Можно ли красить деревья акриловыми красками. Структура акриловой краски

Можно ли красить деревья акриловыми красками. Структура акриловой краски

Покраска дерева акриловой краской может считаться универсальным решением.

Чтобы понять, почему эти материалы столь популярны, стоит разобраться в их структуре:

  • Акриловые пигменты относятся к категории водно-дисперсных красок . Это значит, что частицы красящего вещества в таком составе находятся во взвешенном состоянии. При этом роль жидкой среды играет водная эмульсия.

Можно ли красить деревья акриловыми красками. Структура акриловой краски

Основа состава – эмульсия из полиакрилатов, образующая прочную пленку

  • Основу эмульсии составляют полиуретан и акрилаты (метилакрилат, бутилакрилат и т.д.). После испарения воды этот комплекс образует прочную и достаточно эластичную пленку, которая покрывает любую поверхность и неглубоко проникает в ее структуру.
  • Еще одной особенностью, которой обладают акриловая и акрилатная краска для дерева, является размер пигмента . При производстве составов красящие гранулы подвергаются тончайшему помолу, благодаря чему пигмент максимально равномерно распределяется в краске даже при тонкослойном нанесении.

Обратите внимание!
Несмотря ан это, при длительном хранении наблюдается расслоение: в нижней части емкости собираются пигментные гранулы, а в верхней – полиуретан-акрилатная эмульсия.
Для восстановления рабочих качеств краски перед нанесением ее нужно обязательно перемешать.

Использование пигментов тонкого помола позволяет производить краски в самой широкой палитре. Кроме того, технология допускает колерование, при котором цвет подбирается с помощью компьютерной программы, а состав готовится из нейтрального основания (чаще всего белого или светло-серого) и колеровочных добавок.

Можно ли красить деревья акриловыми красками. Структура акриловой краски

Возможность колеровки делает палитру почти бесконечной

Отдельную группу пигментов составляет акриловая краска для деревянного пола и аналогичных поверхностей.

Для подобных средств характерны:

  • Повышенная адгезия к деревянным поверхностям.
  • Высокая укрывистость, позволяющая маскировать текстуру древесины.
  • Хорошая стойкость к истиранию.

Все это позволяет использовать составы не только в малярных, но и в оформительских работах.

Совет!
Если же вы планируете расписать декоративное изделие, то для этой цели куда больше подойдут акриловые краски для рисования по дереву на водно-спиртовой основе.
В отличие от стандартных малярных разновидностей, эти пигменты идеально приспособлены для тонкой работы.

Какой краской покрасить ствол дерева. Садовые краски для деревьев и кустарников: назначение, виды, достоинства и недостатки

Уход за садовыми деревьями и кустарниками включает в себя покраску их стволов. Производители выпускают для этих целей широкую линейку садовых красок, которые пришли на смену растворам гашенной извести и медного купороса.

Специалисты рекомендуют производить покраску стволов фруктовых деревьев два раза в год: весной и осенью. Эта процедура выполняет декоративную и профилактическую роль. Садовая краска защищает стволы деревьев от вредителей и патогенных микробов. Вместе с этим процессом происходит дезинфекция повреждённых участков древесины. Весной краска наносится на кору деревьев в марте-апреле, а осенью в октябре-ноябре.

Нельзя наносить толстый слой краски на молодые растения с тонкой корой. 

Для саженцев выпускаются специальные щадящие составы. Все виды выпускаемой производителями садовой краски подразделяются на группы:

Нанесённая на кору растений садовая краска способна эффективно отпугивать от неё мелких грызунов и зайцев.

Водоэмульсионная

В основу большинства составов входят акриловые смолы. Они предотвращают гниение коры деревьев и убивают бактерии. Минусом красок этого вида является то, что они не защищают деревья от вредителей. Для повышения эффективности составов перед использованием в них добавляют специальные вещества, содержащие медь. Красить ими деревья можно только в безветренную тёплую погоду.

Достоинства водоэмульсионных составов:

  • надёжная защита от патогенных микроорганизмов, перепадов температуры;
  • экономный расход;
  • создают прочный воздухопроницаемый слой.

Недостатки:

  • необходимость добавления в составы меди;
  • нельзя использовать в дождливую и ветряную погоду.

Водно-дисперсионная

Составы содержат антисептики. Они эффективно защищают стволы деревьев от вредителей. Стойкость покрытия обеспечивается входящим в состав красок латексом, а пигменты препятствуют разрушению структуры древесины ультрафиолетовым лучам.

Достоинства водно-дисперсионных составов:

  • наличие антисептических и отпугивающих насекомых и грызунов свойств;
  • высокая степень влагоустойчивости.

Недостатки:

  • нельзя использовать при температуре ниже 7 градусов, в дождливую и ветряную погоду;
  • составы и свойства различных марок красок этого вида имеют существенные отличия.

Алкидная

Эмульсии этого вида в некоторых случаях могут служить стимулятором роста растений. Они повышают морозостойкость растений, быстро высыхают и не имеют резкого запаха.

Достоинства алкидных составов:

  • повышенная устойчивость к влаге;
  • бюджетная стоимость;
  • создают прочный воздухопроницаемый слой;
  • быстрое высыхание.

Недостатки:

  • уступают по эффективности защиты растений акриловым садовым краскам;
  • наличие неприятного резкого запаха.

Аэрозольная

Смеси удобны для распыления в труднодоступных местах. Аэрозольные садовые краски надёжно защищают растения от болезней и вредителей.

Плюсы и минусы покраски деревьев

Обработка стволов деревьев покрасочным материалом производится в любое время года только в сухую и безветренную погоду. Весной эту работу выполняют до момента прогревания земли и пробуждения в ней насекомых. При отсутствии осенней покраски растений, весной кору деревьев покрывают специальными составами дважды: в третей декаде февраля и в середине апреля.

Температура при проведении весенних работ должна превышать 0 градусов. Состав не должен быть опасным для поверхности растений. Для нанесения составов на стволы используют малярные кисти или распылители.

Достоинства весенней покраски деревьев:

  • защита коры от ожогов палящими лучами солнца;
  • придаёт посадками эстетически привлекательный внешний вид.

Осенняя покраска деревьев позволяет избавить их кору от проникших в неё в летний период: клещей, цветоедов, златогузки, тли, плодожорки и листовертки. Процедура позволяет значительно снизить в стволах количество патогенной микрофлоры и бактерий. Покрытые садовой краской деревья меньше промерзают зимой.

Мнение эксперта

Левин Дмитрий Константинович

Перед её нанесением на стволы, их очищают от мха, лишайника и дезинфицируют. В качестве дезинфицирующего раствора можно использовать 3-5% раствор медного купороса. На стволы деревьев старше 5 лет наносят садовую краску в 2 слоя.

ТОП лучших

Рейтинг составлен по популярности у покупателей.

Goodhim T151

Краска имеет быстросохнущий состав. Расход составляет 120-150 г/м2. Наносят краску только на сухую, очищенную поверхность стволов и веток деревьев в 2 слоя. Использовать состав можно только при температуре не ниже 5°С. Goodhim T151 защищает деревья от вредителей, перепадов температур, гниения и грибка.

KRAFOR

Водно-дисперсионная краска имеет быстросохнущий состав. Может применяться для весенней и осенней обработки деревьев. Эффективно защищает древесину от насекомых, патогенной микрофлоры, ультрафиолетовых излучений. Слой краски хорошо пропускает воздух. Держится на коре деревьев не менее 1 года.

Побелка деревьев акриловой краской. Добавление статьи в новую подборку

Осенняя побелка деревьев – это важный этап подготовки сада к предстоящей зиме. Но какое же средство справится с этой задачей наиболее эффективно? Разбираемся во всех тонкостях процесса.

Главная задача побелки заключается в том, чтобы защитить кору от яркого зимнего солнца и предотвратить появление морозобоин, которые могут возникнуть из-за резких перепадов температуры, когда растаявший за день снег ночью превращается в лед и разрывает кору изнутри.

Кроме того, побелка служит дополнительной защитой от насекомых, которым становится крайне затруднительно проникнуть под кору дерева. Не говоря уже о том, что обычно одновременно с красящим составом на ствол наносится и фунгицид, который помогает защитить дерево от патогенов.

    Побелка деревьев: когда, как и надо ли вообще?

    Считается, что осень – самая подходящая пора для побелки деревьев. Так ли это и почему?

    Почему побелку деревьев лучше проводить осенью, а не весной

    Если говорить об общих рекомендациях, то процедуру побелки желательно проводить два раза в год – осенью и весной. Особое внимание уделяя именно мероприятиям, которые проводятся накануне зимы.

    Во-первых, в процессе подготовки к побелке выявляются и уничтожаются гнезда зимующих вредителей. Во-вторых, деревья получают защиту от грибков в тот период, когда эти микроорганизмы распространяются по саду наиболее активно. В-третьих, осенняя побелка поможет избежать повреждений коры, возникших из-за резких перепадов температуры в случае внезапных заморозков в регионах с нестабильным климатом.

    Весенняя же побелка, по большому счету, проводится лишь как дополнительная процедура, в случае если красящий состав, который был нанесен осенью, смыло осадками.

    В качестве основного мероприятия весеннюю побелку не проводят исключительно из-за того, что красить деревья при температуре ниже 5°С категорически нельзя. И поскольку редкий регион может похвастаться такой погодой в конце зимы, белить деревья для защиты от ожогов и морозобоин рекомендуется исключительно осенью.

    Если сделать это накануне зимы вы не смогли, не рискуйте здоровьем своего сада и отложите это мероприятие до следующей осени.

Лучшая краска для садовых деревьев. Обзор популярных садовых красок

В наше время существует масса разновидностей садовых красок, которые помогут уберечь ваше дерево. Какой вариант выбрать – решать вам, поэтому представляем объективную характеристику популярных видов.

  • Известь или побелка – проверенная классика. «Известь Садовая» - это популярное средство, которое чаще всего многие покупают для побелки деревьев. Как вариант, можно создать смесь собственноручно. Рецепт создания смеси – на 10 литров воды понадобиться 2 кг гашеной извести, 250 грамм медного купороса, а также 1 кг жирной глины. Такой состав поможет создать качественную смесь, что не только будет выполнять все поставленные перед нею задачи, но и хорошо прилипнет и не сможет смыться уже после первых осадков.
  • Акриловая водоэмульсионная садовая краска. Акриловый латекс – это главный компонент такой краски, ведь именно он создает защитный слой, который способен дышать и обеспечивать отличную адгезию. Применять эту краску следует при +5 и выше, обязательно в сухую и безветренную погоду. Кроме этого, ценность этой краски в том, что она обладает противогрибковые и бактерицидные составляющие. Именно эта защита уберегает дерево от микроорганизмов. Наносить эту краску следует в один слой, этого вполне достаточно. Примерный расход на молодое дерево – 150-200 грамм.
  • Водно-дисперсионная садовая краска. Многие эксперты уверяют, что именно этот вид краски будет самым приемлемым, так как это не только отличный антисептик, что избавит от любых вредителей и паразитов, но и качественный отпугиватель грызунов, который так предпочитают лакомиться древесиной. При нанесении краски, контролируйте погодные условия, температура не должно опускать ниже +7, лучше выше. При покупке такого вида краски, отдайте предпочтение акриловым представителям, так как именно они будут более стойкими, практически непоколебимы осадками.
  • Алкидная садовая краска для деревьев. Основа в такой краске – алкидные смолы, что являются основой для противостояния любым осадками и погодным испытаниям. Эта краска пахнет не слишком резко, вполне приемлемо. Хорошо и быстро сохнет. После нанесения на кору, образуется легкая пленка, что и создает защитный слой. Себестоимость именно такой краски – умеренная, поэтому её популярность весьма оправдана.
  • Аэрозольная садовая краска. Практичность – это то, что не может не радовать садоводов. Удобно, быстро и комфортно, так как это обычный баллончик со спреем и специальной смесью внутри. По качеству состав – отменный, но гораздо практичнее и менее хлопотно её использовать. Это вариант краски незаменим в таких случаях, где множество щелей и сложно глубоко попасть краской, с аэрозолю эта проблема исчезает.
  • Садовая краска «Удача». Этот вариант краски вполне успешно используется в саду, так как подходит не только для плодовых деревьев, но и для декоративных, что имеют исключительно эстетическую ценность. Производители сделали хорошую рекламу, зарекомендовав средство, как высокого качества, даже при использовании в минимальном количестве. К примеру, молодое деревцо будет в течение года находиться в полной защите, если вскрыть краской «Удача» всего в один слой, а вот взрослое растение будет беззаботно развиваться на протяжении двух лет. Вредители – не проблема, повреждения, спилы или срезы – быстро заживают. Смело используйте эту краску, дабы предотвратить паршу, гнили, каккомикоз, мониллиоз и ржавчину.
  • Краска для деревьев в саду «Эксперт». Самым популярным вариантом готовой краски станет «Эксперт», ведь это просто и очень качественно. Нанесение двумя слоями с периодичностью в восемь часов, обеспечит первоклассную защиту деревьев. Эффект от такой покраски полностью обеспечивает потребности растения в течение сезона. Помните, слишком холодная погода не подходит для покраски, так как отметка в +5 должна быть минимальной. Эксперты уверяют, что первоклассное качество, простота использования – это лучшие компоненты, что хорошо смогли сочетаться в составе этой краски.