Акриловая краска на водной основе. Главные отличия водоэмульсионной и акриловой красок

Акриловая краска на водной основе. Главные отличия водоэмульсионной и акриловой красок

Отличить акриловую краску от водоэмульсионной можно прежде всего по тому, что первую невозможно смыть даже с использованием бытовой химии. Вторая в данном отношении не так надежна – она легко удаляется без всяких растворителей. Вообще же все средства на основе водоэмульсии характеризуются такими свойствами:

  • легкостью нанесения;
  • быстротой высыхания;
  • экологической чистотой, безопасностью для здоровья;
  • отсутствием неприятного запаха;
  • устойчивостью к воздействию солнечных лучей, а также влаги;
  • медленностью выгорания.

Но при этом обычной водоэмульсионной краской, скажем, металлическую поверхность покрасить невозможно. А вот акриловая для подобных целей вполне подойдет. Разница также в том, что поверх другого красителя водоэмульсионка ложится плохо. И снова здесь на помощь приходит вариант, содержащий полиакрилаты.

Есть у этого подвида и другие плюсы помимо уже перечисленных выше достоинств:

  • высокая термоустойчивость (выдерживает жару, а также мороз до -30˚C);
  • универсальность (подходит практически для любого типа поверхности);
  • отличные противопожарные свойства;
  • эластичность;
  • Пожалуй, единственный недостаток красителей на основе акрила – это их относительно высокая цена. Водоэмульсионки других типов стоят намного дешевле. Но следует отметить, что краски с содержанием акрила отличаются экономичностью – чтобы покрыть достаточно большую поверхность при помощи валика или кисти, потребуется совсем не много средства.

    Эти краски используют для внутренних работ при оформлении жилища. Они прекрасно подойдут для стен, потолка, пола… Средства очень ценятся также за то, что могут «дышать» (характеризуются высокой паропроницаемостью). Но и для покрытия фасадных поверхностей такая краска подходит.

Акриловые краски на водной основе, как пользоваться. Как готовить состав к покраске

Перед нанесением любые эмали нужно разбавлять. Не каждый знает, чем развести акриловую краску. В техническом паспорте производитель не всегда этот пункт указывает. Если нет никакой дополнительной информации, разбавить краску можно обычной водой. Когда выбирается соотношение 1х1, получается идеальный состав для грунтовки основания.

Если нужно наложить очень тонкий слой, который равномерно ляжет на поверхность, специалисты советуют добавлять две части воды (на литр 200 мл). Чем больше воды, тем тоньше получится слой краски.

Обратите внимание! Разбавлять краску нужно в отдельной емкости. Наливать воду сразу в банку нельзя. В такой ситуации трудно будет проконтролировать консистенцию готового состава. Хранить акрил, разведенный с водой нельзя. После высыхания он становится непригодным к использованию.

Вода – лучшая основа для акриловых красок Источник kraskaok.ru

Горячая кипяченая вода – лучший разбавитель для акриловых красок, засохших и неиспользованных. Чтобы «реанимировать» их, необходимо засохшую краску измельчить в порошок, а потом влить в него кипяток. Подержать несколько минут, слить, снова повторить процедуру. После того, как краска хорошо размякнет, излишки воды выливаются, все, что остается в емкости тщательно размешивается. Конечно, после такой «реанимации» материал частично теряет свои свойства, поэтому специалисты не рекомендуют использовать его для окрашивания «парадных» мест. Однако если нужно поправить внешний вид старого сарайчика, краска вполне сгодится.


Чем покрасить кирпичный дом снаружи: выбор материалов и нюансы их нанесения

Коротко о главном

Акриловые краски – водно-дисперсионные составы, в составе которых есть полимеры, вода, пигменты и добавки, позволяющие улучшать технические свойства материалов. Они отличаются от аналогичной продукции тем, что помогают формировать очень тонкий красящий слой, который устойчив к влаге и к ультрафиолету. Он хорошо пропускает воздух. Обладает высокой износоустойчивостью. Красить акриловыми красками можно любые поверхности. Недостаток у них один – высокая цена. Но большая долговечность с лихвой компенсирует любые траты.

Краска для дерева на водной основе для внутренних работ. Водно-дисперсионные краски

Водно-дисперсионные краски характеризуются тем, что не имеют запаха, в них отсутствуют органические растворители. В роли растворителя выступает вода, и данные краски вполне можно назвать экологически безопасными.

Есть у них и другие неоспоримые преимущества:

  • простота в использовании;
  • огнестойкость;
  • паропроницаемость;
  • высокая адгезия (то есть способность краски долго держаться на древесине без шелушения и отслаивания);
  • стойкость к механическим воздействиям.

В зависимости от добавок, входящих в состав водно-дисперсионных материалов, они могут быть устойчивы к повышенному уровню влажности. Стоимость таких красок по дереву для внутренних работ обычно выше. Если соблюсти все технологические требования, водно-дисперсионная краска прослужит до 15 лет.

Раньше водно-дисперсионные краски называли водоэмульсионными, но из-за увеличившего разнообразия продукции перешли к существующему названию. Эмульсия, по сути, это разновидность дисперсии, в которой и основная среда, и разбавленные в ней вещества – жидкости.

Все современные водные краски для древесины можно разделить на несколько подтипов — акриловые, на основе латекса, на основе ПВА. В их состав могут входить и другие компоненты, добавляющие стойкости к ультрафиолету, влаге, нагреванию.

Акриловые

Акриловая (акрилатная) краска для внутренних работ на экологически безопасной водной основе может применяться не только для отделки древесины, но и для ОСП, фанеры, ДВП, МДФ и так далее.

Обратите внимание! Существуют лессирующие акриловые красители, создающие прозрачную пленку. Они позволяют любоваться текстурой дерева, одновременно придавая ей своеобразный оттенок.

Акриловые краски можно назвать быстросохнущими, поскольку повторный слой наносят уже через два часа (при нормальных условиях в жилом помещении). Полное же высыхание происходит приблизительно через сутки, хотя многое зависит от температуры.

Подавляющее большинство акриловых составов содержит в себе антисептики. А значит, риск повреждения дерева грибком практически исключается. Кроме того, существуют акриловые красители с добавками, отталкивающими воду и грязь. Их применение позволит значительно реже чистить деревянную обшивку стен.

Латексные

Латексные красители, не имеющие запаха, продаются обычно в формате пасты, которую необходимо разбавлять водой перед использованием. Наносить эту смесь на дерево очень легко, процесс окрашивания не доставит особых проблем. Стоит также заметить, что данные краски способны пропускать воздух, имеют замечательные теплоизоляционные характеристики и устойчивы к внезапным перепадам температур. Ими можно с легкостью перекрывать старые покрытия, в особенности алкидные.

ПВА-дисперсии

Данная группа красителей отличается от остальных тем, что главный компонент здесь — поливинилацетат (иначе говоря, белый клей). Он играет роль связующего вещества. В целом ПВА-дисперсии вполне достойно сочетаются с древесиной. На их высыхание достаточно 3-4 часов, на поверхности за это время появляется плёночное покрытие, имеющее пористую структуру. Поливинилацетатные краски предназначены для внутренних работ только в сухих помещениях.