Как подготовить гипсокартон к покраске правильным образом. Как покрасить гипсокартон: выбор краски, инструментов, инструкция по нанесению

Как подготовить гипсокартон к покраске правильным образом. Как покрасить гипсокартон: выбор краски, инструментов, инструкция по нанесению

Гипсокартон – незаменимый в ремонте материал. Его используют для воплощения смелых дизайнерских идей – сделать арку, оформить нишу или другие декоративные элементы. Вырезают, конструируют из него, что угодно, остается только отделка. Рекомендаций о том, как покрасить гипсокартон правильно, много. Перед началом работы с этим материалом, внимательно изучают его характеристики.

Как подготовить гипсокартон к покраске

Гипсокартон — экономичный материал, позволяющий дизайнерам воплотить даже невероятные в ремонте идеи. Ввиду того, что он прост в работе, чтобы сделать из него, например, дополнительный шкаф для хранения, не потребуется огромного количества инструментов и фурнитуры. Сконструирует даже человек, впервые столкнувшийся с этим материалом.

Среди вариантов конструкций из гипсокартона, выделяют несколько основных, которые легко модернизировать во что-то новое:

  1. Шкафы. Речь идет не только об обычных шкафах, которые продаются в мебельных магазинах, но и о целых гардеробных (ввиду особенностей комнат, не особенно большими, но безусловно функциональными). Каждая женщина мечтает о гардеробе, с помощью этого материала, воплощают мечту в жизнь даже в небольшой квартире, потратив при этом сравнительно небольшую сумму.
  2. Ниши. Дополнительные полки с подсветкой, ниши из гипсокартона для телевизора – такие интерьеры помогут грамотно организовать пространство в квартире, создадут дополнительный уют.
  3. Арки. Отличный вариант, если использование межкомнатной двери нецелесообразно. Ее дополняют нишами, создают новые места для хранения.
  4. Перегородки . Они популярны в однокомнатных квартирах, студиях, т. к. это прекрасный способ разделить пространство. При конструировании перегородок, добавляют ниши, либо просто дополнительные места для хранения, декорируют стеклами, подсветкой.
  5. Коробы для коммуникаций. При ремонте многие сталкиваются с проблемой выпирающих вентиляционных, водопроводных и газовых труб. Они выбиваются из интерьера, привлекают к себе внимание. В таком случае, короб будет идеальным решением, ведь его оформляют под декор.
  6. Камин. Установить настоящий камин в квартире невозможно, а в частном доме трудно. Из гипсокартона делают уютный искусственный фальшкамин, рядом с которым будет уютно, как с настоящим.
  7. Колонна. Она служит украшением, функциональна. Саму колонну дополняют нишами или же прячут внутри коммуникации.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску. Подготовка поверхности

Нельзя просто взять, и оштукатурить гипсовые листы. Без предварительных мероприятиях будет наблюдаться низкая адгезия и штукатурка со временем начнёт осыпаться.

Мастер грунтует стену валиком Источник ytimg.com

Подготовка гипсокартона под покраску, порядок работ:

  • Удаление грязи, пыли, различных посторонних элементов, оставшихся на поверхности гипсовых листов.
  • Убедитесь, что крепёжные элементы закреплены прочно. Гипсокартон не должен «гулять», при попытке его сдвинуть с места качественно установленный материал, скорее, раскрошится, чем сдвинется с места. Это обеспечит устойчивость всей конструкции после монтажных работ.
  • Обработка грунтовкой. Специальная смесь, легко впитывающаяся в основание, и повышающая адгезию с штукатурной смесью при её нанесении.
  • Высыхание. Убедитесь, что грунтовка высохла, обретя максимальные эксплуатационные свойства. Этот процесс, обычно, занимает около суток.

Перед работой убедитесь, что в местах стыковки листов отсутствуют дефекты. Разболтанные саморезы дополнительно проверяются и подкручиваются при необходимости. Но не переусердствуйте, поскольку нельзя допускать, чтобы крепёжный элемент опускался вглубь ниже, чем на 5 мм. Если это случилось, старый шуруп выкручивается, и заменяется новым.

Правильно заделанный стык Источник sdska.ru

Если производителем гипсового листа это не предусмотрено, под углом 45 градусов резаные края срезаются на ширину до 3-5 мм, что позволит увеличить площадь сцепления основания с отделочным материалом. После можно шпаклевать гипсокартон.

Обратите внимание! Места срезов также обрабатываются грунтовкой, поскольку в противном случае штукатурка здесь начнёт осыпаться.

Порядок работ – пошагово

В первую очередь нужно замешать смесь в заготовленной для этой цели ёмкости. В большинстве случаев используются готовые материалы от известных производителей. Инструкция приложится на задней части каждой упаковки.

Как покрасить гипсокартон в другой цвет. Выбираем краску

Чем покрасить гипсокартон? Этот вопрос задают себе все, кто собрался декорировать данный стройматериал. Различают три вида краски:

  • Водоэмульсионную;
  • Водно-дисперсионную;
  • Алкидную эмалевую.

Каждая из этих разновидностей прекрасно справляется со своей задачей, но в конечном счете все зависит от желаемого результата. Для небольшой комнаты лучше подойдет алкидная эмаль с глянцевой текстурой, а вот водоэмульсионка и воднодисперсная краска имеют матовый финиш.

Что касается цвета, то светлые оттенки замаскируют все неровности и недочеты, в то время как темные, наоборот, подчеркнут изъяны. Так что, если гипсокартонная поверхность является достаточно ровной, то можно поэкспериментировать с цветами.

Водоэмульсионная краска

Как покрасить гипсокартон водоэмульсионной краской, чтобы добиться идеального эффекта? Очень просто — данное покрытие отлично подходит новичкам для работы, поскольку легко ложится на любую поверхность. К основным свойствам водоэмульсионки можно отнести:

  • Создание бархатистого финишного слоя;
  • Глубокое проникновение в слой гипсокартона;
  • Экологическую безопасность и отсутствие токсичного запаха;
  • Широкий спектр оттенков;
  • Возможность легко смешивать цвета между собой.

Но у данного вида краски есть свои недостатки — это большой расход и низкая влагостойкость.

Эмаль

Эта краска для гипсокартона считается предпочтительной, поскольку обладает быстросохнущим эффектом и хорошо покрывает гипсокартонный материал, а также не боится сырости. Однако, она довольно токсична и может использоваться не во всех помещениях. К тому же, ее цена достаточно высокая.

Воднодисперсная краска

По другому ее называют водоотталкивающей. Так что, задавая себе вопрос, как покрасить потолок из гипсокартона такой краской, нужно учитывать ее свойства:

  • Высокая скорость высыхания;
  • Отсутствие запаха;
  • Возможность мыть поверхность множество раз;
  • Стойкий цвет без желтизны.

Как правило, в такую краску включают добавки из акрила, силиката или силикона, которые влияют на ее эффективность.

Можно ли красить гипсокартон без шпаклевки

Друзья, сегодня мы раскроем одну интереснейшую тему — тему покраски. Можно ли красить гипсокартон без его предварительной шпаклевки? Если вы задумываетесь над этим вопросом делая ремонт, скажем, на даче, то в этой статье вы найдете ответ.

К слову говоря, разумеется, для тех кто делает ремонт в своем доме или квартире и хочет получить отличный результат, скорее всего, вопрос о том можно ли красить гипсокартон сразу не стоит. Разумеется, что можно все, но какой будет результат! Результат — это скорее то, на что готовы люди отдать деньги. Вложить в материалы, в найм работников, или потратить свое время на ремонт…

Давайте попробуем разобрать в теме.

Можно ли красить гипсокартон без шпаклевки

Да, гипсокартон красить можно, но на выходе вы получите полную ерунду.

Давайте разберемся из чего состоит гипсокартон.

  1. Гипс, который находится в середине.
  2. Картон, которой находится во обоим сторонам гипсовой плиты.

И гипс и картон — это пористые материалы. В том случае если вы нанесете на них слой краски, то часть ее впитается, а часть останется на поверхности.

Конечно вы можете покрыть краской гипсокартон в несколько слоев, но прочность такого декора будет сомнительной. Любое механическое воздействие на гипсокартон будет оставлять следы.

Более того, покрасить вы то сможете, но что делать со стыковочными швами гипсокартона? Они будут видны и бросаться в глаза.

Тоже будет и с шапками саморезов.

Как делать правильно

Давайте мы расскажем как делать правильно, а вы уже сделаете выводы и выберете свой подход к ремонту и покраске гипсокартона.

Итак, вы смонтировали стены или потолки из ГЛК и теперь у вас стоит задача отделки и декора.

  1. Первым делом, необходимо обеспылить ГЛК, для чего желательно покрыть его грунтовкой.
  2. Далее, стыковочные швы замазываются штукатуркой с применением армирующей сетки.
  3. Все шапки саморезов слегка вдавливаются в гипсокартон, после чего отверстия также замазываются штукатуркой.
  4. Далее стены шпаклюются.
  5. Переходим к зачистки стен.
  6. Покрываем все слоем грунтовки.

Вот и весь процесс подготовки стен из гипсокартона к окрашиванию. Разумеется такой вариант куда сложнее, нежели простое окрашивание картона краской, однако смотреться такие стены будут значительно лучше, не говоря уже о прочности полученного результата.

Какие есть альтернативные варианты

В том случае если вы не хотите заниматься шпаклевкой стен, то не стоит и вовсе делать стены из гипсокартона, так как такой материал подходит для стен и потолков лишь в том случае, если его после будут шпаклевать.

Как альтернативный вариант, мы рекомендуем выполнить стены и потолки из ОСБ-плит, а после покрыть их краской.

Конечно, визуально все швы будут бросаться в глаза, но зато ваши стены будут иметь хоть какую прочность.

Если вы делаете ремонт для дачи, то такой вариант будет вполне приемлем.

Можно ли красить гипсокартон эмалью. Какая краска лучше?

Стена из гипсокартона может быть оформлена любым лакокрасочным покрытием, но здесь есть и свои ограничения. Опытные мастера не рекомендуют использовать масляную краску, так как качество поверхности получится низким.

Для гипсокартона отлично подходят матовые водоэмульсионные краски, эмали, которые являются оптимальными для данного типа работ.

После нанесения такой краски поверхность стены можно легко чистить влажной тряпкой. Широкая цветовая палитра и разнообразие техник покраски раскрывают широчайшие возможности для дизайнерских идей.

Как подготовить гипсокартон к покраске правильным образом. Как покрасить гипсокартон: выбор краски, инструментов, инструкция по нанесению

Схема окрашивания валиком бетонной стены.

Процесс покраски листов ГКЛ отличается предельной простотой. Для работы надо приготовить:

  • краску выбранного типа и в необходимом количестве. Расход ее указывается на ведре, на него обязательно надо обратить внимание;
  • валик с ворсом среднего размера. Короткий ворс будет на поверхности стены оставлять некрасивые разводы, а с длинным трудно работать, так как его ворс оставляет на поверхности заметные полосы;
  • тонкую малярную кисть, она необходима для прокрашивания углов, труднодоступных мест, участков около розеток, выключателей, точек выхода инженерных сетей;
  • кювет из пластика для краски. Это небольшая удобная ванночка, которая с одной стороны имеет углубление для краски, а с другой – приподнятую рифленую поверхность, по которой можно прокатывать валик, снимая все излишки краски;
  • алкидная грунтовка для предварительной подготовки стены из гипсокартона.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/mozhno-li-krasit-gipsokarton-ne-shpaklyuya-ego-standartnaya-obrabotka-listov-gkl-kak-sdelat