Рисование акриловыми красками по дереву. Метод 2 Метод 2 из 3: Нанесение рисунка на древесину и последующая обработка защитным лаком

Рисование акриловыми красками по дереву. Метод 2 Метод 2 из 3: Нанесение рисунка на древесину и последующая обработка защитным лаком

    1

    Налейте немного акриловой краски в палитру. Выберите цвет фона для своего рисунка и налейте немного такой краски в палитру. Акриловая краска быстро сохнет, поэтому пока не наливайте в палитру краски других цветов. В работе можно использовать как дешевые оформительские баночные акриловые краски, так и более дорогие художественные акриловые краски в тюбиках. В последнем случае краску требуется растворить несколькими каплями воды до кремообразной консистенции.

  • Вместо палитры можно взять небольшое блюдце, пластиковую крышку или одноразовую бумажную тарелку.

2

Нанесите на предмет первый слой краски для фона. Нанесите краску на предмет губчатой или обычной широкой плоской кистью. Дайте краске высохнуть и при необходимости нанесите еще один ее слой. Также позвольте второму слою краски высохнуть. X Источник информации Сначала окрасьте переднюю и боковые поверхности предмета, дождитесь, когда они станут сухими на ощупь, а затем перейдите к окраске тыльной стороны.

  • Поищите кисти из мягкого натурального или синтетического волоса. Не берите кисти из верблюжьей шерсти или грубой щетины.
  • Не набирайте на кисть слишком много краски. Краска не должна подниматься выше половины длины щетинок кисти. X Источник информации

3

Позвольте первому слою краски высохнуть, а затем при необходимости нанесите второй слой. Длительность высыхания краски будет зависеть от конкретной марки. В большинстве случаев акриловые краски высыхают примерно за 20 минут. Если краска будет просвечиваться, окрасьте предмет вторым слоем краски и тоже позвольте ему высохнуть.

  • Уделите время тому, чтобы отмыть кисть (или кисти) в воде. Не допускайте засыхания краски на кистях.

4

Нанесите на предмет рисунки и прорисуйте их детали. Можно воспользоваться трафаретами или перенести на древесину контуры необходимых рисунков. Также можно нарисовать узоры от руки. Всегда сначала наносите базовый тон раскрашиваемого элемента рисунка и только потом прорисовывайте детали. Например, если вам необходимо нарисовать улыбающийся смайлик, сначала нарисуйте желтый круг, дайте ему высохнуть, а затем добавьте улыбку и глаза. X Источник информации

  • Регулярно окунайте кисть в воду, чтобы краска оставалась сырой, если вы пользуетесь только одним ее цветом. X Источник информации
  • При работе с большим количеством цветов держите под рукой банку с водой. Не забывайте споласкивать кисть при каждой смене цвета краски.

5

Дайте рисунку полностью высохнуть. Точное время высыхания краски можно поискать на этикетке тюбика или банки. Сухость краски на ощупь еще не означает, что предметом можно пользоваться или переходить к обработке лаком. Разные марки акриловых красок отличаются друг от друга, но обычно им на полное высыхание требуется около 24 часов. X Источник информации

6

Покройте предмет одним или двумя слоями защитного лака. Защитные лаки могут обладать различной текстурой, включая матовую и глянцевую. Выберите для себя то, что вам больше нравится. Нанесите на предмет тонкий слой аэрозольного лака или воспользуйтесь простым лаком и кистью, а затем дайте ему высохнуть. При необходимости покройте предмет вторым слоем лака и также позвольте ему высохнуть.

  • Если вы взяли для работы лак в жидком виде, наносите его широкой губчатой кистью. X Источник информации
  • При использовании аэрозольного лака работайте только в хорошо проветриваемом помещении.

Чем можно рисовать на спиле дерева. Живопись пейзажа на срезе дерева

Проведение мастер-класса для школьников на тему: «Живопись пейзажа на срезе дерева»

Преподаватель Барышев А.Ю Материал: спилы дерева, карандаш, ластик, кисти разной толщины, гуашь, вода. Время исполнения: 45-60 минут. Задачи: - в процессе беседы дать определённые представления учащимся о материалах и технике живописи гуашью, возможностях использования кистей, воды в работе гуашью;- научить писать этюд пейзажа, объяснив возможности в выборе формата, композиции;- показать определённую последовательность в выполнении этюда;- предложить варианты решения данной темы;- использовать индивидуально-дифференцированный подход в обучении.

Ход работы:

1. В начале занятия – организационный момент, приветствие, объявление темы.2. Идея изготовления сувениров и поделок из природного материала, не нова. Наоборот, первые поделки первых людей были как раз из природного материала. И прежде чем они научились обрабатывать камень и металл, в ходу были деревянные поделки.Последнее время, довольно популярны картины, нарисованные на срезе дерева. Срез служит и основой для рисунка и оригинальной рамкой для него.В качестве основы для таких изделий можно использовать осину, березу, яблоню и т.д. Этот материал отличается тонкой структурой, отсутствием сучков, малой подверженностью растрескиванию и короблению. Тематика рисунка на картинах из среза дерева перекликается с природой, пейзажами родного края. Цветовая гамма позволяет изобразить любое время года – весну, лето, осень, зиму. При работе с данной тематикой более пристальное внимание было уделено колориту.3. После объяснения темы раскладываем художественные принадлежности, поясняя, как они могут пригодиться в работе. Далее следует рассказ о выборе и расположении формата.4. Сначала делается лёгкий карандашный набросок деревьев.Выбираем и намечаем композицию,объясняем другие возможные композиционных решениях этюда. Например, мы пишем осенний пейзаж, и значительное место в нашей работе занимают деревья.Можно выполнить композицию с высокой или низкой линией горизонта. В зависимости от этого изменится и характер пейзажа.5. Начинаем работу цветом. Писать надо широко, большими цветовыми пятнами, по возможности сразу в нужную силу цвета и тона.Живопись этюда целесообразно начинать сверху, с неба, постепенно набирая нужное цветовое решение этюда.6. После того как набрана основная цветовая гамма этюда, надо выделить главное, как должна идти работа над деталями, как акцентируется передний план, как исправляются ошибки.7. Последний этап. Обобщение и деталировка.8. Покрытие лакомИтог занятия.Обсуждение и ответы на вопросы.Другие работы учащихся.

Рисование акриловыми красками по дереву. Метод 2 Метод 2 из 3: Нанесение рисунка на древесину и последующая обработка защитным лаком

Роспись дерева акварелью. Роспись акварелью, особенности работы

Рисование акриловыми красками по дереву. Метод 2 Метод 2 из 3: Нанесение рисунка на древесину и последующая обработка защитным лаком 01

В росписи деревянных изделий можно использовать также и акварель.

Страница ВКонтакте: Леди Совершенство

Один из участников группы попросил посоветовать литературу по росписи дерева акварелью.

Если есть такая литература, то я с ней не знакома. Сама познакомилась с росписью акварелью по дереву, когда проходила практику в училище. Особенность акварели в том, что она дает плавные переходы между цветами за счет большого количества воды на кисточке. Обычно дерево предварительно мочат водой. В росписи по дереву с акварелью используют белую гуашь, потому что само дерево имеет небольшую желтизну. Обычно выбирают под роспись чистую липовую заготовку без дефектов. Вот, пожалуй, основные особенности росписи акварелью. Если вам любопытна акварель, но вы боитесь испортить заготовку, почитайте про акварель в обычной живописи и попробуйте на бумаге.

- Не поплывет ли рисунок при покрытии лаком?

Дело в том, что краски текут под нитролаком. Я сталкивалась с этим при работе с гуашью. Акварель обычно покрывают сразу ПФ-лаком, потому что нитролак желтит живопись и не рекомендуется для акварельки. Я пробовала прозрачный лак для ногтей при работе с акварелью, краска ни разу не потекла. В настоящий момент мне очень нравится универсальный акриловый лак в баллончике, проблем с потекшей акварелью с ним не было.

В видео я говорю, что грунтовать перед росписью не надо. Но все-таки имеет смысл слегка загрунтовать дерево, иначе краска будет очень сильно растекаться по волокнам. Однако, если вы решили использовать поталь в росписи, то грунтовать нельзя.

Роспись по дереву технология. Роспись по дереву: выбор краски, компоненты и инструменты, техника росписи

Роспись по дереву – это достаточно старая, но все еще вполне актуальная техника изготовления декоративных объектов, которая используется в том числе и в интерьерных работах. Для освоения данной методики не требуются особые навыки (впрочем, чем лучше вы рисуете, тем лучше будет результат), так что наша статья будет полезна не только опытным мастерам, но и новичкам.

Роспись по дереву технология. Роспись по дереву: выбор краски, компоненты и инструменты, техника росписи

Раскрасить деревянную заготовку, чтобы получить красивый сувенир, сможет почти любой!

Материалы для работы

Выбор краски

Естественно, если мы собрались рисовать, то выбор художественных материалов будет стоять на одном из первых мест. Сегодня и профессионалы, и любители используют самые разные краски по дереву для росписи, и для того, чтобы вы могли сделать выбор, мы составили небольшую таблицу:

Роспись по дереву технология. Роспись по дереву: выбор краски, компоненты и инструменты, техника росписи

Профессиональный художественный акрил

КраскаОсобенности
АкрилХудожественные акриловые краски на водной и водно-спиртовой основе являются, несомненно, наилучшим выбором для множества оформительских работ, и роспись по дереву здесь не является исключением.

Художественный акрил:

  • Легко наносится на подготовленную поверхность.
  • Отличается значительной укрывистостью (под ним не проступает текстура материала).
  • Достаточно быстро сохнет.
  • Не тускнеет при высыхании и практически не обесцвечивается со временем.

Единственным существенным недостатком акриловых красок является достаточно высокая цена: составы от производителей «с именем» стоят довольно много. А если учесть, что для рисования иногда нужна целая палитра, то общая сумма выйдет, мягко говоря, внушительной.

ТемпераПрименяется несколько реже акрила, поскольку отличается большей сложностью в нанесении. При этом роспись темперой используют тогда, когда необходимо передать естественные, более мягкие цвета.

Темпера также отличается укрывистостью и хорошо сохнет, не деформируясь и не растрескиваясь.

ГуашьГуашевые краски для декорирования деревянных поверхностей применяются несколько реже, поскольку гуашь не отличается стойкостью и потому требует дополнительной защиты (лакировка, лессировка).

Частично компенсировать этот недостаток можно, загустив гуашь. Для этого в емкость с краской добавляют от 15 до 30% (по объему) клея ПВА.

АкварельАкварельные краски очень редко используются в качестве самостоятельного пигмента, поскольку их структура не позволяет наносить четкие контуры. Из-за высокого содержания воды цветовое пятно расплывается, поскольку пигмент двигается вдоль волокон.

В то же время роспись по дереву акварелью используется в качестве вспомогательной методики, например, для тонировки участков при резьбе или выжигании.

Лак для росписи по дереву.


Я не буду углубляться в названия лаков. сейчас их такое огромное количество, промышленность развивается.
Я хотела бы только сказать о видах этих лаков.
Есть лаки :
на водной основе;
на масляной основе;
нитролаки.
Лаки на водной основе.
Итак, если Вы пользуетесь в росписи красками, которые не водостойки после высыхания
(гуашь , акварель), то лучше не пытаться лакировать изделие такими лаками.
Это логично,правда? Но бывает, что новички проходят мимо этой логики.
Эти лаки имеют много преимуществ. Они прозрачны, есть и матовые, и глянцевые.
*Есть и оттеночные, но мы же не будем лакировать белофонную роспись цветом "кофе", правда?
Очень быстро сохнут, практически без запаха.
Значит, мы можем их использовать только при покрытии поверхностей, расписанных акрилом или темперой.
Легко можно использовать и для грунтования поверхности перед росписью. (Только я предпочитаю их растворять водой достаточно серьезно перед грунтовкой, можно воспользоваться и оттеночными лаками-для тонирования деревянной поверхности)).
Что делать, если роспись была сделана гуашью, а дышать очень хочется и времени особо нет?
Многие советуют сбрызнуть предварительно поверхность лаком для волос. Или лаком из баллончиков.
Не могу сказать про лак для волос, пробовать не приходилось. А лак из баллончика-да, работает, закрепляет. Но он и пахнет. Правда, сохнет очень быстро, можно и вне помещения обрызгать.
НО!!!!!! Очень нужно быть внимательными! Следить, чтобы этот лак не был НИТРО лаком. Почему?
Нитролаки. Достоинства-быстрое высыхание. Недостатки-уж очень сильный запах-раз.
"Размывает" красную гуашь-два. Такие окрашенные потеки вниз от красного цвета идут…
Масляные лаки-универсальные для покрытия росписи. Есть и матовые и глянцевые.
Как достоинство-нет проблем-печалей о том, какой вид краски защищать, покрывать.
В виде недостатков-достаточно долгое время высыхания. И запах.
Но я предпочитаю пользоваться такими лаками. ранее пользовалась финскими, теперь-немецкого производства. Качество на высоте. И не желтит.
Сочетание лаков между собой.
Надо быть очень внимательным, чтобы не воспользоваться НИТРОЛАКОМ поверх слоя лака на масляной основе. Может "вздыбить" предыдущий лаковый слой. Поэтому, если Вы хотите залакировать снова, к примеру, уже когда-то лакированную поверхность, лучше взять лак на масляной основе.
Вы же не знаете, каким лаком лакировали вещь ранее.
Лак на масляной основе можно накладывать на любые другие лаки, ничего неприятного не произойдет.
Акриловые лаки? Они тоже относятся к лакам, которые можно размешать с водой, и к ним тоже лучше относится с осторожностью и не лакировать роспись гуашью и акварелью.
Итак-всегда быть очень внимательными, читать этикетки. Чтобы не купить оттеночный лак вместо прозрачного, чтобы не приобрести нитролак вместо масляного, чтобы пользоваться тем лаком, который предназначен для деревянных поверхностей (работает и для картона, плотной бумаги).
Кисточки лучше всего использовать синтетические (осторожно!Нитролаки могут позабавиться с такой кистью. Здесь-лучше щетину брать или валик) и плоские.
Ни в коем случае не лакировать рабочими кистями.
Не использовать для лакировки беличьи кисти или кисти из пони. Здесь мы все покроем волосинками. И будут у нас матрешки волосатыми-усатыми-бородатыми. Будут наши цветочные орнаменты покрытые ненужностями.
Конечно, при лакировке нужно сделать всё, чтобы не летела пыль , чтобы не бегали рядом и "по" животные, чтобы никто не вляпался невзначай в сохнущий лак: мухи, девочки с длинными волосами, детки с любопытными носиками и шаловливыми ручками.
Ну вот, совсем кратенько про лаки.