Как покрасить окна, чтобы не запачкать стекла. Окрашивание оконных рам: как покрасить окно, не запачкав стекла

Как покрасить окна, чтобы не запачкать стекла. Окрашивание оконных рам: как покрасить окно, не запачкав стекла

При окрашивании оконных рам, конечно, можно не задумываться о последствиях. Однако это чревато тем, что потом придётся тратить время и силы на очистку стёкол от краски. Гораздо проще покрасить окна так, чтобы не запачкать стёкла. Можно попробовать использовать тонкую кисть для малярных работ. В таком случае все лишние мазки можно будет с лёгкостью удалить при помощи растворителя. Но для такого способа окрашивания потребуется аккуратность и терпение. В том случае, если есть желание покрасить рамы быстро и без лишних трудозатрат, можно воспользоваться методами, которые будут рассмотрены далее.

Как предохранить стёкла от попадания на них краски

Чаще всего используют достаточно простые способы защиты. Первый – покрыть стекло мыльной пеной и дождаться её высыхания. Даже если краска попадёт на намыленные участки, её без труда можно будет удалить. Главный недостаток такого метода заключается в том, что после окрашивания придётся долго смывать пену со стёкол. Кроме того, краска может остаться в тех местах, где было плохо намылено.

Как покрасить окна, чтобы не запачкать стекла. Окрашивание оконных рам: как покрасить окно, не запачкав стекла

Существует и другой простой способ предохранения стекла от краски. Он заключается в проклеивании малярной лентой стыков между стеклом и рамой. Но и этот метод имеет свои минусы. При отсутствии опыта на наклеивание ленты уйдёт достаточно длительное время. Помимо этого, она может образовывать складки, в которые может случайно затечь краска. Также, если выполнять работы по окраске в жаркое время года, лента может крепко присохнуть. В этом случае придётся ждать, когда снизится температура окружающей среды, и при помощи моющего средства удалять остатки ленты.

Как покрасить окна, чтобы не запачкать стекла. Окрашивание оконных рам: как покрасить окно, не запачкав стекла

Обратите внимание! В качестве альтернативного варианта вместо малярной ленты советуют использовать бумагу или ткань.

Бумагу следует брать только белую, поскольку листы из газет могут оставить на стекле картинки или текст. Закрепить её на окне можно при помощи воды. Ткань наклеивают на мыльный раствор. Но в таком случае тоже могут возникнуть сложности со смыванием мыла после работ по окраске. Иногда стёкла около рамы советуют смазать чем-нибудь жирным (например, маслом). Минусы здесь такие же, как и при использовании раствора мыла.

Защита стекла в процессе окрашивания

Если понаблюдать за работой опытных маляров, можно заметить, что они не подготавливают стекло к окрашиванию, а защищают его уже в процессе, экономя тем самым время. Для такого способа потребуется жестяная полоса с размерами приблизительно 25 на 10 сантиметров. Один из её длинных краёв должен быть максимально ровным. Чтобы таким инструментом было удобно пользоваться, понадобится ручка.

Применяется этот инструмент следующим образом. В одну руку следует взять малярную кисть, в другую – полоску жести. Инструмент прижимается к стеклу на необходимом участке. В этот момент второй рукой производится окрашивание рамы. По мере продвижения вниз или вбок металлическая полоска также смещается, защищая стекло от случайного загрязнения.

Самое главное – не приподнимать инструмент во время окрашивания, иначе краска попадёт под него. Это не так просто, как может показаться сначала, поэтому перед окрашиванием лучше немного попрактиковаться, если это возможно. Есть вероятность, что метод окажется совсем неудобным, и тогда стоит воспользоваться одним из способов, которые были рассмотрены ранее.

Где же найти такой инструмент с ровной полоской металла, да ещё и с удобной ручкой? Необязательно искать такое приспособление во всех ближайших строительных магазинах. В качестве такого предмета можно использовать обычный широкий шпатель или даже школьную линейку-угольник.

Независимо от того, какой именно способ был выбран для защиты стекла от попадания краски, после окрашивания всё равно стоит тщательно осмотреть окна. Ведь ни один из методов не гарантирует, что стёкла останутся абсолютно чистыми. А краску будет гораздо проще удалить тогда, когда она ещё не успела высохнуть.

Как покрасить старые деревянные рамы на балконе. Чем лучше покрасить деревянный балкон снаружи

Чем покрасить деревянную лоджию?

Так как лоджия имеет непосредственный контакт с внешней средой, в результате чего будет временами повышена влажность, а так же будут происходить перепады температур, то необходимо применять морозостойкую и влаго-устойчивую краску. В частности краски Тиккурила обладают всеми необходимыми качествами, главное, что бы в её названии присутствовало обозначение — для фасада, или — краска фасадная.

Так же можно применять специальные покрытия типа Пинотекс, которыми можно покрывать как обшивку лоджии, так и рамы и фрамуги, изнутри и снаружи. Древесина будет надежно и надолго защищена.

Если это не отапливаемая лоджия, то возможны перепады температур и даже отрицательные температуры внутри лоджии.

Краску лучше брать фасадную (для наружных работ) по дереву.

Вот очень не плохая краска на основе алкидного лака «Текс».

Есть выбор по цвету, при необходимости краску можно колеровать.

Плюс именно к этой краске по дереву, в её составе есть специальные антисептические добавки, которые защищают древесину от плесени, грибка и.т.д.

Краска влагостойкая, это важно, ибо при перепадах температур на поверхности дерева может появляться конденсат.

Краска работает даже по ранее окрашенной древесине, правда старая краска должна быть такой же по составу.

Плюс краска паро-проницаемая, то есть древесина под ней «дышит».

После нанесения и просушки краски на поверхности образуется защитный слой, от пыли, грязи и загрязнений иного характера.

Расход приемлемый (не большой), наносится в два слоя с просушкой 1-о.

Можно использовать и внутри и снаружи помещений.

Чем покрасить старые деревянные окна снаружи. Выбор краски – главное не ошибиться с составом

Однозначного ответа на вопрос какой краской красить деревянные окна не существует, поскольку предпочтения у каждого владельца деревянного окна свои. Кто-то предпочитает сохранить естественный цвет и текстуру древесины, для кого-то единственным приемлемым вариантом являются оконные рабы белого цвета.

Как покрасить окна, чтобы не запачкать стекла. Окрашивание оконных рам: как покрасить окно, не запачкав стекла 02

Если принимается решение сохранить естественный цвет натуральной древесины, для ее окрашивания и придания защитных свойств необходимо использовать специальные пропитки, лаки или лазури. Такие хорошо проникают в древесину, придают ей водооталкивающие свойства, препятствуют образованию плесени и гнили, а также защищают дерево от насекомых-вредителей. Наряду с достаточно дорогостоящими импортными составами, на рынке присутствуют и более доступные отечественные аналоги, по качеству и защитным характеристикам не уступающие «забугорным» (к примеру, Неомид Биоколор Ультра).

В современных условиях вопрос какую краску выбрать для покраски деревянных окон является весьма актуальным, поскольку выбор лакокрасочного материала достаточно велик:

  • акриловая краска (водно-дисперсионная);
  • алкидная эмаль;
  • масляная краска;
  • прозрачный лак;
  • олифа или грунтовки;
  • морилка на основе растворителей.

И если ответом на вопрос какой краской лучше красить деревянные окна снаружи может однозначно стать – алкидной эмалью, то для внутренних работ более предпочтительной является акриловая краска, практически не имеющая запаха и высыхающая за несколько часов.

Чем закрыть окна при покраске дома. 1 способ – Предварительная подготовка

Если мыльную пену нанести на стекло и дать ей подсохнуть, краска не пристанет к стеклу. Когда она высохнет, достаточно будет смыть мыло. Этот способ защиты, безусловно, прост, но имеет и недостатки. Во-первых, смывать мыло со стекол придется довольно долго. Во-вторых, не исключено, что при нанесении мыла на стекло остались места пропусков. В таком случае придется не только смывать мыло, но и отчищать краску.

Еще одно средство – малярная лента. Ее приклеивают на участки стекла, соседствующие с рамой. Это удобно, просто и практически полностью исключается попадание краски на стекло. Но и этот способ небезупречен. Первый недостаток – большой расход ленты. Второй – необходимы хотя бы минимальные навыки обращения с ней, иначе лента будет мяться, появятся складки. Третий минус проявляется в большей мере при высокой температуре воздуха. Если не успеть вовремя снять ленту, она присохнет практически намертво. Как показывает практика, отдирать ее придется долго и с большим трудом. Простой водой отмочить не удастся, а вот жидкость для мытья посуды может помочь.

Заменить малярную ленту можно на ткань или бумагу. Тканевые полоски нужно предварительно смочить мыльной водой и приклеить к стеклу. Как и в случае с намыливанием стекол, придется потратить силы и время на отмывание. Более того, ткань может пропустить краску, если ее недостаточно хорошо намылить.

Бумага должна быть обязательно белой. Если использовать журнальные листы или газеты, текст и картинки отпечатаются на стекле, и их придется отмывать. Бумага приклеивается при помощи обычной воды. Процесс окрашивания должен сопровождаться постепенным удалением бумаги. В противном случае она может отклеиться самостоятельно и прилипнуть к свежеокрашенной раме.

В качестве средства для предотвращения загрязнения стекла при окрашивании окна может использоваться масло, вазелин или другое жирное вещество. По такой же технологии, что и малярную ленту, можно применять пластырь или изоленту, но лучше поискать способ получше. Такой нерациональный расход ресурсов неоправдан.

Как покрасить окна, чтобы не запачкать стекла. Окрашивание оконных рам: как покрасить окно, не запачкав стекла 03

Как шкурить окна. Демонтаж и оценка повреждений

Косметический, как и капитальный ремонт деревянных окон начинают с осмотра конструкции, чтобы определить ее состояние. После этого принимается окончательное решение, нужен ли легкий ремонт или полнейшая реставрация окна. Для этого следует со всей тщательностью провести осмотр рамы, фрамуги и подоконника. Далее, необходимо определить каким способом будут крепиться стекла. Зачастую их держит замазка или штапики. Для удаления замазки достаточно ее счистить ножом или стамеской, а штапики (рейка для стекла) – аккуратно удалить, не повреждая стекло.

После этого стекла вынимают и демонтируют фурнитуру. Деревянные отливы осторожно снимаются, убираются все крепежи, а также металлические угольники, гвозди, саморезы и так далее. Затем раму без ничего следует положить на ровную поверхность и измерить ее диагонали. Все они должны иметь одну длину. Иначе перекос может вызвать образование щелей, а это недопустимо. Раму необходимо прикрепить к какой-либо поверхности, например, к щиту из досок.

Далее, необходимо проверить в каком состоянии находятся оконные нагеля . Зачастую углы рамы соединены нагелями из дерева. Перед тем как красить и шлифовать, их лучше заменить новыми. Удалить нагеля можно при помощи выбивания молотком. Причем это следует делать с тонкой стороны, так как нагель имеет конусообразную форму. Конечно, такое возможно только при ровном, то есть симметричном угле их расположения.

Если рама имеет деформацию, то нагеля лучше высверливать. Болтающийся нагель можно перед высверливанием зафиксировать суперклеем за считаные минуты. Теперь, когда окно полностью разобрано, можно приступить к работам по очистке деревянных частей от краски.

Стоит напомнить, что отремонтировать правильно окно получится только после того, как все детали из древесины будут тщательнейшим образом просушены.

Как покрасить окна пвх. Альтернативные варианты покраски

Если вы не знаете, чем покрасить окна ПВХ, для начала рассмотрим варианты окрашивания.

Существует несколько технологий, при помощи которых промышленным путем удается получить цветные ПВХ. Производители могут использовать как один метод покраски, так и комбинацию из нескольких способов. Рассмотрим, как и чем можно красить пластиковые окна:

  1. Профиль с окрашенной массой. При производстве используется цветной поливинилхлорид. Профили представлены только в белом цвете, а также в коричневом. При этом структура ПВХ коричневого окраса имеет небольшие отличия от стандартной. Для того, чтобы профиль со временем не начал выцветать его покрывают специальной акриловой пленкой. Также она является надежной защитой от деформации окна при регулярном воздействии на него солнца. При этом ни защитная пленка, ни оттенок профиля никак не снижают долговечность окна.
  2. Метод коэкструзии . В формы, которые необходимы для конечного варианта профиля, добавляется пластик нужного оттенка. Этот способ подходит для тех ПВХ, которые будут использоваться на местности с резкими скачками температур. В ходе использования данного способа получается конструкция с высокой прочностью.
  3. Покрытие лаком . Простой способ сделать цветные ПВХ. Профиль просто покрывают специальным средством с химическим составом несколькими слоями. Затем его помещают в печь, чтобы просушить под маленьким нагревом. Получается лакировка на профиле, которая не только дает нужный оттенок, но и делает фактуру необычной на ощупь.
  4. Ламинирование с применением акриловой пленки . Этот способ окраски профиля наиболее надежный и долговечный. Для ламинирования используют специальное оборудование. Делают все методом накатки. Стоит отметить, что выбор оттенков ламинации очень разнообразный. Среди достоинств – богатая цветовая палитра, увеличенный срок эксплуатации и наличие дополнительной защиты.
  5. Напыление краски . При этом процессе используется полиуретановая эмаль. Вместо нее может применяться акриловая краска из нескольких компонентов. Главное преимущество метода – его простое применение. Лучше всего использовать его при обновлении уже установленного окна.