Покраска дерева акриловой краской. Характеристики акриловой краски

Покраска дерева акриловой краской. Характеристики акриловой краски

Красящие составы на основе акрила – водорастворимые. Это их несомненное преимущество, так как работать с такими красками не только легко, но и безопасно. В их составе нет ни одного вещества, способного нанести вред органам дыхания или кожным покровам.

Покраска дерева акриловой краской. Характеристики акриловой краски

Покраска дерева акриловой краской

При правильном нанесении эти краски не образуют подтеков и наплывов. Окрашенная поверхность получается ровной и однотонной. Одно из лучших свойств акриловых красок – отличная укрывная способность. Однако, при работе со сложными поверхностями рекомендуется наносить два слоя. Это обеспечит большую насыщенность цвета и долговечность покрытия. Все производители акриловых красок гарантируют, что при правильном выполнении подготовки и окрашивания поверхностей, их продукция прослужит не менее 10-15 лет.

Покраска дерева акриловой краской. Характеристики акриловой краски

Окрашенные стены деревянного дома

При выборе цвета краски нужно учитывать, что более светлые тона способны отражать тепло и ультрафиолет. Поэтому такие составы оптимальны для домов в регионах с теплым климатом. Светлые стены будут меньше страдать от перегрева, и отделочный слой на них продержится дольше. Обратная ситуация с рекомендациями для северных регионов. Здесь лучше выбирать краски насыщенных и более ярких тонов.

Покраска дерева акриловой краской. Характеристики акриловой краски

Яркая зеленая краска акриловая

Состав акриловых красок очень прост. В него входят:

  • вода;
  • акриловая эмульсия на основе полиакрилатов и сополимеров;
  • пигмент (придает эмульсии определенный цвет).

Акриловая краска для дерева для внутренних работ. Акриловая краска для дерева. Виды

Разновидности акриловых красок отличаются не только по фактуре и внешнему виду покрытия но и назначению:

  • Акриловая прозрачная краска — ее рекомендуется использовать, если вы хотите еще больше подчеркнуть естественный вид дерева. Она отличается атласным эффектом и дает поверхности характерный блеск, который делает древесину похожей на вощеную;
  • Кокосовая акриловая краска — это распространенный тип лакокрасочных изделий, который очень эффективно маскирует недостатки деревянной поверхности и оставляет после себя матовый эффект. Такая краска также отличается нежным, очень приятным кокосовым ароматом;
  • Акриловая краска металлик — может продаваться в виде матовой и атласной. Она отличается высоким содержанием металлических пигментов, которые придают поверхности оттенки золота, серебра или меди;
  • Художественная алмазная роспись — основным критерием хорошего качества художественной продукции является содержание только двух компонентов: смолы и пигмента. Заполнители не допускаются. Следующим параметром этого типа краски является устойчивость к свету, благодаря которому цвет не исчезнет через несколько лет. Такие лакокрасочные изделия стоят дорого, но с их помощью можно создать множество оригинальных и неповторимых художественных декораций;
  • Акриловая краска для дерева и металла — благодаря хорошему покрытию металлических поверхностей мы можем использовать ее, например, для покраски садовой мебели, в которой есть металлические элементы. Этот тип лакокрасочных материалов отличается хорошим покрытием и высокой устойчивостью — как к воздействию воды, так и к изменениям температуры;
  • Акриловая краска для наружных работ — пригодится для покраски не только деревянных, но и металлических поверхностью. Ее главное отличие — повышенная прочность. Вторая особенность — она не желтеет под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Акриловая краска по дереву для мебели. Акриловые краски делятся в свою очередь на несколько групп.

Акриловые водно-дисперсионные- подходят для покраски стен, потолков по штукатурке. Ни в коем случае нельзя их использовать для покраски мебели-это обычный мел с пигментами и акрилом, смывается водой.

Я в прошлом году совершила ошибку-покрасила такой краской стол и потом долго удивлялась, почему он выглядит ободранным? Пришлось краску смывать, покупать новую. Но остатки краски остались и из-за этого нормальная краска наносилась плохо, а после зимовки стола на даче еще и лак треснул.

Теперь вот из-за неправильной краски всю красоту нужно переделывать-стол стоял на веранде и остатки водно-дисперсионной краски вздулись из-за перепада температур.

Акриловые художественные.

Художественные акриловые краски продаются в магазинах для творчества и есть даже в Леруа. Их можно использовать для рисования и декорации мебели ( для покраски мелких деталей).

Купила в Леруа, баночка от 200 рублей, но краски не нравятся, укрывистость плохая, сложно наносить.

Купила в Леруа, баночка от 200 рублей, но краски не нравятся, укрывистость плохая, сложно наносить.

Из минусов художественных акриловых красок-цена, в творческих магазинах они дорогие. Есть и оптимальные варианты, как на фото ниже-за тюбик всего 100 рублей, а краски использовать можно где угодно.

Этими красками можно рисовать, использовать для смешивания с другими акриловыми красками

Этими красками можно рисовать, использовать для смешивания с другими акриловыми красками

Акриловые краски можно между собой смешивать, а также добавлять в строительные акриловые краски для тонирования.

Я к примеру, комод розовый так и покрасила, взяла краску бордо и добавила в белую акриловую краску. Рисунок также наносила красками из тюбика.

Краски плотные, но вот для нанесения рисунка нужно приноровиться, либо водой разбавлять, чтобы комочков не было, либо потренироваться и нормальную кисть поискать-для тонких линий краски не подходят.

Краски плотные, но вот для нанесения рисунка нужно приноровиться, либо водой разбавлять, чтобы комочков не было, либо потренироваться и нормальную кисть поискать-для тонких линий краски не подходят.

Акриловые строительные и мебельные.

Есть краски специальные для мебели, на упаковке так и написано. В Леруа еще есть марка красок "Artury" и "Шедевр". Обычно эти краски уже с подобранными цветами- покупай и пользуйся. Из минусов-цена, банка краски стоит от 700 рублей и выше.

Опытные мастерицы покупают обычную акриловую краску в строительном магазине, типа краски "Престиж" , за банку от 400 рублей и сами колеруют в нужный цвет акриловыми красками.

Если нужно покрасить шкафы, кухонную мебель, то обычной акриловой краской из строительного магазина получается выгоднее.

Лучше про краски тему изучать в группах в сотцетях "Реставрация и переделки", если акриловую краску брать наугад, можно ошибиться .

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/pokraska-derevyannyh-izdeliy-akrilovymi-osobennosti-akrilovyh-krasok

Как покрасить дерево в белый глянец. Готовимся к перекрашиванию

Как покрасить мебель в белый цвет своими руками

Для начала надо подготовить инструменты и материалы, которыми мы будем очищать старое покрытие и наносить новое. Нужно выбрать, где будет происходить процесс работы: будет присутствовать запах краски, и необходимо время для её высыхания. Предмет мебели полностью будет готов к эксплуатации через день после перекраски.

Также нужно позаботиться о мерах безопасности. Это не только защитные очки и перчатки, нужен ещё и респиратор или марлевая повязка на лицо. Она понадобится и от запахов краски и химических средств, и от пыли при снятии старого покрытия и зачистки поверхности.

Опять же, нужно определиться, где можно перекрасить мебель. Помещение должно быть хорошо проветриваемым и в нём не должно быть мелких насекомых, которые, прилипнув к свежеокрашенной плоскости, пустят всю работу насмарку.

Какие инструменты и материалы понадобятся

Некоторые материалы и инструменты, которые понадобятся для перекраски мебели

Для очистки предмета мебели от старого покрытия и его покраски нам понадобятся:

  • Моющее средство, разведённое в тёплой воде – для очистки и обезжиривания поверхности.
  • Мягкая щётка – сметать пыль после зашкуривания.
  • Грунтовка – для выравнивания поверхности изделия.
  • Шпаклёвка – для заделывания глубоких трещин, царапин и сколов.
  • Набор отвёрток – разобрать предмет мебели.
  • Резиновый шпатель – для грунтовки и шпаклёвки.
  • Строительный фен или химические специальные средства – для снятия старого лака.
  • Акриловая краска в банках или баллончиках.
  • Лоток для краски, если она в банке.
  • Лак матовый или глянцевый – для защиты и блеска окрашенной поверхности.
  • Валик – для окрашивания широких поверхностей.
  • Кисти – для окрашивания мелких деталей и углов.
  • Малярная лента или плёнка – для защиты неокрашиваемых поверхностей (зеркала, стекло).

Совет! Грунтовку подбирайте с оттенком, подходящим под цвет краски. Выбирая кисти, убедитесь, что ворсинки не сыпятся.

Какую краску выбрать

Но фото показано, как огромен выбор белой краски

Краску лучше использовать именно мебельную и на водной основе (см. Выбираем чем покрасить старую мебель ). К таким относятся акриловые составы, они не токсичны и хорошо пропускают воздух, давая древесине возможность «дышать». Это очень важный фактор, это поможет защитить изделие от плесени и грибка. К тому же, акриловые краски практически не имеют запаха, и нам не придётся выставлять домочадцев из дома на время перекрашивания мебели.

Также хороши алкидные краски, изготовленные на основе органического растворителя. Цена у них такая же, как и у акриловых. Они особенно подходят для влажных помещений, например, ванной комнаты.

Масляные краски и нитрокраски подойдут, если есть отдельное помещение для окраски мебели, так как они сохнут дольше, чем акриловые, и имеют довольно сильный запах.

Выбирая краску, сразу стоит подобрать и грунт под неё. Производители выпускают к своей краске и грунт, так их сцепление будет намного эффективней.

Придя в магазин, мы видим, какое разнообразие белой краски представлено. Каким же оттенком перекрасить мебель в белый цвет?

Профессионалы советуют брать пробники и, прицепив их на мебель, в течение нескольких дней понаблюдать. Например, освещение очень важно при выборе оттенка. Естественный свет меняется в течение всего дня, а вечером мы включаем лампочки и оттенок меняется.

Разные оттеночные цвета по-разному смотрятся. Матовые краски создают мягкий образ, поглощая свет. Глянцевые краски отражают свет, от чего белое становится очень ярким.

Также белые цвета могут быть:

  • Тёплыми – в белый цвет добавляют полутона красного, оранжевого или жёлтого.
  • Холодными – белый цвет с добавлением зелёных или синих полутонов.

Интересно! Если в белом цвете есть пурпурный полутон, то со временем цвет станет казаться розовым. Белая краска с желтыми полутонами была в моде много лет и сейчас считается старомодной.

Выбирая оттенки белого цвета, нужно учитывать как освещение, так и общую картину всего интерьера комнаты.

Покраска дерева по старой краске. Срок службы краски на доме

Деревянный дом, покрашенный снаружи даже самой качественной краской через определенное время, будет нуждаться в повторной покраске. Для качественных фасадных акриловых красок реальный срок службы составляет примерно 10-15 лет и может достигать 20 лет при условии проведения профилактических осмотров и мероприятий. Для лессирующих (полупрозрачных) антисептиков и фасадных масел срок службы составляет примерно 6-8 лет и может достигать 10 лет. Такой срок службы на наружной стороне дома обеспечивают финские фасадные краски ТЕКНОС и это не рекламные обещания, а результат, проверенный многолетним опытом практического применения финских красок ТЕКНОС.

Покраска дерева акриловой краской. Характеристики акриловой краски 03Покраска дерева акриловой краской. Характеристики акриловой краски 04

Ежегодно наша компания продает около 400 000 литров фасадных акриловых красок по дереву, лессирующих антисептиков, масел и восков по дереву, которыми окрашиваются несколько тысяч деревянных домов каждый строительный сезон. Мы имеем хорошую обратную связь с нашими покупателями, как с частными лицами, так и со строительными компаниями, которые очень позитивно высказываются о качестве и долговечности финских материалов ТЕКНОС для покраски деревянного дома.

К сожалению, наряду с большим количеством положительных отзывов в наш адрес поступает несколько «рекламаций» (претензий на краску) в год, в которых покупатели не довольны качеством покраски фасада своего дома, отслоением и шелушению краски на наружных стенах деревянного дома. Несмотря на такое минимальное количество рекламаций, мы считаем необходимым подробно рассказать в чем причины возникновения подобных дефектов и как их избежать.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/pokraska-derevyannyh-izdeliy-akrilovymi-osobennosti-akrilovyh-krasok