Защита стекла от краски. Как предохранить стёкла от попадания на них краски

Защита стекла от краски. Как предохранить стёкла от попадания на них краски

Чаще всего используют достаточно простые способы защиты. Первый – покрыть стекло мыльной пеной и дождаться её высыхания. Даже если краска попадёт на намыленные участки, её без труда можно будет удалить. Главный недостаток такого метода заключается в том, что после окрашивания придётся долго смывать пену со стёкол. Кроме того, краска может остаться в тех местах, где было плохо намылено.

Защита стекла от краски. Как предохранить стёкла от попадания на них краски

Существует и другой простой способ предохранения стекла от краски. Он заключается в проклеивании малярной лентой стыков между стеклом и рамой. Но и этот метод имеет свои минусы. При отсутствии опыта на наклеивание ленты уйдёт достаточно длительное время. Помимо этого, она может образовывать складки, в которые может случайно затечь краска. Также, если выполнять работы по окраске в жаркое время года, лента может крепко присохнуть. В этом случае придётся ждать, когда снизится температура окружающей среды, и при помощи моющего средства удалять остатки ленты.

Защита стекла от краски. Как предохранить стёкла от попадания на них краски

Обратите внимание! В качестве альтернативного варианта вместо малярной ленты советуют использовать бумагу или ткань.

Бумагу следует брать только белую, поскольку листы из газет могут оставить на стекле картинки или текст. Закрепить её на окне можно при помощи воды. Ткань наклеивают на мыльный раствор. Но в таком случае тоже могут возникнуть сложности со смыванием мыла после работ по окраске. Иногда стёкла около рамы советуют смазать чем-нибудь жирным (например, маслом). Минусы здесь такие же, как и при использовании раствора мыла.

Чем закрыть окна при покраске дома. 1 способ – Предварительная подготовка

Если мыльную пену нанести на стекло и дать ей подсохнуть, краска не пристанет к стеклу. Когда она высохнет, достаточно будет смыть мыло. Этот способ защиты, безусловно, прост, но имеет и недостатки. Во-первых, смывать мыло со стекол придется довольно долго. Во-вторых, не исключено, что при нанесении мыла на стекло остались места пропусков. В таком случае придется не только смывать мыло, но и отчищать краску.

Еще одно средство – малярная лента. Ее приклеивают на участки стекла, соседствующие с рамой. Это удобно, просто и практически полностью исключается попадание краски на стекло. Но и этот способ небезупречен. Первый недостаток – большой расход ленты. Второй – необходимы хотя бы минимальные навыки обращения с ней, иначе лента будет мяться, появятся складки. Третий минус проявляется в большей мере при высокой температуре воздуха. Если не успеть вовремя снять ленту, она присохнет практически намертво. Как показывает практика, отдирать ее придется долго и с большим трудом. Простой водой отмочить не удастся, а вот жидкость для мытья посуды может помочь.

Заменить малярную ленту можно на ткань или бумагу. Тканевые полоски нужно предварительно смочить мыльной водой и приклеить к стеклу. Как и в случае с намыливанием стекол, придется потратить силы и время на отмывание. Более того, ткань может пропустить краску, если ее недостаточно хорошо намылить.

Бумага должна быть обязательно белой. Если использовать журнальные листы или газеты, текст и картинки отпечатаются на стекле, и их придется отмывать. Бумага приклеивается при помощи обычной воды. Процесс окрашивания должен сопровождаться постепенным удалением бумаги. В противном случае она может отклеиться самостоятельно и прилипнуть к свежеокрашенной раме.

В качестве средства для предотвращения загрязнения стекла при окрашивании окна может использоваться масло, вазелин или другое жирное вещество. По такой же технологии, что и малярную ленту, можно применять пластырь или изоленту, но лучше поискать способ получше. Такой нерациональный расход ресурсов неоправдан.

Защита стекла от краски. Как предохранить стёкла от попадания на них краски 02

Покраска пластиковых оконных рам. Можно ли красить пластиковые оконные конструкции

Сперва необходимо разобраться с тем, можно ли вообще красить пластиковые окна. Эти работы можно провести даже самостоятельно. Однако, нужно знать, что в ходе могут возникнуть определённые проблемы. У этого процесса есть следующие недостатки:

  • В целом, покраска ПВХ-окон — довольно сложная работа с большим количеством нюансов. Вам нужно правильно выбрать краску , подготовить поверхность окна, знать, как и чем нанести красящее средство, сколько слоёв нужно сделать и т. д.
  • Для работ требуется специальная защита: защитная одежда, перчатки, очки, респиратор.
  • При покраске следует поддерживать примерно одинаковый температурный режим в комнате, при этом она должна быть в пределах 18-24 градусов, а влажность около 80%. Если она будет выше, красящее средство может высыхать слишком быстро, а это грозит тем, что вы не успеете удалить подтёки.
  • Слой красящего средства может получиться не очень прочным, да и вообще пластиковые окна при их покраске неустойчивы к механическим воздействиям: могут возникать царапины, потёртости. Некачественная краска также выцветает под воздействием солнечных лучей.

Преимуществами покраски пластиковых окон являются:

  • Большой ассортимент в плане цветов, вариантов исполнения: глянцевое покрытие, металлик или матовое.
  • Доступная стоимость.
  • При должном изучении темы можно провести все этапы работы самостоятельно , не обращаясь к специалистам-малярам.
  • Если какая-то часть краски останется и покрытие испортится, можно будет немного подкрасить.

Чем покрасить старые деревянные окна снаружи. Какой краской лучше красить деревянные окна снаружи и внутри

Внутри помещений рекомендуют использовать алкидные красители, они имеют эластичную структуру, окна становятся эстетичными

Масляный состав придает покрытию гибкую структуру.

Чтобы покрасить деревянные окна снаружи на даче или в любом здании, берут стойкую акриловую или нитрокраску. Такие средства не выделяют сильного запаха, после быстрого высыхания на поверхности образуют прочную пленку.

Чем покрасить старые деревянные окна снаружи. Какой краской лучше красить деревянные окна снаружи и внутри

Акриловыми красками не рекомендуют проводить покраску подоконников

Покрасить старые деревянные оконные рамы снаружи можно следующими составами:

  1. Универсальными можно провести покраску окна как внутри, так и снаружи. К такому типу относится атмосферная глянцевая эмаль. Важно, чтобы она была устойчивой к перепадам температуры и осадкам.

    Внимание! Часто покраску деревянных рам выполняют алкидными эмалями. Также подойдут акриловые средства на водной основе.

  2. Полиуретановыми красками можно провести покраску окна снаружи. Такие покрытия стойко переносят воздействие влаги, обладают повышенной износоустойчивостью и прочностью. Используя краску внутри здания и снаружи важно соблюдать меры безопасности, так как в ее состав входят токсичные органические растворители. Акриловые смеси можно разбавлять водой, смешивать с колерами для получения нужного цвета.
  3. Допустимо провести покраску алкидными красками. Они стойки к влиянию атмосферных осадков и к мойке агрессивными моющими средствами или маслами. Если состав нанести на загрунтованную поверхность, он будет служить в течение пяти лет. Средство выдерживает морозы и сильную жару.
  4. Для деревянных оконных проемов можно применять покраску нитроцеллюлозными составами. Важно при этом тщательно проветривать помещение. Материал содержит ацетон, поэтому его рекомендуют использовать для работ снаружи.

Как покрасить старые деревянные рамы на балконе. Как перекрасить старые деревянные рамы на балконе

Старые облупленные оконные рамы на балконе имеют непрезентабельный вид. Поменять на пластиковые окна, но нет денег. Тогда можно привести в порядок старые деревянные рамы. Как без особых денежных затрат, своими руками преобразить балкон в красивый и уютный уголок квартиры.

Реставрация оконных рам

Реставрировать старые оконные рамы, которые потеряли вид и выглядит запущенными можно самостоятельно, для этого понадобится инструмент и начальные строительные навыки.

Инструмент для работы:

  • строительный фен;
  • кисточка и валик;
  • шпатель;
  • стамеска;
  • канцелярский нож.

План работы

Удалить краску

Нужно удалить старое покрытие. Это делают при помощи строительного фена. Снять окно с петель, удалить фиксирующие штапики и вытащить стекла. Строительным феном нагревают краску, ножом или острой стамеской снимают старое покрытие.

Чтобы старая краска легко снималась, ее нагревают до появления вздутия. После того как лакокрасочное покрытие удалили, наждачной бумагой шлифуют поверхность и протирают от пыли.

Важно. Стекла намечают, чтобы не перепутать при установке.

Зашпаклевать раму

Очищенную раму нужно внимательно осмотреть. Если есть вмятины или сколы заделать шпаклевкой по дереву. Небольшое количество развести в пластиковой банке и шпателем заделать неровности.

После высыхания затирку зачищают наждачной бумагой. Наждачную бумагу используют для грубой обработки No150, для финишной обработки No220.

Важно. Зачищают, слегка надавливая на наждачную ленту, чтобы не вырвать замазку.

Загрунтовать окно

Перед покраской раму грунтуют. Для того чтобы качественно обработать дерево сначала наносят морилку. Средство размешивают и кисточкой или губкой обрабатывают окно.

Через 6 -8 часов, после того как морилка высохла наносить слой грунтовки или олифы, в зависимости от того чем будут красить. Кистью, хорошо смоченною в олифе или грунтовке, обрабатывают раму, раствор наносят обильно, но чтобы не было потеков.

Важно. Если окно реконструировали и вставляли новые детали нужно убедиться, что они не содержат древесной смолы, которая плохо сочетается с краской.

Морилки впитывается внутрь древесины, защищает дерево изнутри от лишней влаги и насекомых.

Нанести герметик

После того как грунтовка высохла, в рамы вставляют стекла. Щель между рамой и стеклом замазывают герметиком. Для этого у баллона отрезают носик под 45 гр. Нажимают слегка на курок строительного пистолета, наносят пастообразное вещество.

Затем влажным пальцем разглаживают аккуратно герметик. Канцелярским ножом счищают остатки со стекла и протирают влажной тряпкой.

Важно. Замазку применяют в том случае, когда стекло вставляют без штапиков.

Такой способ более герметичный.

В домашних условиях, чтобы сделать шпаклевку, перемешивают клей ПВА с мелкими опилками до состояния густой кашицы.

Покрасить раму

Перед покраской окно устанавливают на место. Заделывают швы между стеной и рамой шпаклевкой. Стекло по кругу оклеивают малярным скотчем, чтобы не вымазать.

Краску наносят кистью или валиком тонким слоем, тщательно промазывают все труднодоступные места. Для того чтобы не было просветов окно, крася два раза. В этом случае цвет, ровный без пробелов.

Важно. Скотч со стекла снимают до того момента пока краска не высохла. В противном случае может лента может вырвать отломать кусочек краски.

Советы как подобрать краску

Для покраски окон используют алкидную, акриловую или масленую краски.

Грунтуют дерево в зависимости от краски, для акриловой приобретают грунтовку на водной основе, для масляной олифу.

Алкидная краска сочетается с грунтом в состав, которого входит эмаль.

Отреставрированные и покрашенные деревянные окна прослужат еще долгое время, а внешний вид доставит удовольствие яркими свежими тонами.

Как покрасить старое деревянное окно. Минимальный набор инструмента и материалы

Инструменты для покраски окон

Понятное дело, что перед тем как красить деревянные окна своими руками, их нужно предварительно очистить от старой краски и всех посторонних предметов. Поэтому список инвентаря приводим так сказать в расширенном варианте.

Понадобится вот что:

  1. Плоскогубцы и отвертки. Они нужны для удаления всяких гвоздиков и шурупов из рамы.
  2. Небольшой шпатель и молоточек. Шпатель понадобится для очистки старой краски, а молоточком потом будем прибивать штапики – стекла ведь снимать придется.
  3. Наждачная бумага и малярный скотч. Тут все просто – наждак для зачистки, а малярный скотч для заклейки откосов, чтобы не испачкались.

Малярный скотч

  1. Кисти и возможно валики. Валики могут понадобиться в том случае, если рамы широкие – с их помощью удобнее будет наносить краску на плоскость.
  2. Емкости для краски – ванночки или баночки.
  3. Небольшой гвоздодер или фомка для снятия штапиков, форточек и створок с основной рамы.
  4. Шпаклевка по дереву, резиновый шпателек и сеточка с мелкой фракцией для зачистки шпаклевки. Все это пригодится в ситуации, если перед тем как покрасить старое деревянное окно вдруг выяснится, что на поверхности рамы имеются впадины, крупные сколы или трещины. Это не беда – их, как правило, можно зашпаклевать так, что ничего и заметно не будет.

Шпаклевка по дереву

  1. Антисептик для древесины, растворитель для быстрой отмывки краски, если вдруг она куда-то не туда капнет, и собственно сама краска.
  2. Паяльная лампа или строительный фен. Этот инструмент может и не понадобиться, но вполне вероятно, что и очень пригодится.

Обратите внимание на то, что если вы используете акриловую краску, то вам, возможно, понадобится купить еще и колер.
Но это в том случае, если выбранная вами краска чисто белая и в нее нужно добавлять краситель.
Но мы советуем, если опыта в этом деле нет покупать уже отколерованный материал.

Колера для краски

Кстати, о том, какой краской покрасить окна деревянные мы поговорили, но ведь тут есть важный нюанс. На раме же имеются не только деревянные элементы, но и металлические. Это могут быть защелки, уголки или просто какие-то вставки.

Чем красить такие участки?

Естественно тем, что попроще. Такие «крутые» материалы, как, например, электропроводная краска Zinga, для данной задачи применять нецелесообразно. Лучше всего подойдет обычная алкидная краска, тем более, что ее цена вполне доступная каждому.

С материалами более-менее разобрались, теперь приступим к работе.