В какой пропорции разводить акриловую краску. Чем развести акриловую краску?

В какой пропорции разводить акриловую краску. Чем развести акриловую краску?

Во избежание высыхания краски, художники часто обращаются за помощью к разбавителям и растворителям. Но знаете ли вы, что эти вспомогательные жидкости разительно отличаются друг от друга своими свойствами и спецификой воздействия на краски? Разбавитель предназначен для снижения вязкости краски, для более мягкого и легкого нанесения на поверхность. С его помощью можно добиться регуляции толщины красочных слоев и замедлить высыхание краски. К тому же, если акрил засох, разбавитель может вернуть первоначальную густоту краски. Растворители вступают в реакцию с краской крайне агрессивно, разрушая химические связи в полимерах, значительно ухудшая свойства акрила. Но действительно, при правильном использовании, с задачей восстановления сильно загустевшей краски, разбавитель справится на ура. Чем разбавить акриловую краску?

  • За счет того, что акрил является водно-дисперсной краской, он отлично разбавляется водой. Чтобы не испортить свойства акрила, воду необходимо использовать фильтрованную, или бутилированную, так как в такой воде не содержится лишних примесей и ненужных компонентов.
  • В более сложных случаях, когда краска слишком сильно загустела, ее рекомендуется разбавлять смесью воды и спирта. Оптимальное соотношение разбавления 1:1. Заливать раствор в краску необходимо поэтапно, постепенно добавляя, и тщательно перемешивать. Чтобы избавиться от комков, рекомендуется добавить раствор в краску, перемешать, оставить на несколько минут, и снова перемешать краску до однородности.

Можно ли разбавить акриловую краску для потолка водой. Можно ли разводить акриловую краску водой и зачем

В акриловых красках используются смешенные с акриловым связующим пигменты. Получаемая среда растворима в воде.

Можно ли разбавить акриловую краску для потолка водой. Можно ли разводить акриловую краску водой и зачем

Свойства

Краски быстро высыхают и имеют матовую или глянцевую отделку. Они обладают и другими преимуществами, такими как возможность добавления большего количества краски на уже окрашенную поверхность. Могут работать практически на любой основе. Они не имеют тенденцию к растрескиванию. Акриловые смолы изготавливаются из акриловой и метакриловой кислоты. С помощью соответствующих добавок получается водорастворимая среда, которая позволяет пигментам разбавляться водой.

Особенно важным является тот факт, что акриловая краска высыхает, как только испаряется вода. Это означает, что можно добавить больше краски без риска размазывания и перемешивания слоев; поверхность может быть перекрашена. В то же время химическая структура придает слоям пористость, позволяющую воде полностью испаряться. Исследования показывают, что краска устойчива к окислению и химическому разложению.

Каждый слой краски прилипает к предыдущему, образуя почти неразрушимую массу.  

Разбавление

Можно разбавить акриловую краску для получения различных консистенций и цветов при покраске, что позволит достичь эффектов, которые в противном случае были бы невозможны. Все, что нужно, это несколько основных техник разбавления. Нужно иметь в виду, что акрил высыхает в течение 10-30 минут, акрил профессионального качества часто сохнет дольше, чем некачественный. Поскольку это быстросохнущий вид краски, использование слишком большого количества вещества может привести к дорогостоящим отходам. Чтобы избежать этого, следует начинать с небольшого количества краски, добавляя при необходимости больше.

Разбавив краску только слегка, нужно взять кисть и окунуть ее в воду. Слишком много влаги может сделать акриловую краску водянистой; слишком малое количество может не иметь эффекта. Чтобы значительно разбавить краску, нужно лить воду в емкость с краской и размешивать все кистью до необходимой консистенции. Важно иметь бумажное полотенце, которое поможет высушить кисти. Слишком много влаги в кисти может серьезно разбавить краску.

Можно ли разбавить акриловую краску для потолка водой. Можно ли разводить акриловую краску водой и зачем

Совет! Необходимо убедиться, что вода полностью распределена по акрилу. Несоблюдение этого требования может привести к появлению комков или неправильному цвету.

Окраска

Акриловые краски подходят для широкого спектра поверхностей, и на ранних стадиях работы они проще в использовании, чем любые традиционные средства. Они могут наноситься практически на что угодно. Обычно акрил используют на таких поверхностях:

  • дерево;
  • ДСП;
  • штукатурка;
  • металл;
  • холст.

Существуют важное исключение: синтетические смолы не сцепляются с маслянистым основанием.

Можно ли разбавить акриловую краску для потолка водой. Можно ли разводить акриловую краску водой и зачем

Деревянные доски являются хорошей опорой для акрила. Если необходимо получить гладкую отделку, дерево лучше сначала отшлифовать.

Акриловые краски прекрасно подходят для росписи интерьера, потому что они сохнут равномерно. Масла на этих поверхностях хуже, потому что некоторые цвета становятся матовыми, а другие остаются блестящими и отражают свет. Кроме того, любой застой масла на штукатурке значительно изменит цвет и оттенок. Рекомендуется хорошо отшлифовать штукатурку перед нанесением краски.

При работе с кистями необходимо соблюдать особую осторожность, так как краска высыхает быстро и становится твердая, как камень. Как только они будут использованы, их следует тщательно промыть водой, чтобы между волосками не осталось пигмента. Горячая вода лучше растворяет краску.

Чем разбавить акриловую краску для дерева. Для чего необходим растворитель

Прежде чем перейти к процессу разбавления акрила, необходимо сначала рассмотреть основы выделенной краски, их природу и дополнительные нюансы. Любой строитель или художник может рассказать о важности определенных растворителей, таких как уайт-спирит, у которого практически отсутствует едкий запах. Начать стоит с природы и характеристик акриловой краски:

  1. Акрил является водорастворимой краской. При добавлении в жидкость он начинает медленно растворяться и в результате становится менее вязким. Для сравнения, масляные краски не растворяются в воде, поэтому смешать их с водой, чтобы разбавить плотность, не получится.
  2. Акриловые краски основаны исключительно на «эмульсии акрилового полимера», представляет собой связующий агент, он хорошо растворяется в воде, придает материалу именно это свойство. Краситель делается по этой технологии.
  3. Разбавление густой и вязкой акриловой краски выравнивает ее плотность и делает очень похожей на акварель или гуашь.

На этом этапе следует понять, что в роли растворителя может выступать обычная вода. Она разбавит материал, сделает его удобным для работы. Строитель выигрывает в цене, для работы подойдет любая дистиллированная вода. Однако, есть и минус — краска может потерять яркость, так как пигмент тоже будет растворен. Поэтому логично использовать коммерческие растворители, которые были специально созданы для этих манипуляций. Эта жидкость поможет убрать помещение, одежду и поверхность, если на них попадут капли краски.

Чем разбавить акриловую краску для дерева. Для чего необходим растворитель

Разбавление густой и вязкой акриловой краски выравнивает ее плотность и делает очень похожей на акварель или гуашь.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-razbavit-akrilovuyu-krasku-dlya-pokraski-sten-chem-razbavit-akrilovuyu-krasku-dlya