Витражи в интерьере современного дома. Наборные

Витражи в интерьере современного дома. Наборные

При изготовлении наборных витражей применяются две технологии:

  • Классическая
  • Тиффани.

Классические наборные витражи изготавливаются из цветных стекол, вырезанных точно по эскизу, соединенных между собой Н-образным свинцовым профилем .В современном производстве вместо вредного для здоровья свинца используют латунь, медь, алюминий и мельхиор.

Классические наборные витражи характеризуются довольно толстыми, яркими линиями контуров, которые соответствуют нашим представлениям о витражах из старинных дворцовых или церковных интерьеров. Такие витражи традиционно используются в окнах, но в современном интерьере ими оформляют перегородки, фонари, настенные панно с внутренней подсветкой.

Витражи в интерьере современного дома. Наборные

Современный витраж в стиле минимализм

К наборной относится и технология изготовления витражей Тиффани, изобретенная в 19 веке в Америке. В ней стекла также вырезаются по эскизу, но соединяются между собой иначе. Каждый из фрагментов оборачивается по периметру медной фольговой лентой, затем контуры спаиваются между собой, и образуется единое витражное полотно. Создатель технологии Луис Тиффани изобрел и новый способ окраски стекла в тончайшие оттенки. Кроме того, такая техника предполагает использование особых видов стекол, фактурных поверхностей, присутствие выпуклых и вогнутых элементов, что расширяет выразительные возможности.

Изящный золотистый контур и новые технологии окраски стекла позволяют создавать настоящие произведения искусства. Подсвеченные солнцем витражи Тиффани – это эксклюзивный декор роскошных интерьеров. Техника Тиффани применяется для оформления окон, потолков, светильников.

Витражи в интерьере современного дома. Наборные 01

Витраж в интерьере. На окнах

Прежде всего витражи появились на окнах. Их делали для дворцов и церквей много сотен лет назад. Естественно, тематика была соответствующей — большей частью изображались сцены на религиозную тему. Картины, через которые лился свет, впечатляли и внушали почтение и трепет.

Витраж в интерьере. На окнах

В полутьме витражи очень впечатляют

Современные витражи, которые используют в интерьерах домов, квартир и офисов, более универсальны по тематике. На них, чаще всего, изображены пейзажи, цветы, растения, составлены геометрические или растительные узоры. А впечатление они производят все тоже — очень красиво, игра света и теней завораживает и хочется рассмотреть все поближе. Особый эффект дает свет, который льется через витражные изображения в полутемную комнату.

Если окна выходят на улицу и вы не хотите, чтобы происходящее внутри было достоянием посторонних, не обязательно использовать шторы. Можно установить оконный витраж из узорчатого стекла. Силуэты будут видны, но не более того.

Витраж в интерьере. На окнах

Витраж в интерьере ванной позволяет сохранить приватность

Недостаток использования узорного и цветного стекла по всей площади остекления — недостаточное количество света, которое будет проходить через такие окна. Если вам важна освещенность, центральную часть можно оставить обычной, а орнамент пустить только по краям — по периметру, только вверху или по бокам — это уж как вам больше понравится.

Витраж в интерьере. На окнах

Если надо чтобы в помещение проникало больше света

При выборе рисунка витражного изображения на окне, кроме прозрачности надо еще подбирать цвета. Витраж — элемент интерьера и цвета в нем должны быть согласованными, такими же, какие присутствуют в интерьере или нейтральными (прозрачный, белый, серый, бежевый, черный).

Также стоит обратить внимание на тематику. В кухне, например, уместны будут фрукты, овощи, для детской можно найти фрагмент из мультиков или сказочных героев, для ванной подходит водяная или морская тематика. В «общих» помещениях оптимальный выбор — нейтральные темы (природа, городские пейзажи) или геометрические рисунки.

Витражные окна. История применения витражных окон

Витражные окна. История применения витражных окон

Технические возможности современного дизайна позволяют реализовывать практически любые желания заказчиков, включая особое цветовое наполнение внутреннего пространства. Для дизайнеров витражные окна представляют собой шанс претворить в жизнь фантазии, выгодно акцентирующие внимание на нужных деталях или свойствах помещений.

Дизайн с использованием витражей позволят сделать помещение выразительным и неповторимым, благодаря особому воздействию светом. Витражное стекло расставляет акценты и вносит гармонию в интерьер. Декоративное оформление может иметь не только эстетическую ценность, но и придать дополнительную функциональность. Одним из таких примеров может служить создание декоративной ширмы из витража, что позволяет скрыть все, происходящее внутри дома от посторонних.

Витражные окна. История применения витражных окон

Оригинальное сочетание цветного витража было известно еще в древности. Люди, использовавшие разноцветное стекло, подметили особенные переливы, когда солнечные лучи проходили сквозь него.

Впечатленные удивительным воздействием света, древние мастера стали создавать истинные шедевры в области искусстве мозаики. Разноцветное стекло, при умелом комбинировании, позволило создавать настоящие высокохудожественные образцы. Витражные окна широко распространились и в более позднее время – их использовали при строительстве дворцов, сооружений религиозного толка, общественных зданий и т.д.

Витражные окна. История применения витражных окон

Витражные окна из разноцветного стекла хранили впечатляющие картины с сюжетами из Библии. Витражи устанавливались в дверные проемы, способствуя эффектному преображению интерьера и внутреннего пространства. С тех пор мозаичное искусство не теряет своей актуальности, совершенствуясь в технике исполнения и сложности декоративных характеристик.