Покраска авто баллончиком своими руками. Достоинства и недостатки метода

Покраска авто баллончиком своими руками. Достоинства и недостатки метода

Если лакокрасочные покрытия повреждены незначительно, то многие стараются избежать дорогостоящей процедуры по покраске.

К тому же эту процедуру можно осуществить своими силами, закупив соответствующие баллончики с краской. Важно проводить процедуру в соответствующем помещении и с соблюдением всех технологий.

Перед этим вы можете оценить все преимущества данного метода:

  • для проведения подобной покраски не потребуется особых навыков и подготовки;
  • с применением баллончика можно осуществить качественный ремонт;
  • покрываются любые поверхности, труднодоступные места и сгибы намного легче прокрасить;не потребуется применение — в работах дополнительных компонентов в виде валика, краскопульта и т.д;
  • при отсутствии опыта проведения малярных работ вы сможете нанести равномерный слой краски;
  • для нанесения ровного слоя не потребуется работать валиком или кисточками;
  • покраска баллончиком обойдется дешевле остальных средств, такая услуга доступна многим автомобилистам.

Однако необходимо осознавать, что все методы покраски имеют свои нюансы и недостатки.

Покраска баллончиком в этом вопрос не исключение, поэтому будьте готовы к таким недостаткам:

  • на баранчиках отсутствует подробная инструкция проведение работ по покраске;
  • порой попадаются баллоны с плохим качеством, поэтому перед нанесением на авто, протестируйте на другой поверхности;
  • порой заявленный оттенок и реальный может отличаться, поэтому стоит сразу же закупить необходимый объем.

Подбирайте цветовую гамму в соответствии с маркировкой, если же вы все-таки не уверены в своем выборе, то стоит проконсультироваться со мастерами своего дела.

Он сможет провести колеровку с применением специального оборудования.

Покраска авто баллончиком своими руками. Достоинства и недостатки метода

Если глубина скола или царапины незначительная, то не обязательно прибегать к покраске, можно осуществить полировку.

Если же в поверженном месте виднеться грунтовка или металл, то работы проводиться уже более серьезные и устранение дефекта займет большее время, как и окраска поврежденной части кузова.

Проведение покраски авто из баллончика – поэтапная процедура, которая идеально подходит для проведения самостоятельных работ, что позволяет в тоже время сэкономить.

Такой метод подходит для работ с небольшим участком повреждений, если же проблемы серьезные, то обращения в СТО не избежать. Там в специальном боксе осуществят все работы.

Как покрасить ржавчину на машине из баллончика. Красим машину из баллончика

Приветствую любителей поковыряться со своими машинами. Буду рассказывать, как я устраняю ржавчину на кузове автомобиля и крашу его баллончиком, может кому-то пригодится. По всему кузову моей машины «рыжики», она цветет и пахнет. Постепенно их устраняю, но появляются новые. Возможно моя информация будет интересной.

Материалы и инструмент

Делается все просто, никакого специального инструмента и особых знаний для этого не надо. Только две руки и голова. Показываю, что я купил для работы.

Это похоже на набор «сделай сам» для покраски автомобиля. Не полностью всего кузова, а только ржавых жучков.

Это вещи для зачистки и покраски:

  1. Перчатки.
  2. Ткань для обезжиривания.
  3. Резиновый шпатель.
  4. Абразивные насадки на дрель.
  5. Круглая щетка для очистки ржавчины дрелью.
  6. Кисточка.
  7. Малярный скотч.
  8. Пластиковые шпатели.
  9. Обезжириватель.
  10. Вазовская краска в цвет кузова по номеру.
  11. Кислотный грунт.
  12. Эпоксидный грунт.
  13. Лак.
  14. Шпаклевка.

Стоимость этого набора – 2000 рублей. Слева мелочевка стоит дешево, покрасочные материалы стоят около 1500 рублей. Конечно, можно сделать дешевле, но я не экономлю, крашу нормально, чтобы снова на этих местах не ржавело . Хватает и новых мест, поэтому старые места не хочется вновь зачищать.

Зачистка

Первым делом очищаю грубую грязь и ржавчину с помощью насадки на дрель.

Получилось следующее: очистил по окружности до металла, дальше чистить не надо. Центральная темная часть подвержена коррозии, ее нужно зачищать больше.

Желательно также добраться до живого металла, если нет сквозных дыр. Для этого взял другую насадку и черные места стал удалять более интенсивно.

Задача – все очистить до железа. Результат получился следующий.

Конечно, до конца вся ржавчина не удалилась, она в глубоких ямках еще есть. Но если чистить дальше, то могут образоваться сквозные отверстия. Это все протравится грунтовкой.

 

Грунтование

Теперь обезжириваем и наносим 2 слоя протравливающего кислотного грунта.

Предварительно, конечно, нужно обклеить места нанесения газетами или другим материалом.

Шпаклевание

Теперь готовим шпаклевку с отвердителем в соотношении 100 к 1. Много ее не нужно, достаточно, как на фото. Не забудьте закрыть крышку банки, чтобы состав не высыхал.

Капли отвердителя хватит. Хорошо перемешиваем, а потом будем шпаклевать. Намазываем на поверхность, и как бы вдавливаем резиновым шпателем.

Выравнивание поверхности

Шпаклевка высохла, дальше в ход идет наждачка. Вначале грубая на 80, потом 180, затем 320 и финальная 600.

Просто затираем вручную. В результате вокруг места ремонта затерлась большая площадь, поэтому я решил красить половину двери. Будет некрасиво, если закрашено окажется только 2 места, поэтому покрашу полдвери целиком.

Покраска

Берем баллончик с краской и равномерно наносим ее на поверхность двери в 3 слоя. Каждый из них нужно тщательно просушить по инструкции на баллоне. Обычно это 10-15 минут.

Лакирование

Дальше покрываем дверь лаком по аналогии с покраской. Наносится также несколько слоев, в зависимости от вида лака. Но лучше всего покрыть 3 слоями с промежуточной сушкой.

На всю работу ушло 3 часа с перекурами. Конечно, качество покраски из баллончика получается далеко не заводское . Но я считаю, что это лучше, чем ездить со ржавыми элементами. Если подходить более тщательно и щепетильно, то можно покрасить лучше. Но меня так устраивает, половина машины покрашено баллончиком.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/tehnologiya-pokraski-iz-ballonchika-podgotovka-k-pokraske

Покраска авто своими руками. Содержание:

  1. (как правильно подготовить поверхность, выбрать шпатлевку и отвердитель, нанести шпатлевку на деталь)
  2. (как правильно работать с грунтами, виды грунтов, как выбрать грунт)

Одним из важных вопросов кузовного ремонта автомобилей является покраска, которая должна производиться в соответствии с ремонтной технологией и с помощью правильно подобранных материалов: шпатлевок, грунтов, красок и лаков. Основная задача ремонтной покраски – это восстановление заводского лакокрасочного покрытия с сохранением основных функциональных характеристик (механическая прочность, защита от коррозии и пр.), а также достижение максимального соответствия ремонтируемого участка по цвету и структуре оригинальному лакокрасочному покрытию кузова. Ремонт должен быть незаметен.

Рассмотрим основные технологические стадии кузовного ремонта: мойка и обезжиривание, зачистка поверхности, шпатлевание, нанесение грунтов и отделочных покрытий.

С помощью широкого ряда профессиональных продуктов для кузовного ремонта можно качественно осуществить подготовку к покраске и покраску авто своими руками. В случае если технология будет соблюдена, то результат будет впечатляющим. А приобретенные навыки помогут оперативно и без лишних денежных затрат осуществлять покраску всего авто либо только поврежденных деталей.

Материалы, входящие в состав ремонтной системы, должны отвечать следующим требованиям:

  • хорошая адгезия
  • антикоррозийная защита
  • выравнивающая (заполняющая) способность
  • цвет, позволяющий произвести незаметный ремонт
  • подходящий уровень блеска

Очевидно, что все эти факторы тесно связаны между собой. Для того, чтобы выбрать оптимальную систему ремонта, необходимо хорошее знание продуктов для кузовного ремонта и их характеристик.

Как покрасить пороги авто баллончиком. Как покрасить пороги антигравием

Материал представляет собой жидкий состав, дающий дополнительную защиту кузову от мелких повреждений и химикатов. Многие владельцы отказываются применять гравий, полагая, что он бывает только черного цвета. В свободной продаже есть антигравий разного цвета. Если подобрать подходящий под основной цвет кузова состав не удается, то можно использовать колеры. Другая часть автолюбителей допускает ошибки в ходе работы, не соблюдает технический процесс, из-за чего состав теряет свои эксплуатационные качества. Вот несколько распространенных ошибок:

  1. Покрытие прямо на ржавчину. Антигравий требует всех этапов подготовки, актуальных и для покраски машины. Многие перекупы стараются таким образом замаскировать состояние порогов. Проблема в том, что под слоем гравия скорость появления коррозии возрастает, поэтому он отвалится очень быстро.
  2. Покрытие на голый металл. Еще раз обращаем ваше внимание, антигравий не заменяет краску, а является дополнительным защитным слоем. Антигравий – очень легкий, пористый и дышащий материал, поэтому защитить голый металл от влаги и химикатов он не сможет.
  3. Покрытие без матовки. Вы зачистили пороги от краски и ржавчины, зачистили, покрыли грунтовкой (возможно, сделали еще один слой краской), нанесли антигравий нужно цвета – все хорошо и без матовки. Но стоит попробовать отмыть машину керхером и материал просто отвалится большими кусками.
  4. Как покрасить пороги авто антигравием? Чтобы делать все согласно техническому процессу, нужно выполнить все подготовительные работы: мытье, зачистка, устранение неровностей, шпатлевка, грунтовка, покраска (можно одним слоем). Наносим антигравий, обычного черного цвета, выполняем матовку при помощи нождачной бумаги и делаем покраску.

Покраска авто металликом',', из баллончика. Настройки краскопульта перед покраской «металликом»

  • Важ­ную роль игра­ет хоро­ший покра­соч­ный писто­лет со ста­биль­ным рав­но­мер­ным рас­пы­ле­ни­ем. Для нане­се­ния крас­ки «метал­лик» дюза крас­ко­пуль­та долж­на быть пра­виль­но­го раз­ме­ра. Обыч­но исполь­зу­ет­ся раз­мер 1.3 или 1.4 мм. Писто­лет дол­жен быть чистый и выда­вать факел пра­виль­ной фор­мы. Луч­ше сде­лать тесто­вое рас­пы­ле­ние, что­бы удо­сто­ве­рить­ся в этом. Если факел рас­пы­ля­ет не рав­но­мер­но (боль­ше крас­ки свер­ху или сни­зу), то вели­ка веро­ят­ность, что при покрас­ке будут полосы.
  • Очень важ­но пра­виль­но настро­ить крас­ко­пульт. К настрой­кам отно­сит­ся раз­мер факе­ла, дав­ле­ние воз­ду­ха и пода­ча крас­ки. Подроб­но о настрой­ках мож­но про­чи­тать в ста­тье “ настрой­ка крас­ко­пуль­та ”.
  • Факел дол­жен быть мак­си­маль­но боль­шим. В неко­то­рых слу­ча­ях, при локаль­ной покрас­ке, шири­ну факе­ла мож­но уменьшить.
  • Если к крас­ко­пуль­ту под­клю­чён мано­метр с регу­ля­то­ром, то на крас­ко­пуль­те нуж­но пол­но­стью открыть пода­чу воз­ду­ха, нажать на курок и уста­но­вить нуж­ное дав­ле­ние на мано­мет­ре (обыч­но 1.5 — 2 бар для крас­ко­пуль­тов HVLP ).
  • Дав­ле­ние нуж­но уста­нав­ли­вать в зави­си­мо­сти от вяз­ко­сти крас­ки. Таким обра­зом, луч­ше поэкс­пе­ри­мен­ти­ро­вать, посте­пен­но при­бав­ляя или убав­ляя пода­чу воз­ду­ха и уста­но­вить наи­бо­лее при­ем­ле­мое дав­ле­ние. Долж­но полу­чить­ся хоро­шее рас­пы­ле­ние крас­ки, без пыли или круп­ных капель. Если дав­ле­ние воз­ду­ха слиш­ком высо­кое, то будет мно­го опы­ла. Когда сухая крас­ка попа­да­ет на поверх­ность, то метал­ли­че­ские части­цы рас­по­ла­га­ют­ся вер­ти­каль­но и не пере­ори­ен­ти­ру­ют­ся в нуж­ное поло­же­ние. С боль­шин­ством цве­тов, если рас­по­ло­же­ние частиц «метал­ли­ка» отли­ча­ет­ся от рас­по­ло­же­ния на ори­ги­наль­ной крас­ке, то отте­нок будет выгля­деть ина­че. Так, более высо­кое дав­ле­ние дела­ет отте­нок свет­лее. Если дав­ле­ние слиш­ком низ­кое, то части­цы «метал­ли­ка» уто­нут в крас­ке. В этом слу­чае, будет вид­но боль­ше пиг­мен­та крас­ки, чем частиц «метал­ли­ка» и отте­нок крас­ки будет выгля­деть тем­нее ори­ги­наль­ной краски.
  • Пода­чу крас­ки луч­ше выста­вить на мак­си­мум и дви­гать покра­соч­ный писто­лет со ско­ро­стью, соот­вет­ству­ю­щей рас­пы­ле­нию крас­ки. Если нет навы­ка кра­сить быст­ро, то пода­чу крас­ки нуж­но немно­го сократить.