверхности, где была нанесена краска. Она устойчива даже перед лицом свирепых морозов, на поверхности не наблюдается трещин, ей не характерно расслаивание и другие побочные эффекты.

Распределение акриловых красок по видам осуществляется в связи с их:

  • Применением;
  • Стойкостью перед внешним воздействием;
  • Уровнем белизны;
  • Яркостью, блеском;

Различают комбинированные и универсальные акриловые краски, в зависимости от того, какие нужны для определенного вида работы, а также цель их использования: нанесение на наружные или внутренние поверхности.

Внимание: При выборе акриловой краски, стоит уделить особое внимание на те качества, которыми обладают её отдельные виды: устойчивость перед влиянием света и влаги, а также физическим воздействием.

Многопрофильным применением могут похвастаться создатели акриловых красок, популярность которых распространяется не только в строительной сфере, но также и в художественном творчестве. Благодаря таким краскам, украшают стекло росписью (см.  Роспись по стеклу витражными красками: технология выполнения ), узорами на керамической посуде, рисуют на холсте или ватмане, и даже на изделиях из кожаного материала.

Роспись стекла акриловыми красками

Этим не ограничиваются масштабы использования популярных акриловых красок: их польза распространяется на материалы из кирпича, отштукатуренные поверхности, дерево, бетон, а также лакированные участки объектов.

Покраска штукатурки акриловыми красками

Следует тщательно подбирать виды красок из акрила для окрашивания стен помещения с оптимальной температурой воздуха и влажностью. Её качества позволяют применять для окрашивания множества поверхностей: после нанесения штукатурки, гипсокартона, различных рельефных участков.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/nuzhno-li-smachivat-kist-pri-risovanii-akrilom-materialy-i-instrumenty-dlya-risovaniya