Какую краску выбрать для покраски стен в квартире. Колеровка

Какую краску выбрать для покраски стен в квартире. Колеровка

Чем лучше красить стены в квартире — мы разобрались. Теперь перед нами в полный рост встает проблема выбора цвета (см. Как выбрать цвет краски для стен ).

Сделаем небольшое лирическое отступление. Водоэмульсионки продаются белыми. Для получения нужного цвета они колеруются, смешиваясь с одним или несколькими водорастворимыми пигментами.

Комбинируя пигменты, вы можете получить любой оттенок

Для получения заданного оттенка, существует компьютерная колеровка. Однако она стоит денег, и немалых. При ручном же смешивании, вы никогда не получите один и тот же оттенок дважды.

Практические следствия:

  1. Если это не противоречит дизайнерской концепции, используйте белую краску без колеровки. В дальнейшем, вы будете иметь гораздо меньше проблем с ремонтом стен: любой дефект можно будет устранить акриловой шпатлевкой и при необходимости подкрасить красителем прямо из заводской упаковки, не тратя время на подбор цвета;
  2. Если вы все-таки решили колеровать краску — смешивайте с пигментом весь ее объем, а не каждую банку в отдельности;

Колеруйте весь объем краски, которую планируете использовать, в одной таре

  1. Обязательно оставьте запас колерованного в нужный цвет красителя для будущего ремонта неизбежных повреждений.

Теперь — несколько слов о выборе цвета. Разумеется, мы не можем решить за читателя, в какой цвет красить стены в квартире. Зато, можем познакомить его с несколькими общими принципами цветового дизайна помещений.

  • Светлые тона зрительно увеличивают объем помещения, темные — уменьшают;
  • Сочетание белых стен и черного потока заставит комнату выглядеть широкой и низкой. Сочетание темных стен и белого потолка позволит ей казаться выше;

Белые стены и черный потолок: комната кажется широкой и низкой

Кстати: такого же эффекта можно добиться выборочной подсветкой окрашенных в одинаковые цвета поверхностей. Ярко освещенные стены или потолок кажутся дальше тех, что тонут в темноте.

Какую краску выбрать для стен кухни. Выбор цвета

Непросто решить каким цветом красить стены в кухне. Выбор цветов и оттенков очень широк, многие фирмы предлагают заколеровать состав на фирменном оборудовании в один из цветов RAL, а это более 200 оттенков. В дополнение могут создаваться особые оттенки — металлик, добавляться блестки и т.п. Если учесть, что покраска стен на кухне может быть неоднотонной — полосы, геометрические и цветочные рисунки, орнаменты, роспись и любые другие способы украшения стен , количество вариантов стремиться к бесконечности. Тем не менее, для начала необходимо выбрать основной цвет стен на кухне. При выборе доминирующего цвета есть два подхода:

  • Покрасить стены кухни в неяркий «фоновый» цвет. Это позволит создать спокойную атмосферу, которую, при желании, делают более динамичной при помощи кухонного гарнитура  и аксессуаров ярких цветов.

    Какую краску выбрать для стен кухни. Выбор цвета

    Стены, окрашенные в нейтральный цвет — для спокойной атмосферы

  • Сделать стены яркими. Цвет гармонировать с цветом кухонного фасада, а может быть контрастным. Тут зависит от цвета фасада кухни и от того, насколько яркой вы видите свою кухню.

    Какую краску выбрать для стен кухни. Выбор цвета

    Жизнерадостные цвета — для яркого настроения

При выборе цвета стоит помнить о влиянии его на эмоциональное состояние человека. Красный — цвет опасности, ускоряет работу всех систем организма. Находится долго в таком помещении утомительно. Если вы жаждете активности — можете выбрать его, или более мягкий по воздействию оранжевый. Если необходимо расслабление — требуется что-то более спокойное. Например, зеленый цвет и его оттенки . Он создает спокойную атмосферу, а чтобы не было так уж скучно, можно добавить желтого. С ним зеленый становится более активным.

Коричневый создает ощущение стабильности, но не стоит использовать слишком темные оттенки — будет слишком мрачно. Черный в чистом виде подавляет, но в качестве «добавки» ко всем мотальным делает интерьер более динамичным. Он хорош небольшими дозами.

Какую краску выбрать для стен кухни. Выбор цвета

Не можете решить каким цветом покрасить стены кухни? Выберите серый, белый или бежевый — идеальны для ярких фасадов кухонных гарнитуров

Белый, серый, бежевый — это идеальные «фоновые» оттенки, которые позволяют выделить более яркие предметы интерьера, не перегружая его. Именно поэтому покраска стен на кухне в эти тона используются там, где фасады оформлены в сочных цветах.

Современная покраска стен в квартире. Советы по выбору

Не знаете, как выбрать цвет краски для стен, и боитесь, что конечный результат не будет соответствовать вашим ожиданиям? Даем 5 советов, которые помогут определиться.

1. Доверяйте своему первому инстинкту

Часто бывает так, что вы планируетев определенный цвет, но потом, увидев широкую палитру оттенков в магазине, начинаете сомневаться. В этом случае дизайнеры советуют не менять изначальное решение — спонтанный выбор, скорее всего, окажется не самым удачным.

Лучше всего иметь детальное дизайнерское решение для комнаты на бумаге. В нем уже будут продуманы цветовые сочетания, и соблазн изменить свой выбор станет меньше.

2. Подбирайте под мебель

Если речь о полноценном ремонте, сначала важно определиться с большей частью мебели, а уже потом, каким цветом лучше покрасить стены. Сочетание оттенков в этом случае будет более сбалансированным, к тому же вы сможете выбрать тон, отталкиваясь от узора на обивке дивана или кресла.

Ещё один довод в пользу этого совета — перекрасить стены дешевле, чем полностью менять обстановку комнаты.

3. Выбирайте краску с насыщенным пигментом

Вне зависимости от оттенка (он может быть даже очень светлым) старайтесьс насыщенным пигментом. Именно такая

4. Не отказывайтесь от тестирования

Даже если вы влюбились в определенный тон в магазине, не покупайте его сразу. Попросите образец краски и протестируйте его дома при разном освещении. Свет творит чудеса с цветом, так что увидеть, как тот или иной тон смотрится именно в вашей комнате, очень важно.

5. Выбирайте правильное место для теста

Во времяважно правильно выбрать место. Делайтерядом с другой отделкой и при максимальном удалении от отвлекающих элементов в комнате. Так вы сможете точно понять, как помещение будет выглядеть после ремонта.

Лучшая краска для стен. На что стоит обращать внимание

При покупке краски для внутренних поверхностей, рекомендуется изучить следующие параметры продукта:

  • безопасность или соответствие требованиям экологии;
  • устойчивость к воздействию окружающей среды;
  • простоту ухода за окрашенной поверхностью;
  • укрывистость (с ней связан расход материала);
  • быстроту высыхания;
  • тиксотропность (изменение вязкости при перемешивании);
  • паропроницаемость, газопроницаемость и гигроскопичность (способность пропускать пары и влагу),
  • расход материала на м2;
  • сухой остаток.

При выборе материала для жилого помещения важным качеством становится безопасность покрытия не только непосредственно при его нанесении, но и в процессе последующей эксплуатации. Даже после полного высыхания, некоторые компоненты, входящие в состав красок, способны выделять вредные вещества при повышении температуры воздуха или влажности. Это относится к масляным краскам и нитрокраскам. Их использование в жилых помещениях стоит свести к минимуму.

Устойчивость к физическому воздействию является важным качеством, особенно если предполагается использование для стен, которые будут часто мыть. Производители дают информацию о количестве сухих или влажных циклов уборки (в зависимости от вида материала).

Износоустойчивость на этикетке обозначается в классах (от 1 до 5) или типах (от Е1 до Е5). Самые стойкие к истиранию – 1 класса и типа Е1 (сверхстойкие к мытью). Их используют в ванных, столовых, кухнях, прихожих. Далее следуют стойкие к мытью (Е2 и класс 2) для спальни, детской.

Краски класса 3 предполагают, что окрашенная ими поверхность будет редко подвергаться влажной уборке. Классы 4 и 5 предполагают, соответственно, либо сухой уход, либо полное отсутствие воздействия на поверхность.

Немаловажную роль при выборе краски играет укрывистость и тиксотропность. Укрывистость выражается расходом материала на м2 в граммах. На практике часто можно увидеть на этикетке количество слоев для плотного окрашивания поверхности (например, 1 класс – один слой и т.д.). Как правило, краска более высокого класса может быть экономичной за счет более высокого показателя укрывистости.

Тиксотропность вещества обозначает способность уменьшать вязкость при перемешивании и увеличивать ее в состоянии покоя. Тиксотропные краски не оставляют подтеки и не капают с кисти при окрашивании, что очень удобно при работе с вертикальными поверхностями.

Важным параметром при выборе материала считается паро– и газопроницаемость, а также гигроскопичность. Особенно это важно для окрашивания стен в спальне или в детской комнате, которые должны пропускать сквозь себя водяные пары и кислород. Использовании красок с хорошими показателями позволяет избежать образования влаги на поверхностях, а также появления нежелательных паразитов (плесени, грибка).

Показатели расхода и сухого остатка помогают рассчитать количество материала, необходимого для покраски. Расход делят на сухой остаток и умножают на 100. Полученное количество требуется на 1 м2 поверхности. Зная площадь стен, определяют массу (или объем материала). Надо учитывать количество слоев, которые необходимо нанести.

Выбор краски зависит от вида поверхностей (бетон, дерево, штукатурка, для ПВХ обоев под покраску) и тех задач, которые ставятся при создании дизайна помещения. Однако, существует ряд современных универсальных продуктов, подходящих для различных интерьерных работ.

Лучшая краска для стен. На что стоит обращать внимание

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kraska-dlya-sten-v-kvartire-vidy-krasok

Краска для стен без запаха. Как определить, будет запах или нет

Все краски имеют запах, даже водорастворимые акриловые и вододисперсионные. Обычно вопрос наличия запаха у краски при покупке материала не проверяется, если продавец говорит, что акриловая краска без запаха, значит, так оно и есть. Потом, при нанесении покрытия, выясняется, что запах все-таки присутствует. Не такой противный, но запах есть. Было бы удивительным, если бы у быстросохнущего материала не было бы запаха.

Молекулы водной или органической основы краски при испарении всегда захватывают часть связующего, поэтому неважно, какая краска – водная или на основе углеводородов, она всегда будет пахнуть. Профессиональные маляры знают, что после окрашивания, даже если краска не попала на кожу рук, открытые части тела – лицо и руки, следует обязательно тщательно вымывать с мылом, и тем самым удалять молекулы и микрочастицы краски, попавшие на кожу вместе с парами растворителя.

Другое дело, у каждого человека свой порог чувствительности к запаху, с соответствующим привыканием к химическому раздражителю, после которого даже самые резкие и летучие вещества практически не воспринимаются.

Совет! Можно определить, насколько неприятным может быть запах купленного лакокрасочного материала. Необходимо нанести небольшое количество смеси без растворителя и разбавителя на разогретую до 50-60оС глазурованную керамическую плитку.

Быстрое испарение водной или органической основы сразу выдаст, какой реальный запах у краски. На практике наиболее популярные акриловые краски при проведении теста пахнут довольно неприятно.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kraska-dlya-sten-v-kvartire-vidy-krasok

Моющаяся краска для стен, какая лучше. Что такое моющаяся краска для стен

Интерьерная краска используется для внутренних работ. Свое название ─ моющаяся, она получила в связи с тем, что позволяет проводить влажную уборку без повреждения, сохраняя эстетичный вид поверхности. Также она хорошо переносит влажность, не пузырится, и не оставляет разводов после уборки. Наносить ее можно на бетонные, кирпичные, гипсокартонные и деревянные поверхности даже в ванной комнате.

Характеристики

Лакокрасочные материалы объединяют схожие компоненты:

  • связующая основа;
  • пигментная добавка;
  • наполнитель;
  • специальная добавка.

Полимерные частицы связующего вещества, растворяются в воде, а после его высыхания прилипают друг к другу, образуя пленку, которая имеет хорошие эксплуатационные характеристики.

Наполнитель используется для экономии пигмента, придания прочности и глянцевого блеска основе. С помощью специальных добавок происходит быстрое высыхание и затвердение материала от 2 до 24 часов.

Преимущества

  1. Отсутствуют органические растворители, поэтому смесь не издает специфических запахов.
  2. Быстро сохнет, образует дышащую поверхность.
  3. Экологически безопасная, неопасна для людей-аллергиков.
  4. Присутствует высокая степень сцепления ─ адгезия.
  5. Отсутствует сложность в перекрашивании поверхности и дополнительных обработок.

Недостатки

  1. В матовую краску забиваются пыльные микрочастицы. Нужно часто и тщательно мыть стены.
  2. Покрытие не выдерживает механических ударов.
  3. Однотонные водоэмульсионные смеси ─ это холодные, скучные тона, которые лучше не использовать в жилых комнатах. Это вариант для офисных помещений.
  4. Дорого обходится нанесение фактурной краски с трафаретными рисунками.

В какой части квартиры используется

Буйство ярких, цветных красителей используют для внутренних работ. Главное, выбрать нужный тон материала для объекта, в котором будет выполнена покраска стен.

Ванная комната, в которой краска станет отличным барьером конденсату, или стены в кухне и прихожей – выбор только за владельцем помещения. Такие поверхности легко содержать в чистоте: влажной салфеткой, смоченной моющим средством, убираются все жирные пятна и загрязнения.

Что лучше для кухни: водоэмульсионная или моющая

В чем отличие водоэмульсионной краски от моющей? Первый вид материала легко смывается со стен, а второй, устойчивый, не смывается даже химическим составом. Чтобы содержать кухню в постоянной чистоте, есть моющие акриловые и латексные средства. Они изготовлены по новым технологиям, безопасны для людей и окружающей среды. Достаточно только протереть салфеткой загрязнения, и стены снова засияют чистотой.