Можно ли красить гипсокартон не шпаклюя его. Стандартная обработка листов ГКЛ. Как сделать финишную отделку правильно

Можно ли красить гипсокартон не шпаклюя его. Стандартная обработка листов ГКЛ. Как сделать финишную отделку правильно

Ниже перечислено, какие работы по подготовке поверхности необходимо переделать, чтобы научиться красить гипсокартон:

  • шпатлевание стыков листов и шляпок саморезов;
  • грунтование поверхности ГКЛ;
  • нанесение финишного слоя шпаклевки для полноценного выравнивания;
  • покраска или поклейка обоев.

Правильная заделка швов – основа долговечности покрытия

Чтобы зашпаклевать швы, места стыков укрепляют армирующей лентой. Используют и оконную ленту. Для этого ее накладывают на стык и покрывают шпаклевочным раствором. Все работы выполняют при помощи широкого шпателя, которым размазывают смесь по поверхности листа гипсокартона, чтобы в конце процесса канавка от стыка стала в один уровень с кромкой ГКЛ.

То же самое проделывают со шляпками от саморезов. Такая обработка защищает поверхность от растрескивания в местах стыка и уплотняет гипсокартонную конструкцию. Когда шпатлевка подсохнет, ее шлифуют наждачной бумагой.

Следующий этап – нанесение грунтовки. Для этого используют валик. Изначально наносят первый слой раствора, который на поверхности ГКЛ создает специальную пленку, она впоследствии защитит поверхность от влаги и появления плесени.

‍♂️Не менее важная информация по теме: Магнитные краски

После высыхания первого слоя переходят к нанесению второго. Зачем надо несколько слоев грунтовки? Чтобы поверхность ГКЛ потеряла свою способность впитывать и покраска взялась ровнее.

Спустя столько времени, сколько понадобится грунтовке для высыхания (от 5 до 24 часов) гипсокартон покрывают слоем финишной шпаклевки. Она выровняет поверхность, сделает ее фактуру однородной, красить или клеить обои станет проще, ведь и клей, и краска ложатся равномерным слоем и равномерно впитываются.

Покраска гкл без шпаклевки форум. Шпаклевка гипсокартонных поверхностей

Все, что нужно для самого ответственного шага, — это шпаклевочный раствор и инструмент, которым он наносится на загрунтованные поверхности. Новичкам лучше приобрести готовый раствор, а «растягивать» его – с помощью шпателя шириной 25-35 см.

Покраска гкл без шпаклевки форум. Шпаклевка гипсокартонных поверхностей

Тем, кто уже более-менее набил руку в подобных работах, можно приготовить раствор самостоятельно из порошковой шпаклевки. С повышением мастерства удобнее становится шпаклевать стены металлической теркой (ширина 25-35 см).

Очень важно перед началом работ проверить, чтобы шпаклевка была гомогенной, то есть – чтобы в ней отсутствовали твердые частицы, которые оставляют на поверхностях борозды. Если вы пользуетесь порошковой шпаклевкой, не делайте раствор сразу из всего имеющегося количества. Смесь через 40-50 минут начинает густеть, поэтому надо готовить ее небольшими порциями.

Порядок действий таков:

  1. Малое количество готового раствора набирается узким шпателем и переносится на широкий – тот, который приготовлен для работы. Шпаклевка равномерно распределяется по всей ширине лезвия инструмента.
  2. Процесс шпаклевания потолка начинается с места стыка со стеной, стены – с верхнего угла (любого). Шпатель располагается под углом 20-30 градусов к поверхности. Раствор наносится слоем 1-2 мм размашистыми движениями, очень важно не менять силу нажима.
  3. Углы обрабатываются в последнюю очередь.

Покраска гкл без шпаклевки форум. Шпаклевка гипсокартонных поверхностей

Окончательный этап подготовки под покраску

Когда зашпаклеванные поверхности полностью высохнут, обязательно следует провести их шлифовку. Для этого используют специальную терку. Гладкость проверяется фонариком.

Если вы на каком-то участке обнаружили впадину, заполните ее шпаклевочным раствором, а после высыхания отшлифуйте.

Далее профессионалы рекомендуют провести еще одно грунтование перед покраской. И вот наконец гипсокартонная отделка полностью готова к покраске.

Можно ли красить гипсокартон эмалью. Выбор краски

Покраска гипсокартонных стен может производиться с использованием различных видов краски. Самыми оптимальными для ГК-листов считаются водоэмульсионная, масляная краска либо эмаль.

Водоэмульсионная краска

Покраска гипсокартона водоэмульсионной краской – самый распространенный вариант внутренней отделки стен. Как правило, этот вид краски выпускается только в белом колере. Однако для получения необходимого цвета в нее можно добавлять различные оттеночные красители. Но при добавлении колера следует помнить, что его составляющая в общем объеме не должна превышать 5%.

Водоэмульсионная краска по гипсокартону дает в результате матовую, бархатистую, визуально приятную поверхность с высокими эксплуатационными характеристиками. При этом такая краска для гипсокартона достаточно легко смывается с используемых при работе инструментов.

Однако водоэмульсионка имеет и ряд недостатков. Во-первых, это большой расход краски даже для небольших по площади поверхностей. Во-вторых, низкая сопротивляемость действию влаги. Поэтому окрашенный гипсокартон именно водоэмульсионной краской очень быстро утратит первоначальный вид в помещениях с повышенным уровнем влажности и/или температурными перепадами, например при внутренней отделке ванной или кухни.

Можно ли красить гипсокартон эмалью. Выбор краски

Наиболее популярными красками для гипсокартона являются водоэмульсионная, масляная краска или эмаль.

Эмаль или масляная краска

Крашенный гипсокартон с использованием масляной краски или эмали отлично противостоит действию влаги и высоких температур, перепады этих показателей для него нестрашны. Поэтому если для внутренней отделки кухни или ванной комнаты выбрана именно покраска стен, то целесообразнее и рациональнее использовать для этого различные виды эмали или масляных красок. К тому же их расход на квадрат полезной площади значительно меньше, чем при применении водоэмульсионного состава.

Покраска ГКЛ данными видами красок в результате дает ровную, глянцевую, но холодную по тактильным ощущениям поверхность. Стоит также отметить, что в состав эмали и многих масляных красок входят различные химические соединения, многие из которых достаточно токсичны. Поэтому все отделочные работы с применением этих красок строго должны проводиться в хорошо проветриваемых помещениях.

Решая вопрос о том, какой краской красить гипсокартонные стены, следует помнить о некоторых их свойствах. Водоэмульсионные составы после полного высыхания становятся светлее на несколько тонов в отличие от масляной краски или эмали. Те, напротив, высохнув, приобретают более темный оттенок.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску. Что дает шпаклевание гипсокартона перед покраской

Чаще всего одного листа гипсокартона не хватает, чтобы выполнить облицовку стены или потолка. По этой причине между листами появляются стыки, содержащие заводскую фаску (листы, имеющие кромку ПЛУК, ПЛК, УК) либо прорезанную мастером по ходу монтажных работ. Стыки нужно закрыть, т.е. провести работу по шпаклевке гипсокартона. Это даст возможность получить идеально ровную поверхность. Но в этой работе есть свои нюансы:

  • Если просто заполнить шов шпаклевкой по линии стыка, появится трещина по всей его длине. Чтобы этого избежать, прибегают к армированию мест стыка. Для этого используют специальную ленту (серпянку). Ее закрепляют в местах стыка, а затем закрывают ровным слоем шпаклевки.
  • Перед креплением гипсокартона возводится металлический каркас, а затем посредством саморезов осуществляется монтаж гипсокартона.

Саморезы вкручивают таким образом, чтобы их шляпки были «утоплены» в материал. В результате появляются небольшие углубления, которые также необходимо зашпаклевать. Только так можно получить и защитный слой, и ровную поверхность, а также избежать появления ржавых пятен на финишной отделке, которые вызывает коррозия металлических шляпок.

На поверхности гипсокартона бывают небольшие волнообразные неровности, которые не видны невооруженным глазом. Если окрасить такую поверхность, то после высыхания неровности будут видны. Поэтому, важно зашпаклевать поверхность, довести ее до идеала, чтобы после окраски получить хороший результат.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску. Что дает шпаклевание гипсокартона перед покраской

Если гипсокартон полностью не шпаклевать, а только в проблемных местах (стыки), то во время окраски «голый» и покрытый шпаклевкой гипсокартон будет по разному впитывать краску, неравномерно сохнуть, а после полного высыхания давать пятна.

Высококачественный гипсокартон можно зашпаклевать лишь в местах стыков, по углам, в углублениях от шурупов и в локациях, где выявлены мелкие дефекты. Но если листам нанесен серьезный ущерб при транспортировке или монтаже, придется шпаклевать их по всей поверхности.

Можно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой. Как покрасить своими руками?

Покраска гипсокартона осуществляют посредством кисточки или строительного валика. От поролонового варианта следует отказаться: даже при тщательном и аккуратном нанесении на поверхность состава с помощью данного инструмента остаются разводы. Краска ложится ровно под валиком, оборудованным натуральным ворсом.

Чтобы правильно покрасить гипсокартон, потребуется определиться с длиной ворса:

  • Для материала с блестящей поверхностью потребуется мелкий ворс (длиной не более 5 мм).
  • Ворсинки средней величины актуальны для матовой поверхности.
  • Для получения оптимальной фактуры отлично подойдет длинный ворс (более 8 мм).
  • Углы и другие труднодоступные места лучше красить плоской кисточкой шириной до 80 мм (валик слишком массивный, им невозможно покрасить поверхность в таких местах).

Порядок работ необходимо выполнять, следуя пошагово составленной инструкции, учитывая тонкости процесса:

  • Окончательный внешний вид краска приобретает после нанесения третьего слоя. Если покрасить гипсокартон лишь раз, слой шпаклевки будет некрасиво выглядывать сквозь отделочный материал.
  • Первыми окрашивают границы участка. Следует аккуратно красить кисточкой выступы уголков и декоративную лепнину (в том числе у люстры). Данные манипуляции необходимы, чтобы избежать разводов на потолке после использования валика для покраски основной территории.
  • После того, как краска на периферии участка высохла, следует взять валик и полностью окунуть в краску. Для распределения одинакового количества отделочного материала следует провести несколько раз по одной линии.

Специалисты рекомендуют не спешить с новым погружением валика в краску. Как только весь материал покинет ворс инструмента, следует навести порядок на только что окрашенной площади. Для этого еще влажным валиком проводят по поверхности окрашенного потолка. Если с момента нанесения прошло более нескольких минут, не нужно проводить данную процедуру, потому как отделочный материал уже высох.

Технология нанесения нового слоя состоит в перпендикулярном покрытии предыдущего. Однако перед этим стоит подождать, пока краска полностью не высохнет. По окончании работ следует проверить поверхность на предмет изъянов. С этой целью гипсокартон освещают ярким светильником под небольшим углом. Пятна и видимые недостатки счищают и перекрашивают.

При использовании эмали следует действовать по-другому. Отделочный материал наносят зигзагообразными движениями в два слоя. Специалисты рекомендуют наносить краску полусухим валиком для ровного наложения. Нередко применяют технологию под «кирпич».

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/pokraska-gipsokartona-bez-shpaklevki-akrilovoy-kraskoy-podgotovitelnye-raboty