Как и чем красить дерево краской. Что понадобится для покраски дерева своими руками?

Как и чем красить дерево краской. Что понадобится для покраски дерева своими руками?

Окрашивание деревянных предметов собственными руками совершенно несложное занятие, однако, чтобы результат действительно порадовал, необходимо ознакомиться с несколькими важными моментами, от которых зависит качество выполненной работы.

Как и чем красить дерево краской. Что понадобится для покраски дерева своими руками?

Фото: кисти, валик, малярный скотч, мелкозернистая наждачная бумага и уайт-спирит

В первую очередь, это правильно подобранная краска, сопутствующие материалы, инструменты, которые понадобятся во время рабочего процесса:

  • грунтовка. Для деревянных поверхностей отлично подходит акриловая грунтовка в баллончиках или обычная для пористых поверхностей;
  • краска. Масляная, акриловая, алкидная в аэрозольной или обычная (баночной) вариации;
  • растворитель. Используется для обезжиривания поверхностей перед нанесением краски. Для этого хорошо подходят уайт-спирит, специальные составы и даже керосин;
  • кисти и валики. Понадобятся при использовании баночной краски;
  • акриловый бесцветный лак. Защищает окрашенное дерево от механических воздействий, придаёт блеск, усиливает тональность колера;
  • шпаклёвка, шпатель. Для заделки глубоких царапин и сколов используется автомобильная шпаклёвка, которая наносится шпателем на проблемные участки;
  • средства защиты. Перчатки, респиратор оберегают руки и дыхательные пути от пагубного влияния химических веществ;
  • тканевые салфетки. В качестве альтернативы подойдут чистые сухие х/б тряпочки;
  • мелкозернистая наждачка. Потребуется для удаления неровностей, иных дефектов с деревянной плоскости;
  • малярный скотч, старые газеты, полиэтиленовое полотно. Для защиты сторонних предметов от попадания краски.

Покраска дерева по старой краске. Как это лучше всего сделать

Чем покрасить деревянный дом снаружи, чтобы получить необходимый защитный эффект, решают, основываясь на виды, существующих лакокрасочных материалов. Получаемое покрытие может быть различным:

  • Сохранение естественного рисунка, с глянцевым слоем;
  • Матовые с оттеночным изменением, но фактура сохраняется;
  • Непрозрачные и создающие глянец.

Для наружной покраски можно выбирать масляный тип, относится к старым красящим средствам, в последнее время не очень популярен. Выделяются низкой стоимостью, создают пленочный слой, который предотвращает попадание влаги в структуру материала. Слой будет непрозрачным. Минусом отмечают, что цвет выгорает быстро, и покрывается трещинками. Не пропускают воздух через слой, по этой причине для дачного домика лучше не выбирать. Подойдет для мелких построек, где не проживают. Долго высыхает.

Алкидный схож с масляными, но темп просушки быстрее, выделяется созданием особо прочного покрытия от влаги, стойкостью к сменам температурных показателей. Но не устойчив к ультрафиолету, если нанести состав на не просохший полностью материал, то появятся пузырьки. Выделяет резкий запах.

Латексные качественные составы, которые способны создать надежное покрытие уже после однослойного нанесения. Не теряют яркость цвета, стойкие к химическим элементам, что позволяет применять для очистки разные чистящие средства. Износоустойчивые и выдерживают механические нагрузки. Но стоимость высокая.

Покраска дерева по старой краске. Как это лучше всего сделать

Латексные качественные составы, которые способны создать надежное покрытие уже после однослойного нанесения.

Акриловые краски также подходят для покраски здания снаружи. Выделяются паропроницаемостью, водоустойчивостью, высокой степенью сцепляемости, устойчивы к солнечным лучам. Не источают резкого запаха, служат долго, быстро просыхают.

На строительном рынке представлены виды на основе акрила, которые могут наноситься при низкотемпературных показателях.

Акриловые, латексные, силикатные краски относятся к водоэмульсионному типу, то есть могут разбавляться водой. Они глубоко проникают внутрь деревянной поверхности.

Средний показатель расхода в кг/кв. м. указывается каждым производителем на упаковке, он отличается в зависимости от составных компонентов средства.

Покраска дерева по старой краске. Как это лучше всего сделать

Акриловые краски выделяются паропроницаемостью, водоустойчивостью, высокой степенью сцепляемости, устойчивы к солнечным лучам.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kak-krasit-derevo-bez-problem-posledovatelnost-rabot-po-pokraske

Как красиво покрасить дерево. Технология покраски дерева без подтеков, разводов и непрокрасов

Как и чем красить дерево краской. Что понадобится для покраски дерева своими руками? 03

руководитель СМР

В ходе ремонтных работ часто возникает вопрос, как убрать подтеки краски на дереве? Справиться с образовавшимися неровностями бывает довольно непросто, поэтому наилучшим решением будет соблюдение технологии покраски. При выполнении простых рекомендаций покрасить дерево краской удается красиво и аккуратно. При этом на поверхности не появляются разводы или неровности. Лакокрасочный материал ложится симпатичным однородным слоем.

Не знаете, как красить дерево акриловой краской без разводов? Тогда компанияподелится несколькими простыми секретами успеха.

Предварительная обработка поверхности

Перед тем как наноситьнеобходимо внимательно осмотреть материал, вырезать смоляные карманы, вклеить вместо них лодочки из дерева, зашпатлевать выбитые фрезой сучки и сколы.

После проведенной обработки можно приступать к следующему подготовительному этапу -. Она нужна для того, чтобы улучшить сцепление краски с поверхностью, вскрыть поры, для того, чтобы грунтовка проникла вглубь дерева. Во время шлифования удаляется поверхностный слой древесины, толщиной до 1 мм. При этом устраняется полимеризованная смола, которая и препятствует проникновению грунта.

Как и чем красить дерево краской. Что понадобится для покраски дерева своими руками? 04 Фото 1. Предварительная шлифовка дерева

Для правильного выполнения шлифовки нужно соблюдать такие рекомендации

  • влажность материала не должна превышать 14%. При более высоком уровне влажности добиться равномерной гладкой поверхности будет очень сложно;
  • при наличии значительных дефектов древесины лучше использовать шлифовальные круги с большой зернистостью (80-ка). Они гораздо лучше устраняют все неровности поверхности;
  • оставшиеся после кругов с крупным зерном следы, необходимо удалять кругами с меньшей зернистостью (120-150).

Для полноценного выравнивания поверхности стоит воспользоваться несколькими шлифовальными кругами, именно так работаем мы на производстве.

Как и чем красить дерево краской. Что понадобится для покраски дерева своими руками? 05 Фото 2. Проход шлифовальной машинкой

Нужно ли грунтовать поверхность?

Окрашивание дереваимеет свои особенности. Молекула акрила очень крупная, поэтому лакокрасочный материал образовывает на поверхности красивое ровное покрытие. Главное условие - правильно произведенная предварительная обработка. Обязательным этапом подготовки поверхности является грунтование. Качественная грунтовка улучшает адгезию (сцепления краски с деревом) лакокрасочного материала и существенно продлевает срок его использования.

Выбордолжен зависеть от типа ЛКМ. Для акриловой краски нужно выбирать грунт на основе алкида. Его молекула имеет небольшие размеры, поэтому она эффективно заполняет поры и проникает между молекулами самой краски, удерживая их, наподобие корней.

Как и чем красить дерево краской. Что понадобится для покраски дерева своими руками? 06 Фото 3. Нанесение грунта на поверхность дерева

Для разного типа работ подходят различные грунтовки. Передздания или для выполнения других наружных работ рекомендуется применять. Они хорошо заполняют поры и улучшают защитные свойства лакокрасочного материала.

Длярекомендуется применять. Она отлично выравнивает поверхность и улучшает визуальный эффект после окрашивания. Как акрилатные, так и алкидные грунтовки значительно продлевают сроки эксплуатации лакокрасочного покрытия и улучшают эстетические свойства финишного слоя краски.

Промежуточная шлифовка

После нанесения грунтовки на древесину всегда нужно производить промежуточную шлифовку. После грунтования отдельные волокна древесины приобретают вертикальное положение. Это естественный процесс и его невозможно избежать даже при использовании высококачественной грунтовки. Внимание! Не шлифуют грунты задающие цвет, под лаки и бесцветные лазури, так как шлифовка может существенно изменить оттенок.

Как и чем красить дерево краской. Что понадобится для покраски дерева своими руками? 07 Фото 4. Промежуточная шлифовка

Перед тем, как покрасить дерево акриловой краской нужно устранить образовавшиеся шершавости. Промежуточная шлифовка помогает избавиться от вертикальных ворсин и добиться максимально ровной однородной поверхности. Этот этап является особо актуальным для внутренних работ, когда на первый план выступает эстетические характеристики покрытия.

Выбираем кисть

Можно ли покрасить дерево акриловой краской при помощи? Можно, главное - правильно выбрать подходящую модель. Тип кисточки зависит от вида лакокрасочного материала, в частности от его консистенции.

Как и чем красить дерево краской. Что понадобится для покраски дерева своими руками? 08 Фото 5. Кисть для нанесения лака

Существует три разновидности покрасочного инструмента:

  • Макловица. Визуально напоминает густую щетку. Такой инструмент оптимально подойдет для нанесения грунтовки на деревянную поверхность. Красить такой кисточкой не получится, так как она оставит после себя глубокие и очень выразительные следы.
  • Плоская малярная кисть. Считается универсальной, так как может применяться практически с любыми лакокрасочными материалами. Она хорошо подходит для финишного окрашивания. Кисточка не оставляет следов и разводов, обеспечивает ровное нанесение ЛКМ.