Чем лучше рисовать на пластике. Грунтуем пластмассу для росписи

Чем лучше рисовать на пластике. Грунтуем пластмассу для росписи

Чем лучше рисовать на пластике. Грунтуем пластмассу для росписи

Многие рукодельницы не раз сталкивались с ситуацией, когда на глаза попадается баночка или коробочка интересной формы и руки так и тянуться расписать её или задекорировать другим способом. Но… печально вздохнув, мы откладываем её в сторону - ведь милая безделушка из пластмассы и краска на ней долго не задержится. А ведь это совсем не так! Нужно просто загрунтовать поверхность перед окрашиванием!

Блог:Babo4kanayablo4ke

Перво-наперво шагаем в автомагазин (не путать с автосалоном!). Именно там недорого (по сравнению с Лавками Художников) продаётся то, что нам необходимо!

Как правило, пластики подразделяются на два вида: требующие специального грунтования перед покраской и соответственно не требующие.

Есть два способа позволяющие достаточно точно определить - какой нам достался пластик:

  1. Сжигание: Если пластик горит, испуская черный тяжелый дым и копоть - это говорит о том, что нет нужды в предварительном грунтовании. Если же, пластмасса горит чистым пламенем (как у свечи), то перед основным грунтованием необходимо нанести грунт для пластика.
  2. Проверка на плавучесть: Опустить пластик в воду. Если он утонул или полностью погрузился в воду - это говорит о том, что он не нуждается в предварительном грунтовании. Если же плавает на поверхности воды, то перед нанесением акрилового грунта необходимо нанести грунт для пластика.

Если надо грунтовать, то действия следующие:
Обезжирить поверхность, используя Уайт-Спирит и очистить антисиликоновым составом.

Грунтуем грунтом по пластику. Обычно это однокомпонентный грунт, прозрачного цвета. Быстро сохнет, но при обильном поливании может дать подтеки. Наносить следует 1-2 слоя. Шлифовать не надо. Грунтуем акриловым грунтом, шлифуем под покраску мелкой шкуркой. Опять обезжириваем и красим. Если стоит задача сделать покраску качественно, то обязательно необходимо добавлять в грунт и краску пластификат (еще одно название «Эластикатор»). Это такая жидкость в бутылочке, придающая покрытию некоторую пластичность. В результате, при дальнейшей эксплуатации, краска останется на месте, а не покроется сеткой сколов и не полетит как опавшие листья. Продается пластификат в тех же магазинах, где и автокраски.

Все операции по порядку:

  • Обезжириваем
  • Наносим грунт по пластику.
  • Наносим акриловый грунт.
  • Шлифуем акриловый грунт.
  • Наносим краску или всяко-разно декорируем!
  • Наносим лак.
  • Любуемся своей работой!

А если ваша пластмассовая заготовка не требует специального грунтования по пластику, то, тщательно обезжириваем, протираем антисиликоном, шлифуем ,и после тщательного обезжиривания грунтуем акриловым грунтом. Шлифуем высохший акриловый грунт. Окрашиваем, незабываем, добавлять в краску и акриловый грунт пластификат. Инструкции по процентному раскладу имеются на бутылочке.
Такая артподготовка необходима для покраски больших площадей или для поверхностей, на которых предусмотрен декупаж или яичное кракле ( т.е. там, где будет много различных слоёв).

Под роспись контурами  небольших поверхностей, которые не будут серьёзно эксплуатироваться (таких как очешники, зеркала, расчёски или небольшие шкатулки) я всё делаю проще: покрываю на один раз акриловым лаком, расписываю и потом ещё пару-тройку раз сверху ( и-то для самоуспокоения).

Мелочь себе в личное пользование не покрываю ничем ни до, ни после - экономлю силы и время. Таскаю все в своей сумке, изредка протираю тряпочкой - ничего не отваливается. Подозреваю, что когда контурная краска кристаллизуется- она не просто прилипает к поверхности, но и вступает с пластиком в какую - нибудь химическую реакцию.

ВСЕМ УДАЧИ!!!

Можно ли гуашью рисовать на пластике. Чем покрыть и с чем смешать гуашь, чтобы ее закрепить и она не смывалась

Гуашь – доступная краска, которую можно найти практически в каждом доме. Рисунок на бумаге, холсте, дереве, других подходящих покрытиях будет смотреться ярко и сочно, если провести специальную обработку. Чтобы не испортить работу, важно заранее узнать, чем покрыть краску гуашь, чтобы она не смывалась, и – что еще важнее – не растекалась при дополнительном воздействии.

Для чего нужно покрывать гуашь

Работы, выполненные гуашью, отличаются яркостью, сочностью цветов. Чтобы сохранить красоту, рукодельницы стремятся зафиксировать краску. Обработка проводится разными способами для следующих целей:

  • защитить творчество от пыли, грязи, легких механических повреждений;
  • укрепить поверхность, чтобы колер не смывался водой (если это раскрашенный садовый гном, например, и предназначен он для улицы);
  • закрепление яркости цвета.

Внимание! Особенно важно дополнительное покрытие, если предмет будет использоваться – на улице, на кухне, при любых термических или водных воздействиях. В том числе, если картину планируется повесить на солнечной стене.

Какой лак нужно выбрать, чтобы закрепить

Гуашь – краска на водной основе. Для закрепления цвета и текстуры используют лак – аэрозольный или стандартный. Важно исключить водоосновные средства: при обработке краска начнет подтекать, размазываться, фиксатор выступит обыкновенным разбавителем. Основу состава должны составлять масляные, акриловые или другие подобные компоненты.

Мнение эксперта

Захарова Ирина Юрьевна

Профи по клинингу с 15-ти летним стажем. Наш лучший эксперт.

Задать вопрос

Совет! Часто используют мебельный бесцветный фиксатор. Важно понимать, что со временем текстура средства может начать желтеть, что отрицательно скажется на внешнем виде изделия.

Работы, исполненные на картоне, дереве, можно закрепить строительным аэрозольным лаком на акриловой основе – цвет не расплывется, останется ярким, не смоется водой. Мастерицы советуют также автомобильные аэрозольные лаки (не на основе воды). Лак, используемый для покрытия паркета, стоит недорого, поверхность получается глянцевой, быстро сохнет (не больше суток).

Внимание! Обработку лаком лучше проводить, используя средства индивидуальной защиты – защитную маску, перчатки, специальный халат или фартук. Недопустимо использовать средства в закрытых помещениях – лаки достаточно летучи, токсичны.

Правила покрытия и закрепления

Перед покрытием изделия лаковыми средствами важно ознакомиться с основными моментами, правилами, рекомендациями рукодельниц. Мастера советуют готовить краску еще до нанесения – смешивать с клеем ПВА, например. Рисовать дополнение не помешает, а цвета не «разойдутся» и не обесцветятся долгие годы. Перед финальной обработкой фиксирующим средством можно закрепить работу обычным лаком для волос – слегка обрызгать поверхность, просушить.

Важно учитывать поверхность, на которую наносится гуашь. Например, если нанести краску на необработанный холст, материал может начать осыпаться даже под слоем закрепляющего средства. Перед началом работ лучше сделать грунтовочный слой – рисунок продержится дольше.

Внимание! При покрытии неаэрозольным лаком мастерицы советуют пользоваться не обычной кисточкой, а небольшим валиком (размер зависит от поверхности).

Гуашь – доступная недорогая краска, с помощью которой приятно заниматься творчеством самостоятельно, с детьми, друзьями. Чтобы работа долго радовала яркостью и сочностью красок, поверхность нужно обработать специальным лаком. Подойдет бесцветное быстросохнущее средство для мебельной или строительной обработки (паркета, например). Важно внимательно ознакомиться с инструкцией к каждому из компонентов работы с изделием – краски, лака, грунтовки и других.

Автор статьи

Захарова Ирина Юрьевна

Имею свою маленькую клининговую компанию, в свободное время пишу статьи о том, что знаю лучше всего - как отмыть и отчистить все на свете.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kakie-kraski-nuzhny-dlya-risovaniya-na-plastike-kak-nanesti-risunok-na-plastik

Как рисовать акриловыми красками на пластике.


Чем лучше рисовать на пластике. Грунтуем пластмассу для росписи 01

Вот как рисует на пластике Иришка Мишина "Toffe's Love"

1. Пластика белого (светлого) цвета;

2. Канцелярский нож;

3. Паста-машина (флакончик, кусок трубы или что-то гладкое для раскатывания пластики);

4. Кисть;

5. Акриловая краска;

6. Каттер (любая формочка).

Как рисовать акриловыми красками на пластике.

Отрезаем необходимое количество пластики, хорошо разминаем. Прокатываем этот кусочек на паста-машине или круглым, гладким подручным инструментом (это может быть флакончик от духов, бутылка от спиртного, отрезок трубы и т.д.)

Как рисовать акриловыми красками на пластике.

Когда все готово, берем небольшое количество акриловой краски и кисть. Я взяла синюю и зеленую краску.

Как рисовать акриловыми красками на пластике.

И начинаем рисовать краской на пластике. Сначала делаем полоски зеленого цвета.

Как рисовать акриловыми красками на пластике.

Затем рисуем полоски синего цвета. Вот, что у нас получилось.

Как рисовать акриловыми красками на пластике.

Когда все подсохло, начинаем аккуратно нарезать наш сине-зеленый пласт канцелярским ножом поперек нашим полоскам. Если не получается на глазок, можно сделать разметку линейкой или по листочку в клетку)

Как рисовать акриловыми красками на пластике.

Все нарезали, приступаем к склеиванию этих полосок в шахматном порядке или как больше понравится

Как рисовать акриловыми красками на пластике.

Подбираем цвет для подложки наших полосок, можно использовать белый, что и в самом начале) Я звяла бирюзовый.

Как рисовать акриловыми красками на пластике.

Когда наложили полосочки и пласт друг на друга, аккуратно вырезаем каттером детальки. Вот такие овалы у нас получились.

Как рисовать акриловыми красками на пластике.

Запекаем, шлифуем, полируем, лакируем и собираем в готовое изделие. Я собрала браслет и кулон

Как рисовать акриловыми красками на пластике.

Вот набор в другом цвете)

Как рисовать акриловыми красками на пластике.

Готово!!! Успехов в творчестве!!!

Чем покрасить пластиковое ведро. Общая специфика окрашивания АБС- и ПВХ-пластиков

Как правильно покрасить пластик, будет зависеть от его характеристик. Но в любом случае должна делаться качественная подготовка поверхности.

Краска не так хорошо держится на поверхности ПВХ. Поэтому подготовка имеет довольно серьезное значение. Окрашивание пластика, как и окрашивание любых других поверхностей, имеет свои особенности.

Внимание: Покраска лучше делается при помощи пульверизатора. В этом случае покрытие можно нанести наиболее равномерно.

Для удобства разберем весь процесс по шагам:

  • В начале работы необходимо убедиться, что на поверхности нет каких-либо загрязнений . Обрабатываемая поверхность обязательно должна быть сухой и чистой.
  • Прежде чем начать окраску, пластмассу необходимо покрыть специальной грунтовкой для пластика с высокими сцепляющими свойствами . Ее можно приобрести в лакокрасочных, строительных и автомагазинах. Наносить грунтовку следует распылением (используя распыляющее устройство) или протирания. После обработки изделие должно полностью высохнуть.
  • Для того, чтобы процедура окрашивания прошла комфортно, а сцепление между пластиком и краской было максимально крепким, необходимо соблюсти ряд условий :
  1. Температура окружающей среды должна быть больше 18 градусов, а показатели влажности не должны превышать 80%;
  2. Температура окрашиваемой поверхности, краски и оснастки должна быть примерно одинаковой.
  • Окрашивание пластмассы проходит в один слой, толщина которого составляет 60-120 мкм . Если слой будет тоньше, то износостойкость такого покрытия будет очень низкой. А толщина слоя выше 120 мкм значительно увеличит время полного высыхания, что может ухудшить внешний вид окрашенного изделия.
  • Рекомендованная температура сушки пластмассовых поверхностей 18-60 градусов , более конкретный диапазон температур, как и время самой сушки напрямую зависят от толщины слоя покраски. Например, слой 80-120 мкм при комнатной температуре и стандартной влажности 40-50% высохнет за 8-10 часов, а при температуре 50 градусов и относительной влажности 65% период высыхания сократится до 3 часов. Поверхность полиамидов и полипропиленов при температуре воздуха 100 градусов высохнет за 20 минут.
  • Полимеризация (окончательное высыхание) окрашенной поверхности завершается только на 5-7 сутки . Однако, при толщине слоя больше 120 мкм, низкой температуре окружающей среды и высокой влажности время полимеризации может значительно увеличиться. До окончания полимеризации окрашенный пластик нежелательно подвергать длительному воздействию низких температур и высокой влажности.

Чем закрепить акриловую краску на пластике. Краски, предназначенные для окрашивания пластика

Чем закрепить акриловую краску на пластике. Краски, предназначенные для окрашивания пластика

Акриловая краска для пластика.

Сейчас для покраски поверхностей из ПВХ, пластика АБС, поликарбоната, полипропилена применяются полиуретан-акриловые водные дисперсии.

Они подходят для ремонта и реставрации дверей, окон, сайдинга, сэндвич панелей, декоративных элементов и пр.

  1. Дисперсионные ЛКМ имеют экологическую чистоту, потому как не содержат в себе разбавителей и растворителей. Разводятся они водой, благодаря этому не обладают резким запахом.
  2. Они создают покрытие, имеющее высокие декоративные качества.
  3. Отделка обладает устойчивостью к дефектообразованию и загрязнениям. Она быстро сохнет, набирает твердость и имеет свойства антиблокинга.
  4. Акриловые краски обладают хорошей водоотталкивающей способностью и износостойкостью.
  5. Покрытие имеет высокие показатели твердости, слипа и адгезии.
  6. Инструкция указывает на то, что срок службы отделки равен продолжительности эксплуатации самого пластикового основания и составляет не менее 7 лет.

Описываемые краски представляют собой густую жидкость белого цвета.

Обратите внимание! Прежде, чем покрасить пластиковые панели , определитесь с их будущим цветом. Дело в том, что акриловые составы производятся, как базы с маркировкой А, В и С под колеровку в пастельные, средние и насыщенные тона, соответственно.

Металлизированная колеровочная краска.

Окрашиваются подобные составы универсальными колеровочными красками и пастами либо металлизированными аналогами для ЛКМ по поливинилхлориду. Колеровку лучше всего осуществить компьютерным методом при помощи специальной машины.

Полностью покрытие высыхает через 10/24 часа. Спустя 4/5 часов отделка не смазывается. При ускоренной тепловой просушке краска сохнет примерно 120 минут.

Акриловые краски. Сколько времени сохнут акриловые краски?

Акрил высыхает очень быстро! Поэтому если у вас акриловые краски в тюбиках, выдавливайте понемногу, если в баночках, то сразу же закрывайте их крышкой как можно плотнее. Если вы используете обычную палитру из пластика, время от времени сбрызгивайте ее из пульверизатора водой, чтобы в воздухе над красками висели капельки воды. Тогда акрил будет подсыхать медленнее. Можно также использовать специальные замедлители высыхания.

Чем лучше рисовать на пластике. Грунтуем пластмассу для росписи 14

Нужны ли специальные разбавители и прочие специальные добавки? В принципе, для работы с акрилом достаточно обычной чистой воды. Но если вы решили всерьез заняться акриловой живописью, то стоит позаботиться о том, чтобы под рукой был медиум и замедлитель высыхания.

Чем лучше рисовать на пластике. Грунтуем пластмассу для росписи 15

Медиум улучшает качество акрила в том плане, что краска становится более эластичной и текучей, не теряет при этом яркости цвета, лучше ложится и ровнее распределяется по поверхности, образует более прочное покрытие. Среди медиумовов выделяют два вида. Загуститель предназначен собственно для сгущения слишком жидких акриловых красок. Разбавитель для улучшения качеств текучести краски, но не полного растворения пигментов, как в случае с водой.

Чем лучше рисовать на пластике. Грунтуем пластмассу для росписи 16

Акриловая краска с замедлителем

Замедлители высыхания незаменимы, если в рисунке много деталей, и вы переживаете, что наделаете ошибок. Дело в том, что акрил высыхает безвозвратно: его не смоешь водой, как акварель. Замедлители тормозят этот процесс и дают возможность вовремя исправить недочеты.