Акриловая краска для дерева леруа мерлен. Краска для наружных работ

Акриловая краска для дерева леруа мерлен. Краска для наружных работ

Окраска фасадов домов краской становится все более популярным вариантом отделки, так как это сравнительно недорого и весьма эффективно, а краска для наружных работ, в свою очередь, является одним из самых востребованных лакокрасочных материалов. Но не все краски подходят для внешней отделки, для этого используются специальные составы.

Так, краски для наружных работ отличаются устойчивостью к воздействию негативных внешних факторов, в частности к колебанию температур, прямым солнечным лучам, высокой влажности и т. д. К тому же наружные краски токсичны и агрессивны по составу, поэтому использовать их в помещении категорически запрещено.

В зависимости от механических свойств такие краски подразделяются на:

  • Водно-дисперсионные краски для наружных работ – к ним относятся клеевые, известковые и силикатные. Самой простой в использовании и дешевой является клеевая краска, которая позволяет покрытию «дышать» и обеспечивает чистоту пигмента. Известковые краски делают покрытие прочным и водостойким, а силикатные считаются самыми безопасными, так как не подвержены гниению, хотя при несоблюдении температурного режима могут долго сохнуть.
  • Водоэмульсионные краски для наружных работ – представляют собой взвесь полимеров в воде с добавлением красителя. В последнее время именно этот вид красок становится самым популярным, потому что они нетоксичны, имеют невысокую цену и высыхают за несколько часов, не выделяя неприятных запахов и обеспечивая хорошее сцепление покрытия с обрабатываемой поверхностью. Более того, эти краски не горючи, «дышат» и с их помощью можно окрашивать и без труда перекрашивать даже влажные поверхности.
  • Масляные краски для наружных работ – изготавливаются на основе природной или искусственной олифы и постепенно теряют свою былую популярность, так как они очень долго сохнут и сохраняют характерный токсичный запах даже после полного высыхания. А смыть масляную краску с инструментов и рук можно только при помощи растворителей, в отличие от предыдущих, легко смываемых водой.
  • Акриловые краски для наружных работ – отличаются прекрасными малярными характеристиками и повышенной износостойкостью, не выгорают на солнце и не трескаются от влаги, подходят для окраски любых поверхностей. Причем все эти характеристики имеют место, даже если нанесен только один слой краски.

Краска для дерева для наружных работ. Требования к красителям

Строительство загородного дома законченно. Теперь в строении можно укрыться от холода и дождя. Однако здание тоже нуждается в защите. Именно для этой цели применяется укрывная краска для дерева для наружных работ.

Несмотря на прочность, древесина разрушается под воздействием дождя, мороза и при изменении температуры. Такие природные явления негативно влияют на структуру брёвен и досок. Она превращается в труху.

Краска для фасада – это и украшение, и защита загородного жилого строения. Она, как и одежда для людей выпускается разного цвета. Именно он во многом влияет на внешний вид дома. Сначала человек запоминает цвет здания, а потом количество этажей.

Краска для древесины для наружных работ от различных производителей используется не только для фасадной отделки. Она наносится на деревянные элементы детских площадок, гаражей, теплиц, оград, бань.

Окрашенный деревянный забор Источник dizainexpert.ru

Строительные конструкции из дерева не удастся защитить от негативного атмосферного воздействия обычными красящими веществами. Для этой цели применяют специальные составы. Они обязаны обладать:

  1. Способностью предотвращать образование коррозионных процессов. Благодаря лакокрасочным материалам у древесины не должен меняться первоначальный вид. Составы обязаны предотвращать образование трещин, не допускать осыпания и разбухания досок, брёвен и других конструктивных элементов из дерева.
  2. Долговечностью, которая позволит домовладельцу каждый год не тратить средства на повторное окрашивание деревянных конструкций строения.
  3. Стойкостью к истиранию и другим воздействиям механического характера.
  4. Морозостойкостью, обеспечивающей способность не менять другие свойства при многократном замораживании и оттаивании.
  5. Устойчивостью цвета. Это краски с УФ-фильтром. Благодаря их применению у фасада не изменится начальный цвет после окрашивания даже при интенсивном воздействии солнечных лучей в течение длительного периода.

Краска для дерева для наружных работ. Требования к красителямКраска с УФ-фильтром не меняет цвет при длительном прямом воздействии солнца Источник domo-print.ruВ составе современного ЛКМ присутствуют антипирены, антисептики и компоненты, способные отталкивать воду. Такая краска по дереву для наружных работ износостойкая позволяет выполнять надёжную консервацию обрабатываемой поверхности.

Известные производители выпускают исключительно качественные составы по проверенным технологиям. Принципы изготовления красящих веществ для наружных работ были разработаны ещё в Древней Руси. В те времена дерево являлось основным материалом для возведения жилья и строительства кораблей. Многие столетия назад используемая древесина так же, как и сейчас нуждалась в защите от разных внешних воздействий.

Краска для дерева цвета. Краска для дерева: обзор основных видов

Окрашивание деревянных поверхностей позволяет предотвратить потерю цвета и усыхание материала, поражение паразитами, грибками и плесенью, гниение. В результате конструкции выглядят привлекательнее, обретают требуемую плотность и долговечность. Перед окрашиванием древесину пропитывают защитными средствами и грунтуют.

Краска для дерева цвета. Краска для дерева: обзор основных видов

Виды лакокрасочных составов для дерева

Древесину покрывают антисептиками, морилками, эмалями, лессирующими лазурями, лаками, красками:

  • в категорию лессирующих покрытий входят лазури, пропитки и лаки. Сквозь них просматривается естественная древесная фактура, они обладают мягким декоративным эффектом;
  • кроющие составы могут быть на основе алкидов, акрилов и масел, предлагается водная и органоразбавляемая база . Наиболее долговечны и устойчивы к износу акриловые варианты, они не имеют запаха и быстро сохнут;
  • непрозрачные эмали объединяют группу акриловых, алкидных и полиуретановых составов. При их высыхании на поверхности древесины образуется твердый полимерный слой, защищающий от воздействия внешних факторов.

Краска для дерева цвета. Краска для дерева: обзор основных видов

Совет! При выборе средства нужно отталкиваться не столько от разновидности древесины, сколько от ожидаемых условий использования. Здесь имеют значение подверженность ультрафиолету, воздействие дыма, механическое трение, температурные скачки. Необходимо убедиться в совместимости выбранных грунтовок и красок.

Свойства популярных красок

Пользуются спросом полиуретановые, масляные, алкидные, акриловые, полиэфирные, водоэмульсионные продукты и нитролаки.

Краска для дерева цвета. Краска для дерева: обзор основных видов

Полиуретановые

Оптимальны для мебели и полов, краски и лаки не выделяют токсичных соединений, в высохшем виде эластичны и не боятся механического воздействия.

Масляные

Служат защитным барьером от влаги, но в других аспектах уступают конкурентам . Срок высыхания превышает 48 часов, велика вероятность образования подтеков, они не сочетаются с большинством продуктов для подготовки древесины.

Краска для дерева цвета. Краска для дерева: обзор основных видов

Алкидные

Лаки и краски предлагаются в большом диапазоне цветов, обладают бюджетной стоимостью, доступна колеровка. Их можно использовать для внутренних и наружных работ, так как они не подвержены атмосферному воздействию и низким температурам. Составы основываются на органических растворителях, поэтому обладают резким запахом. Срок высыхания субстанции не превышает суток, она не впитывается древесными волокнами.

Акриловые

Эмали и краски можно разбавлять водой, они не имеют выраженного запаха, обладают длительным эксплуатационным ресурсом, быстро высыхают. С ними допустимы и внутренние, и наружные работы по дереву, покрытие долго сохраняет цвет, в процессе можно использовать валик, кисть, краскопульт. Фасадные краски не боятся ультрафиолета, критичных температур.

Краска для дерева цвета. Краска для дерева: обзор основных видов

Важно! Водоразбавляемые акриловые продукты нельзя хранить при отрицательных температурах.

Полиэфирные

Основываются на смолах, продаются в дорогом сегменте. Полиэфирные краски востребованы для реставрационных работ и создания декоративных покрытий.

Водоэмульсионные

Главные их достоинства – безопасность и отсутствие резкого запаха. Они не приспособлены для наружных работ и помещений с высоким уровнем влажности. Водостойкость красок может быть повышена при добавлении в состав специальных полимеров, что напрямую влияет на стоимость продукции.

Краска для дерева цвета. Краска для дерева: обзор основных видов

Нитролаки

Применяются для декоративной обработки изделий внутри помещений. Нитролаки боятся ультрафиолета и огня, они востребованы при производстве деревянной мебели.

Краска для дерева цвета. Краска для дерева: обзор основных видов

В целом если краска подбирается для внутренних работ, они не должна иметь запаха, важна скорость ее высыхания и безопасность для здоровья. Составы для наружных работ должны быть устойчивы к перепадам температур, биологическому поражению, ультрафиолету, влажности и механическому воздействию.