Какие цвета смешать, чтобы получить шоколадный. Смешиваем дополнительные цвета, получаем коричневый цвет

Содержание
  1. Какие цвета смешать, чтобы получить шоколадный. Смешиваем дополнительные цвета, получаем коричневый цвет
  2. Как сделать коричневую краску темнее. Из основного и дополнительного цвета
  3. Как сделать коричневый цвет. Таблица смешивания цветов
  4. Как получить коричневый цвет из пищевых красителей
  5. Цвет, какао, как получить. Получение коричневого цвета: темные и светлые тона
  6. Какие краски смешать, чтобы получить ореховый цвет. Как правильно смешивать краски для получения нужного цвета: правила

Какие цвета смешать, чтобы получить шоколадный. Смешиваем дополнительные цвета, получаем коричневый цвет

Пара дополнительных тонов: желтый + фиолетовый, где последний есть сумма красного и синего. Тон получается с желтым отливом.

Пара: красный + зеленый, где второй – сумма желтого и синего.
Оттенки получаются ближе к красному – со средне зеленым – насыщенно красно-коричневый, с изумрудным – темно-каштановый.

Пара: оранжевый + синий, где оранжевый = желтый + красный.

В данном случае получается серо-коричневый тон: в паре с голубым – средне-коричневый с шоколадным отливом; в паре с индиго синим – темно-коричневого — горького шоколада.

Получаем коричневый и его оттенки из основных цветов?

Если разложить на составные части цвета из которых получается коричневый, то можно понять, что он образуется только, когда сходятся желтый, красный и синие — основные оттенки. Поэтому логичнее и проще создать его смешав вместе эти три тона. К тому же будет гораздо проще управлять его оттенками меняя количество одного из компонентов.

Как получить средний коричневый?

Три цвета смешать, чтобы получить коричневый цвет- самый короткий путь к классическому оттенки древесной коры: красный + желтый + индиго синий в пропорции: 1:1:0,5

Как получить красно-коричневый?

Красно-коричневый можно создать смешивая красный, желтый, синий в пропорции: 2:2:0,5.
Как темный цвет – индиго нужно мало, чтобы тон изменился; желтого, красного, наоборот, нужно больше, так как они светлые.

Для простоты подхода вы всегда можете исправить получившийся коричневый цвет произвольным смешиванием внесением в него красного, желтого, при этом желтый нужен для того, что бы сделать общий тон светлее и насыщеннее.

Как получить темно-коричневый?

Чтобы получить темно-коричневый в получившийся произвольный тон стоит внести синий (индиго) или черный. Так как темно-коричневый скрадывает насыщенность оттенка, то особой разницы между получившимися оттенками не будет.

Как получить серо-коричневый?

Для того, что бы получить серо-коричневый — вам понадобится любой средний тон коричневого в который нужно внести белый. Если коричневый нужен более темный: добавьте в него черный.

Как получить светло-коричневый?

Что бы получить светло-коричневый в произвольно получившийся цвет нужно добавить белый.

Однако, при таком смешивании часто получается серо-коричневый, как мы видим в предыдущем варианте, поэтому в полученный светло-серо-коричневый вмешивают красный и желтый.

В итоге полученный цвет опять затемняемся (из-за более темного красного), но если в него добавить еще белого, то результат будет более привлекательным (вплоть до бежевого):

  • Яркость полученный оттенков так же можно усилить:
  • Итак: давайте подведем итог:

Как получить оттенки коричневого? Таблица

  1. Объединим все данные в таблицу, чтобы можно было наглядно посмотреть зависимость:
    Зтемнять коричневый – с помощью черного;
    Для красно-коричневого – добавляете красного;
    Желто-коричневый (оранжево-коричневый) – желтый;
    Оливково-коричневый – желтый + синий;
    Фиолетово-коричневый – красны + синий;
  2. Светло-коричневый – белый.
  3. Интересна будет и схема взаимодействия оттенков с коричневым, виляющих на конечный тон.

В схеме центром является – коричневый цвет, от которого будут идти построение оттенка. Во круг него расположены тона для смешивания. Следующим кругом уже будут получившиеся тона при смешивании основного цвета с оттенкаобразующим, в размере 30%. Затем оттенки с 10% примесью + дополнительные: затемненные (+20 % черного) и засветленные (+20 %белого) от 10% оттенка.

Как получить другие цвета и их оттенки: теория и практика. Жми на иконку.

Как сделать коричневую краску темнее. Из основного и дополнительного цвета

К дополнительным цветам относятся те, что получаются из основных. В случае изготовления коричневого — это зеленый, фиолетовый и оранжевый. Одну из этих красок смешивают с основной, которой нет в составе соответствующего оттенка.

Из зеленой и красной

Если в наборе есть оттенки зеленого, что не является редкостью, используйте их для получения коричневого. Конечно, итоговый результат будет иметь свои особенности в зависимости от выбранного варианта дополнительной краски.

Так, если необходимо получить насыщенный коричневый , можно взять кобальт зеленый темный или изумрудную. Кобальт зеленый светлый или травяная зеленая – оптимальный вариант для классического цвета. Что касается красной краски, желательно использовать кадмий красный. Если его нет в наличии, то краплак и кармин так же подойдут, но в меньших количествах

Важно: техника смешивания заключается в добавлении к зеленой краски красной постепенно в небольших объемах, а не наоборот. Такое правило позволяет контролировать получаемый результат. Если красного добавить в избыточном количестве, получится кирпичный цвет.

Как сделать коричневую краску темнее. Из основного и дополнительного цвета

сочетание зеленого и красного дает оттенок коричневого

Из оранжевой и синей

В качестве оттенка оранжевого оптимальным решением будет кадмий оранжевый или охра золотистая, если это масляные краски. Они не всегда присутствуют в базовом наборе красок. Кроме того, их необходимо откорректировать небольшим количеством красного, если нужен насыщенный и теплый оттенок. Далее, в этот состав постепенно вводиться синий до ожидаемого оттенка.

Из фиолетовой и желтой

Фиолетовый, как и в случае с оранжевой краской, присутствует чаще всего в большой палитре  художника. Если используются, например, масляные краски «Мастер класс», то это может быть теплый оттенок — кобальт фиолетовый, или холодный – ультрамарин фиолетовый. Соответственно, коричневый цвет на основе этих красок так же будет холодного или теплого спектра.

Как сделать коричневую краску темнее. Из основного и дополнительного цвета

Как сделать коричневый цвет. Таблица смешивания цветов

О том, как сделать коричневый цвет, указано в специальной таблице для колеровки. В данной таблице пишется соотношения красок, которые следует применять. Следует учитывать, что с некоторыми лакокрасочными материалами придется несколько изменить пропорции. Ввиду того, что материалы различаются по яркости.

Схема создания разных оттенков следующая:

  • Светлый – зеленый, красный и белила – 100 к 5 или 10 к 5;
  • Стандартный – синий, красный, желтый – 100 к 100 к 10;
  • Темный, в состав входят фиолетовый, желтый и черный – 90 к 10 к 5;
  • Кофейный включает оранжевый и синий, можно добавить черный – 100 к 50 к 10;
  • Оттенок с названием шоколадный состоит из темного зеленого, оранжевого, красного – 100 к 50 к 40.

Есть и другие оттенки, это классический набор, который пользуется востребованностью.

Черная краска может сильно повлиять на конечный результат, по этой причине ее вводить нужно капельками, чтобы точно отслеживать изменения.

Как сделать коричневый цвет. Таблица смешивания цветов

В данной таблице пишется соотношения красок, которые следует применять.

Какой колер нужно добавить для получения оттенков от светлого к темному

Для теплых видов коричневого используются красные и желтые добавки, если вариант оказался излишни теплым, то можно исправить ситуацию добавлением синего. Для темных оттенков необходимо базой делать синий, более коричневый достигается с помощью черного.

Также могут использоваться иные краски. Белый осветляет массу. Но, если переборщили с черным, то белила не помогут, а изменят качество материала и получится непонятный грязный вариант.

Как смешать коричневый иных типов:

  • Терракот, потребуется смешать красный и желтый, первого используется немного больше, также можно добавить синий, но его вводят совсем мало;
  • С серым отливом, можно сделать из базового коричневого, куда добавили белил, после вливается черный. Последний используется в меньшом количестве, чем другие цвета. Также можно смешать серый с оранжевым;
  • Светлый тип можно произвести из стандартной комбинации красного, синего, желтого, но последний вводится больше. Дальше добавляются белила до необходимого уровня светлости массы.

Темные коричневый можно создать тремя способами:

  • Красный, синий и желтый замешивается в равной пропорции. Краски не берутся темные, для затемнения используется добавление черного;
  • Эту же комбинацию можно затемнить синим;
  • Желтый заменяется зеленым. Нужно из двух темно-зеленых и двух темно-синих замешать единый раствор, каждый цвет берется одинакового количества, к полученному тону добавляется красный и черный до получения нужного оттенка.

Особенности получения темно-коричневого:

  • Выбирая первый метод, учитывают, что желтый должен добавляться в уже соединенные вместе синий и красный;
  • Желтый поможет избавиться от сильной затененности;
  • Темный цвет выделяется отливом красного либо зеленого типа.

Как сделать коричневый цвет. Таблица смешивания цветов

Терракот, потребуется смешать красный и желтый.

Как получить коричневый цвет из пищевых красителей

Фото: UGC

Коричневый крем зачастую используется для украшения кофейных или шоколадных тортов и пирожных. Также коричневый пищевой краситель применяют в изготовлении конфет, соусов. Выясним, как получить коричневый цвет из пищевых красителей, если под рукой нет требуемого оттенка.

Как получить коричневый цвет

Из всего разнообразия цветов пищевых красителей именно коричневый встречается реже всего. Он не относится к базовым оттенкам.

Чтобы получить этот цвет, используйте имеющиеся под рукой натуральные продукты — кофе, какао, шоколад, жженый сахар, чай:

  1. Коричневый натуральный краситель из сахара получите, если разведете его с водой в соотношении 5:1. Этот густой сироп поместите в посуду с непригорающим дном и поставьте на небольшой огонь. Томите на огне до тех пор (постоянно помешивая), пока не появится нужный коричневый оттенок. Затем снимите с огня и понемногу влейте еще одну порцию воды.
  2. Приготовьте жженку другим способом. Для этого насыпьте в столовую ложку сахар, сбрызните водой и положите на сковороду. Включите огонь на средний уровень. Другой рукой чайной ложкой помешивайте сахар. Наблюдайте, как жженый сахар пузырится, но не допустите, чтобы он подгорел. Это быстрая процедура — займет всего минуту. Как только сахар начнет дымить, опустите ложку в стакан с водой. В результате получится жидкость коричневого цвета с характерным вкусом и запахом.
  3. Получите насыщенный коричневый цвет, смешав жженый сахар с пищевым красителем красного цвета.
  4. Добейтесь коричневого оттенка блюда, для чего во время его приготовления подвергните продукты карамелизации (зажариванию).
  5. Если жарка не входит в планы, тогда используйте кофейный или чайный настой. Чтобы получить крепкий настой насыщенного оттенка, заварите кофе или чай кипятком из расчета 1:1. Дайте настояться и процедите.
  6. Введите порошок какао в конце сбивания крема или приготовления теста. Тогда блюдо окрасится в требуемый оттенок.

Цвет, какао, как получить. Получение коричневого цвета: темные и светлые тона

Коричневый цвет и его оттенки хотя и не слишком яркие, но достаточно популярны за счет применения при оформлении жилых помещений, в тонах мебели, при рисовании живописных полотен. Поэтому вопрос, как получить коричневый цвет при смешивании красок, заинтересует каждого.

Правила смешения красок

Колористика и получение определенного цвета из других — это наука, основой которой является цветовой круг. Основных цветов в нем всего 3: желтый, синий и красный. Остальные могут быть сделаны смешением их между собой и называются вторичными (фиолетовый, оранжевый и зеленый). Поэтому прежде чем отвечать на вопросы том, как получить краску коричневого цвета, какие основные или другие цвета понадобятся, надо разобраться с правилами смешения колеров.

Основные законы смешивания:

1. Один цвет в круге является симбиозом противоположных ему тонов относительно центра, получившийся при этом дополнительный тон называется ахроматическим. Существуют также взаимодополняющие цвета. Например, красный — противостоящий зеленому, желтый — напротив синего.

2. Когда смешивают краски, рядом стоящие в круге, то возникают новые. Так, чтобы получилась оранжевая, соединяют красную с желтой, зеленая краска получается при смешивании желтой с синей.

3. Когда соединяют одинаковые оттенки, то можно получить аналогичные смеси.

Цвет, какао, как получить. Получение коричневого цвета: темные и светлые тона

Методы смешивания цветов

Чтобы получить коричневый цвет, существует несколько методов. Смешивать можно либо строительные краски (акриловые, масляные), либо предназначенные для живописи и рисования (акварель, масло, гуашь и др.). Важно взять чистые и классические тона.

Посмотрим, как получить коричневый цвет при смешивании краски:

  • Классический метод — смешать вместе зеленую краску с красной.
  • Использование трех цветов — соединить желтую и синюю с красной в одинаковых пропорциях (как известно, желтый и синий вместе дают зеленый колер).
  • Промежуточный вариант – синий соединить с оранжевым колером или серый с оранжевым.
  • Сложное сочетание — желтый и пурпурный, вместо пурпурного можно использовать фиолетовый, т.е. желтый и оранжевый с фиолетовым — такой вариант менее популярен, здесь сложно контролировать полученную краску и ее нюансы.
  • Дополнительный метод – зеленый и фиолетовый смешать с оранжевым тоном гуаши.

Цвет, какао, как получить. Получение коричневого цвета: темные и светлые тона

Стоит отметить, что для получения коричневого могут применяться при смешивании как темные, так и светлые тона основных или дополнительных цветов.

На

Темно-коричневые тона

Как получить темно-коричневый цвет? Этот вопрос решается просто: нужно в обычный коричневый добавить черную краску, однако добавление делать по каплям, чтобы не испортить, каждый раз тщательно перемешивая сделанную массу.

Другие возможные темные оттенки:

  • Горчичный — делается при соединении красного, желтого и черного с добавлением капли зеленого.
  • Шоколадный — из сочетания синего и оранжевого, слегка осветленного белым. В результате появится оттенок молочного шоколада.
  • Марсала — смешиваются красный с коричневым (его оттенок берется потемнее, почти шоколадный).
  • Бурый — делается добавлением в коричневую краску немного красной.
  • Каштановый — можно получить, если в темный коричневый капнуть немного красного.

Светло-коричневые тона

Сделать коричневый цвет посветлее поможет прибавление белого колера. Есть и другие популярные светлые оттенки. Например, коричневый тон с медным, серым или медовым нюансами, кофейно-молочный — такими оттенками можно воспользоваться, если добавлять белую краску в различных соотношениях.

Добавка желтого делает цвет охры, а табачный получается при смешении 4-х колеров: желтого, зеленого, красного с белым.

Использование натурального сырья

Еще с давних времен вопрос о том, как создать коричневый цвет, решался при помощи растительных компонентов: сока свеклы, луковой шелухи, щавеля, ежевики или черники. Сейчас вряд ли кто-то захочет покрасить себе свитер или другую одежду способом выдавливания натуральных соков. Легче купить готовый химический краситель. Однако такие сведения могут пригодиться.

Один из известных способов — окрашивание с помощью натурального кофе. Как сделать это для блузки, рассказывается ниже:

  1. Сначала требуется сварить кофе (на 100 г молотого нужно 2 л воды).
  2. Кофейный отвар охладить и процедить сквозь 3-4 слоя марли.
  3. Полученный раствор поместить в тазик и нагреть на огне до 80ºС.
  4. Блузку для окрашивания положить в сделанный горячий раствор и довести до кипения.
  5. Прокипятить 15 мин, постоянно перемешивая содержимое, что необходимо для равномерного окрашивания.
  6. Ткань или вещь вынимаются из тазика, следует дать воде стечь.
  7. Блузку лучше сушить в расправленном виде на плечиках.

При решении вопроса, как получить оригинальные оттенки коричневого, лучше научиться находить правильные и сбалансированные соотношения смешиваемых основных колеров. Вариантов светло- или темно-коричневого существует большое количество, и необходимый оттенок можно получить, только экспериментируя с основными и дополнительными колерами. Теперь вы знаете нюансы получения коричневого из каких цветов, какие цвета используются для этого.

Какие краски смешать, чтобы получить ореховый цвет. Как правильно смешивать краски для получения нужного цвета: правила

Важно сказать, что смешивать краски не сложно, а вот добиться подходящего оттенка может быть трудновато. Иногда краски дают неожиданную реакцию, что может сильно повлиять на итоговый результат. Например, цвет получится темнее, чем требуется, либо он потеряет тональность и будет серым.

Еще один интересный факт — синий и красный нельзя смешать из других расцветок, но зато их можно активно использовать в различных комбинациях.

Какие цвета смешать, чтобы получить шоколадный. Смешиваем дополнительные цвета, получаем коричневый цвет 06

Чтобы получить некоторые цвета, достаточно использовать следующие краски:

  • Розовая . Этот цвет получается из осветленного красного. Для этого надо разбавить его белым цветом. Чтобы получился яркий цвет, сделайте побольше красного. Добавляя разное количество белого, можно управлять тональностью.
  • Зеленая . Сочетание желтого, синего и голубого поможет добиться подходящего цвета. Если хочется, чтобы оттенок был похож на оливковый, то возьмите зеленый и желтый, а еще будет не лишним прибавить чуть-чуть коричневого. Светлые тона получаются, если вместо коричневого взять белый.
  • Оранжевая . Получается, если смешать желтый и красный. Чем больше присутствует красного, тем ярче получается оттенок.
  • Фиолетовая . Такой цвет получается из красного и синего, но только надо использовать их в разном количестве. Поиграйтесь с ними, добавьте белого и у вас получится большая гамма оттенков.
  • Серая . Есть множество вариантов, но для получения основного цвета нужно смешивать белый и черный цвет.
  • Бежевая . Расцветка часто применяется для создания портретов. Чтобы получился нужный оттенок, надо коричневый разбавлять белым, пока не получится нужный цвет. Чтобы он был ярче, можно прибавить немного желтого.