Как окрасить шоколад натуральными красителями. Технология темперирования и окрашивания шоколада натуральным красителем

Как окрасить шоколад натуральными красителями. Технология темперирования и окрашивания шоколада натуральным красителем

Что бы ни случилось, всегда следуйте моему пошаговому плану, горя знать не будете. Он составлен путем ошибок, поражений и килограммов выкинутого шоколада, так что выстрадан и выверен

  1. Сразу приготовьте все инструменты, ингредиенты и форму. Потому что бегать в поисках ложки или лопатки во время темперирования еще та нервотрепка.
  2. Поместите шоколад в пластиковую миску ( не стекло, не металл). Вес одной плитки примерно грамм 100, так что положите хотя бы 130 на одну шоколадку. Потому что что-то останется на стенках, что-то вы слижете с лопатки:) Далее растопите белый шоколад до 45 градусов. Делаете так: погрели 10 секунд, достали, перемешали. Опять погрели 10 секунд, достали и снова перемешали. И так раз 5, на третий раз уже можно начинать мерить температуру после перемешивания.
  3. Как только шоколад достиг заветных 45 градусов, сразу высыпайте дождиком натуральный краситель и, неистово перемешивая, остужайте шоколад до 30 градусов. Если у вас в помещении 18 -20 градусов (а это лучшая температура для работы с шоколадом), шоколад остынет очень быстро. А вот если тепло и нет возможности открыть окно или, например, включить кондиционер, то вы будете ждать очень долго. Поэтому есть лайфхак. Откройте холодильник, поставьте миску с шоколадом на полку и перемешивайте так.
  4. Мешать нужно о-о-о-чень тщательно, так как нам нужно максимально равномерно распределить в массе натуральный краситель. Некоторые красители будут загущать шоколад, это норма.
  5. После достижения 30 градусов, добавляйте в шоколад 2% от веса какао - масло в порошке. Тщательно перемешайте до растворения масла в шоколаде. Всё, готово. Можно заливать в форму.
  6. Заливаем массу в форму, после чего осторожно отстучите форму об стол. Вы увидите, как на поверхности будут лопаться пузырьки воздуха. Это как раз тот воздух, что попал при заливке формы.
  7. Далее украшайте плитку, как вам хочется, и оставьте стабилизироваться. Лучший вариант - оставить шоколад в покое на часок при температуре 18 градусов. Но если у вас жарко, придется поставить форму в холодильник и подождать минут 40.

Можно ли покрасить темный шоколад. Частый вопрос: Можно ли покрасить шоколадную глазурь гелевыми красителями?

Каким красителем окрасить глазурь?

Вы можете развести краситель с какао маслом и окрасить шоколад при помощи аэрографа. Для придания шоколаду блеска и сияния используйте сухой краситель кандурин. Нанесите кисточкой краситель на готовый шоколад. Нанесите краситель на поверхность формы и залейте ее шоколадом.

Каким красителем лучше окрашивать шоколад?

Для работы с шоколадом отлично подходят:Гелевые краски с жировыми добавками (как уже указано выше). Специальный сухой краситель (такой, как наш эксклюзив — Порошковый краситель для шоколада Fantasy Colors). Его можно растворить в небольшом количестве жира и добавлять в расплавленный ганаш или топленый шоколад .

Можно ли глазурь покрасить водорастворимым красителем?

Можно ли покрасить шоколад жидким водорастворимым красителем ? Как мы уже говорили выше – нет. Жидкие красители влияют на органолептические свойства шоколада, то есть вкус, запах, текстуру и зачастую не в лучшую сторону. Именно поэтому, их использование для окрашивания шоколада нежелательно.

Можно ли покрасить темный шоколад?

Нужно учитывать, что темный шоколад поддается окрашиванию хуже, так как пигменты уже присутствуют в продукте. … В этом случае вопрос, как покрасить шоколад белый или молочный, имеет очень простой ответ – нужно тщательно размешать красящие вещества в глазури.

Как пользоваться сухим жирорастворимым красителем?

В подготовленную шоколадную массу маленькими порциями вводите краситель и быстро перемешивайте пластиковой лопаточкой или ложкой. Жирорастворимые красители отлично растворяются в шоколаде и придают ему цвет практически сразу. Главное – хорошо перемешать для равномерного распределения цвета.

Как правильно топить кондитерскую глазурь?

Глазурь в виде плиток или «монеток» нужно растопить на водяной бане. Если вы планируете покрывать ею торт, возможно, при нагревании нужно будет добавить в массу масло или сливки. Это должно быть указано на упаковке. Зеркальную глазурь нужно просто разогреть в микроволновке (до 40 °C, если не указано иное).

Чем отличаются водорастворимые красители от жирорастворимых?

Чтобы водорастворимый краситель проявил свои свойства, его нужно растворить в воде, спирте или водке. А вот жирорастворимому красителю для работы нужны жиры – сливочное или какао-масло, сливки, шоколад.

Как покрасить шоколад сверху. Раскраска шоколада

Всем добрый вечер,
У меня есть фигурка из темного шоколада, и мне хотелось бы ярко раскрасить отдельные её части. Подойдут ли для этого "пищевые фломастеры" и жидкие пищевые красители? Я представляю это так: беру пищевой фломастер и просто раскрашиваю фигурку, или беру кисточку, макаю в жидкий краситель и крашу как модельку. Это так работает?
Если у мастеров с форума есть подобный опыт, очень бы хотелось взглянуть на примеры работ.
Еще касательно "поседения" шоколада. Можно ли решить эту проблему с помощь пищевого лака (покрыл им сразу фигурку, и она не седеет)?
Спасибо!

Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2015 в 19:46)

Я пробовала пищевыми фломастерами раскрашивать только на белой фигурке- получается очень тускло.Может это, конечно зависит от качества пищ. фломастеров!!! Мне не понравилось.

Как покрасить белый шоколад свеклой.

Как окрасить шоколад натуральными красителями. Технология темперирования и окрашивания шоколада натуральным красителем200 г сахарной пудры,
3—4 ст. ложки натурального сока
морковного,
вишневого,
свекольного,
шпинатного сока и т. д.(1/2 ст. ложки лимонного сока, используется только при приготовлении глазури из свеклы, моркови и шпината).
При желании в цветную сахарную глазурь можно добавить небольшое количество сладкого алкоголя.
Сахарную пудру просеять через сито в миску, добавить сок и растереть в блестящую глазурь.
Более твердую матовую глазурь делают, смешивая сахар и яичные белки. Эта глазурь под названием Королевская легко размазывается и быстро затвердевает.
Ингредиенты:
200-230 г сахарной пудры
1 белок
1/2 ч. л. лимонного сока + натуральный сок
Приготовление: в чистой миске венчиком перемешайте белок с лимонным соком, постепенно всыпьте просеянную сахарную пудру и вмешайте ее. Глазурь готова, если белковая масса свисает с венчика, но не течет. Не стоит взбивать белок слишком интенсивно: глазурь насытится воздухом и будет пузыриться.
Глазурь должна храниться в максимально герметичных контейнерах, иначе она быстро засохнет.
Шоколадная цветная глазурь
Натуральный краситель добавить к растопленному белому шоколаду
Глазурь зеленая
Ингредиенты:
пудра сахарная – 200 г
фисташки очищенные – 100 г
шпинат – 200 г
соль морская – 0,5 ч. л.
лимон (сок и цедра) – 1/4 шт.
Приготовление: фисташки, соль и цедру мелко истолочь, добавить сахар, лимонный сок. Шпинат залить горячей водой, довести до кипения, откинуть на сито, отжать (сохранив жидкость), протереть через сито, добавить к фисташковой массе. Если получилось слишком "круто", влить 1–2 ст. л. воды от шпината.
Можно использовать сок петрушки.
1. Например, получить светлые цвета и оттенки можно благодаря добавлению молока, сметаны, сливок или обычной муки
2.Для того, чтобы получить желтую окраску, можно использовать цедру лимона, либо морковь или шафран.
3. Зеленый цвет получается при добавлении листового шпината, он практически не имеет запаха, особенно если использовать отжим из стеблей.
4. Коричневый оттенок
следует использовать крепкий чайный или кофейный настой
5. малиновые, бордовые, красные и розовые
Их очень легко получить при использовании всевозможных ягод, таких как вишня, малина, клубника или красная смородина или свекла
6. Оранжевый цвет получается при добавлении мандариновой или апельсиновой цедры.
7. Такие нестандартные для блюд цвета как синий, фиолетовый или голубой так же можно получить, если использовать сок синих ягод, это черника и ежевика, еще один вариант, это сок фиолетового винограда или краснокочанной капусты.
Как окрасить шоколад натуральными красителями. Технология темперирования и окрашивания шоколада натуральным красителем 01Как окрасить шоколад натуральными красителями. Технология темперирования и окрашивания шоколада натуральным красителем 02Как окрасить шоколад натуральными красителями. Технология темперирования и окрашивания шоколада натуральным красителем 03Как окрасить шоколад натуральными красителями. Технология темперирования и окрашивания шоколада натуральным красителем 04