Можно ли шпаклевать по акриловой краске. Акриловая краска

Содержание
  1. Можно ли шпаклевать по акриловой краске. Акриловая краска
  2. Можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске. Как вести шпатлевание
  3. На что можно наносить шпаклевку. Какие бывают и когда использовать
  4. Можно ли шпаклевать по масляной краске. Определение вида краски
  5. Можно ли красить эмалью по шпаклевке?
  6. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Можно ли шпаклевать по акриловой краске. Акриловая краска

Самый распространённый вариант – это стена, окрашенная акриловой краской. Как правило, такой пирог состоит из шпатлёвки, паутинки, ещё одного слоя шпаклёвочной смеси и акрила в два слоя. Заметьте, большинство шпаклёвок имеют акриловую основу, отсюда многие делают вывод, что наносить свежий слой смеси на стену можно сразу, без подготовки поверхности. Это ошибка №1.

Можно ли шпаклевать по акриловой краске. Акриловая краска

Проблема в том, что окрашенная стены хорошо впитывает влагу, поэтому свежий слой смеси быстро высохнет и не схватится с поверхностью. Наша задача уменьшить абсорбцию стены. Для этого используется грунтовка Кондор, Церезит и аналоги. Алгоритм работы такой:

  1. Проверяете акрил на прочность,
  2. Наносите 1-2 слоя грунта,
  3. Наносите шпаклёвку.

Если старая краска держится плохо, то стену придётся счищать шпателем или абразивом. Проверить качество окраски легко – сделайте на стене нарезку углом металлического шпателя, если краска не начнёт осыпаться, то стену смело грунтуйте и шпаклюйте. Если акрил осыпается, то появляется лишний этап в работе:

  1. Старый акрил счищают,
  2. Стену грунтуют,
  3. Наносят новый слой шпаклёвки.

Оптимальный способ очистки стены – это использование металлического шпателя от 20 см – он снимаем краску на всех проблемных участках. В тех местах, где состав держится хорошо, его удалять нет смысла!

Грунт наносят валиком в 1-2 слоя. Количество слоёв зависит от абсорбции стены. Нанесли первый слой, ждите 4-6 часов и проверяйте абсорбцию стены, если она ещё хорошо впитывает влагу, то грунтуйте дважды.

Шпаклёвка наносится через 6-12 часов после нанесения последнего слоя грунтовки.

Можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске. Как вести шпатлевание

При работе с чистым помещением, вопросов по старой окраске не возникает, однако как быть, когда речь идет о ремонте, а перед нами старые окрашенные стены? 10 из 10-ти специалистов ответят, что сначала надо понять, какой именно материал на стене.

Шпаклевка по старой краске допускается в редких случаях и если поверхность окрашена не в водоэмульсию. К тому же необходимо проверить насколько покрытие плотно прилегает к основе. Для этого достаточно нанести несколько механических повреждений окрашенной стене и убедиться, насколько слой краски плотно сцеплен с основой поверхности.

Старая окрашенная плоскость, которая разваливается при механическом повреждении

Что касается водоэмульсии

Естественно, сразу возникает вопрос, а можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске? Сразу ответим – нет! Дело в том, что водоэмульсия будет вытягивать воду из шпатлевки, а как только этот процесс начнется, все будет отслаиваться от стены, причём вместе со слоями шпаклевки.

Важно! Нужно сразу исключить момент шпатлевания по водоэмульсии. Вне зависимости от сухой смеси, она все равно будет отслаиваться!

Краска со шпатлевкой отслаивается очень легко

Из одного вопроса всегда следует другой, ведь нужно понять, какая краска нанесена на стену.

Это очень легко вычисляется:

  • В емкость набирается теплая вода.
  • Простой губкой часть окрашенной стены обрабатывается.
  • Можно растереть губкой небольшое пространство, и если оно пенится, то это водоэмульсия.
  • После 15-ти минут, при помощи шпателя, спокойно удаляется набухшая часть окрашенной плоскости.

И в данном случае шпатлевка на краску будет просто совершенно бесполезной, так как не сможет выполнить своих функциональных обязанностей и очень скоро просто отвалится от стен.

Вся ли краска одинаково противопоказана к нанесению шпатлевки

Следующий вопрос можно ли класть шпатлевку на краску, по сути, проистекает из того, что кроме водоэмульсии есть и другие виды лакокрасочных материалов.

На что можно наносить шпаклевку. Какие бывают и когда использовать

Шпаклевка — это подготовка поверхностей к финишной чистовой отделке. С ее помощью добиваются того, чтобы стена была (или смотрелась) идеально ровной. Наносится она на относительно ровные поверхности. Если вам надо выровнять стены, вывести углы в 90°, делают это при помощи штукатурки или гипсокартона . Шпаклевка для этого не предназначена.

На что можно наносить шпаклевку. Какие бывают и когда использовать

Шпаклевка продается в широком ассортименте

Как и штукатурки, шпаклевки состоят из вяжущего, заполнителя и добавок, придающих им специальные свойства. От штукатурок их отличает использование заполнителей — песка — тонких фракций. Вяжущее используют двух типов — цемент или гипс, иногда к ним добавляют известь, полимерные добавки. Соответственно, шпаклевки есть гипсовые и цементные.

Есть еще полимерные шпаклевки — акриловые и латексные. Они созданы на основе синтетических веществ, свойства которых меняются в зависимости от добавок. Они не являются натуральными, но имеют более длительный срок эксплуатации, также выдерживают большее количество циклов заморозки/разморозки. Для фасадных работ лучше выбрать их. В помещениях они — не самый лучший выбор, так как обладают малой паропроницаемостью, что может стать причиной сырости стен, появления грибка и плесени. Удобны они тем, что использоваться могут на деревянных и металлических поверхностях.

На что можно наносить шпаклевку. Какие бывают и когда использовать

Краткое описание свойств полимерных штукатурок

По типу применения все шпаклевки делятся на два вида: стартовые и финишные. В стартовых используется песчинки более крупного размера — 0,3-0,8 мм. Из-за чего поверхность получается слегка шершавой. Применяют их на первом этапе для заделки впадин и трещин. В финишных составах песок — практически пыль с очень мелким зерном 0,1-0,3 мм. Это позволяет получить гладкую поверхность.

Цементные штукатурки — область применения, достоинства и недостатки

Цементные штукатурки дешевле гипсовых, могут наносится более толстым слоем — некоторые составы до 10 мм. После затворения (размешивания с водой) использоваться могут примерно в течении 3 часов. На пластичность состава влияют температура и влажность. Обычно она указывается для +20°C и влажности 60-65%.

Цементные штукатурки универсальны. Они применяются как для отделки внутри здания, так и снаружи. Более того, большая часть фасадных составов делают на основе цемента, так как они выдерживают больше циклов разморозки/заморозки и создают более прочную поверхность. Также они лучше себя чувствуют во влажных помещениях. Если вам необходимо заштукатурить ванную или кухню, использовать лучше состав на основе цемента.

На что можно наносить шпаклевку. Какие бывают и когда использовать

Цементная штукатурка может быть белой, может — серой

По цвету цементные штукатурки могут быть серыми, белыми и ультра-белыми. Зависит это от типа используемого цемента. Белые составы стоят дороже, так как используется более дорогие марки, потому белыми чаще делают финишные составы.

Недостаток цементных штукатурок — длительный срок схватывания — несколько суток для полного высыхания — это норма. До нанесения следующего слоя должно пройти несколько часов. От 2-3 часов при слое в 1 мм, до 24 при толщина 6 мм. Так как редко получается добиться ровной поверхности за один слой — их может быть три и больше — то шпаклевание цементными штукатурами растягивается надолго. По этой причине их популярность достаточно низка.

Гипсовые шпаклевки, их особенности

Слой нанесения гипсовой шпаклевки — 0,5-10 мм в зависимости от вида. Сохнут они намного быстрее, что положительно сказывается на скорости отделочных работ. С другой стороны, замешанный состав надо использовать в течении 30-60 минут, так что замешивают такие шпаклевки небольшими порциями. Это не очень удобно. Если шпаклевать стены своими руками собираетесь впервые, начинайте с небольших замесов. Постепенно определитесь, сколько за раз вы можете выработать. Также учтите, что расход стартовой штукатурки больше, чем финишной — толщина слоя разная и не ошибитесь в объеме.

Гипсовые штукатурки без модифицирующих добавок предназначены для сухих помещений. Есть составы и для влажных, но это обязательно указывается на упаковке, так как они содержат гидрофобные добавки.

На что можно наносить шпаклевку. Какие бывают и когда использовать

Гипсовые штукатурки легко наносятся

Несмотря на более высокую цену и малый срок годности затворенной порции, штукатурки на основе гипса сейчас более популярны. Они более пластичны, с их использованием проще добиться требуемой гладкости поверхности, с ними легче работать новичкам и профессионалам. Если шпаклевка стен вам пока незнакома, используйте гипсовые составы.

Можно ли шпаклевать по масляной краске. Определение вида краски

Перед шпатлеванием потребуется осмотреть окрашенные стены, потолки и оценить, будет ли держаться декоративная отделка.

Поверхности проверяются на прочность металлическими инструментами. Щеткой или шпателем проводят с нажимом по окрашенному слою. При появлении сколов, трещин рекомендуется счистить старый краситель до основания. Затем определяется вид краски. Для этого требуется кистью либо губкой, смоченной в воде, протереть основание. Спустя 15 минут обработанный участок обследуется.

Наличие вспененности тонированной поверхности и отслаивание краски от стены свидетельствуют о применении в работе водоэмульсионных составов. Данные красители можно счищать шпателем, смывать водой со специальными химическими растворами. При решении вопроса, можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску, специалисты рекомендуют учитывать возможность появления разводов на поверхности.

Водоэмульсионка не относится к водостойким средствам и при соединении с влажным шпатлевочным раствором потеряет эстетичность, в процессе эксплуатации будет растрескиваться и осыпаться. Перед шпатлеванием специалисты рекомендуют тщательно очистить стены или потолок от водоэмульсионной краски.

Хорошо ложится шпаклевка на масляную краску. Состав не смывается водой, т.к. имеет защитную глянцевую пленку. Предварительно потребуется зачистить отслаивающиеся участки листами наждачной бумаги, протереть пыль и выполнить грунтование. После предварительной подготовки основания шпаклевка продержится длительное время при эксплуатации.

На поверхности, окрашенные акриловыми составами, можно наносить шпатлевку. Лакокрасочная продукция на основе акрила отличается прочностью и сложно счищается со стен, поэтому нет необходимости в полном снятии красителя. Определяют, можно ли шпаклевать по краске акриловой, также с учетом цельности окрашенного слоя. Участки с трещинами и сколами требуется зашлифовать наждачной бумагой.

Латексные красители отличаются устойчивостью к влажности. Эти материалы наносятся плотным слоем, они прочные, долговечные и трудно счищаются с основания. При наличии ровного покрытия латексным составом шпатлевание проводится стандартным способом.

Не подвержены воздействию влаги красители на основе олифы или растворителей. Материалы относятся к водостойким, поэтому не будут повреждены шпаклевкой по краске. При этом важно проверить цельность слоя и зашлифовать растрескавшиеся участки.

Можно ли красить эмалью по шпаклевке?

Шпаклевку можно наносить на акриловую краску, водоэмульсионную с добавками, придающими влагостойкость, нитроэмаль и масляную краску. На стены, окрашенные масляной краской, можно наносить шпаклевку.

Можно ли красить на сырую шпаклевку?

Покрасить можно и стартовую шпаклёвку, если качественно её затереть. Максимальный слой стартовой шпаклёвки 1,5 см, финишных до 3 мм. Соответственно чем толще слой тем дольше будет сохнуть шпаклёвка.

Можно ли красить краской по шпаклевке?

Все остальные стены можно красить после нанесения грунтовки. Поверхность стены перед окрашиванием должна быть полностью прошпаклевана одной шпаклевочной смесью. Пятна, различающиеся по цвету от применения разных типов шпаклевок, могут не «закрыться» даже хорошо укрывистой краской и после 5–6 окрашивания.

Можно ли наносить эмаль на шпаклевку?

Да, грунтовать шпатлевку желательно (хотя и не обязательно). Это снизит расход эмали. Только и шпатлевка и грунтовка и эмаль должны быть на основе одного и того же полимера. Маленькая деталь - обычно грунтовать стоит еще до шпатлевки для укрепления поверхности и увеличения адгезии.

Можно ли Колеровать шпаклевку?

Колеровать шпатлевку готовую следует на этапе перемешивания. В этом процессе необходима мера и осторожность, так как при добавлении колеровочной суспензии шпатлевка может изменить свои характеристики. Для успешного результата колеровка шпатлевки производится специально предназначенными коллеровочными пастами (Parade).

Можно ли наносить шпаклевку на не высохшую грунтовку?

Если после груновки поверхность не высохла,то наносить шпаклёвку можно,НО грунтовка в таком случае не выполнит свою функцию именно,как грунтовка. Вы просто смочили стену грунтовкой,что весьма не экономно. Грунт-это водный раствор смолы,должен высохнуть,тогда он повышает адгезию.

Можно ли шпаклевать на не высохшую штукатурку?

В принципе ничего страшного в этом нет. Просто стена будет сохнуть дольше на пару дней. На сырую стену нельзя клеить обои могут отойти.

Можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску?

Сперва необходимо нанести на поверхность слой теплой воды, далее проследите за реакцией. Если краска начинает пениться и смываться – это водоэмульсионка. Можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску? – ответ однозначный, НЕТ!

Можно ли красить акриловой краской по шпаклевке?

Если исходить из практики, то можно использовать любую шпаклевку- гипсовую или акриловую, но обязательно после выполнения работ по шпаклеванию стен произведите грунтование грунтом глубокого проникновения на акриловой основе. Это позволит более комфортно наносить акриловую краску на стены.

Можно ли наносить краску на шпаклевку авто?

Если Вы имели в виду красить прямо по шпаклёвки, то нельзя, технически это возможно, но технология будет нарушена. В итоге краска начнёт отслаиваться от поверхности, да и качество покраски будет низким. Более того, автомобиль, это как правило, грунтуют в несколько слоёв с просушкой.

Когда можно наносить краску после грунтовки?

Поклеить обои или нанести краску следует после окончательного высыхания грунтовки; Шпаклевать и штукатурить также нельзя на непросохшем составе. В противном случае шпаклевка или штукатурка отслоятся через пару суток; Краска наносится не ранее, чем через день.

Нужно ли грунтовать стены перед покраской эмалью?

Перед оклейкой обоями стены обязательно нужно загрунтовать. Грунт обеспечит надежное соединение этого слоя со стенами. Гипсокартон следует грунтовать в два приема. Во-первых, нужно покрыть листы сразу после монтажа.

Нужно ли грунтовать перед покраской эмалью?

При использовании грунт-эмалей по ржавчине 3 в 1 часто возникает вопрос: надо ли грунтовать поверхность перед покраской? В большинстве случаев ответ будет положительным, даже если в инструкции по применению краски написано, что это необязательно.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/chem-krasyat-akrilovuyu-shpaklevku-preimushchestva-i-nedostatki

Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

0

15276

При ремонте старых зданий порой возникает ситуация, когда приходится выравнивать стены или потолки, окрашенные краской. При этом возникает закономерный вопрос: можно ли шпаклевать по краске, или лучше потратить силы на ее полное удаление? Будет ли шпаклевка держаться, или со временем отпадет вместе со старым слоем краски?

Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Можно ли ишпаклевать по краске

Обследование окрашенной поверхности

Прежде всего, нужно разобраться, какой краской окрашена поверхность. Для этого намочите ее теплой водой с помощью губки. Если краска начнет пениться, смываться – это водоэмульсионка, при попадании влаги из шпаклевки она непременно начнет отслаиваться. Шпаклевать по такой краске нельзя. Ее нужно полностью удалить со стен и потолка. Для этого увлажните поверхность с помощью пульверизатора или губки теплой водой и оставьте на 10-15 минут. Краска легко снимется шпателем, после чего поверхность нужно будет протереть влажной тряпкой и высушить.

Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Определяем какой краской окрашена поверхность с помощью губки

Если от воздействия воды краска не отходит, значит перед вами эмаль на основе олифы или другого неводного растворителя. По такой поверхности после предварительной подготовки шпаклевать можно, при условии, что краска прочно держится н стенах. Проверить это довольно просто: возьмите металлический шпатель и процарапайте краску в нескольких местах, после чего проведите плоскостью шпателя по стене. Если краска слоится и отваливается, ее придется удалить.

Подготовка и выравнивание поверхности

Удаляют краску термическим, химическим или механическим способом. Химический метод предполагает использование специальных составов, размягчающих слой эмали до такого состояния, когда ее можно будет легко удалить шпателем. Такие составы содержат токсичные растворители, и применять их можно только в хорошо проветриваемом помещении.

Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Удаление краски с помощью шпателя

Термический способ основан на свойстве старого лакокрасочного покрытия размягчаться при нагреве. Краску разогревают с помощью строительного фена и снимают шпателем. Механический способ заключается в сдирании слоя покрытия с помощью шпателя или шлифмашинки. Это довольно трудоемкая и пыльная работа, поэтому, если краска отходит лишь в некоторых местах, достаточно зачистить именно их, а остальную поверхность обработать грунтовкой.

Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Термический способ удаления краски

Грунтовку для краски нужно использовать специальную, содержащую мелкие частицы, улучшающие сцепление шпаклевки с основой. Обычно в роли этих частиц выступает кварцевый песок, а жидкая основа грунтовки отличается способностью глубоко проникать в слой краски, сцепляясь с ней. Такая грунтовка носит название «Бетон-контакт» и применяется для обработки гладких поверхностей, например, кафельной плитки . После обработки грунтовкой гладкая поверхность краски становится шероховатой, что обеспечивает хорошее сцепление шпаклевки со стеной.

Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Грунтовка для краски

Шероховатость можно придать стене и другими способами. Например, можно нанести на поверхность краски насечки в виде сетки с помощью любого острого предмета, или зачистить краску крупнозернистой наждачной бумагой, вручную или с помощью дрели и специальной насадки. Эти способы более трудоемки, но помогут сэкономить средства на грунтовку.

Если в крашеной стене есть трещины, их необходимо расшить шпателем, то есть удалить отслаивающуюся краску и штукатурку до твердого основания. Иногда в результате получаются довольно большие неровности, которые выравнивают шпаклевкой в несколько слоев, и только после этого приступают к выравниванию стены.

Шпаклевку наносят обычно в несколько слоев с помощью широкого шпателя. Толщина каждого слоя не должна превышать несколько миллиметров. Шпаклевка различного назначения отличается размером частиц, а иногда и цветом – это позволяет избежать пропущенных участков стены. Выравнивающие составы создают поверхность более шероховатую,  финишная шпаклевка после высыхания должна  быть гладкой и ровной.