Можно ли красить краской по лаку дерево. Этапы окрашивания деревянного основания

Можно ли красить краской по лаку дерево. Этапы окрашивания деревянного основания

      Выбрав краску, уделите достаточное внимание подготовке основания. Если старый лак крошится и отслаивается, проблемные участки необходимо зачистить до древесины. Остальную поверхность достаточно обработать наждачной шкуркой до получения матовой фактуры, затем удалить пыль пылесосом и обезжирить рекомендованным в инструкции по применению краски составом.

      Фактура алкидного лакового покрытия может быть испорченной непрофессиональным нанесением нескольких лаковых слоев. Дефект исправить сложно, но необходимо. Для удаления нескольких лаковых наслоений, задействуйте строительный фен и шпатель. Разогретая горячим воздухом масса лака легко снимается его рабочей кромкой.

    Обратите внимание! Улучшить сцепление краски с лаковым основанием поможет праймер —  так называется специальная грунтовка, которая наносится на древесину в два слоя. Для лакового покрытия будет достаточно одноразовой обработки. Разновидностей грунтовки существует много, поэтому ищите раствор рекомендованный производителем краски.

    • Наносим первый слой краски основного оттенка. Чаще всего лакированная мебель имеет тесно-коричневый цвет, поэтому базовый слой, через, который просвечивается тёмная древесина должен быть светлым.

      После высыхание первого слоя, наносим следующий слой основного цвета.

      Далее красим фасады мебели контрастным оттенком. В данном случае он будет коралловый.

      После высыхания краски, вся поверхность вдоль бордюров заклеивается специальным малярным скотчем. Бордюры красятся другим оттенком из баллончика.

      Углы заклеиваются малярным скотчем внахлест, которые лучше нарезать на нужные фрагменты ножницами.

      Теперь можно красить бордюры краской из баллончика и снимать скотч.

      Ручки и ключ от шкафчиков красятся золотой краской в тон бордюров.

    Как покрасить лакированную дверь без снятия лака. Как перекрасить старую лакированную дверь (не шкуря и не снимая лак)

    Ремонт на нашей даче продолжается, и дошли у меня наконец руки до дверей. 

    Двери были установлены здесь лет 20 назад, деревянные, из сосны, под толстым слоем глянцевого лака. В общем - как тогда было модно. И в новом то виде они смотрелись так себе, а произошедший на даче пожар лишь ухудшил их внешний вид.

    Так выглядели двери "до" 0 деревянные, под толстым слоем лака

    Да, знаю, среди моим читателей много любителей дерева в натуральном виде. Но, друзья мои,  я не считаю третьесортную сосну в сучках и дефектах красивым видом древесины, за сохранность внешнего вида которой стоит бороться.

    Натуральное дерево не всегда бывает красивым

    Привести дверь в приличный вид мне хотелось с минимальными трудозатратами и максимально быстро. Так что снимать лак я не стала (тем более сколько уже за моими плечами благополучно перекрашенной лакированной и полированной мебели - не сосчитать). 

    Что мне понадобилось для переделки:

    • металлическая губка для мытья посуды, шкурка с зерном 100, мягкая синтетическая кисть
    • обезжириватель
    • шпаклёвка для дерева, резиновый шпатель
    • адгезионный грунт (ушло грамм 100)
    • универсальная акриловая полуматовая эмаль в бежевом цвете (ушло примерно пол-литра)
    • один день времени

    Последовательность действий в данном случае такая  (и относится, это, разумеется, и к вагонке, и к деревянной мебели, да и к МДФ тоже).

    Сначала чуть-чуть прохожусь по двери шкуркой с зерном 100. Под словом "чуть-чуть" я подразумеваю, что шкурю буквально минуту - мне нужны просто небольшие микро-царапины на лаке, а не снятие лака в принципе (чего я, кстати, чаще всего делать перед покраской именно краской категорически НЕ рекомендую)

    Шкурить - это не значит пытаться снять полностью лак

    Затем хорошенько мою дверь с помощью жидкости для мытья посуды и металлической губки.

    Затем обязательно обезжириваю всю поверхность.

    Обезжиривание - обязательный этап подготовки к покраске

    Использую полюбившийся мне универсальный обезжириватель Vixen  #vixen  в аэрозоле - он хорошо удаляет жир и масло, быстро наносится и имеет очень приятный запах.

    Шпаклюю шпаклёвкой для дерева трещины. Удобней всего это делать резиновым шпателем, но подойдёт и обычный кусочек картона. Даю высохнуть шпаклёвке сутки.

    Затем наношу два слоя адгезионного грунта с межслойной сушкой в 3 часа (смотрите рекомендации производителя на вашем грунте). Лучше, конечно, наносить грунт тонким слоем валиком, но у меня дверь рельефная, решила красить мягкой синтетической кистью (выбирайте самую мягкую, от неё меньше полос).

    После того, как грунт высох - начинаю красить. В данном случае я выбрала универсальную акриловую эмаль. По опыту использования скажу, что хорошие эмали есть у Радуги, Dali, Luxens. А вот VGT мне не понравилась категорически. Эти эмали довольно прочны, укрывисты и не имеют запаха. К тому же не требуют финиша.

    Цвет выбрала бежевый. Наношу красу тонкими слоями мягкой кистью, внимательно следя за возможными подтёками.

    Крашу дверь универсальной акриловой эмалью

    Первый слой - самый страшный, но не следует ужасаться внешнему виду и думать, что вы испортили вещь))

    Наличники у меня деревянные, но не обработанные. После первого слоя краски обязательно их слегка шкурю, чтоб убрать поднявшийся при покраске ворс у древесины.

    В результате дверь у меня потребовала 4 слоя краски, чтоб полностью перекрыть прежнюю сосну.

    И вот что в результате получилось - светленькая однородная и однотонная дверь, матовая, приятная на ощупь.

    Дорогие читатели моего канала! Я размещаю свои работы не для похвалы или осуждения! Я делюсь идеями и универсальными техниками, которые каждый может применить по своему усмотрению! Или не применять в принципе!

    Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/mozhno-li-krasit-po-laku-kraskoy-sovmestimost-lakirovannoy-poverhnosti-s-km

    Можно ли покрасить дерево покрытое лаком. Основные этапы покраски деревянной лестницы

    Для перекрашивания снимаем старое покрытие:

    1. Химия для смывки красок и лаков. Производители выпускают универсальные составы, растворяющие ЛКМ на любой основе. Есть специализированные смывки, например, для удаления фактурированных лаков. Убедитесь, что средство подходит для деревянных поверхностей и вашего типа покрытия. Как вариант — сделать смывку в домашних условиях из каустической соды, воды и молотой овсянки. Нанесите раствор на дерево на 20-40 минут (по инструкции). Подденьте размягченный слой шпателем и осторожно соскоблите. Остатки зачистите наждачной бумагой. Не допускайте попадания смывочных средств на пластиковые детали.
    2. Шлифмашинка. Подходит для очистки поверхности ступеней, крупных деревянных элементов лестницы.
    3. «Подобное подобным». Краски на водной основе удаляют теплой водой, жесткой щеткой, на масляной — размягчают скипидаром. Эмали отслаиваются после обработки ацетоном, уайт-спиритом.
    4. Термообработка деревянных поверхностей строительным феном — быстрый, недорогой способ. Но в домашних условиях следует позаботиться о соблюдении мер безопасности. Сильное нагревание не допускается, если на лестнице или вблизи нее есть пластиковые предметы, которые нельзя демонтировать. Нельзя использовать фен, если рядом проходит электропроводка.
    5. Старый лакированный слой можно счистить деревянным бруском или куском толстой резины, если обернуть их наждачкой. Для очистки от лака мелких деталей, впадин, углублений обмотайте наждаком палочку или стержень.

    Краска поверх лака на дереве. Нужно ли покрывать лаком акриловую краску?

    Основная задача лака заключается в защите поверхности от внешних воздействий. Как правило, лакирование производят в отношении дерева, предотвращая попадание в древесину влаги и сохраняя древесину от различных внешних воздействий. При этом лак наносят еще и в декоративных целях.

    Из всех видов лакокрасочного покрытия, акриловая меньше всего нуждается в лакировании. Причина в том, что она уже содержит в своем составе лак и крайне успешно противостоит влаге. Поэтому покрытие такой краски слоем акрила может быть объяснимо только необходимостью придать поверхности дополнительную защиту.

    Акриловая краска не нуждается в покрытии лаком, так как в ней это средство уже присутствует. Этот материал является устойчивым к высокой влажности. Покрывают окрашенную поверхность в том случае, если необходимо обеспечить защиту дополнительного вида или придать декоративность.

    Лак может отличаться по методу использования, и составу. Для покрытия мебели используется мебельный лак, его также можно применять для обработки других поверхностей из дерева. Чтобы покрыть пол, берут паркетный вид, его используют для дверей, мебели, и других предметов из дерева. Лак декоративного типа позволяет улучшить внешний вид окрашенной поверхности, и обеспечить надежную защиту от внешних воздействий, его используют в различных направлениях.

    Краска для мебели по лаку. Критерии выбора краски

    Первое, с чего необходимо начинать – это определение подходящего красящего состава. От правильного выбора краски зависит не только качество проведённых отделочных работ, но и долговечность покрытия и его технологические свойства. Специалисты затрудняются в выборе самого лучшего лакокрасочного материала для обработки лакированной или полированной мебели. В процессе покупки необходимо учитывать ваши личные предпочтения, состояние предмета интерьера и желаемый конечный результат.

    Основное, что необходимо учитывать при выборе краски – тип покрытия мебели. Если вы собираетесь перекрашивать деревянный комод, то вам нужен красящий состав по дереву, если же металлический абажур – тут не обойтись без краски по металлу. Это правило относится и к покраске лакированной мебели.

    Краска для мебели по лаку. Критерии выбора краски

    В данном случае к красящей смеси предъявляются весьма строгие требования:

    • водостойкость;
    • устойчивость к истиранию;
    • устойчивость к механическому воздействию;
    • морозостойкость и прочность.

    Выбор краски для лакированной мебели во многом зависит от желаемого конечного результата. Специалисты выделяют три основных типа покрытия:

    • глянцевое;
    • матовое;
    • полуматовое;
    • прозрачное (поверхность покрывается лаком).

    В зависимости от состояния мебели стоит отдавать предпочтение более плотному красящему составу или наносить смесь не кисточкой, а валиком.

    Важно! Если вы собираетесь самостоятельно перекрасить мебель в белый цвет или иной оттенок, отдавайте предпочтение полупрозрачным покрытиям (глянцевый и матовый слой краски будет смотреться неаккуратно на лакированной поверхности).

    Краска для мебели по лаку. Критерии выбора краски

    В зависимости от типа покрытия на деревянной мебели, выбирается и краска с подходящим составом:

    • Акриловая на водной основе. Это практически универсальный вариант, однако такую краску лучше использовать в случае необходимости покрасить шпонированную мебель.
    • Эмаль или прозрачный лак. Такие материалы будут оптимальны для покраски полированной мебели в случае, если требуется обновление старого покрытия.

    Краска для мебели по лаку. Критерии выбора краски

    • Металлизированная краска. Такой вариант подойдет, если есть желание придать фурнитуре и некоторым элементам мебели серебристый цвет.

    Краска для мебели по лаку. Критерии выбора краски

    Обратите внимание! Специалисты советуют выбирать такое красящее вещество, которое способно надолго сохранять свои первоначальные внешние характеристики (например, акриловую краску преимущественного белого цвета).

    Краска для мебели по лаку. Критерии выбора краски

    Можно ли наносить краску на лак для волос. На наиболее актуальные и часто задаваемые вопросы по косметике Фаберлик отвечают ведущие специалисты компании:

    Римма Корнеева
    К.м.н., главный косметолог, директор Центра научно-технических разработок

    Ирина Голдыш
    Руководитель Дивизиона декоративной косметики компании Faberlic

    Ирина Вощинина
    Руководитель Дивизиона парфюмерии компании Faberlic

    Марина Ковалева
    Тренинг-менеджер компании Faberlic

    Наталья Позднякова
    Технолог компании Faberlic

    К нам приходит много вопросов о тонкостях домашней окраски волос. Мы решили ответить на самые животрепещущие.

    ОТВЕТ: В нормальном состоянии на коже головы формируется защитная жировая пленка, которая предохраняет кожу от раздражающего воздействия красителя, поэтому ее нельзя удалять до окрашивания. (В этом случае они меньше травмируются, так как защищены кожным салом и менее восприимчивы к токсичным компонентам красок для волос) Это во-первых. А во-вторых, влага на мокрых волосах разбавляет краситель и снижает температуру во время процесса окрашивания, из-за чего страдает качество окрашивания. Так что чистые, но мокрые волосы, «прокрасятся» хуже, а не лучше сухих.

    ОТВЕТ: Почти всегда, за исключением тех редких случаев, когда волосы очень грязные, смывать средства для укладки перед окрашиванием не нужно, так как краска уже содержит шампунь. Пену и лак для волос можно просто удалить расчесыванием, а вот воск и гель-воск необходимо смыть. Но в этом случае, окрашивание можно начинать не раньше, чем через 3 часа после того, как волосы высохнут (см. выше).

    ОТВЕТ: Да вот как приготовили, так сразу и наносите, иначе весь процесс окрашивания произойдет во флаконе, а не на волосах! Химическая реакция, в результате которой происходит окрашивание, длится 30-45 минут. По истечении этого времени реакция прекращается.

    ОТВЕТ: Нет, не надо. Во-первых, сама краска уже содержит шампунь, так что волосы будут чистыми, не волнуйтесь. Во-вторых, после окрашивания чешуйки волос прилегают друг к другу не так плотно, поэтому пигмент может легко смыться.

    ОТВЕТ: Ни в коем случае! Это нарушает структуру и свойства эмульсии, поэтому цвет, который у вас получится, может оказаться самым неожиданным.

    ОТВЕТ: В отличие от обычных красок, опенки из серии красок для волос KRASA Faberlic не оставляют выраженных следов на коже головы благодаря высокому содержанию в их органической основе жировой фазы и действию ампулы DERMAcomplex. Вообще же, следы краски с кожи головы легко удалить спиртосодержащим тоником, проявляющим молочком или кремом для лица. Прежде чем наносить окрашивающую смесь на волосы, нанесите тонкий слой крема «Суперпитание» (0437) или защитный Бальзам для губ (1203) по контуру их роста. Закрывайте одежду во время окрашивания или осветления: на ней могут остаться трудновыводимые пятна.

    ОТВЕТ: Если температура воздуха ниже 20 градусов, то скорость химической реакции замедлится. Поэтому для того, чтобы цвет был ярче, спрячьте волосы с окрашивающей смесью под полиэтиленовой шапочкой, а сверху намотайте полотенце. Но главное, не жалейте краски! Если у вас длинные волосы, или вы собираетесь осветляться, закрашивать седину, лучше использовать 2 упаковки средства. Чтобы добиться наилучшего результата, краску нужно наносить на волосы толстым слоем.

    ОТВЕТ: Я — химик со стажем и, на мой взгляд, повода для беспокойства нет. Нашими красками можно пользоваться и при беременности, и при кормлении. Во-первых, они изготавливаются из стандартного сырья по рецептурам, разрешенным в Евросоюзе и одобренным ведущими специалистами-химиками. Более того, все сырье и исходные компоненты красок мы закупаем за рубежом. Его качество соответствует самым высоким критериям рынка. Во-вторых, использование красок для волос во время беременности не более рискованное дело, чем вся остальная повседневная жизнь в городе — пользование общественным транспортом, употребление продуктов из супермаркетов, и т.д. Однако, если у вас есть какие-то сомнения, — мы рекомендуем вам проконсультироваться с гинекологом, который ведет вашу беременность. В любом случае — помните, что каждый из нас сам выбирает допустимую степень вмешательства достижений цивилизации в нашу жизнь. А для того, чтобы полностью обезопасить себя от возможной индивидуальной реакции на продукцию, следует обязательно делать кожную пробу, согласно инструкции, прилагаемой к упаковке краски.

    Чем красить по старому лаку. Как правильно подобрать краску

    Внешний вид и долговечность лакокрасочного покрытия напрямую зависит от качества материала. Но мало купить хорошую краску. Необходимо также, чтобы она предназначалась для окрашивания именно деревянных поверхностей, была устойчивой к влаге, не впитывала грязь и пыль, не трескалась при холодных температурах. И это не полный перечень достоинств качественной краски.

    Чем красить по старому лаку. Как правильно подобрать краску

    Данный процесс не требует специальных навыков и дорогостоящего оборудования, главное правильно выбрать лакокрасочный состав и соблюдать технологию.

    Условно лакокрасочные изделия делятся на несколько типов:

    1. Акриловая краска – самая распространенная. Она сделана на водной основе, что придает ей текучесть и хорошую покрываемость.  Окрашивание происходит равномерно, средство легко проникает во все щели и трещинки. Краска подходит для преображения поверхностей из натурального дерева и фанеры. Также можно красить акрилом ламинат и шпон.
    2. Эмаль с металлическим отливом – отличное решение для декорирования деталей мебели, окрашивания ручек и рам. Большой выбор оттенков позволяет создавать необычные сочетания и преображать старую мебель до неузнаваемости.
    3. Лак предназначается для обновления верхних слоев покрытия. Вы можете лакировать свежеокрашенную мебель или придавать старому интерьеру новый и привлекательный вид.
    4. Краску с огнеупорными характеристиками используют в случаях, когда мебель будет находиться в помещениях повышенной опасности. Такая краска улучшает огнестойкость и жаропрочность поверхности.