Чем разбавить акриловую краску для ткани. Характеристика акриловой краски

Чем разбавить акриловую краску для ткани. Характеристика акриловой краски

Акриловые краски используются для любительской росписи по ткани. Занятие не требует специальной подготовки и дополнительного обучения. Достаточно прочитать инструкцию, посмотреть отзывы в интернете и начинать творить.

Достоинства красок из акрила:

  • растворимость в воде в процессе работы;
  • быстрое высыхание;
  • яркость цветовой гаммы, возможность смешивать краску до получения желаемого колера;
  • хорошая окрашивающая способность;
  • краска не выгорает на солнечном свете, сохраняет яркость цвета продолжительное время;
  • изделие можно стирать.

    Чем разбавить акриловую краску для ткани. Характеристика акриловой краски

    Краски сохраняют яркость цвета продолжительное время

Закрепляется рисунок проглаживанием ткани утюгом с изнанки сквозь лист тонкой бумаги.

К качеству красящего вещества для любителей предъявляются повышенные санитарные требования во всем мире:

  • изготовление из экологически чистых материалов;
  • отсутствие аллергической реакции у человека;
  • краска не должна иметь резкого, вредного для здоровья запаха;
  • прохождение международного контроля по экологии и здравоохранению.

Фирмы производители обычно выпускают не только саму краску, но и все предметы, требуемые для раскраски тканей:

  • растворители, наиболее подходящие для регулирования густоты окрашивающего состава;
  • различные кисти для работы;
  • обучающие материалы;
  • средства для оформления контура;
  • мягкие карандаши;
  • трафареты.

Акриловые краски выпускаются в стеклянных баночках, тюбиках и баллончиках для разбрызгивания содержимого. Состав годится для оформления кожи, замши, плотных тканей, в которых содержится не менее 80% натурального материала.

Акриловые краски по ткани, как стирать. Как избавиться от свежего пятна?

Как уже отмечалось ранее, акрил быстро высыхает. Полностью отстирать акриловую краску с одежды без особых трудностей можно только сразу после того, как вещь была испачкана.

Если с момента возникновения загрязнения прошло более 50 минут, в течение которых краска высохла, чтобы вывести ее, придется сильно потрудиться. При этом нужно быть готовым к тому, что полностью след от старого лакокрасочного материала оттереть не удастся.

Когда речь идет о въевшемся акриле, не важно, предпринимаются самостоятельные попытки вывести его в домашних условиях или владелец испачканного изделия прибегает к помощи химчистки. В обоих случаях для его удаления понадобятся сильнодействующие средства, при этом нет никакой гарантии, что затея увенчается успехом. Засохшие пятна от акриловой краски удаляются с ткани с большим трудом.

Быстрота, холодная вода и хозяйственное мыло

Попробовать отстирать следы свежей акриловой краски с любимых брюк, платья или юбки можно, воспользовавшись холодной водой (это очень важный момент) и кусковым хозяйственным мылом. Данная процедура состоит из следующих этапов:

  1. Разложив испачканную вещь на горизонтальной ровной поверхности, предварительно застеленной клеенкой или полиэтиленом, убрать салфеткой (лучше использовать бумажную) лишнюю краску. Делать это нужно максимально аккуратно промокающими движениями от краев к центру. Если действовать в обратном направлении, т. е. от центральной части пятна к периферии, это приведет к размазыванию красящего вещества и значительному усугублению проблемы, т. к. придется очищать больший участок ткани, чем требовалось изначально.
  2. Вывернуть испачканную вещь наизнанку.
  3. Открыв кран с холодной водой, дождаться, когда она приобретет максимально низкую температуру.
  4. Подержать испачканное место под струей холодной воды, после чего обильно намылить его хозяйственным мылом.
  5. Потереть руками намыленный участок. Когда позволяет структура материи, допустимо делать это щеткой, например одежной.
  6. Налить в емкость холодную воду, полностью растворив в ней натертое на терке хозяйственное мыло.
  7. Замочить в мыльном растворе испачканную вещь на 30–40 минут.
  8. Постирать изделие руками или в стиральной машине, учитывая рекомендации производителя относительно ухода.

Чем разбавить акриловую краску для авто. Как разводить краску для краскопульта

Растворитель для автомобильной краски добавляется производителем в исходный состав для того, чтобы материал не засох в процессе хранения. Прежде чем красить машину нужно самостоятельно разбавить краску, придав ей требуемую вязкость.

Чем разбавить акриловую краску для авто. Как разводить краску для краскопультаНа краях палочки не должно быть густоты

Выбирая, чем разбавить автомобильную краску, учитывайте температурный режим, при котором будет происходить полимеризация материала (окрашенная поверхность высыхает после того, как из нее испарится содержащийся в составе растворитель).

Чем разбавить акриловую краску для авто. Как разводить краску для краскопультаздесь уже получше

По данному параметру растворители для красок классифицируются на:

  • Быстрые, использующиеся при окрашивании в низкотемпературных условиях;
  • Медленные — ими разбавляются эмали, высыхающие при повышенных температурах (такие составы обеспечивают равномерную полимеризацию и, как следствие, лучшее качество покрытия);
  • Универсальные — для красок, высыхающих при комнатной температуре.

Заводская эмаль содержит в своем составе растворитель и от его изначальной концентрации зависит то, в каких пропорциях вам потребуется разбавлять материал, регулируя вязкость краски. Исходя из исходного соотношения компонентов материалы делятся на:

  • LS — низконаполненные;
  • MS — средненаполненные;
  • HS, UHS, VHS — высоконаполненные.

В зависимости от исходной наполненности состава, указанное производителем процентное соотношение объема эмали и добавляемого в нее при разбавлении растворителя будет отличатся.

Чем разбавить акриловую краску для авто. Как разводить краску для краскопультабез воздуха, краска должна вытекать на таком вот расстоянии

Используемый в процессе приготовления состава растворитель для автомобильной краски должен соответствовать типу растворителя, добавленного производителем в материал изначально (информация о нем указана на упаковке).

Чем разбавить акриловую краску для авто. Как разводить краску для краскопультаПеред самостоятельной покраской проконсультируйтесь со специалистом

Существуют полярные и неполярные растворители, отличающиеся между собой химическим составом:

  • Полярные растворители состоят из молекул гидроксильной группы — спиртов и кетонов;
  • Неполярные — из углеводородов жидкого типа (к ним относятся Уайт-Спирит и керосин).

Краска, имеющая полярный состав, отторгнет добавленный неполярный растворитель, и наоборот. Водоэмульсионные и акриловые материалы, как правило, замешиваются производителем на неполярных растворителях, алкидные и меламиноалкидные — на неполярных. Универсальным является растворитель на основе ксилола, который взаимодействует со всеми составами.

Чтобы избежать проблем с несопоставимостью компонентов, рекомендуем приобретать материалы из одной заводской серии либо использовать рекомендованные производителем растворители, указанные на инструкции к составу.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/nuzhno-li-razbavlyat-akrilovye-kraski-vodoy-chem-razvodit-akrilovye-kraski

Акриловые краски для ткани, какие лучше. Обзор красок и красителей для ткани, все возможные варианты —, что выбрать

Краски для ткани используют, чтобы придать оригинальности обычным предметам гардероба. Роспись на одежде позволяет создавать эксклюзивные вещи даже из старых платьев или рубашек. Для кого-то роспись может стать отличной идеей для собственного бизнеса.

Акриловые краски для ткани, какие лучше. Обзор красок и красителей для ткани, все возможные варианты —, что выбрать

Виды красок для ткани

Самый востребованный вид красок для ткани — акриловые. Эти красители не проникают внутрь волокна, а образуют на нем пленку. Окрашенное место становится плотным, неэластичным. Акриловые красители водостойкие, имеют яркий цвет.

Анилиновые краски проникают внутрь волокон ткани, поэтому цвет сохраняется надолго. Штемпельные краски очень стойкие, не выцветают даже после стирки с отбеливателем. Их применяют больше для постановки меток на одежде, чем для окрашивания.

Выпускают краски в разных формах:

  • жидкие в тюбиках или баночках;
  • спрей в баллончике;
  • порошок.

Приобрести краситель можно в хозяйственном магазине, отделе для творчества. Существует целая сеть гипермаркетов для творчества «Леонардо», где представлен большой ассортимент красителей.

Краски для волос не подходят для окрашивания тканей. Они ложатся на материал неравномерно, вещи получаются пятнистыми. Кроме того, эти красители быстро выцветают и линяют при стирке.

От покраски ткани зеленкой тоже лучше отказаться. Антисептик дает яркий изумрудный цвет, но легко смывается водой. При стирке он будет линять и пачкать другие вещи.

Химические красители

Акриловые красители созданы на основе полимеров. Их преимущества:

  • в продаже всегда есть широкий ассортимент;
  • безопасны;
  • краску можно разбавить водой;
  • многообразие и яркость цветов;
  • оттенки можно смешивать для получения новых вариантов;
  • водостойкие.

К минусам можно отнести сильную текучесть краски. Поэтому на ткани нужно делать дополнительный контур. При длительном хранении краситель загустевает, теряет красящее свойство.

Акриловыми красителями можно окрашивать любые виды тканей:

  • джинсовую ;
  • шелковую;

Исключение составляет шерстяная материя, на которой краситель трескается. На баночках и тюбиках с краской есть пометки:

  • silk — для, шелка, шифона;
  • textile — кожа,,.

Акрил хорошо ложится на плотный материал — рисунок получает четкие границы, яркий цвет.

Анилиновые краски тоже водостойкие, бывают жидкими и порошковыми. Подходят для окрашивания натуральных тканей — хлопка, шерсти, льна. Пигмент водорастворимый, жидкий — поэтому рисовать им неудобно. Анилиновые красители подходят для изменения цвета всей вещи сразу.

Штемпельные краски бывают:

  • спиртовыми;
  • водно-глицериновыми;
  • масляными.

Наносятся на любой сорт ткани, выпускаются преимущественно в черном или синем цвете.

Природные красители

Изготовлены из растений, имеющих яркую окраску. Менее стойкие, чем химические красители, но безопасны для аллергиков, людей с хроническими кожными заболеваниями.

Расцветки природных красителей:

  • желтая — корень куркумы, цедра апельсинов;
  • индиго — смесь шпината с куркумой;
  • коричневая — луковая шелуха, кора дуба, чайная заварка;
  • серая — толокнянка, ракитник;
  • красная или пурпурная — свекла;
  • фиолетовая — черника;
  • синяя — шалфей.

Красят вещи путем вываривания их в растворе природного красителя. Для закрепления цвета нужно подержать вещь в растворе квасцов в течение 20 минут.

Смотрите, как окрашивать природными красками:

Аэрозоли

Аэрозольные краски выпускаются в баллончиках. Ими удобно расписывать большие вещи — платки, покрывала. Пигмент ложится ровно, без мазков. Баллончики имеют разные диаметры отверстий, поэтому можно раскрашивать крупные и мелкие детали рисунка.

Светящиеся краски

Светящиеся красители содержат мелкий люминесцентный порошок — люминофор. Он светится в темноте. Не содержит фосфора, поэтому безопасен для человека. Флуоресцентные краски сделаны на основе пластизола. Они светятся в темноте или под УФ-светом.

Светоотражающий эффект достигается за счет люминофора. Такие пигменты используют для нанесения на детскую одежду, чтобы ребенка хорошо было видно автомобилистам на темной улице.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kraski-akrilovye-dlya-tkani-akrilovye-kraski-dlya-tkani