Как рисовать акриловыми красками и что для.. Собираем необходимые материалы

Как рисовать акриловыми красками и что для.. Собираем необходимые материалы


Первое, что понадобится вам для рисования акрилом — это акриловые краски :) Выбор сейчас просто огромен! Всё зависит от ваших целей и предпочтений. Акриловые краски могут различаться по типу поверхности, которую они образуют после высыхания: глянцевая, матовая или бархатистая; по густоте; по количеству цветов в палитре и по их насыщенности. Если вы выбираете из акриловых красок «ТАИР», то вам может пригодиться статья «Как выбрать акриловые краски» , которая сможет сориентироваться по различиям и характеристикам разных линеек.

Если вы только начинаете свой пусть в акриловой живописи, возможно, вам будет проще приобрести готовый набор красок, чем метаться между выбором и покупкой разных цветов самостоятельно. В любом случае, стоит брать основные цвета и не гнаться за их количеством: Белила, Чёрный, Красный Светлый, Синий Светлый, Жёлтый Светлый, Коричневый, Зелёный ФЦ. 

Но сложные цвета для начинающих проще купить уже готовые, чем пытаться намешивать их самостоятельно из нескольких цветов.

Важно знать, что одной из особенностей акриловых красок является быстрое время высыхания. Для кого-то это является важным преимуществом, а для кого-то — недостатком, уменьшающим время творческих исканий.  Если это так — просто воспользуйтесь замедлителем высыхания акриловых красок . При смешивании с акриловыми красками замедлитель затормаживает высыхание плёнки, что позволяет дольше работать с красками на палитре и на холсте. Также это повышает разносимость и слегка увеличивает яркость красок.

Следующий важный пункт — это кисти . Универсальными для живописи считаются круглые кисти. Натуральный или синтетический ворс — это дело личных предпочтений художников. Стоит попробовать разные варианты и выбрать то, с чем удобнее работать именно вам. Кому-то вообще больше по вкусу работать мастихином.

В качестве палитры можно использовать керамические или пластиковые одноразовые тарелки. В нашем интернет-магазине можно также приобрести стильные керамические и другие палитры .

Как рисовать акриловыми красками по ткани. Мастер Класс по рисованию акриловыми красками по ткани!

Как и обещала,публикую МК для начинающих!Я училась рисовать на своем опыте и читая информацию в интернете.Так что проверено на себе))) Поэтому нарисовать по ткани по моему МК будет легко и просто!Ну а если вы-опытный "рисовальщик",то обнаружив какие то ошибки,просьба меня исправить!Как рисовать акриловыми красками по ткани. Мастер Класс по рисованию акриловыми красками по ткани!

Для работы понадобятся:

1)акриловые краски.

2)акриловый контур

3)кисточки разных размеров

4)ткань(я рисую на кулирке и интерлоке белого цвета.Пробовала на других цветах,на других тканях,но краска плохо ложится)

5)поверхность,на которую вы положите ткань,и которую не жалко,если она испачкается.У меня это-пластиковая папка для бумаги.

Как рисовать акриловыми красками по ткани. Мастер Класс по рисованию акриловыми красками по ткани!

Я использую краски фирмы Decola.Краски водой разбавлять не нужно. Как рисовать акриловыми красками по ткани. Мастер Класс по рисованию акриловыми красками по ткани!

Итак,приступаем к работе:вырезаем детали будущей вещи(кофта,футболка..) Как рисовать акриловыми красками по ткани. Мастер Класс по рисованию акриловыми красками по ткани! и придумываем,что именно нарисуем.Если вы рисуете на уже готовой вещи,то подкладывайте между передом и спинкой плотную поверхность(пластиковую папку…),чтобы краска с одной детали не протекла на другую.

Если я хочу нарисовать картинку из интернета,то я просто прикладываю лист бумаги к экрану и срисовываю.Масштаб картинки регулирую сама при помощи колёсика на мышке)у меня всё очень легко и просто! Буквы я рисую сама,но если нужен какой то особенный шрифт,то инет в помощь. Как рисовать акриловыми красками по ткани. Мастер Класс по рисованию акриловыми красками по ткани!Как рисовать акриловыми красками по ткани. Мастер Класс по рисованию акриловыми красками по ткани!

Раньше я думала,ну как же срисовывать на ткань?может купить скотч и вырезать на нем нужное ,приклеить и потом через трафарет рисовать???Всё гораздо проще:подложить рисунок под ткань(конечно если ткань белая..)и рисовать)Всё просвечивает и никаких проблем при рисовании! Как рисовать акриловыми красками по ткани. Мастер Класс по рисованию акриловыми красками по ткани!

Аккуратно обводим контуром рисунок(я ткань ни чем не закрепляю и мне вполне удобно). Как рисовать акриловыми красками по ткани. Мастер Класс по рисованию акриловыми красками по ткани!

Затем рисуем красками ,стараясь не заходить за контур,но если так уж случилось,потом можно подправить тем же контуром.Если капля краски капнула на ткань-то стереть ее нельзя,только покрыть сверху рисунком. Как рисовать акриловыми красками по ткани. Мастер Класс по рисованию акриловыми красками по ткани!Как рисовать акриловыми красками по ткани. Мастер Класс по рисованию акриловыми красками по ткани!

Процесс рисования очень приятен….По окончанию работы рисунок отправляем сушиться на балкон на сутки .Какое фото страшное)))не обращайте внимание на балкон-без ремонта пока((( Как рисовать акриловыми красками по ткани. Мастер Класс по рисованию акриловыми красками по ткани!

Где то на следующий день (или вечером если нарисовали утром) достаёте рисунок и проглаживаете утюгом при 100градусах лицевой стороной вниз. Иначе краска расплавится и прилипнет к утюгу.В дальнейшем,после стирки ,краску можно гладить уже на лицевой стороне.

Таким образом я нарисовала две стороны кофты.На спинке надпись делала только контуром и украсила такой интересной штукой,как искусственный жемчуг по ткани:

Как рисовать акриловыми красками по ткани. Мастер Класс по рисованию акриловыми красками по ткани!Как рисовать акриловыми красками по ткани. Мастер Класс по рисованию акриловыми красками по ткани!И вот конечный результат нашей суточной работы:Если я какой то момент упустила,не раскрыла,то задавайте вопросы.Надеюсь,что вам всё понравилось и все было понятно!

Как рисовать акриловыми красками по ткани. Мастер Класс по рисованию акриловыми красками по ткани!

Очень надеюсь,что мой МК кому нибудь пригодится и вы пришлете в комментарии фоточки своих готовых работ!!!

Как рисовать акриловыми красками по дереву. Роспись по дереву акриловыми красками: техники для начинающих

В современном искусстве обширно используют роспись по дереву акриловыми красками, гуашью, масляными и анилиновыми красящими веществами. В истории роспись по дереву — старинное народное ремесло. Дерево долгие века преобладало в быту из-за своей доступности и легкости в обработке. До того как люди научились обрабатывать металл, из дерева делали всю мебель и кухонную утварь, сундуки, шкатулки, прялки, не говоря уже о дверях, воротах, деревянных ставнях. Наряду с плотничеством и резьбой по дереву, развивались особые технологии по обработке дерева и орнаментальная разрисовка изделий.

Виды художественной росписи

В середине 20 века виды росписи по дереву из ремесленного вида искусства перешли в художественные и их изучают и школах изобразительного творчества. Различные виды техник характеризуются своим неповторимых и узнаваемым орнаментом, который исторически развивался в ногу со временем и эволюцией красок и материалов.

В наши дни достаточно использовать специальные краски по дереву и приобрести деревянные изделия, лаки и укрепляющие средства для поделок. Многие  современные мастера не только привносят новизну в работы, но и продолжают традицию росписи деревянных изделий.

Первые уроки для начинающих мастеров состоят в изучении принципов рисования каждого вида. Городецкая роспись по дереву характеризуется растительным орнаментом яркими расцветками, преимущественно на желтом фоне, но в наши дни фону в этом виде росписи уделяют меньше внимания, так как рисунок хорошо смотрится на чистой деревянной фактуре.

Элементы рисунка делают в несколько простых этапов, замалевкой основными цветами, теневкой более темными тонкими штрихами и осветлением белой или желтой краской.

Используются также идеализированные изображения птиц, животных, в частности вороных коней, деревьев. В древние времена городецкая роспись также изображала крестьянскую и купеческую жизнь тех времен. На картинках ниже видно пример.

Хохломская роспись существующая в массовом производстве и по сей день, стала визитной карточкой России. Это не просто разрисовка, а целая технология производства деревянных изделий, при обработке которых используется олифа, глина, алюминиевый порошок и лак. В результате многоэтапных действий изделия сначала обретают серебристую окраску, расписывают преимущественно черной и красной красками, иногда выполняют листья зеленым цветом. В конце работы покрывают лаком, и серебристая окраска становится позолоченной. Такая технология росписи пришла от иконописцев.

Элементы  хохломской росписи — это в основном густая растительность, большие цветы, завитки, листья, ягоды рябины, клубники, встречаются декоративные птицы, петухи лебеди, но главным символом хохломы является жар-птица.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-krasit-akrilovymi-kraskami-kak-pravilno-krasit-steny-akrilovoy-kraskoy

Акриловые краски для рисования. Как пользоваться на холсте, ткани, стенах

. Интересным свойством таких красок является универсальность в применении.

Акриловые краски для рисования. Как пользоваться на холсте, ткани, стенах

Акриловая роспись на камнях. Фото

Благодаря яркости и удобству в работе, их можно использовать для создания многообразных эффектов и визуальных текстур на совершенно разных поверхностях, включая внутреннюю и внешнюю отделку при строительстве.

Преимущества и недостатки акриловых красок при рисовании на разных поверхностях

Работа с акрилом на различных поверхностях имеет свои плюсы и минусы.

Основные преимущества и недостатки отражены в таблице:

Основа Преимущества Недостатки
Холст
  • можно выбрать как грунтованный материал, так и без грунта;
  • подходит для начинающих;
  • недорогой материал.
При наличии необработанного полотна потребуется умение правильного наложения грунта.
Картон, толстая бумага для акварели
  • готов к работе сразу, не требует грунтования;
  • имеет хорошую текстуру;
  • недорогой материал.
  • нужно закреплять основу на планшете скотчем;
  • если краски разведены излишне жидко или бумага слишком тонкая, основа начнет деформироваться.
Дерево, фанера
  • подчеркивает структуру древесины;
  • акрил устойчив к внешним факторам, поэтому покрытие служит долго;
  • краска служит защитным слоем для древесины.
  • требует предварительной подготовки в виде нанесения грунтовки и ошкуривания;
  • работы можно начинать спустя сутки;
  • дорогой материал.
СтеклоХрупкий материал, при работе требуется осторожностьИмеет высокую стоимость

Краски из акрила являются гипоаллергенным и экологичным материалом, не вредят живым организмам, не выделяют резкого запаха.

Материалы и инструменты для рисования акриловыми красками

Чтобы начать применять акриловые краски, следует подготовить для работы определенные материалы и инструменты. Делать это нужно заранее, чтобы во время рисования не отвлекаться на поиски нужного предмета. Кроме того, нужно определиться, в какой технике хочется работать, а в соответствии с этим приготовить нужные аксессуары.

Акриловые краски для рисования. Как пользоваться на холсте, ткани, стенах

Основа для рисования акрилом

Акриловые краски для рисования, пользоваться которыми сможет даже новичок, имеют определенную специфику применения на различных поверхностях, поэтому перед началом работ нужно определиться, какая основа нужна в каждом конкретном случае.

Акриловые краски для рисования. Как пользоваться на холсте, ткани, стенах

Основания, которые чаще всего используются для рисования акрилом, представлены в таблице:

Основа Описание Нюансы использования
ХолстСамый простой вариант, отлично подойдет для начинающих. Изготавливается изо льна и хлопка. Может продаваться как в готовом виде – на подрамнике различных размеров, так и просто в рулонах, как обыкновенная ткань.Материал может продаваться грунтованный либо без покрытия. Во втором случае перед началом работ холст следует покрыть грунтом и дождаться высыхания слоя.
Картон, толстая бумага для акварелиПодойдет для работы в акварельном стиле, когда акрил разводится водой с целью получения желаемого эффекта, не требует грунтования, имеет шершавую плотную текстуру.Материал по стоимости – дешевле холста, но выбирать нужно именно толстую бумагу, так как тонкая деформируется от воды во время работы. Текстурированную бумагу требуется сначала приклеить к деревянной основе, затем шпателем выгнать воздух и дать высохнуть.
Дерево, фанераДля работы требует грунтованияГрунт наносится несколькими слоями, после чего просушивается в течение суток.
СтеклоИспользуется преимущественно для витражной живописиВ качестве подготовки к работе требуется мытье и просушивание.

Малярный скотч

Малярный скотч применяется при рисовании для четкого разграничения красочных слоев и получения идеально ровных линий.

Акриловые краски для рисования. Как пользоваться на холсте, ткани, стенах

Наклеивается материал прижиманием непосредственно на уже высохший слой краски или на холст так, чтобы под него не могла затечь краска. Удалять скотч нужно аккуратно и после полного высыхания краски. Также скотч можно использовать для закрепления листа основы на планшете или получения по краю рисунка рамки после снятия материала.

Мольберт или планшет

Мольберт – это специальное приспособления для удобства в работе, на котором располагаются негибкие основания для живописи – фанерные, деревянные или холст на подрамнике. Планшет служит для закрепления на нем бумажной или картонной основы.

Художественные кисти и мастихин для акрила

Для получения на рисунке разнообразных визуальных эффектов в арсенале требуется иметь до 10 художественных кистей различной формы и толщины ворса.

  • плоские скошенные кисти. Инструменты предназначены для рисования мелких элементов или углов;
  • плоские укороченные кисти. Они используются для создания густых, плотных и четких мазков;
  • веерные кисти. Инструменты служат для смешивания колеров и размытия границ;

Акриловые краски для рисования. Как пользоваться на холсте, ткани, стенах

Также при выборе инструментов для работы следует учитывать материал изготовления ворса. Кисти с рабочей зоной из синтетики, соболя или колонка средней жесткости подходят для работы в акварельном стиле, щетина, синтетика или соболь высокой жесткости используется при работе с густыми красками, беличьи кисти применяются для закрашивания больших участков.