12 способов покраски акрилом. "Я покажу и краски и морилки и даже некоторые лаки..."

12 способов покраски акрилом. "Я покажу и краски и морилки и даже некоторые лаки..."

Добрый день! С вами Удовина Наташа и команда Творческой студии ТАИР. Я хочу рассказать и показать, как можно по разному покрасить дерево. Покрасить в широком смысле. Я покажу и краски и морилки и даже некоторые лаки. Все приемы, которые я показала, можно сочетать друг с другом и подбирать любые цвета.

Все эти способы применимы и на небольших предметах, таких как шкатулка, и на мебели. Следующим мастер-классом я как раз задумала декор такого комода. 1. Полное окрашивание краской
Для любого вида окрашивания без выделения фактуры дерева, необходимо хорошо подготовить поверхность к работе. Я специально выбрала деревяшку, у которой есть трещина в сучке и явные неровности. Чтобы сделать поверхность гладкой, необходимо заделать трещины. Я использую, также подойдёт обычная шпатлёвка.Шпателем состав затирается в глубину неровностей, а излишки снимаются. Обратите внимание , что водный состав может после высыхания немного просесть в глубоких трещинах и понадобится повторное шпаклевание. После высыхания я ошкуриваю грунт Левкас до идеальной гладкости.12 способов покраски акрилом. Я покажу и краски и морилки и даже некоторые лаки...Дальше, чтобы сэкономить расход краски и облегчить её нанесение нужно закрыть впитывающую поверхность древесины и Левкаса грунтом, недорогой краской или лаком. Я наношу, разбавленный водой. Дальше широкой плоской кистью наносится краска выбранного цвета.Как бы ни хотелось закончить этот процесс побыстрее, помните, что лучше нанести несколько тонких слоёв с просушкой, чем один толстый. Это поможет избежать явных следов от кисти и сделать окрашивание равномерным. В этом способе я максимально прячу фактуру дерева, но если вы хотите её сохранить, то нужно обойтись без шпатлевания и грунтовки.

Как закрепить акрил на ткани утюгом. Как закрепить акриловые краски

Акриловые краски нашли широкое применение, например, их используют в росписи тканей. Батик – это удивительное искусство украшения ткани. Используя специальную технологию, мастера по батику на ткань наносят сочные, яркие рисунки. Из такой расписанной ткани изготавливают элементы декора или одежду. Модницам нравятся красивые цветовые переходы, которые возникают при росписи ткани.

Как закрепить акрил на ткани утюгом. Как закрепить акриловые краски

Инструкция

1

Сегодня современная промышленность для батика выпускает большое количество разнообразных красок и средств, но в основном для росписи используют акриловые краски на водной основе. Они очень хорошо смешиваются и создают красивые оттенки и переливы, а на ткань легко ложатся. Специальные резервы не позволяют краскам бесформенно расплыться, поэтому рисунок легко наносить.

2

Роспись акриловыми красками не терпит спешки и суеты. В начале работы внимательно прочитайте инструкцию, выдержите все интервалы при нанесении различных слоев, затем изделие хорошенько просушите и тщательно закрепите краски. Тогда ваше творение можно будет стирать, и оно будет вас очень долго радовать своей красотой. Чтобы акриловые краски не исчезли после стирки изделия, рисунок необходимо закрепить, подвергнуть термической обработке. Вначале готовое изделие тщательно просушите (на это может потребоваться до 10 суток). Закрепите краски. Для этого изделие прогладьте с изнанки утюгом или во время глажки используйте тонкую ткань. Установите регулятор утюга в режим для шерсти ли горячий режим. В течение двух минут тщательно прогладьте изделие, постоянно двигая утюгом. Не держите утюг на одном месте, чтобы не испортить ткань излишним нагревом. Процесс проглаживания, нагревания красок утюгом помогает пигментам и акриловым связующим соединиться с тканевыми волокнами.

3

Некоторые мастерицы для закрепления рисунка помещают готовое изделие для нагревания в духовку, пароварку или микроволновку. Если вы будете закреплять рисунок в духовке, то поместите ткань на чистый противень. Нагрейте духовку до 140 градусов и 10 -15 минут в ней подержите ваше изделие. Если вы использовали очень тонкий шелк, то покройте его бумагой для выпечки.

4

Можно краски закрепить и на паровой бане. Ткань, обработанная таким образом, не будет при стирке линять. После закрепления красок вы можете изделие уже использовать по назначению, но не стоит его сразу же стирать. Чем больше пройдет времени до стирки, тем краски будут держаться лучше. Если ваш батик будет использоваться как панно, то для закрепления просто используйте акриловый лак на водной основе.

На чем смешивать акриловые краски. Чем разбавить акриловую краску

В состав акриловых красок входит множество различных составляющих, в том числе и водо-дисперсные (водоэмульсионные) краски. Благодаря первоначальным качествам, таким как быстрое схватывание, надежность и экологичность, раствор может использоваться для окрашивания поверхностей, которые находятся снаружи или внутри здания. Также следует отметить, что акриловые краски часто применяются в процессе рисования и декорирования, однако для этого применяются особые составы. По консистенции акриловые краски для рисования напоминают густую смесь, которую художники предпочитают немного разводить. Для того, чтобы не испортить материал, следует обратить внимание на состав. К основным компонентам относится вода, процент содержания которой достигает 60%.

На чем смешивать акриловые краски. Чем разбавить акриловую краску

В состав акриловых красок входит:

  • вода (разбавитель);
  • полимер (связующее);
  • добавки;
  • пигмент.

В качестве растворителя в акриловых красках для рисования используется вода , которая должна отвечать некоторым требованиям для получения прекрасного результата при смешивании:

  • Отсутствие посторонних примесей.  Предпочтение следует отдать дистиллированной воде, в составе которой отсутствуют посторонние примеси. Отстоянная и ранее прокипяченная вода также может использоваться.
  • Температурный режим.  Температура воды не должна превышать отметку в 20°С.

На чем смешивать акриловые краски. Чем разбавить акриловую краску

Дистиллированную воду можно найти в специализированных розничных точках, аптеках и у людей, которых строят приборы (фильтры) для очистки воды. Добываемая из скважин вода соленовата и добавлять ее в акриловый состав можно только после предварительного отстаивания или фильтрацию.

Держится ли акрил на ткани. Содержание

Можно ли обычным акрилом рисовать по ткани? Этот вопрос интересует всех тех, кто когда-либо задумывался о создании оригинальной и яркой вещи для себя или в подарок. Акриловые краски можно приобрести в художественных магазинах, и прежде чем начать рисовать ими, стоит узнать о некоторых особенностях.

Свойства и особенности акриловых красителей

Можно ли рисовать акриловыми красками на ткани? Да, рисование акрилом на одежде — один из самых известных способов создать уникальную и яркую вещь. Для рисования на ткани существуют разные оттенки красок. Акрил выпускают также в разных формах — в баночках, тюбиках или баллончиках.

Держится ли акрил на ткани. Содержание

Работа акриловыми красками

Для рисования акрилом не требуются особые навыки или приспособления. Для работы потребуются кисти, емкость с разбавляющей жидкостью или водой и сама вещь.

Держится ли акрил на ткани. Содержание

Разбавляющая жидкость

Акрил — «плотная» краска, ее можно накладывать в несколько слоев, добавляя детали или смешивая с нижним оттенком. Умеренное применение жидкости делает ее густой и подходящей для работы с тканью, но следует использовать контуры.

У этого материала есть много преимуществ:

  • Они достаточно быстро сохнут.
  • Можно смешивать цвета, получая новые и используя их в покраске.
  • Рисунок держится действительно очень долго и не смывается;
  • Узоры выходят яркими.

Акриловые краски безопасны для детей, но нужно быть внимательными, чтобы краситель не попал в глаза, ротовую полость или на поврежденные участки кожи, которые еще не зажили.

Также есть еще несколько важных деталей, связанных с использованием этой краски:

  • Стоит обращать внимание на срок годности красок. От времени они засыхают, и уже не могут быть использованы для покраски.
  • На ткани она может растекаться, что сильно испортит рисунок. Поэтому перед работой рекомендуется наносить контур на вещь и иметь под рукой эскиз будущей готовой работы.
  • Не всегда удается сразу получить нужный цвет при смешивании.

В остальном же работа с акриловыми красками проста и подходит для начинающих художников.

Как пользоваться акриловыми красками в тюбиках. Как красить: подробный мастер-класс

Когда смесь готова, очень важно применить ее правильно, иначе все затраченные усилия и собранная информация пропадут зря. Техника нанесения акриловой краски при помощи краскопульта не слишком сложна, однако придется строго соблюдать порядок работы. Как и при обычном варианте окраски, все предметы, которые нельзя перенести, а также все архитектурные элементы, не подлежащие окрашиванию, нужно закрыть полиэтиленом, вгоняя скобы строительным степлером.

12 способов покраски акрилом. Я покажу и краски и морилки и даже некоторые лаки... 06

12 способов покраски акрилом. Я покажу и краски и морилки и даже некоторые лаки... 07

Работать можно только при нормальной вязкости состава , который должен полностью вытекать из пробной лейки за 26—28 секунд. Если краситель слишком густ, его требуется дополнительно разводить водой.

Потом настраивают компрессор, ориентируясь на необходимую производительность. Пробный пуск обязателен, при нем краскопульт приближают к поверхности стены на 0,4—0.5 м и смотрят, не получается ли значительных потеков. Обнаружив их, вы должны снизить интенсивность подачи красящей смеси.

12 способов покраски акрилом. Я покажу и краски и морилки и даже некоторые лаки... 08

12 способов покраски акрилом. Я покажу и краски и морилки и даже некоторые лаки... 09

Для начинающих художников лучше пользоваться акриловыми красками в тюбиках. Заметим, что с такими составами хорошо работать кистями как натуральной, так и искусственной природы; легко использовать для рисования ими мастихин, а если по особой технологии разбавить краситель, можно применять и аэрограф. Учтите, что краска будет высыхать стремительно, и извлекайте из тюбика ее ровно столько, сколько можете применить за ближайшие секунды.

Если палитра сухая, дополнительно потребуется распылитель, чтобы увлажнять окрашенную поверхность.

Но все же красками на водной основе часто пользуются и маляры. Им следует внимательно читать инструкции от производителей, этого вполне достаточно для достижения хорошего результата.

Красящий состав на гель-лаке применяется при создании маникюра; как обычно, самому окрашиванию предшествуют удаление кутикулы, подпиливание ногтей и обезжиривание поверхности. База сушится под ультрафиолетовыми лучами 120 секунд, затем наносится избранный декоративный препарат.

12 способов покраски акрилом. Я покажу и краски и морилки и даже некоторые лаки... 10

Как смешивать акриловые краски с водой. Сколько времени сохнут акриловые краски?

Акрил высыхает очень быстро! Поэтому если у вас акриловые краски в тюбиках, выдавливайте понемногу, если в баночках, то сразу же закрывайте их крышкой как можно плотнее. Если вы используете обычную палитру из пластика, время от времени сбрызгивайте ее из пульверизатора водой, чтобы в воздухе над красками висели капельки воды. Тогда акрил будет подсыхать медленнее. Можно также использовать специальные замедлители высыхания.

12 способов покраски акрилом. Я покажу и краски и морилки и даже некоторые лаки... 11

Нужны ли специальные разбавители и прочие специальные добавки? В принципе, для работы с акрилом достаточно обычной чистой воды. Но если вы решили всерьез заняться акриловой живописью, то стоит позаботиться о том, чтобы под рукой был медиум и замедлитель высыхания.

12 способов покраски акрилом. Я покажу и краски и морилки и даже некоторые лаки... 12

Медиум улучшает качество акрила в том плане, что краска становится более эластичной и текучей, не теряет при этом яркости цвета, лучше ложится и ровнее распределяется по поверхности, образует более прочное покрытие. Среди медиумовов выделяют два вида. Загуститель предназначен собственно для сгущения слишком жидких акриловых красок. Разбавитель для улучшения качеств текучести краски, но не полного растворения пигментов, как в случае с водой.

12 способов покраски акрилом. Я покажу и краски и морилки и даже некоторые лаки... 13

Акриловая краска с замедлителем

Замедлители высыхания незаменимы, если в рисунке много деталей, и вы переживаете, что наделаете ошибок. Дело в том, что акрил высыхает безвозвратно: его не смоешь водой, как акварель. Замедлители тормозят этот процесс и дают возможность вовремя исправить недочеты.

Как закрепить обычный акрил на ткани. Свойства и особенности акриловых красителей

Можно ли рисовать акриловыми красками на ткани? Да, рисование акрилом на одежде — один из самых известных способов создать уникальную и яркую вещь. Для рисования на ткани существуют разные оттенки красок. Акрил выпускают также в разных формах — в баночках, тюбиках или баллончиках.

Как закрепить обычный акрил на ткани. Свойства и особенности акриловых красителейРабота акриловыми красками

Для рисования акрилом не требуются особые навыки или приспособления. Для работы потребуются кисти, емкость с разбавляющей жидкостью или водой и сама вещь.

Как закрепить обычный акрил на ткани. Свойства и особенности акриловых красителейРазбавляющая жидкость

Акрил — «плотная» краска, ее можно накладывать в несколько слоев, добавляя детали или смешивая с нижним оттенком. Умеренное применение жидкости делает ее густой и подходящей для работы с тканью, но следует использовать контуры.

У этого материала есть много преимуществ:

  • Они достаточно быстро сохнут.
  • Можно смешивать цвета, получая новые и используя их в покраске.
  • Рисунок держится действительно очень долго и не смывается;
  • Узоры выходят яркими.

Важно! Акриловые краски безопасны для детей, но нужно быть внимательными, чтобы краситель не попал в глаза, ротовую полость или на поврежденные участки кожи, которые еще не зажили.

Также есть еще несколько важных деталей, связанных с использованием этой краски:

  • Стоит обращать внимание на срок годности красок. От времени они засыхают, и уже не могут быть использованы для покраски.
  • На ткани она может растекаться, что сильно испортит рисунок. Поэтому перед работой рекомендуется наносить контур на вещь и иметь под рукой эскиз будущей готовой работы.
  • Не всегда удается сразу получить нужный цвет при смешивании.

В остальном же работа с акриловыми красками проста и подходит для начинающих художников.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/primenenie-obychnyh-akrilovyh-krasok-dlya-risovaniya-po-tkanyam-vybor-akrilovoy-kraski

Чем закрепить акриловые краски на холсте. Метод 1 Метод 1 из 4: Часть 1: Подбор правильных материалов

    1

    Выберите акриловую краску. Существуют десятки марок акриловой краски, выпускаемой в тюбиках или банках. Приобретение акриловой краски - это один из тех моментов, в котором стоит раскошелиться и выбрать марку подороже. Дешевые марки акриловой краски обладают не столь густым пигментом как у дорогих красок и потребуют нанесения 2-3 дополнительных слоев краски, чтобы добиться столь же яркого цвета, что при использовании более дорогой марки краски.

  • Для начала купите самые основные цвета: белый, черный, синий, красный, желтый. Большинство красок, которые вам потребуются, может быть сделано из комбинации перечисленных выше цветов.
  • Краска в тюбиках обычно предпочтительна для новичков, так как для начала можно купить небольшое количество краски, однако нет разницы между акриловой краской в тюбиках и банках.

2

Подберите комплект кистей. Кисти довольно разнообразны и категоризируются по двум параметрам: форма кончика кисти и материал изготовления кисти. Существует три различных типа кончиков кистей: плоский, круглый и заостренный (плоский и круглый). Существует много различных материалов, из которых изготавливают щетинки кисти, но самыми распространенными являются синтетика и кабанья щетина. Большинство новичков предпочитает пользоваться синтетическими кистями во всем ассортименте видов кончиков.

  • Посетите магазин товаров для живописи и пощупайте различные кисти, чтобы определиться, что для вас предпочтительнее. Синтетические кисти мягче, и их проще чистить, чем натуральные кисти.
  • До тех пор, пока вы не ушли в это хобби с головой, нет смысла много тратиться на кисти. Несмотря на то, что использование хороших кистей может оказаться полезным, важнее иметь качественную краску.

3

Найдите палитру. Вам потребуется что-то, на чем вы будете смешивать краски, и где вы будете хранить краску между подходами к рисованию. Если вы хотите транжириться, вполне подойдет бумажная или пластиковая тарелка. Любая широкая плоская чистая поверхность может быть использована в качестве палитры. Однако из-за того, что акриловые краски очень быстро сохнут, возможно будет разумным приобрести мокрую палитру для долгого хранения акриловых красок. Она включает в себя мокрую губку и специальную намокающую бумагу, которая сохраняет краску увлажненной и пригодной для рисования в течение нескольких недель.

  • Держите под рукой полиэтиленовую обертку или иную крышку, чтобы сохранить краску на палитре, которой не пользуетесь.
  • Если вы смешиваете большие объемы краски, может быть удобнее использовать небольшие чашечки-крышечки для хранения краски между подходами к рисованию. Это лучше сохранит ваши акриловые краски, чем полиэтиленовая обертка на палитре.

4

Решите, на чем вы хотите рисовать. Акриловая краска густая и тяжелая, поэтому она может быть использована лишь на нескольких типах поверхностей. Самые распространенные поверхности для рисования акриловыми красками – это натянутый холст, акварельная бумага или обработанное дерево. Вы можете рисовать на чем угодно чистом, не испачканном маслом и не слишком пористом. X Источник информации

  • Если боитесь рисовать на чем-то дорогом, начните с акварельной бумаги и пройдите путь вверх до холста и дерева.

5

Соберите прочие мелкие материалы. Помимо перечисленных выше крупных вещей, вам потребуется несколько дополнительных объектов, которые, вероятно, есть у вас под рукой дома. Вам потребуется 1-2 банки/чашки для воды, мастихин, старая тряпочка или ткань, пульверизатор для воды и мыло для отмывки кистей. Все это доступно в магазинах товаров для живописи, если у вас ничего не оказалось дома, но ничто из этого не обязательно должно быть специально предназначенным для рисования средством. X Источник информации

  • Так как акриловые краски сохнут невероятно быстро, время от времени опрыскивайте палитру водой, чтобы держать краски влажными.
  • Вы можете одеть рабочий халат или старую рубашку для рисования, чтобы не пачкать хорошую одежду акриловыми красками.
  • Некоторые художники предпочитают застилать рабочий стол газетами, чтобы предотвратить большой беспорядок.