Изготовление витражей в интерьере. Витражи в интерьере: технологии, виды, идеи оформления

Изготовление витражей в интерьере. Витражи в интерьере: технологии, виды, идеи оформления

Обратимся к истории. Слово витраж происходит от французского «vitre» - оконное стекло. По сути, витраж – это декоративный стеклянный элемент, рассчитанный на сквозное проникновение света и предназначенный для заполнения какого-либо проема. Впервые такая техника украшения упоминается в Англии в V веке н.э. Однако, историки утверждают, что попытки его создания отмечались гораздо раньше, о чём и свидетельствуют археологические раскопки.

Изначально витражи использовались в основном в храмах (в период готического стиля) для декора больших окон и достигали размера до 6 метров. Картины со временем становились сложнее, появлялся объём, совершенствовалась и техника. Если изначально уже готовое обычное стекло окрашивалось и обжигалось повторно, то начиная со средних веков краситель стали добавлять непосредственно при изготовлении. Правда витражи, выполненные из подобного стекла, отличаются своей неоднородностью и узким спектром цвета. Но именно эта особенность делает их эксклюзивными и придаёт старинным предметам украшения интерьера некий магнетизм. В конце XIX века американские художники-модернисты Джон ЛаФарж и Луис Тиффани начали работу по созданию нового типа витражей. Тиффановский стиль безошибочно узнается по тонким стыкам стекол, изображениям сказочных персонажей и растительных узоров (характерных для).

В XVI н.э. веке искусство витража из Европы пришло и в Россию. Красочными стеклами украшали храмы, после витраж как элемент декора стал использоваться в богатых домах. Он достаточно дорого стоил, поэтому далеко не каждый эстет мог его себе позволить. В настоящее время витражи широко используются в самых разных предметах интерьера: в декоре окон и дверей, мебели, зеркал. Современные технологии позволяют осуществить мечту любого, даже самого искушённого, ценителя прекрасного.

Витражи в интерьере квартиры. Распространенные витражные техники

Изготовление витражей в интерьере. Витражи в интерьере: технологии, виды, идеи оформления

Картины из цветного стекла известны на протяжении тысячелетий. Неудивительно, что мастерами в разные времена были освоены многочисленные техники для создания этих шедевров. По этой причине мы рассмотрим самые знаковые из них, так или иначе повлиявшие на развитие витражного творчества и ставшие наиболее востребованными в современном дизайне интерьера.

Наборной (мозаичные витражи)

Изготовление витражей в интерьере. Витражи в интерьере: технологии, виды, идеи оформления 01

Лучшим образчикам наборного витража сотни лет – они до сих пор украшают готические соборы в разных странах. Фрагменты вырезаются по контуру заготовки и скрепляются между собой свинцовой перегородкой, которая и собирает композицию в единое целое. Сегодня вместо свинца применяют менее токсичные медь, латунь или алюминий.

Бесшовный

Изготовление витражей в интерьере. Витражи в интерьере: технологии, виды, идеи оформления 02

Развитие технологий позволило создать новые техники витража без стальных каркасов. К ним относятся:

  • Фьюзинг –на прозрачной основе из стекла делается выкладка композиции из цветного художественного стекла, (возможно и элементов из других материалов). После «пирог» нагревают до температуры пластичности стекла в муфельной печи. Под собственным весом происходит сваривание фрагментов в единое целое, образуя монолитное и герметичное соединение. Такой витраж крайне устойчив к влаге, но отличается толщиной и весом, что требует для его монтажа усиленного каркаса.
  • Кастинг – отличается от предыдущей техники тем, что на прозрачное стекло-основу наряду с элементами выкладывается контур из металла. Нагрев ведется до температуры, когда цветной фрагмент полностью расплавится и заполнит внутреннюю ячейку. Витражная техника славится высокой четкостью линий, что особо ценится в интерьерном дизайне.
  • Травление – рисунок на стекле выжигается специальной пастой, она в месте нанесения разъедает поверхность и лишает ее прозрачности. Для точности работ применяется специальный трафарет, который ограничивает зону воздействия плавиковой кислоты.
  • Пескоструй – выборочное матирование поверхности стекла с помощью струи абразива, подающегося под давлением. Более безопасный способ в сравнении с химическим травлением.

В последнем случае витражный рисунок получается несколько схематичным – это стоит учитывать при выборе техники.

Рельефные (фацетные)

Изготовление витражей в интерьере. Витражи в интерьере: технологии, виды, идеи оформления 03

Способ ювелирной огранки толстого художественного стекла или зеркала. Как правило, грани наносят по периметру элемента. В некоторых случаях применяют шлифовку и полировку для достижения нужного объема у фрагмента. Количество граней усиливает игру света, а их ширина дает визуальный эффект. При этом размер фацета находится в прямой зависимости от толщины стекла, что указывает на недостаток такого витража – его массивность.

Имитации витражной техники

Изготовление витражей в интерьере. Витражи в интерьере: технологии, виды, идеи оформления 04

Это доступное по цене решение внешне напоминает панно из цветного стекла, но не является таковым. На прозрачную основу наносятся фрагменты из цветной самоклеящейся пленки, которые и создают композицию. С помощью проклейки специальной полосы имитируют свинцовую заливку. В результате такой элемент интерьера еще больше напоминает традиционный. Процесс на порядок легче, чем ручная и кропотливая работа, выполненная опытным мастером.

То есть эксклюзивность такого украшения в интерьере выглядит сомнительно. Производители сейчас предлагают полностью готовые композиции на листовой самоклеящейся пленке – достаточно ее аккуратно приклеить на стекло, и витраж готов. Тем не менее имитация хорошо смотрится, и отлично подходит для тех, кто мечтает о витраже, но не может себе позволить оригинал по финансовым соображениям.

Тиффани

Изготовление витражей в интерьере. Витражи в интерьере: технологии, виды, идеи оформления 05

Видоизмененный наборный витраж, где вместо свинцового каркаса применена медная фольга, в которую завальцован каждый элемент. Между собой такие фрагменты соединяются пайкой с помощью флюса и олова. Техника была названа по имени автора – американского дизайнера Луиса Комфорта Тиффани, создавшего в конце 19 века уникальные абажуры, давшие новый импульс в развитии витражного искусства.

Комбинированный

Изготовление витражей в интерьере. Витражи в интерьере: технологии, виды, идеи оформления 06

Как настоящий художник смешивает краски, так и мастера витража могут в одной работе использовать разные техники. Примером может служить сочетание фацетной обработки и тиффани. Такое смешение способно дать уникальную игру света и реалистичность отдельных элементов художественной композиции.

Псевдовитражные техники

Ярким образчиком этой категории считается расписной витраж. Применяется как простое, ровное стекло, так и художественное. Контурный псевдовитраж подразумевает нанесение границы элементов с помощью акрилового полимера. Замкнутые пространства заполняют соответствующей эмалью, после чего проводят обжиг. В результате краска запекается в поверхность стекла. Термообработка гарантирует долговечность цветопередачи и защиту от выгорания. Также используют отдельные виды красок без последующего нагрева, однако такую работу нельзя устанавливать в условиях повышенной влажности.

В любом случае трудозатраты несопоставимы с производством классического витража. Следовательно, и их стоимость на порядок ниже. При этом визуальный эффект достаточно сильный, чтобы использовать технику в декоре помещений, не претендующих на эталон роскоши.

Витраж в современном мире. МИР ВИТРАЖЕЙ

    Текст работы размещён без изображений и формул.
    Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

    Введение

    Гуляя вечером в Парке культуры и отдыха нашего города, я обратила внимание на купол Калужского Свято-Троицкого кафедрального собора. В нем я увидела 8 окон с красно-сине-жёлтыми стеклами. На улице стало темнеть и в храме зажгли свет. Сквозь высокие проемы окон проникали лучи света, разноцветные стекла как будто вспыхивали, загорались ярким цветом, начинали светиться, таинственно переливались в полумраке вечера, создавали ощущение нереальности и причастности к неземному миру. Это волшебное, завораживающее зрелище. Несмотря на холодный осенний вечер, стало как-то светлее вокруг и теплее.

    Я спросила у мамы про разноцветные стекла. Она сказала, что они называются витражами. Меня заинтересовало это творчество и как же его создают. Я постараюсь ответить на вопрос:

    - Возможно ли создать своими руками оригинальные поделки в витражной технике?

    Цель работы:

    Изучить имеющуюся литературу о витражах, овладеть этим видом искусства и постараться заинтересовать своих одноклассников этим искусством, а может, и обучить этой технике.

    В соответствии с целью определены задачи работы:

    1. Изучить необходимую литературу, чтобы узнать историю и 1 почувствовать связь веков.

    1 2. Освоить этот вид декоративного искусства. 1 3. Провести опрос в классе на тему: ”Что такое витражи?”, 1 выполнив работу с результатами опроса. 1 4. Познакомить второклассников с витражным искусством. 1 5. Продемонстрировать свои работы. 1 6. Подготовить и раздать второклассникам инструкцию 1 1 1 1 изготовления витражных рисунков красками, сделанными 1 1 своими руками. 1 1 7. Попробовать изготовить витражи, используя витражные 1 1 краски, сделанные своими руками. 1 8. Оформить работами наш классный кабинет.

    Методы исследования: изучение литературы, опрос, сравнение материала, обобщение.

    Объект исследования: история витража со 2 тысячелетия до н. э. по настоящее время.

    Предмет исследования: витраж в современном мире.

    Гипотеза: Я думаю, что создавать витражи могут только настоящие мастера витражного искусства, художники. Их невозможно создать самостоятельно человеку, не владеющему этим мастерством.

    Глава I . Витражное искусство.

    1.1 Знакомство с понятием витражи.

    Витражами (от французского слова «vitrage» - стекло) называют прозрачные картины, рисунки, узоры, выполняемые из стекла или на стекле.

    Они обычно устанавливаются в световых проемах - окнах, дверях, фонарях. В наше время, в связи с усовершенствованием художественной обработки стекла, расширено и понятие витраж. Витражами называют любое декоративное стеклянное заполнение оконных и дверных проемов, фонарей, плафонов, сводов, куполов, сплошных плоскостей стен и даже специальных украшений художественных изделий.

    1.2 История возникновения витражей. 1 Меня заинтересовал этот вид искусства. Я попросила у мамы помощи в нахождении информации об истории витражей. Мама помогла мне, и я прочитала историю их возникновения. 1 История цветного стекла уходит в глубь веков. Шумеры применяли стекловидную глазурь для расцвечивания конической черепицы своих огромных храмов, а ко 2 тысячелетию до н.э. древние египтяне научились изготавливать сосуды из намотанного спиралью цветного стекла. Древние греки и римляне разработали технологию не менее оригинальных изделий из цветного стекла, например, ваз и затейливых резных цилиндрических кубиков. Примерно в 1 в. до н.э., предположительно в Сирии, была изобретена техника выдувания стекла. Стеклодувная трубка открыла в стекольном производстве новую эру. Римляне вставляли пластинки прозрачного выдувного стекла в окна наиболее роскошных зданий. В церквях примерно 5-6 вв. н. э., встречается много случаев заполнения деревянных рам окон тонкими алебастровыми пластинами, которые отдаленно напоминают эффект, создаваемый витражными стеклами. Есть свидетельства существования витражных окон в британских церквях и монастырях, начиная с 7 в. Самое раннее известное упоминание о витражах датируется 675 годом, когда епископ Бенедикт нанял рабочих из Франции для остекления окон монастыря св. Петра, строительством которого он занимался.

    Витраж на стене. Виды крепления витражей на стене

    Изготовление витражей в интерьере. Витражи в интерьере: технологии, виды, идеи оформления 07

    Выбор типа крепления витража зависит от места его расположения, веса, размеров и цели, для которой он устанавливается. При этом следует учитывать возможности существующей конструкции в качестве основы под установку. Например, для замены витражом обычного стекла двери по периметру проема полотна изготавливается специальный паз, который наполняется силиконом, обеспечивающим максимальное соприкосновение нового изделия с основанием.Если существующую конструкцию использовать в качестве «базы» не представляется возможным, в этом случае витраж устанавливается при помощи рамы, материал для которой выбирается с учетом габаритов и веса витража. Вначале она крепится на стену шурупами, а затем в ее пазах фиксируется витражное стекло.Кроме использования рамной конструкции, витражи на стену могут крепиться при помощи тонких реек сегментарного сечения. Как правило, такая фиксация декоративных стекол используется в нишах стен, в оконных и дверных проемах.Очень простым способом крепления витражей является применение латунных полосок. Например, если необходимо установить изделие поверх стекла, уже имеющегося в окне, в этом случае по контуру расположения витража устанавливаются полоски, изготовленные из латуни. После монтажа декоративного стекла они загибаются поверх него, плотно фиксируя изделие и предотвращая его от смещения.Еще один вариант крепления витража — это установка его на «пеликаны». Так именуются специальные крепежи, которые состоят из двух частей и фиксируют декоративное стекло как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Такими же элементами крепят витражи, служащие межкомнатными перегородками.

    Витраж в интерьере. На окнах

    Прежде всего витражи появились на окнах. Их делали для дворцов и церквей много сотен лет назад. Естественно, тематика была соответствующей — большей частью изображались сцены на религиозную тему. Картины, через которые лился свет, впечатляли и внушали почтение и трепет.

    Витраж в интерьере. На окнах

    В полутьме витражи очень впечатляют

    Современные витражи, которые используют в интерьерах домов, квартир и офисов, более универсальны по тематике. На них, чаще всего, изображены пейзажи, цветы, растения, составлены геометрические или растительные узоры. А впечатление они производят все тоже — очень красиво, игра света и теней завораживает и хочется рассмотреть все поближе. Особый эффект дает свет, который льется через витражные изображения в полутемную комнату.

    Если окна выходят на улицу и вы не хотите, чтобы происходящее внутри было достоянием посторонних, не обязательно использовать шторы. Можно установить оконный витраж из узорчатого стекла. Силуэты будут видны, но не более того.

    Витраж в интерьере. На окнах

    Витраж в интерьере ванной позволяет сохранить приватность

    Недостаток использования узорного и цветного стекла по всей площади остекления — недостаточное количество света, которое будет проходить через такие окна. Если вам важна освещенность, центральную часть можно оставить обычной, а орнамент пустить только по краям — по периметру, только вверху или по бокам — это уж как вам больше понравится.

    Витраж в интерьере. На окнах

    Если надо чтобы в помещение проникало больше света

    При выборе рисунка витражного изображения на окне, кроме прозрачности надо еще подбирать цвета. Витраж — элемент интерьера и цвета в нем должны быть согласованными, такими же, какие присутствуют в интерьере или нейтральными (прозрачный, белый, серый, бежевый, черный).

    Также стоит обратить внимание на тематику. В кухне, например, уместны будут фрукты, овощи, для детской можно найти фрагмент из мультиков или сказочных героев, для ванной подходит водяная или морская тематика. В «общих» помещениях оптимальный выбор — нейтральные темы (природа, городские пейзажи) или геометрические рисунки.