Покраска стен акриловой краской. Производители акриловой краски

Покраска стен акриловой краской. Производители акриловой краски

Очень большую роль играет качество, выбранной вами краски. Мы приведем пример нескольких производителей, которые, по отзывам потребителей и людей, занимающихся отделкой помещений, зарекомендовали себя с положительной стороны.

  • Dulux – компания мировой лидер по производству лакокрасочных материалов, основное производство которой, расположено в Амстердаме и Нидерландах. Качество их продукции не подлежит сомнению. Составы практически не имеют запаха и высыхают за пару часов. Существует очень широкий ассортимент, который позволяет подобрать покрытия для любой основы, будь то бетон, гипсокартон или штукатурка . При нанесении краски в два слоя вам удастся скрыть мелкие недостатки. А срок хранения в закрытом состоянии составляет около 5 лет, что в очередной раз подтверждает надежность продукции.Покраска стен акриловой краской.  Производители акриловой краски
  • Sniezka – польская компания, о которой слышал, наверное, каждый. Также зарекомендовала себя в роли производителя высококачественной продукции. Ассортимент очень разнообразный, а цветовая палитра довольно широкая. К тому же, поверхность, покрытая краской этого производителя, будет защищена от влаги, но при этом останется воздухопроницаемой. Вы сможете подобрать состав по доступной цене для обработки любой поверхности.Покраска стен акриловой краской.  Производители акриловой краски
  • Caparol – немецкий производитель лакокрасочных составов высокого качества. Компания имеет два представительства, в Твери и в Московской области. Некоторые виды покрытий от этой торговой марки, могут выдерживать интенсивные нагрузки окружающей среды, что является характерным для северных регионов. Все составы имеют сертификат, подтверждающий их экологическую безопасность.Покраска стен акриловой краской.  Производители акриловой краски
  • Финская компании Tikkurila  располагает заводами на территории России. Линейка этих товаров является экологически чистой и безопасной, а основной их особенностью является гипоаллергическая основа, которая рекомендована для людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.Покраска стен акриловой краской.  Производители акриловой краски
  • Отечественный производитель, который заслужил признание, – компания ТЕКС. Она занимает лидирующие позиции по продажам лакокрасочного покрытия на рынках России. Продукцию отличает доступная цена, разнообразие наименований и стойкость готового покрытия.Покраска стен акриловой краской.  Производители акриловой краски

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/pokraska-sten-akrilovoy-kraskoy-preimushchestva-i-nedostatki-akrilovoy-kraski

Подготовка стен к покраске акриловой краской. Выбор краски

Красящее вещество выбирают с учетом назначения будущего помещения или поверхности. Например, в ванной или кухне повышен уровень влажности. Это требует использование специального состава.

Универсальным вариантом является водоэмульсионная краска по следующим причинам:

  • экологичность;
  • пожаробезопасность;
  • отсутствие резкого запаха;
  • нетоксична.

Краски для внутренней отделки классифицируют по основе:

  • Растворяемые водой. Будут отличным решением для внутренних работ. Основные преимущества: безопасность, высокая экологичность, простата использования, прочность покрытия, отсутствие токсинов, огнестойкость. Этот тип не образует подтеков и не растекается. Все инструменты после окраски достаточно промыть под водой.
  • Разбавляемые растворителями. Окрашенная поверхность имеет высокие гидрофобные характеристики, допустимо использование большинства бытовых составов. Покрытие долговечно и стойкое к механическим воздействиям. Единственный недостаток – резкий запах, вредный для здоровья человека.
  • Акриловая основа. Составы актуальны для влажных помещений, при использовании агрессивных моющих средств. Обладают высокими прочностными характеристиками, хорошо зарекомендовали при эксплуатации в помещениях с большой проходимостью. Высокая паропроницаемость исключает появление конденсата. Наносятся исключительно на сухие стены.

Выбирать краску лучше с большим периодом высыхания. Это позволяет компонентам равномерно впитаться и попасть во все поры. Грунтовку и каску лучше использовать от одного производителя.

По составу разделяют:

  • водоэмульсионные;
  • акриловые;
  • латексные;
  • силиконовые;
  • на основе ПВА;
  • алкидные;
  • эко-краски.

Самый бюджетный вариант – водоэмульсионные краски. Однако они имеют низкую практичность: собирают грязь и пыль. Хорошо подойдут для потолков. На стены наносят водоэмульсионку на основе латекса и акрила.

Акриловые краски – идеальный вариант для общественных мест. Они износостойки, сохраняют цвет при воздействии солнечных лучей, быстро сохнут.

Латексные краски образуют на стене тонкий слой, что позволяет передать текстуру обоев или штукатурки. Покрытие влагостойкое и защищает от механических повреждений. Единственный недостаток – низкая паропроницаемость.

Алкидный тип схож с латексным, создает прочное и влагонепроницаемое покрытие, позволяет дышать стенам.

Масляные краски растворяют олифой, которая влияет на скорость высыхания. Стоимость их низкая. Паропроницаемость отсутствует, что вызывает разрушение поверхности под краской.

Силиконовые краски износостойкие, паропроницаемые, влагостойкие. В большинстве случаев используют для внешних работ.

Краски экологического назначения изготовлены из натуральных компонентов. Они безопасны для здоровья, но достаточно дороги.

Краска для кухни и ванной

Для кухни подойдут краски, которые создают прочный и моющийся слой (латексные, акрилово-латексные). Они хорошо поглощают влагу, жир и не позволяют появиться плесени.

На кухне красиво смотрятся глянцевые или полуглянцевые поверхности. Они придают стене удивительную ровность и не впитывают грязь. Перекосы и неровности исключают использование глянцевых красок, так как все недостатки будут подчеркнуты. Тогда используют матовые слои.

Для придания эффекта глянца рекомендуют выбирать алкидные краски. Поверхность стены будет влагостойкой. Однако при высыхании выделяется сильный запах. Использовать алкидные краски можно только в хорошо проветренном помещении.

Краска для детской

Для детских комнат предусмотрены специальные краски с водной основой и маркировкой KID (для детских комнат). Они очень удобны и просты в использовании, нетоксичны и экологичны.

При наличии у ребенка аллергии применяют гиппоалергенную краску с ионами серебра. Окрашенная поверхность не будет впитывать загрязнения и обладают бактерицидными свойствами.

Можно ли красить стены акриловой эмалью. Покраска стен акриловой краской своими руками

Подготовка стен к покраске акриловой краской является обязательным этапом перед проведением любых декоративных работ, будь то покраска, поклейка обоями или нанесение структурной декоративной штукатурки. Как подготовить стены под покраску акриловой краской? Обязательно нужно убрать с ранее окрашенных стен старый слой краски. При необходимости стены нужно выровнять при помощи штукатурки. Также штукатуркой нужно заделать различные сколы, трещины, ямки и дырочки на стенах. Также в любом случае каждая поверхность нуждается в самой тщательной очистке от различных типов загрязнений. Для очистки можно использовать специальные чистящие средства. Тщательно изучите инструкции применения штукатурки и шпаклёвки. Для лучшей адгезии перед нанесением на стены толстого выравнивающего слоя штукатурки (первичного чернового или стартового, а также финишного) и тонкого слоя шпаклёвки следует основу поверхности покрыть грунтовкой, которая обеспечит более высокий уровень адгезии (сцепления) основы с покрытием. Каждый новый слой желательно покрывать грунтовкой, которая улучшит сцепление основы и покрывающего её материала. Грунтовать рекомендуется все слои между декоративными и другими покрытиями, чтобы они лучше схватились друг с другом. После нанесения выравнивающего слоя штукатурки или шпаклёвки не забудьте качественно отшлифовать поверхность при помощи специальных шлифовальных материалов (это может быть, например, наждачная бумага подходящей зернистости, такую наждачку можно купить с ручкой, очень удобная штука в работе). Зернистость в наждачке очень важный показатель, поэтому выбирайте самый оптимальный её вариант, который зависит напрямую от типа поверхности.

Как покрасить стены водоэмульсионной краской без разводов. Покраска потолка водоэмульсионной краской без разводов

Одним из самых распространенных мест применения водоэмульсионной краски, является потолок. Данный объект считается более сложным для покраски, так как требует сооружения возвышений (лесов, стремянок) и постоянного удержания инструмента выше уровня головы. В некоторых моментах, покраска потолка краскопультом водоэмульсионной краской, схожа с покраской стен, но даже при такой относительной идентичности, в этом деле есть свои нюансы.

Покраска стен акриловой краской.  Производители акриловой краски 05

  1. При первом запуске краскопульта, рекомендуется проводить тестовое распыление на ненужной поверхности. Это поможет откалибровать окрасочный факел и выявить оптимальное рабочее расстояние от сопла до поверхности.
  2. Если покраска производиться электрическим или пневматическим краскопультом с бачком, держать инструмент строго перпендикулярно поверхности не получиться, так как смесь просто не будет всасываться в трубку. В данном случае, инструмент держат под небольшим наклоном, примерно в 45°. Если у вас имеется безвоздушный краскопульт без бачка, рекомендуется производить покраску, как положено, строго перпендикулярно. Существуют также вакуумные бачки, позволяющие работать инструментом в любом положении, но их объем обычно не велик и заправлять их придется довольно часто.
  3. Начинать покраску следует от угла комнаты, распыляя ровные полосы краски длинной около метра. Скорость распыления одной полосы, должна быть равномерной, где 1 метр должен проходиться примерно за 5 секунд. Для большей однородности, следует заводить один слой на другой примерно на 1/3.
  4. В случае задержек движения краскопульта, на этом месте будут возникать капли. Удалять их рекомендуется губкой, после чего по новой проходить это место пульверизатором.
  5. При высыхании, водоэмульсионная краска блекнет, становясь слегка прозрачной. По этой причине, покраску следует проводить как минимум в 3 слоя, дожидаясь высыхания каждого, без проветривания помещения.

Декоративная покраска стен акриловой краской. Богатый ассортимент

Производители предлагают декоративные краски для внутренней отделки стен с разными эффектами. Самыми популярными считается:

Состав с фактурой шелка. При помощи него формируется игра теней и света посредством нанесения многочисленных мазков. Достигается такой эффект за счет добавления в основу песка и растертого ракушечника, каменной крошки. На стены наносится тонкий слой. Он меньше, чем слой штукатурки, поэтому смотрится более естественно. В зависимости от состава покрытие может быть матовым или с легким глянцевым блеском. Красиво смотрится текстура мокрого шелка.

Эффект мокрого шелка Источник stroy-podskazka.ru

Красивая декоративная краска для стен с эффектом песчаной поверхности. В ее составе присутствует кварцевый или речной песок, другие наполнители. В зависимости от их количества удается создавать матовые или перламутровые покрытия. При попадании естественного света на них краска начинает переливаться. Минеральные включения позволяют имитировать вихри песчаной бури, которые подчеркивают уникальный стиль отделки комнат.

Эффект песчаной бури Источник огнезащита.kiev.ua Создать бурю на стенах поможет краска и мягкая губка Источник i.ytimg.com

Декоративная краска для стен с эффектом велюра и бархата. Она помогает создавать впечатление того, что поверхности обтянуты мягкими ворсистыми тканями. Сегодня это новомодный тренд, применение которого позволяет добиваться оптимального украшения интерьера. Комплектация подобных составов включает подложку-фон и саму краску. Их покупка сама по себе не является гарантией успеха, важно соответствовать технологии нанесении. Освоить ее поможет мастер-класс.